Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фильмы для тех, кому сейчас очень плохо, или кто пережил утрату


Выпуск 1119 / 5 декабря 2019г. / [Архив рассылки]

Оксана Дуплякина, "ДАО: Путь Женщины"

Главное во взаимоотношениях, это –
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность – тем лучше отношения!

Фильмы для тех, кому сейчас очень плохо,
или кто пережил утрату.
Как вернуть вкус к жизни!

 

Не пережитое горе – это потухший взгляд, опущенные плечи и фоновая апатия. А еще, это лишние 10-15 лет возраста.

Даже если потеря была давней – вы можете ее вскрыть и заново пережить, и отпустить. А значит, не тянуть в свое будущее новые проблемы! И главное, получать новые возможности и подарки судьбы!

В качестве терапии для тех, кому очень плохо, я рекомендую смотреть правильные фильмы. И невроз, депрессия уйдут, и даже снова захочется жить!

Ну а если хотите узнать, как можно жить так, как хочешь ты сама, и не испытывать за это чувство вины – читайте в конце отчет нашей курсантки о работе над собой. Много полезных выводов и инсайтов гарантирую!

* * *

Внимание! Фильмы сложные, только для взрослых!

Если в процессе просмотра вы захотите плакать, скулить, выть – сделайте это. Если захотите записать какие-то важные для себя мысли – очень хорошо. Пишите! Чем больше – тем лучше! Если захотите что-то нарисовать, или громко материться – прекрасно.

Важно понимать:
Когда человеку плохо – он обязан ПЕРЕЖИТЬ свое горе. И выпустить этого дракона наружу, чтобы тот не отравлял ваше существование.

Поймите: вы не просто что-то смотрите, а занимаетесь Арт-терапией. Это творческий процесс, позволяющий очистить душу.

 

Итак, фильмы:

[1.] Психологическая драма-притча "Король-рыбак", режиссера Терри Гиллиама.

В этом фильме два харизматичных актера, – Джефф Бриджес и Робин Уильямс, – сотворили чудо. Они оба пережили свое горе через спасение друг друга. В фильме много интересных метафор, которые заставят еще долго думать и переживать, что же произошло на самом деле.

Фильм гармоничен: можно посмеяться и поплакать. Но при этом он прост, как все гениальное. Подойдет как для легкого просмотра, так и для тех, кто любит авторское кино, где можно найти много смыслов и аллюзий.

 

[2.] Фантастическая мелодрама Винсента Уорда "Куда приводят мечты".

По сюжету муж из рая отправляется спасать жену из ада. Фильм многослойный.

Первый слой, который мы видим сразу – это семейная трагедия и любовь.

Второй слой – это спасение своей души. Душа мужа (по трансактному анализу – это "Взрослая" часть личности) отправляется спасать душу жены – своего внутреннего "Ребенка", не способного пережить горе.

А третий слой – это, конечно же, прощение судьбы. И в реальной жизни только наш внутренний "Взрослый" может нам помочь простить и снова подняться на ноги. Морально выпрямиться и вновь увидеть смысл жизни, и много-много прекрасных возможностей вокруг.

Ищите эти слои, пишите инсайты, которые вас посетят при просмотре фильма. И ваша жизнь вновь может заиграть новыми красками.

 

[3.] Американский драматический фильм режиссера Ника Кассаветиса "Мой ангел-хранитель".

Предупреждаю сразу: фильм тяжелый, и глубокий. Он как лук – имеет много-много слоев.

1 слой – это семейная драма, дочь судится с матерью.

2 слой – это замученная многолетним горем мать, которая привыкла жить вечной борьбой. И которой помогают выйти из этого мучительного треугольника судьбы – ее дочери.

3 слой – это трагедия больной лейкемией девочки, которой не позволяют умереть взрослые. И тогда она сама становится взрослой, и сама решает свою судьбу.

Фильм метафоричен, ищите в нем свои смыслы.

 

Общий вывод всех этих фильмов:

Не погружайтесь в роль "Ребенка" – он не может выйти из состояния горя. (Рекомендую подробнее об этом прочитать в моей статье "Трансактный самоанализ" )

"Ребенок" может лишь страдать, плакать и всех обвинять. Если сознательно перевести себя в роль "Взрослого", и постараться подняться НАД ситуацией, рассмотреть ее с разных сторон, а затем простить и отпустить – вы избавитесь от потребности страдать.

А значит, у вас высвободится много-много энергии, которая позволит вам видеть новые возможности в жизни. Повзрослейте – и вы станете способны на многое!

 

Прожить горе и отпустить...

[4.] "Ветренная река", режиссера Тейлора Шеридана.

Фильм в жанре нео-вестерн. Страшный, потрясающий и глубокий. Фильм для тех, кто пережил смерть близкого человека.

Этот фильм позволяет пройти терапию утраты, пережить трагедию. Диалоги очень сильные. Ставлю свою большую "Пятерку с плюсом".

Сам режиссер Тейлор Шеридан в молодости жил в индейской резервации Пайн-Ридж, поэтому прекрасно осознает все "прелести" и "дикости" американской глубинки. По сюжету фильма, главная актриса Элизабет Олсен работает в качестве добровольца с жертвами сексуального насилия. На съемочной площадке так же присутствовали индейские старейшины. Поэтому фильм, как я и сказала выше, получился очень проникновенным.

 

Фильмы для тех, кто разочаровался в жизни,
и имеет претензии к своей судьбе

[5.] "Капернаум", ливанский художественный фильм, 2018 г.

Удивительно то, что режиссер Надин Лабаки смогла такую тяжелую личностную и социальную драму сделать вдохновляющей, которая буквально ставит на ноги человека и заставляет его двигаться вперед.

Фильм многослойный, в нем много "достоевщины" – хоть докторскую пиши, – но постараюсь напечатать меньше букв :)

1 слой: это трагедия мальчика, которого не поняли, не поддержали. Ему пришлось взрослеть самостоятельно.

2 слой: суд с родителями. На этом слое нам нужно вспомнить все свои претензии и обиды к близким людям. Многие здесь смогут понять, что их горести и беды – это так, козявки незначительные, по сравнению с тем, что смог пережить главный герой Зейн. Многие постараются влезть в шкуру самих родителей – обратите внимание на их оправдания в фильме – ведь только ПОНИМАНИЕ других людей может дать нам ПРОЩЕНИЕ. И это прекрасная самотерапия.

3 слой (мой любимый): про то, как жить среди свиней и остаться человеком. Этот слой поможет вам духовно выпрямиться. Желательно поразмышлять о нем письменно. Чтобы задействовать языковые области мозга – и действительно получить пользу от просмотра фильма. Подробнее об этом я писала в статье "Как привлечь успех и счастье в свою жизнь"

Выводы из этого фильма:

* У вас есть паспорт?
* Есть дом с окном?
* Есть душ и мыло?
* Вы можете себе позволить готовить и есть полезную пищу?
* И у вас есть, где вымыть посуду?

– Да вы миллионер! И мы сейчас реально живем на порядок лучше и качественней, чем цари в XVIII веке.

Напоминайте себе об этом как можно чаще – и благодарите судьбу за все, что она вам дает.

И тогда она даст вам больше! Это мой опыт работы с тысячами женщин.

 

[6.] "Джокер", 2019 г. (Как вариант не такого тяжелого фильма, со схожей идеей, и при этом вдохновляющий – "Темпл Грандин", режиссера Мика Джексона, 2010г.)

1 слой: то, что лежит на поверхности – страшная социальная драма. Человек страдает шизофренией, но благодаря "звериному оскалу капитализма" лишается возможности получать поддержку социальных работников и спасительные транквилизаторы. Поэтому он "слетает с катушек", и начинает всех убивать.

Эта проблема сейчас серьезно пугает людей в Америке. В России, благодаря постсоветскому устрою, психически нездоровые люди пока еще получают более-менее качественную помощь.

Интересная метафора в фильме: как он поднимается вверх по лестнице. А подниматься всегда тяжело. Это происходит, когда он выполняет свои обязанности сына, заботится о матери, моет ее, зарабатывает деньги и т.д. – "возносится" над собой. А в конце фильма он спускается с лестницы (легко, пританцовывая) – и окончательно деградирует как личность.

2 слой: страдалец, юродивый, святой (образ Джокера лепили с Иисуса Христа) – это сверхчувствительные люди. Они острее воспринимают проблемы общества и тяжелее их переживают. Но, понятное дело, сценарий фильма писал не Федор Достоевский, поэтому глубокими и пронзительными монологами и диалогами фильм не фонтанирует. Хотите глубины – читайте романы Достоевского "Идиот" или "Братья Карамазовы".

3 слой: задумайтесь!
* Вы не смеетесь беспричинно, не пердите бесконтрольно, не дергаете непроизвольно руками, не страдаете от шизофрении, ОКР и т.д.?
* У вас есть возможность иметь отношения с парнем или девушкой?
* У вас есть работа и возможность себя выражать в обществе?
* У вас есть друзья?

– Поздравляю! Вы везунчик, и уже выиграли в генетическую лотерею. У вас проблемы другого уровня и качества. И нужно уметь быть БЛАГОДАРНЫМ за это! А те, кто не умеют это видеть и понимать – дураки неблагодарные. И судьба таких не любит.

Учитесь быть благодарными – и вам воздастся!

