Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь елочных и новогодних украшений от ChristmasHeaven.ru Изображения свиньи на новогодних и рождественских открытках


Любопытно, что свинья часто изображалась на дореволюционных рождественских и новогодних открытках. Чего только не выделывали там хрюшки - расхаживали в праздничной одежде, нацепив интеллигентское пенсне, летали на воздушных шарах и дирижаблях, распивали шампанское и дарили цветы. Бывало, свинью жарили на вертеле, а иногда она сама могла «нарядиться» поваром и что-то жарить. Случалось, на старых открытках свиньи крутили барабан денежной лотереи, лепили снежных баб и танцевали с милыми дамами...

Подобный пиетет по отношению к свинье - отзвук далекого язычества: как отмечают исследователи, период празднования Рождества и Нового года совпадает по срокам с языческими праздниками, в которых огромную роль играл «животный символизм». И хотя христианская церковь делала все, чтобы искоренить язычество, его проявления все равно сохранялись в некоторых народных традициях и обычаях.

К примеру, славяне накануне зимнего солнцестояния славили рождение брата Коляды Овсеня, а затем и рождение самого Коляды - солнечного бога, которого представляли либо в виде золотого поросенка, либо сидящим на нем верхом. По древним скандинавским преданиям, в Рождество бог солнца Фрей летал по небу на кабане с золотой щетинкой и освещал ночь. Вообще вариации на тему чудесного поросенка еще долго жили в Западной Европе, вплоть до XIX века. В Тюрингии и Чехии под Рождество на небе мечтали увидеть на счастье золотого поросенка, а в Швабии - белого поросенка с золотой цепью.

По словам исследователя Нового года и Рождества Евгения Иванова, «современный рождественский или новогодний поросенок пришел к нам из древних языческих обрядов и символизирует жертву божеству. Между тем если бы христиане буквально следовали Библии, то должны были бы отвергнуть мясо свиней как особенно нечистых животных. Блудный сын пас свиней, то есть занимался самым презренным делом. Нечистоплотность свиньи сделала ее библейским символом легкомыслия и пренебрежения благодатью».

Об исторических корнях изображения свиньи на новогодних и рождественских открытках вы можете прочитать на нашем сайте в статье Библейский символ легкомыслия.

А в фотоальбоме представлены старинные новогодние и рождественские открытки из коллекции украинского коллекционера Геннадия Киркевича.


В избранное