Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Всякая всячина" от журнала РиО


Информационный Канал Subscribe.Ru


BelarusToday
        Белоруссия
            Сегодня
"Всякая всячина" от журнала "РиО" No4


Уважаемые подписчики!

Вашему вниманию представляется рассылка "Всякая всячина" от журнала "РиО" , а это:

  • Тематическе подборки любопытных фактов;
  • курьезы;
  • необычные события.

    Здесь представлены только анонсы статей.
    Весь этот материал Вы можете прочитать на страницах журнала «РиО», а так же на сайте http://www.belarustoday.info.

    Контактная информация:

    E-mail: webmaster@belarustoday.info


    ...и не забывайте посещать http://www.belarustoday.info


  •  

    На поп-звезд разрешили лепить жвачки.
    Жители Лондона смогут лепить использованную жевательную резинку на специально вывешенные портреты поп-звезд. По мнению властей, это лучше, чем оставлять ее на тротуарах, столах и скамьях.
    Статья полностью ››

    Гномы оскорбили общественный порядок.
    Недавно полиция города Барнсли (Великобритания) вынесла официальное предупреждение одному из жителей за оскорбление общественного порядка. Здесь существует традиция помещать около домов фигурки гномов.
    Статья полностью ››

    Чтобы сойти с ума, надо его иметь.

    ***
    Гениальность не как Божий дар, а как естественный природный феномен исследовал доктор биологических наук, профессор Владимир Павлович Эфроимсон и подсчитал, что за все время человеческой цивилизации было около 400 гениев.

    ***
    Ученый отметил один потрясающий факт: гении и замечательные таланты очень часто появлялись "вспышками", потому что возникал "социальный заказ". Пример: Золотой век Древних Афин, век Перикла, у которого буквально за столом собирались скульптор Фидий, создатель трагедий Софокл, философ Сократ, Протагор... Общество тогда нуждалось в ораторах, полководцах, философах, скульпторах - и они появились. Как должны были появиться Микеланджело и Леонардо в эпоху Возрождения, когда возник спрос на культурных людей.

    ***
    Существуют биологические факторы гениальности - некоторые наследственные болезни, среди гениев встречающиеся чаще, чем в норме. Во-первых, подагра, вызванная повышенным уровнем мочевой кислоты в крови, которая действует так же возбуждающе, как кофеин и теобромин, содержащиеся в кофе и чае. Организм обычных людей содержит мочевой кислоты около одного грамма, а у подагрика - 20-30. Подагрой страдали Колумб, Мор, Лютер, Кальвин, Годунов, Тургенев, Бетховен, Монтень, Бэкон, Микеланджело, Рубенс, Рембрандт, Мопассан, Стендаль, Ренуар и другие. Во-вторых, редчайший "синдром Авраама Линкольна", который в обычно встречается один раз на сто тысяч людей, а среди гениев - во много раз чаще. Проявление его: длинные, тонкие конечности при относительно коротком худощавом теле, длинные, тонкие пальцы рук, усиленный выброс адреналина - мощного стимулятора интеллектуальной и физической деятельности. Этот синдром был у Андерсена, Чуковского, Шарля де Голля, Кюхельбекера... В-третьих, "синдром Жанны Д' Арк", дающий красивых стройных женщин, правда, бесплодных, но отличающихся мощной умственной энергией и физической выносливостью.

    ***
    Между сексуальностью и гениальностью есть прямая связь. Гиганты секса - Эйнштейн, Рафаэль, Гете, женившийся в 80 лет на восемнадцатилетней девушке. Импотенция Канта, Бетховена, Ньютона - не исключение из правила: их сексуальная энергия преобразовывалась в творческую.

    ***
    Нередка среди гениев гомосексуальность. Толстой в своих дневниках писал, что никогда не любил женщину, а часто влюблялся в мужчин. Леонардо, говорят, скрытый гомосек. Уайльд любил мальчиков, но при том был женат. Чайковский 25 лет жил со своим лакеем, ездил по мальчикам, после чего сильно переживал.

    ***
    Часты среди гениев кровосмешения, любовь к родственникам, эдиповы комплексы -- тяготение к кровосмешению с матерью, которое выражается в любви к женщине, старше его вдвое.

    ***
    Эфроимсон отмечает таких сексуально озабоченных гениев, как Цезарь, Петр I, Байрон, Пушкин, Лермонтов, Мюссе, Бальзак, Гейне.

    ***
    Многих гениев отличает маниакально-депрессивный психоз -- чередование резких фаз настроений. Работоспособность у них обычно падает весной, повышается осенью. У Толстого наблюдались спады по два-три года, иногда даже по пять-семь лет, когда он страдал апатией, унынием, отчаянием. Гоголь с 20 до 32 лет весну и лето проводил в тяжелой депрессии. Результаты ее - сожжение второй части "Мертвых душ" и скорая смерть. Эйнштейн - шизоидный психопат. К этому же типу относят Фрейда. Эти состояния были свойственны Дизелю, Гете, Сен-Симону, Канту, Диккенсу, Хемингуэю.

    ***
    Ницше последние десять лет жизни провел в сумасшедшем доме. Кончил в желтом доме и Врубель. Психопаты - Пушкин и Лермонтов, ипохондрик - Эразм Роттердамский.

    ***
    Эти болезни у гениев стимулируют использование мозга "на полную катушку", тогда так известно, что обычный человек не "эксплуатирует" и сотой доли своих мозговых клеток.

    ***
    Спутник гениальности - высокий лоб. Не размер лба, а неясные процессы, приводящие к увеличению лобных долей, стимулирующих интеллект. Гигантолобые - Бетховен, Лист, Наполеон, Шекспир, Вольтер, Гете, Рубинштейн, Кант, Дарвин, Гюго, Сервантес, Монтень, Дидро, Циолковский... Процент низколобых невелик.

    ***
    Известна фраза Дидро: "Гении падают с неба. И на один раз, когда он встречает ворота дворца, приходится сто тысяч случаев, когда он падает мимо". Эфроимсон подсчитал, что гении рождаются один на десять тысяч, а становятся -- один на пять-десять миллионов.

    ***
    К восьми годам ребенок достигает 90% всех своих интеллектуальных возможностей. И если до этого возраста их не открыть, не развить -- пропадут.

    ***
    Гениальность связана с уникальной комбинацией генов, которая возникает благодаря случайному сочетанию. Поэтому провалились эксперименты по "выведению гениев", когда женщин оплодотворяли спермой нобелевских лауреатов.

    ***
    Астрологи считают, что в потенциале каждый человек гений. Сейчас очень благоприятный момент для зачатия и рождения гениев - эра Рыб переходит в эру Водолея...
     
    На сегодня все. Всего доброго!..
     

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное