Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Основы спиннинга - для любителей активной рыбалки - Выбор плетёного шнура


Выбор плетёного шнура.

При ловле на спиннинг многие рыболовы предпочитают использовать плетёный шнур. И это понятно, ведь шнур обладает неоспоримыми достоинствами и превосходит по всем параметрам мононить (при одной разрывной нагрузке плетенка обладает большей прочностью, износостойкостью, почти полной нерастяжимостью и, главное, меньшим диаметром). Пожалуй, единственным недостатком плетеного шнура является его высокая цена. От правильности выбора шнура зависит чувствительность снасти и продолжительность её использования. В конце выпуска я укажу наиболее популярные среди рыболовов плетёнки, но это не будет содержать рекомендательного характера. Цель этого выпуска– помочь начинающему спиннингисту разобраться какими основными параметрами должен обладать плетеный шнур, какими из них следует руководствоваться при выборе, как выбирать шнур под те или иные условия ловли и другое.

Главное, на что Вы должны обратить внимание при выборе плетеного шнура, это соответствие необходимым требованиям, таким как прочность, тонкость и малорастяжимость. То есть нужно выбирать шнур так, чтобы он был как можно тоньше, но при этом обладал достаточной прочностью и был малорастяжимым. Это необходимо для наибольшей чувствительности снасти, ну и, конечно, чем тоньше шнур, тем дальше улетит забрасываемая приманка.

Что касается условий применения, то если Вы ловите в водоеме, дно которого покрыто корягами и прочими неприятными для спиннингиста объектами, то лучше взять плетенку потолще. Это позволит при зацепах сократить количество оставленных на рыбалке приманок (толстый прочный шнур позволяет разгибать крючки на зацепившейся приманке). Если же дно водоёма относительно чистое, то лучше, по возможности, выбирать более тонкий шнур (не забывая, конечно, про класс снасти). Это позволит выполнять более дальний заброс и использовать более легкие приманки. Неплохо иметь при себе хотя бы два шнура с различными параметрами (один на катушке, другой на запасной шпуле).

Шнуры выпускаются различных цветов, но не стоит пугаться белого или желтого шнура, как показывает практика рыболовов, рыба практически одинаково реагирует на любой цвет плетёнки.

Еще один вопрос – размотка. Какой длины купить шнур? Здесь нужно руководствоваться вместимостью шпули Вашей катушки и принципом «чем больше – тем лучше», ведь за одну рыбалку, иногда, несколько раз приходится обрезать растрепавшийся конец шнура.

Наиболее популярными плетёными шнурами являются:

  • Power Pro
  • Berkley Fire Line
  • SpiderWire

 

Статья опубликована на сайте "Всё о спиннинге" 11 мая 2010 года. Сайт постоянно дополняется новой информацией о спиннинговой ловле. Заходите, читайте, занимайтесь этим увлекательным видом рыбной ловли.


В избранное