Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Роковая ошибка

  Все выпуски  

Принц с кошельком - ошибка или правильный выбор?


РОКОВАЯ ОШИБКА

ПРИНЦ С КОШЕЛЬКОМ -
ОЩИБКА ИЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР?


Многие женщины в качестве достойных спутников жизни рассматривают только богатых мужчин. Или мечтают о них. Итак, попробуем разобраться: желание найти принца с «кошельком» - это ошибка или правильный выбор?

Все девочки мечтают о принце на белом коне. Но помимо коня как-то по умолчанию подразумеваются и еще кое-какие активы вроде дворца, несметных сокровищ и прочего. И никто этих девочек за такие мечты не ругает. Наоборот, вера в принца культивируется многочисленными сказками, фильмами и мультфильмами. Но стоит только девочке вырасти и открыто заявить, что её интересуют только богатые и респектабельные мужчины на белых роллс-ройсах, как все общество в едином порыве начинает клеймить несчастную, обвинять в продажности и прочих смертных грехах. А так ли уж виновата и не права эта девушка? И что она такого ужасного заявила, чтобы все сразу начали её презирать? Давайте попробуем разобраться.

Да, конечно, за тысячи лет наше общество немного ушло от первобытного. Вопрос только в какую сторону. Например, в первобытном обществе удачливый охотник пользовался громадным уважением. И никто не ругал девушек, которые мечтали заполучить такого замечательного добытчика себе в мужья. Даже дремучим и первобытным людям было понятно, что муж, который всегда обеспечит семью всем необходимым и нужным – это хороший муж. А который не обеспечит – плохой. Он и сам умрет с голоду, и семью уморит.

Потом все слегка усложнилось. Между охотниками и едоками появились еще перекупщики, уровень доходов которых вдруг стал превышать уровень доходов охотников на порядок. И женщины все чаще стали отворачиваться от охотников и появляться в компании перекупщиков, которые могли обеспечить их лучше, чем обычный охотник, и не только едой. Другое дело, что перекупщик в обществе всегда вызывал куда меньше уважения, чем настоящий охотник, и вот эта неприязнь к людям, которые неизвестно чем заработали неизвестно сколько миллионов фунтов долларов, сохраняется до сих пор. Правда, не у всех есть возможность и смелость выражать свою неприязнь непосредственно этим преуспевающим деятелям. Вероятно, поэтому они отыгрываются на девушках, которые мечтают выйти замуж за обеспеченного человека.

И тем не менее, количество этих девушек только растет. И у них есть вполне серьезные аргументы, помимо «хочу машину, шубу и пятиэтажную норку на Рублевке».

«Если мужчина богат и добился успеха, значит, он занимает активную жизненную позицию и вообще уверен в себе. А активные и уверенные всегда женщин притягивают» Ольга, 25 лет.

«Женщина, которая себя ценит, хочет видеть рядом сильного, достойного мужчину. Она должна видеть в человеке потенциал. Перспективность. И даже если на данный момент он еще не всего добился, то непременно добьется и очень скоро» Алина, 27 лет.

«Мужчина должен дать женщине то, чего она себе сама дать не может. А современная женщина и сама хорошо зарабатывает, может позволить себе многое. Соответственно, он должен зарабатывать больше. Во много раз больше» Катя, 23 года.

Да, возможно, звучит немного цинично и меркантильно, но в основе лежат те же древнейшие принципы выживания. Особенно, если вспомнить, что женщина – это еще и будущая мать, которая просто обязана думать не только о своем будущем, но и о будущем своих детей. А любая нормальная мать хочет, чтобы у детей был теплый уютный дом, много еды, игрушек и красивой одежды, а в дальнейшем хорошая школа и институт. Можно, конечно, начать с нуля и на всё это заработать самой. Но если существуют мужчины, которые на это всё уже заработали, и которым как раз нужна хорошая жена и хорошая мать, то почему бы не объединить их таланты? Надо только найти друг друга - и жить потом счастливо долгие годы.

Если бы найти было так просто, мы жили бы в идеальном мире. Но найти почему-то очень непросто, и поиск требует огромных усилий с обеих сторон. Особенно с женской, ибо к вечной проблеме «на 10 девчонок по статистике 9 ребят, из которых 2 гея и 3 алкоголика» прибавляется еще и та, что среди обеспеченных мужчин не так много желающих жениться на малоимущих женщинах. Жить с ними – пожалуйста, но вот официально регистрировать отношения… Официально регистрировать отношения мужчины не любят вообще. А если при этом возникает угроза потерять при разводе часть денег и часть имущества – тем более., Богатому мужчине вообще очень трудно поверить, что кто-то любит его НЕ из-за денег. Особенно, если зарабатывая эти деньги, он потерял волосы на голове и приобрел лишние килограммы на животе. И особенно, если самые интимные отношения давно стали для него только товарно-денежными. Тем не менее, даже такой человек в глубине души мечтает встретить однажды женщину, которой нужен он сам, а вовсе не его миллионы. Для этого он даже пытается скрыть свое благосостояние, приезжая на первое свидание на подержанных «жигулях». Правда, и этот радикальный метод почему-то себя не оправдывает.
«Если он приехал на раздолбанном «москвиче», то тогда, наверно, я должна прийти в рваном платье, нечесаная и без косметики,» - говорит известная телеведущая Алина Великая, и с ней трудно не согласиться.

Как видите, между мечтой выйти за богатого человека и её воплощением лежит огромная пропасть, и тем не менее немалое количество женщин пытаются её перепрыгнуть. У тех, чьи ноги длиннее, шансов больше. Но помимо ног и воли к победе нужны еще немаленькие вложения. Девушка, которая мечтает попасть в высшие слои общества, обязана соблюдать дресс-код, без которого её в это общество просто не пустят. Если бы Золушка явилась на бал в своем обычном драном переднике и стоптанных башмаках, никакие бы заклинания не помогли: её бы просто вышвырнула охрана. Поэтому добрая фея в первую очередь обеспечила Золушку каретой, платьем и туфельками. А современной Золушке приходится зарабатывать на это самой, сидя в унылом офисе под кондиционером, чтобы однажды накопить на платье и туфельки и попасть туда, где тусуются принцы. Но и этого недостаточно: нужно еще доказать принцу, что ты не профессионалка на одну ночь, а его мечта, судьба, верная спутница жизни и всё такое.

Впрочем, даже те умные, красивые и предприимчивые девушки, которым удалось пройти этот уровень, тоже еще ничего не выиграли. Да, у них начались отношения, он дарит ей дорогие подарки и возможно даже купил квартиру с машиной. Только в какой-то момент вдруг выясняется, что у него таких умных девушек еще четыре. И это даже не потому, что он такой бабник и ловелас. Просто ему по статусу положено пять замечательных девушек. Так же, как положен по статусу новый роскошный представительский автомобиль плюс спорткар, плюс спортбайк, плюс внедорожник и плюс еще кабриолет в гараже. Статус для многих безумно важен. Это тот же дресс-код, без которого их перестанут пускать в VIP-рай. И попробуйте только возмутиться этим порядком вещей: вас тут же заменят на более понятливую красавицу, которая возмущаться не будет. Да еще и скорее всего отберут все подарки, и вам снова придется начинать всё с нуля.

Впрочем, бывают и хэппи-энды. Кто-то в конце концов получает официальный статус ЖБЧ - Жены Богатого Человека. Только это совсем не значит, что теперь вы будете вместе царствовать и распоряжаться всеми несметными сокровищами и владеньями мужа. Да, роскошный медовый месяц где-нибудь в Ницце или на Мальдивах вам гарантирован, но потом начнутся суровые будни. «Люди, имеющие, много, по природе своей собственники, и жену свою считают точно такой же собственностью. Женщина должна быть готова к роли жены, матери, но никак не равноправной хозяйки в доме» - говорит модель и актриса Екатерина Бестужева. Иными словами, как любой прибор, находящийся в доме, жена должна отлично выполнять свои функции. А значит, превосходить в постели всех, кто когда-то у него был (а это непросто, учитывая их количество и уровень подготовки), при этом всегда изумительно выглядеть и при этом быть замечательной матерью, полностью сняв с отца все обязанности по воспитанию подрастающего поколения. Да, вам в помощь выдадут няню, горничную и гувернантку – но лишь для того, чтобы у вас было время круглосуточно бегать в солярий, бассейн и фитнесс, чтобы снова как можно лучше смотреться в постели.

Хорошо, конечно, если женщина создана только для этого и ей всё органично. Но многих счастливых жен богатых людей такое положение почему-то достаточно скоро начинает угнетать. А коттедж, отделанный в лучших традициях всех архитектурных школ мира и поэтому абсолютно неповторимый, вдруг начинает казаться обычной тюрьмой. И тогда начинается долгий и мерзкий бракоразводный процесс, дележ детей и прочие грустные подробности. Некоторым это приносит какие-то деньги, но вряд ли приносит счастье.

Так стоит ли продолжать ненавидеть, презирать и ругать тех наивных девчонок, которые, не смотря ни на что, мечтают о богатом мужчине? По крайней мере, у них есть хоть какая-то цель в жизни, тогда как многие из нас умудряются жить вообще без всякой цели, ни к чему особенно не стремясь. Последнее, кстати, тоже вполне объяснимо: просто у каждого есть определенный уровень благосостояния, который его устраивает. И далеко не всем нужны огромные виллы и роскошные лимузины. Ну, то есть теоретически мы бы от этого не отказались, но прекрасно можем и обойтись. И есть немало женщин, которых вполне устраивает их скромная двушка или даже однушка в панельнике с видом на скромный дворик, украшенный ракушками автовладельцев. Они наводят в своей квартирке уют и вполне счастливы жизнью.

Но есть и другие, которых с детства угнетает та нищета, в которой они росли. Которые просто физически и органически не могут жить во всем этом. И которые готовы пройти через всё, чтобы сменить маршрутку на лимузин с персональным водителем, а индустриальный пейзаж за окном – на яхты и чаек. И всякий раз им нужна новая доза роскоши. Зачем их ругать? Им можно только сочувствовать и пожелать когда-то добиться заветной цели. Да, возможно, их счастье продлится не очень долго, но зато потом будет, с чем сравнивать. Будет, что вспомнить, даже если, получив всё, она поняла, что это тоже ничто. В конце концов, всё в мире по-прежнему суета и томление духа. Просто у одних он томится в хрущобе в провинции, а у кого-то в рублевской вилле. Но это не повод запрещать кому-то мечтать. И какая разница, о чем мечтает женщина? Главное, чтобы её мечта когда-то сбылась.

Женя Крик, журнал TOPBEAUTY


В избранное