Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как манипулировать мужем

  Все выпуски  

О критике.


 

Как манипулировать мужем

Выпуск 4 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
Проект "Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.narod.ru


Как сделать критику эффективной

 

Продолжаем тему прошлого выпуска.

... Есть еще один очень важный момент, который нужно учитывать, если ты хочешь донести до мужа свое понимание вещей.

Если начать критиковать мужчину, он начинает думать, что теперь ты его не любишь, и не уважаешь, и вообще, что он плохой. Короче у мужчины сразу начинается острая депрессия. Думаю, встречали это не раз.

Начинаешь объяснять мужчине, что он вот здесь не прав, и что ему нужно меняться, а мужчина начинает думать, что ты его уже совсем ненавидишь, и вообще настал конец света...

Как здесь быть?

Здесь ОЧЕНЬ ВАЖНО дать понять мужчине, что ты его любишь, и уважаешь очень многие его достоинства, НО вот ЭТОТ недостаток тебе не нравиться. А это значит, что он хороший, но может стать еще лучше, если избавится от этого своего недостатка.

Когда объясняешь мужчине его недостатки, постарайся быть конкретнее. ЯСНО и ПОНЯТНО объясни, что тебе не нравится в нем только вот эта деталь, а во всем остальном он хороший и любимый.

Почему это очень важно учитывать?

Потому что мы, женщины, очень сильно отличаемся от мужчин. Женщина может обрушить на мужчину целый шквал негативных эмоций, и при этом продолжать думать, что в данный момент мужчина еще и может предполагать, что она его любит и уважает. Слишком уж мы эмоциональные :-).

Для нас очевиден тот факт, что если мы в данный момент критикуем мужчину, то это вовсе не значит, что мы его не любим. Женщина может и любить, и уважать, и злостно критиковать. А мужчина в этот момент будет сидеть и думать, что настал конец света, и любовь прошла...

Мужчины мыслят по-другому. Они живут логикой. И если в данный момент жена ругается, значит любить и уважать его она уже не способна (это так думает мужчина, но женщина думает и чувствует иначе).

Женская эмоциональность и мужская логичность не способны понимать друг друга. А это значит, что нам, женщинам, нужно иногда учитывать, что мужчина - это создание логичное, и действовать исходя из его логики...

Мужчины живут логикой, для них не может быть одновременно и черное, и белое, плохое и хорошее.

У женщин все иначе. В них одновременно может жить и любовь, и ненависть.

Но, выясняя отношения с мужем, она учитывает только одну сторону медали. А из-за этого мужчина страдает.

А значит, если ты хочешь, чтобы твоя критика давала тебе желаемые результаты, если ты решила покритиковать своего мужчину, учитывай тот факт, что ты критикуешь только ОДНУ его деталь, а все остальное в нем любишь и уважаешь. То есть действуй логично.

Любой человек, критикуя другого, действует из своих лучших побуждений. Каждая из женщин желает, чтобы ее критика была воспринята, а не отвергнута, НО чаще всего получает обратный эффект. Почему?

 

О критике

Каждая из нас считает себя умной женщиной. И это верно.

Отсюда следует, что мужчина, которого ты выбрала и полюбила, является (или являлся) для тебя самым лучшим и самым умным. И соответственно САМ мужчина полностью убежден в том, что он умен, и что его суждения и действия ПРАВИЛЬНЫ.

А когда муж и жена начинают выяснять, кто прав, а кто виноват, когда у них возникают споры - ни один из них не хочет признать себя НЕ УМНЫМ. А значит ни за что не захочет принять точку зрения другого.

Ведь принять - это все равно, что признать себя неправым. НЕТ! Этому не бывать никогда.

И каждая из нас, женщин, это прекрасно понимает, но почему-то продолжает упорно отстаивать свою точку зрения, убеждая мужчину в том, что он не прав, и что ему нужно поступать по-другому, так, как считаю Я!

Это НЕЭФФЕКТИВНО, но миллионы женщин до сих пор продолжают использовать метод критики, дабы перевоспитать своего мужа, и сделать свою семью счастливей и прекрасней.

Благими, но неосознанными намерениями выстлана дорога в ад.

Поступая заведомо неэффективно, женщина действует неосознанно, а в итоге получает семейный ад, который состоит из постоянных скандалов с выяснениями отношений.

Решить проблему возможно только осознав ее.

Только через осознание возможно достичь того, что жена будет слушать и воспринимать критику мужа, а муж будет слушать и воспринимать критику жены - и они совместно будут стремиться улучшить взаимоотношения и сделать семью счастливей.

Чтобы решить проблему, для начала нужно выявить корень ее возникновения.

Давайте для начала выясним, что такое вообще критика, и какая она бывает. А потом начнем усиливать эффективность собственной критики.

 

Что такое критика?

Все мы знаем, что в споре рождается истина. А чтобы эту истину выявить, как раз и нужна критика.

Для чего нужно искать истину?

Чтобы прийти к верному решению. Действуя исходя из истины, человек способен достичь желаемого результата. И это прекрасно!

Но всегда ли люди критикуют друг друга для того, чтобы выявить истину?

НЕТ!

Как правило, человек критикует другого человека для того, чтобы показать ему, что он не прав ("я точно знаю, что он не прав, а значит я умнее его"), а истина это или нет - уже не важно.

ВАЖНО только то, чтобы другой человек признал, что я умнее! Что я авторитетнее. Важно доказать и себе, и ему, что я значим!

Любой из нас согласится, что подобная критика глупа и неэффективна, что она способна привести к нескончаемым спорам, разладам и т.п.

Эта критика не способна дать основу для дальнейших эффективных решений и действий, или попросту - она НЕКОНСТРУКТИВНА.

Именно поэтому люди никогда и не воспринимают всерьез подобную критику (не меняют себя, свои действия). Да и чувство собственной важности им это не позволяет.

Именно поэтому, даже если однажды человек и услышит разумную, конструктивную критику - он ее не воспримет всерьез, по привычке.

Если обратить внимание на этот факт, то все человечество нашего земного шара не воспринимает критику. Вот так мы и живем, не осознающие, не разумные, постоянно критикующие друг друга, неизвестно зачем и почему.

Как же быть? Если все человечество не воспринимает, то что я могу сделать в данной ситуации? Не вести же борьбу со всем человечеством, ежедневно вразумляя его, что бессмысленно друг друга критиковать, так как подобная критика не может дать желаемого эффекта? Все равно ее никто не воспринимает, и всегда остается при своем мнении?!

Да, действительно, со всем человечеством вести борьбу невозможно. И вразумить человека тоже невозможно, так как он все равно не воспримет твои слова всерьез :-).

Но зато у каждой женщины есть возможность начать вести сознательную жизнь со своим близким человеком. Это вполне реально!

К примеру, у нас с мужем есть одно главное правило критики - мы допускаем в нашей семье только конструктивную критику.

А если все-таки я срываюсь и начинаю критиковать своего мужа неконструктивно (по старой привычке) - он меня может легко остановить, сказав, чтобы я перестала критиковать. То же самое могу сделать и я.

Если в семье ввести главный закон, который допускает только конструктивную критику - все проблемы можно начать решать только эффективно, стараясь критиковать, не выражая чувство собственной важности, а ища ИСТИННОЕ эффективное решение вопроса.

Но этот закон должен быть "утвержден" всеми членами семьи без исключения, каждый должен понять, что это очень важно и нужно каждому, и всей семье в целом.

Основное правило конструктивной критики гласит:
Если ты критикуешь человека, говоря ему, что он не прав, то ты должен ОБЯЗАТЕЛЬНО объяснить ему свое верное решение, которое будет эффективней.

Если же решение не эффективно, и не может принести лучший результат - отсюда следует, что твоя критика не конструктивна, и она автоматически удаляется :-).

Что еще очень важно учитывать: конструктивная критика - это спокойное и логически верное решение. А оно может прозвучать только один раз. А значит, подобная критика не может длиться слишком долго.

Конструктивная критика - это когда нет криков и ругани круглые сутки, когда все сразу понимают, что предлагаемое решение верное, и не может далее оспариваться.

Один раз высказал свое мнение, твой оппонент согласился с его эффективностью - и все. Вопрос закрыт. Разумно, логично и эффективно.

И плюс ко всему, есть возможность найти самое эффективное решение из всех, если оба человека будут стараться его найти.

Осознав тот факт, что конструктивная критика - это самое лучшее, что могут придумать и установить в своей среде общения два разумных человека, есть возможность вообще исключить ссоры и обиды в отношениях.

Но тут есть одна уловка.

Два человека, стремящиеся критиковать друг друга только конструктивно, могут не учесть тот факт, что очень сложно понять, насколько эффективно решение твоего оппонента. А это значит, что есть возможность досадных недоразумений.

Но об этом в следующем выпуске...


Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.

Рекомендую вам:
Все, что есть хорошего в этом мире, может принадлежать тебе!


© 2005-2007 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru http://daowoman.narod.ru

 


В избранное