Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото-любитель

  Все выпуски  

Черно-белый? Зачем?


Черно-белый? Зачем?

Когда-то все фотоснимки были черно-белыми. Потом появились цветные, но черно-белая фотография оставалась куда более простой, дешевой — и поэтому более доступной....

Сейчас получить цветной цифровой снимок ничуть не сложней и не дороже, чем черно-белый (скорее даже наоборот). И тем не менее, черно-белая фотография по-прежнему существует. Зачем же отказываться от цвета?

Читать на сайте (с иллюстрациями)

Жизнь подобна черно-белому снимку: тут есть черное, есть белое — и множество оттенков между ними.

Карл Хайнер

Итак, зачем же отказываться от цвета? На самом деле, для этого может быть множество разных причин.

Во-первых, нам может просто захотеться стилизовать снимок под старину. Действительно, почему бы и нет? Такие традиционные, можно сказать, классические фотокарточки из семейных альбомов...

Нередко черно-белый снимок позволяет подчеркнуть интересный графический рисунок. Игру света и тени. Контрасты.

Цвет тут, по меньшей мере, не помощник. Он может даже, наоборот, отвлекать внимание на какие-то несущественные (для задумки автора) элементы.

Кстати, использование цветных светофильтров при съемке на пленку или аналогичных «компьютерных фильтров» в цифровой фотографии позволяет буквально творить чудеса, по вашей воле меняя настроение снимка (но это отдельная тема).

Читать на сайте (с иллюстрациями)

Бывают сюжеты и съемочные ситуации, для которых черно-белая техника работает лучше цветной, например:

  • Портрет. Тона кожи как бы выравниваются. Становятся менее заметными прыщи и нездоровая неравномерность цвета, жирный блеск. С другой стороны, при определенном освещении тут можно даже более явно, чем на цветном снимке, подчеркнуть морщины, неровности обветренного лица. Такое тоже нередко бывает нужно — на возрастных портретах, особенно, мужских.
  • Пейзаж (да и не только пейзаж) в пасмурный день. Цветные фотографии в такую погоду ужасно портит скучное равномерно серое небо. Это обычно сильно бросается в глаза. В случае же черно-белого снимка внимание зрителя переключается на основной объект. Он будет выглядеть, как раз, даже более контрастным, выделяющимся... А небо на черно-белом фото всегда серое ;-)

Черно-белая съемка — это еще и неплохое учебное упражнение. Попробуйте поснимать, заранее рассчитывая на то, что результатом будет изображение, лишенное цветов. Волей-неволей придется концентрироваться на форме, орнаменте, светотени — этих важнейших элементах композиции.

Ну, и наконец (Last but not least — сейчас модно вставить аглицкое словцо), пожалуй, одна из основных причин: черно-белое изображение может работать на создание необходимого эмоционального эффекта снимка. Вот как в приведенных ниже примерах.

Читать на сайте (с иллюстрациями)

А как Вы считаете, какие еще могут быть причины отказаться от цвета в фотографии?

PS. Заинтересовавшимся черно-белой фотографией даю ссылки на примеры:

PPS. Если будет интерес, можно обсудить особенности съемки с прицелом на black-and-white и способы перевода из цветного в черно-белое...


Хотите зарабатывать на хобби?

За время, прошедшее с публикации предыдущего выпуска рассылки (а жизнь так сложилась — черновик сегодняшней заметки уже месяц лежал на компьютере, но дела на работе задавили полностью) пришло довольно много писем. Типа того, что начал, мол, говорить про заработок на своем фото-хобби, а ничего толком и не сказал. Спросил, интересно ли узнать больше — и вообще пропал.

Попытаюсь ответить (еще раз извиняюсь, что так задержался с ответом).

Некоторое время назад я попытался проанализировать сложившуюся ситуацию.

Выводы такие: во-первых, с помощью фотокамеры в среднем российском городе вполне реально зарабатывать от 50-100 тысяч рублей в месяц. Для любителя распределение между доходом от заказных съемок и фотостоков сильно зависит от места жительства — в крупных городах, несмотря на большое количество потенциальных клиентов, велика и конкуренция (в том числе, с массой профессионалов — «выход» на рынок может оказаться слишком дорогим и долгим); так что тут явное преимущество за микростоковым доходом. 

Вывод второй. Чтобы начать заниматься фотобизнесом нужно:

  1. Иметь профессиональную фототехнику, которая с каждым годом становиться доступнее, но тем не менее в 10-20 тысяч рублей никак не уложиться (точнее, для начала работы со стоками хватит приличной любительской камеры, но для стабильного дохода нужны и серьезные первоначальные вложения).
  2. Знать решение многих проблем и вопросов:
  • какое именно нужно оборудование,
  • где искать первых клиентов, 

  • как общаться с потенциальными клиентами (как правильно продавать свои услуги),
  • как узнать, что и как лучше продается,
  • на чем можно специализироваться в своем городе,
  • какие фотографии имеет смысл продавать на микростоковых фотобанках,
  • какие фотографии лучше выкладывать в качестве портфолио,
  • как устанавливать цены,
  • как мотивировать себя двигаться вперед в фотобизнесе (чтоб не махнуть рукой: «А пропади он пропадом!» — после первых же неудач, а они будут),
  • какой заключать договор с клиентом на фотоуслуги и как
  • и многое, многое другое. 

Лично у меня есть аккаунты на большинстве серьезных микростоковых фотобанков (и даже иногда кое-что продается, несмотря на совершенно несерьезный размер портфолио). Однако на данный момент я не рассматриваю фотографию как средство получения дохода (но держу «в резерве» — на случай, если придется покинуть нынешнюю работу — чтобы в течение недели-двух «развернуть»). Поэтому не буду дальше рассуждать, а предложу ссылку на тех, кто может дать более подробную и профессиональную информацию.  

Предлагаю, для начала, прослушать хороший бесплатный аудиосеминар по этой теме от образовательного центра «Школа своего фотобизнеса». 

Чтобы прослушать аудиосеминар, перейдите по этой ссылке и зарегистрируйтесь — введите имя и e-mail, на который придёт ссылка на MP3-файлы семинара.



Итак, ссылка на бесплатный аудиокурс:  http://7.fhobby.iten.e-autopay.com/ (не пугайтесь, что в адресе есть «e-autopay», этот курс действительно бесплатный). Конечно, в «Школе своего фотобизнеса» есть и платные курсы. Но... прослушайте сперва бесплатный — а там уже решите, стоит ли переходить по второй ссылке ;-)

 


Послезавтра (то есть 4 октября) начнутся продажи нового продукта для интересующихся приемами работы с фотографиями в Photoshop. Ждите информации!

(Обещаю, письмо будет совсем коротким. )

Искренне Ваш,
Михаил Крекин


Все выпуски рассылки (иногда с дополнительными иллюстрациями),
а также другие материалы можно найти на сайте рассылки
Фото-Любитель.


Другие мои проекты: Библиотека Ф-Л; ИТ в образовании; Макинтош — по-русски.


В избранное