Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чтоб вы так жили!

  Все выпуски  

Чтоб вы так жили!


Чтоб вы так жили!

Выпуск № 284.13 августа 2013г.

WWW.ERMANOK.NET

К читателю


Здравствуйте!

Смотрите, кто пришел!
Карен Агамирзоев
ПИЛИТЕ, ПИЛИТЕ


– Что такое! – сказал вдруг Балаганов, переставая работать.
– Три часа уже пилю, а оно все еще не золотое.
Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса
водил ножовкой только для виду.
(И.Ильф и Е.Петров. ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК. Глава XX. Командор танцует танго).

Бессмертный эпизод. Даже самый строгий гражданин обычно улыбается, припомнив классический опыт по распиловке чугунных гирь уполномоченным и курьером. Думаю, что в мире больше не никогда не найдется ни одного чудака, догадавшегося, что начинка обычных спортивных гирь состоит из чистого золота.

Много лет назад с моим хорошим знакомым произошел смешной случай, который невольно напомнил мне историю с молочными братьями Шурой и Паниковским …

Мой знакомый является заядлым охотником. В прежние годы он работал в одном из райотделов милиции УВД Харьковской области. Как-то утром в субботу, сменившись с дежурства на пару часов пораньше, мой друг с тремя охотниками-сослуживцами рванули на Богучаровское озеро. Конфигурация озера похожа на гитару. В самой широкой части озера было расположено рыбное хозяйство по разведению карпа. А самая узкая часть густо заросла плавнями и славилась отменной дичью. Приехали прямо к садкам. Сегодня дежурил дядя Сёма, сосед моего приятеля, с которым была договоренность воспользоваться служебным транспортом – катером «Прогресс» с мотором. Но друзей ждало разочарование. Оба мотора были сданы в ремонт. Как жаль! Но дядя Сёма предложил взяться за весла: неужели четыре молодых парня не выгребут эти четыре километра до плавней? Мол, чего тут грести? Рукой подать до плавней, ведь катер легкий, алюминиевый. Смотрите, даже туман еще не рассеялся. Как раз на утреннюю охоту успеете.

Наших героев долго уговаривать не пришлось. Быстро попрыгали в «Прогресс». Надо успеть, пока туман не рассеялся. Мой знакомый отвязал конец и оттолкнул катер от деревянного причала. Дядя Сёма приветливо махал кепкой, желая удачной охоты. Решили грести по очереди. Грести было тяжело. Признаться, что грести тяжело, было как-то неловко. Через час друзья поняли, что одному гребцу не выгрести. Теперь гребли по двое. Обычно легкий на ходу «Прогресс» добегал до плавней за 20-25 минут. На веслах можно было догрести за час, не больше. Но друзья гребли полных три часа, меняясь парами. Устали. Руки стёрли до мозолей. Стали меняться всё чаще. Кто-то процедил – Зря менялись с дежурства.

– Усталость и раздражение нарастали. Каждой паре казалось, что предыдущие гребцы чуточку недогребли. Однако, поругаться не успели.

Вот и плавни. Пристали к берегу. Друзья-охотники посмотрели на часы, и ахнули! 10 часов утра! Опоздали на утреннюю охоту. Кто-то из друзей предложил сначала позавтракать тем, что собрали охотникам хозяйки. Но друзья дружно отказались, надеясь все-таки успеть хоть какую-нибудь дичь подстрелить. Вдруг мой знакомый, заинтересованно всматриваясь в воду, спросил
– А что за веревка за нами тянется?

- Все пожали плечами, готовясь к высадке на берег.

В наступившей тишине мой знакомый стал тянуть за веревку. Веревка вытягивалась тяжело. Решили тянуть парами. Веревка пошла легче. Через три минуты из воды показались две ручки … чугунных гирь, обвязанные веревками. Находку в потоках зеленой воды и комках черной тины с усилием втянули в лодку.

…молчали долго. Даже когда выпили на берегу по третьей, говорить не хотелось. Сознание не давало расслабиться.

Немного отпустило после пятой. Долго смотрели на улов. Гири невозмутимо лежали на берегу, поблескивая черными боками. Настоящая истерика посетила охотников ближе к десятому стопарю. Обитатели тихих плавней такого хора еще не слышали! Друзья выли и рычали от потоков неудержимого смеха долго-долго, до слез и хрипа, пока не заснули на берегу, пьяные и счастливые от догадки …

Обратный путь налегке занял всего сорок минут. Дядя Сёма издалека призывно махал кепкой. Причалили. Первое, что спросил дядя Сёма, не видели ли они на причале пару старых пудовых* гирь производства Минчермета, которые бригадир рыбоводов использовал в качестве якорей. С утра ищет эти долбаные гири. Кому они могли понадобиться? Не золотые же они!!! Вон, бегает по причалу, грозится подать заявление в райотдел милиции по факту кражи.

Неприглядная сцена с новым приступом истерического хохота повторилась на старом причале, когда к моему знакомому обратился расстроенный бригадир рыбоводов с просьбой передать дежурному по райотделу заявление о краже имущества с территории рыбоводческого хозяйства.

Кажется, этот случай достоин того, чтобы слегка улыбнулся даже самый строгий гражданин.

* пуд – мера веса, 16 кг.


Здоровья и благополучия!
Ваш Ермак

Моя почта


Интересные ссылки

1.ZipSites.ru
Архивы сайтов на любой вкус.
Вы много времени проводите в Интернете, когда вам нужно найти ответ на интересующий вас вопрос? Зачем? За вас уже все сделали. Заходите, и все найдется.

2.Потому что круглая Земля.

Смешные и познавательные истории о путешествиях автора по разным странам. Принимаются для публикации рассказы и информация. Чем раньше пришлешь - тем быстрее прочтешь. Почитайте, улыбнитесь - и к вам потянутся люди. Время пошло.

3.Мастера и шедевры.
Интересные рассказы о выдающихся художниках - от Древнего Египта до наших дней. Об их жизни и творчестве, о картинах и тех, кто на них изображен.
По книге И. Долгополова "Мастера и шедевры".
Для истинных любителей искусства.



WWW.ERMANOK.NET

Рассылки Subscribe.Ru
Чтоб вы так жили!
Архив рассылки "Чтоб вы так жили!"


В избранное