Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

NEWSLAB.RU - Ликбез

  Все выпуски  

NEWSLAB.RU - Ликбез


Информационный Канал Subscribe.Ru

NEWSLAB.RU - Лаборатория новостей
NEWSLAB.RU - Ликбез, 1 марта 2004 г.
Понедельник (новое слово): апостиль

Большой плюс в работе автором "Ликбеза" - это то, что можно как бы между делом узнавать много нового. Например, при подготовке сегодняшнего выпуска я узнал, что 5 октября 1961 года была подписана Гаагская конвенция об отмене требований легализации иностранных официальных документов. А для России указанная конвенция вступила в силу 31 мая 1992 года. Сегодняшний новый термин - апостиль (неожиданный переход получился, правда?).

АПОСТИЛЬ (англ. apostille) - специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией проставляется на официальных документах и не требует дальнейшего заверения или легализации, признается официальными органами всех государств-участников конвенции.

Апостиль используется, например, при заключении международных браков, усыновлении, наследовании, написании доверенности. А вот еще одно определение: апостиль - разрешение, выдаваемое иностранцам при вступлении в брак с жителем или жительницей страны регистрации, свидетельствующее, что все необходимые формальности, выдвигаемые их страной, выполнены.

 

Александр Боржонов


Вы можете обсудить этот обзор на нашем форуме »


Эта рассылка содержит материалы, взятые с красноярского портала "Лаборатория новостей". Для того чтобы узнать о правилах цитирования материалов в этой рассылке, посетите страницу правовой информации на портале "Лаборатория новостей". По вопросам, касающимся материала в этой рассылке, обращайтесь по адресу subscribe@newslab.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное