Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь елочных и новогодних украшений от ChristmasHeaven.ru Старинные Рождественские украшения из Богемии


Начиная с 16-го века украшения для Рождественской елки создавались из различных материалов. Самые захватывающие и хрупкие художественные украшения собирались из стеклянных бусин и цилиндриков удлиненной формы (стекляруса), названных украшениями Габлонц/Яблонец (Gablonz). Они производились в области Яблонец-над-Нисой (Jablonec nad Nisou) на предприятиях с австрийским капиталом во времена австрийской Империи в Северной Богемии (в настоящее время - Чешская республика) начиная с середины 19-го столетия.

В начале 1800-х Ганс Греинер (Германия) разработал способ производства бусинок и их внутреннего серебрения. Вскоре они стали популярны по всей Европе. В 1845 стеклодувы в Яблонце также начали делать полые бусинки. В 1870 Джастус Либиг из города Моргенштерн около Яблонца изобрел способ выравнивания мелких стеклянных объектов. С этого времени было введено много различных новшеств и усовершенствований, и стала развиваться традиция создания сложных Рождественских украшений для елки.

Посеребренные, отполированные или даже позолоченные бусинки мастерски натягивались и сгибались в различные формы на тонких проводках. Вначале производство стекляруса было частью ювелирной промышленности. Так, изготовление Рождественских украшений из бус развивалось как побочное производство из стекла в рамках крупных компаний. И только в 20-м столетии производство Рождественских художественных изделий стало самостоятельным направлением. 

 

Познакомиться с коллекцией старинных богемских украшений из бусин и стекляруса можно на ChristmasHeaven.ru.

 


В избранное