Главная мысль:

* Подумайте, что НЕ ИМЕЮТ главные герои фильма, что они в принципе не могут иметь и никогда не получат?
* И что "за просто так" получили вы?
* Почему вы не благодарны за это?
* За что вам нужно учиться благодарить судьбу?

* * *

И еще важное предупреждение!

Фильмы сложные, их нужно смотреть по одному за раз, осмысливая и погружаясь в процесс Арт-терапии. Если съесть "все сразу" – получите отравление.

 

П.С.
Думала, что напишу длинный список психологических драм. Но не знаю, насколько для вас это важно и интересно. Если хотите больше, и вам интересна эта тема – пишите в комментариях.

И поделитесь, какие фильмы уже смотрели, что из них поняли?

 

П.П.С.
Ну а если хотите действительно глубоко проработать свои претензии к судьбе. Если вы хотите избавиться от обид к родителям, чтобы не тащить старые и вредные сценарии в свои новые отношения с людьми. Или вообще, получить новые и прекрасные отношения с противоположным полом.

Если вы хотите избавиться от обид на работу, деньги, и начать получать удовольствие от самореализации, и, конечно же, серьезно увеличить свой доход: поступайте к нам на курс "ДАО: Путь женщины" и онлайн интенсив "Подними свою самооценку!"

Истории успеха

"Я живу так, как хочу сама!
И не испытываю за это чувство вины"

"Вся судьба человека, все его взлеты и падения
наперед расписаны ребенком не старше шести лет,
а то и трехлетнего возраста..."

"Дети, по существу, являются пленниками своих родителей,
и те по своему желанию могут превратить их во что захотят".

Эрик Берн

Если вас в младенчестве деструктивно ругали, наказывали, унижали – вы этого не помните. НО!

* При этом живете и не понимаете, почему не можете себе позволить делать то, что вам нравится и при этом много зарабатывать.
* Почему не позволяете себе быть красивой и эффектной женщиной, и выйти замуж за лучшего мужчину.
* Почему не разрешаете себе строить доверительные отношения, в которых царит глубокая духовная связь.

ПОЧЕМУ? Потому что вы живете в сценарии.

Но вы можете ВЫЙТИ из этого сценария. Как? Читайте отчет Екатерины по интенсиву "Подними свою самооценку!"

"Хочу выразить благодарность за создание интенсива, он перевернул мое мировоззрение. Очень благодарна Оксане за подбор материала про религию, отмену кармы. Я поняла, что жизнь одна, она идет сейчас, а не после смерти в раю, а пока – лишь страдания и подготовка к вечной жизни. Бог говорит: "Кого люблю – того наказываю". Так меня всегда учили бабушки.

Я стала многое себе разрешать. Например, радоваться – и не испытывать за это чувство вины..."

Что интересно, не обязательно быть религиозным человеком, чтобы испытывать чувство вины и постоянно запрещать себе жить так, как хочется.

Нам в отчетах иногда пишут такие странные запреты на полноценную жизнь, что диву даешься. Например, одна курсантка работала только с бедными людьми, и поэтому очень мало зарабатывала. После интенсива разрешила себе выполнять заказы богатых людей.

Чего боялась? Осуждения общества.

Почему? Потому что родители всю жизнь говорили: "Богатые – плохие люди".

А самое главное, решив эту проблему, она не только подняла свою самооценку, но еще и РАЗРЕШИЛА себе родить ребенка, потому что престала бояться нищеты.

Какие только драконы не сидят в нашем Подсознании, отравляя нашу жизнь! А чтобы от них избавиться – нужно работать с перепрограммированием судьбы – чем мы и занимается на интенсиве.

"...У меня начало меняться мировоззрение, я стала есть мясо без угрызения совести и отменила кучу ненужных ритуалов. Я по-другому стала смотреть на мир, на жизнь – что она зависит от меня.

Так же:
– стала легко себя хвалить, замечать достоинства
– пропало желание наказывать себя вредной едой, чтобы обязательно потом болел желудок – так искупалась вина..."

Эта проблема встречается гораздо чаще, чем кажется. Многие люди просто не задумываются, почему едят чипсы, пьют дешевое пиво, и почему делают такой выбор. Иногда человек "наказывает" себя лишним весом, не может похудеть годами. И только поняв, ПОЧЕМУ он себя наказывает, и избавившись от чувства вины – начинает спокойно худеть.

"– стала счастливой, улыбаюсь, легкость какая-то, свобода
– стала радоваться жизни, любоваться природой, травой, прошел страх жить
– стала опять вышивать, до этого 3 года не вышивала, не хотелось
– стало интересно жить, просыпаюсь с утра с радостными мыслями

Отдельное спасибо за трансактный анализ в самом начале интенсива. После трех недель работы он перевернул мое сознание. Сначала я писала, и не понимала зачем. Писала каждый день, отмечала позицию "Ребенка" и "Взрослого". Но когда ситуации изо дня в день повторялись, и поведение мое в них тоже повторялось, я поняла, зачем все это ежедневно делала.

Обнаружила, что 70-80% времени я нахожусь в состоянии испуганного, обиженного и капризного "Ребенка". Теперь каждую ситуацию анализирую, кто я – "Ребенок" или "Взрослый", пытаюсь менять поведение..."

Вы начали менять многие вредные поведенческие привычки, которые мешают вам жить полноценной и богатой жизнью. Но как говорят: терпение и труд обязательно приведут к желаемым результатам в жизни!

Трансактный анализ – это единственный метод в психологии, который дает быстрые и высокие результаты. Ты просто РАЗРЕШАЕШЬ себе лучшего мужа и семью, увеличение дохода, и т.д. – а потом ПОЛУЧАЕШЬ это.

Хотя среди психологов работают с этим методом единицы, потому что нужно много, много, много работать, напрягая все свои мозговые извилины.

А еще тут нужно поработать над собой, чтобы решить свои проблемы. Но на интенсиве это делать гораздо проще и интересней, потому что ты это делаешь за компанию с другими курсантками.

Главное продолжать, и результаты будут!

"...Из этого анализа поняла, почему ничего не достигла в жизни и всего боялась – ведь я постоянно живу в роли "Ребенка".

Очень помогли статьи и советы психологов, что гнев, агрессия – это обычные эмоции, их можно испытывать и экологично выводить, а не прятать в себя. А я себе их запрещала испытывать, и складировала в своей душе. После этого осознания легко пошла Практика Прощения, я разрешила себе во время практики дома ругаться, бить диван полотенцем, давать пощечины, а в спортзале бить грушу – и мне реально стало гораздо лучше.

Делая практику по возвращению ожиданий, я поняла, что все мои обиды – это несбывшиеся ожидания, которыми я награждала людей, события. Когда я им их возвращала, они даже падали от такой тяжести и не могли унести.

Стала намного спокойнее относиться к коже, не стесняюсь ее. Стала считать себя красивой. Ведь главное, что я наконец-то поняла – это обаяние, добрый взгляд и улыбка :)"

Это очень полезная привычка. Ведь иногда мы считаем себя некрасивыми лишь потому, что нам навязали это мнение. А реальных, видимых причин для этого нет.

Но стоит ощутить себя красивой женщиной – как окружающие люди начинают вас считать привлекательней на 20-30%. А значит, у вас возрастают возможности карьерного роста, успешного замужества, счастливой семейной жизни.

Многие женщины имеют ложные убеждения: чтобы подняться по социальной лестнице – нужно сделать себе пластические операции, получить два высших образования, или купить шубу и айфон последней модели.

Но в результате их ждет полное разочарование, так как это ложные цели.

Сколько мы знаем красивых и несчастных? Сколько людей с двумя высшими не могут найти нормальной работы?

На самом деле, в первую очередь нужно научиться считать себя красивой и избавиться от застенчивости. А все остальное само собой приложится. В этом случае даже образование в разы легче получить :)

"...Стала себя хвалить, петь песенку, заговаривать воду, делать себе комплименты. (Все это практики Арт-терапии).

Я даже себе не верю, что стала вести "Дневник Благодарности", а раньше не могла вести его в принципе, т.к. считала, что все вокруг "бяки". Пишу каждый день по странице, для меня это прогресс.

Основные цели, которые были поставлены на интенсив – выполнены! Я рада, что жизнь начала меняться в лучшую сторону, и я сама могу на нее влиять!"

Екатерина.
(Личные данные изменены в целях конфиденциальности)

[+ Комментировать в блоге]

* * *

У нас Новогодние скидки!

Мы объявляем НОВЫЙ НАБОР на наш уникальный онлайн интенсив "Подними свою самооценку!" ДЛЯ ВСЕХ читательниц и курсанток!

Группа интенсива начинает работать 10 ЯНВАРЯ 2020г.

* ДО 31 декабря стоимость курса "ДАО: Путь женщины" ВМЕСТЕ с участием в интенсиве "Подними свою самооценку!" 13.900 руб.

* Для курсанток ДАО участие в интенсиве со скидкой 10.900 руб.

ПОСЛЕ 1 января стоимость поднимается!

Подробности смотрите [ ЗДЕСЬ ]

"ДАО: Путь женщины", http://daowoman.ru

[Наш БЛОГ]
[ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram]

Пишите мне по адресу: oksana.duplyakina@daowoman.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев – не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах, если вы этого не хотите – НЕ пишите мне.

 

Перепечатка текста разрешена только при обязательном указании автора и активной ссылки на сайт http://daowoman.ru

© 2005-2019, Оксана Дуплякина. Все права защищены


В избранное