Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото-любитель

  Все выпуски  

Воздушная часть парада 9 мая


Воздушная часть парада 9 мая

Сегодня я хочу просто опубликовать несколько снимков воздушной части парада в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Снято Olympus OM-D E-M5 с телеобъективом Lumix G 100-300 / 4.0-5.6. Так что можно рассматривать и как тест этой связки при работе с рук на очень больших расстояниях.

Смотрите снимки!

Благодаря яркому солнечному освещению при ISO400 выдержки получались порядка 1/1000 с. (Да, я не рискнул положиться на стабилизацию, хотя у E-M5 она очень хорошая.)

Режим приоритета диафрагмы, который использую почти всегда. Фокусировка — автоматическая. Казалось бы, переключись на ручной, ставь на бесконечность — и всё будет отлично. Но с попаданием в бесконечность у стекол m4/3 есть сложности: шкалы нет, фокусировка электромеханическая и, плюс к этому, совершенно не факт, что открутив ее «до упора» попадешь в нужное положение. А подходящего объекта, чтобы предварительно сфокусироваться по нему, тоже не оказалось. Фокусное расстояние такое, что 100 метров — еще очень далеко от «бесконечности». Вот снимок, подтверждающий это:

Смотрите снимки!

К сожалению, автофокус в таких условиях не всегда сразу захватывает объект. Потеряв же его, начинает рыскать едва ли не «от упора до упора». Так что некоторые группы я упустил.

Новости Библиотеки Ф-Л

За прошедшее время был обновлен дизайн сайта Фото-Любитель. Во-первых, хотелось сделать его более удобным для просмотра с планшетов (даже на смартфоне теперь должен смотреться нормально!). Ну, и вообще немного «осовременить» ;)

Как обычно, по ходу дела мог что-то упустить и, стало быть, возможны глюки, «развалившиеся» страницы, потерянные иллюстрации. Сообщения о найденных недостатках оставляйте в комментариях к странице «О сайте»

Изменением дизайна дело не ограничилось. Новые заметки появляются... возможно, не так часто, как того бы хотелось. Так что не забывайте заглядывать на F-hobby.Ru!

Искренне Ваш,
Михаил Крекин


Все выпуски рассылки (иногда с дополнительными иллюстрациями),
а также другие материалы можно найти на сайте рассылки
Фото-Любитель.


Другие мои проекты: Библиотека Ф-Л; ИТ в образовании; Макинтош — по-русски.


В избранное