Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь елочных и новогодних украшений от ChristmasHeaven.ru Моя игрушка


Моя игрушка

Все мы влюблены в ёлочные игрушки. Ищем, собираем, коллекционируем, изучаем их. О каких-то экземплярах мы знаем больше, о каких-то меньше. О некоторых вообще ничего не знаем, а только догадываемся и можем предполагать.

Увлечённые своим хобби, мы стараемся черпать полезную информацию из тематических книг, каталогов, технической документации советских фабрик, на которых создавались образцы лучших в мире советских игрушек, нынче предмета коллекционирования многих из нас.

Но ещё раньше, до них, были другие, дореволюционные игрушки. Совсем далекие... Слишком изысканные и утончённые, канувшие в лету и потому незаслуженно забытые.

Каждый год перед зимними праздниками появляются статьи журналистов, которые все как один повторяют одну и ту же замыленную „истину” про дореволюционный ассортимент убранства старой елки. Что украшалась она шишками и конфетами, лентами и яблоками, а затем когда пришли „другие времена” рождественскую Вифлеемскую звезду сменила Красная пятиконечная, а фигурки ангелов бравые советские пограничники и красноармейцы.

Мир дореволюционных украшений в наше время сужен до минимума. Но ведь в действительности когда-то он представлял блестяще-прекрасное разнообразие маленьких шедевров поистине ювелирной работы.

В вихре Времени многие из них действительно безвозвратно потеряны, есть и такие, что сохранились... Ну а совсем единичные, волею случая, напоминают о своём существовании чаще других.

Так, из разных источников, я наблюдаю за Одной Игрушкой, которая по-видимому хочет, чтобы соединились воедино все её изображения и наконец про неё написали.

 Несколько лет назад в одном замечательном киевском магазинчике мне посчастливилось купить прекрасные  экземпляры дореволюционных елочных украшений. Как сейчас,  помню, одну игрушку я решила оставить, так как почему-то засомневалась в её принадлежности к елочным. Целые две недели пролежала она в ларце в компании советских сосулек, покуда я не вернулась за ней. Этой игрушкой оказался дрезденский

Всадник на лошади

Несколько лет назад в одном замечательном киевском магазинчике мне посчастливилось купить прекрасные  экземпляры дореволюционных елочных украшений. Как сейчас,  помню, одну игрушку я решила оставить, так как почему-то засомневалась в её принадлежности к елочным. Целые две недели    пролежала она в ларце в компании
советских сосулек, покуда я не вернулась за ней. Этой игрушкой оказался дрезденский Всадник на лошади. Он даже снялся в фотосессии „Бег времени” и вышел словно для стильного мужского журнала.  

Читать далее...

В избранное