Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как найти любимое дело?


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 719 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Наш БЛОГ | Наши группы: "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

Как найти любимое дело?

 

У меня часто спрашивают: "А своим ли делом я занимаюсь? Как найти МОЕ дело, которое будет меня полностью удовлетворять, и приносить хороший доход?"

Люди попадают в ловушку своего безрассудного интеллекта, и начинают страдать, от того, что заняты нелюбимым делом. Я такое встречаю довольно часто.

Например, ты врач, парикмахер, портной или еще кто-то, но тебе абсолютно не нравится твой вид деятельности. ТЫ СТРАДАЕШЬ! Придя на работу, ты ловишь мух и мечтаешь о выходных, чтобы расслабиться и отдохнуть от нелюбимой работы. И иногда мечтаешь, как бы было здорово заниматься вон тем, или этим... Но ты не можешь, ведь нужно деньги зарабатывать...

Эта жизненная стратегия БЕЗВЫХОДНА! К сожалению, масса людей могут так прожить всю свою жизнь, страдая, ненавидя себя и работу...

Вы тоже так хотите? Нет? Тогда читайте далее:

"Оксана, родился вопрос. Я не могу у вас найти статью на эту тему: Как правильно поддержать мужчину в период, когда у него трудности – проблемы с реализацией себя в карьере. А именно, есть хорошая работа, но он там несчастлив и находится в состоянии подавленности, пытаясь найти для себя новый род деятельности?

Я вижу, как он с грустью смотрит в окно, пытаясь придумать себе интересное применение, но уже достаточно долго (около года, а то и больше) ищет, пробует и не находит любимое занятие. Подавленное настроение плохо влияет и на остальное, лишая полноценного удовольствия от жизни. Я переживаю за него и за то, что не знаю, как помочь ему найти любимое дело. И еще я нервничаю из-за отсутствия стабильности, понимая, что в любой момент новая идея может его увести в другие края, и наши отношения могут оборваться.

Я понимаю, что любимая работа для мужчины в жизни, пожалуй, главное, поэтому чувствую себя зависимой от его выбора. Продолжаю заниматься своими делами, как и раньше – учеба, поиск работы, любимые увлечения... Но в душе неспокойно из-за его тревожности и нестабильности, неудовлетворенности в жизни.

Как правильно себя вести в такой ситуации? Дать ему пространство? Любить и лелеять? Что-то для него искать и советовать? Оставить в покое? Интересно понять, как бы в моей ситуации поступила мудрая, опытная женщина..."

Наталья.

Наталья, у вашего мужчины поведение типичного невротика. Видите ли, он не знает, чем ему заняться... Ляля маленькая... Ему хочется реализовать себя не просто так, а супер-пупер творчески! Но так как это не получается, я решаю обидеться на себя и судьбу, расстроиться и тупо сидеть у окна...

"...Ищет, пробует и не находит себе любимое занятие..."

Если ты уже на себя обиделся, то можешь хоть всю жизнь пробовать – и ничего не достичь. Почему? Потому что нельзя ПОПРОБОВАТЬ стать чуточку беременной женщиной. Ты ей или станешь – или нет. Другого пути нет.

Как найти любимое дело?

Для этого нужно очень, очень, очень много учиться и работать. Когда я начала писать статьи, у меня тоже не получалось – все было не идеально и мне не нравилось. Но я заставляла себя работать. Писала десять-двадцать статей, чтобы из них хоть одна удалась.

А через пару лет это уже было моим любимым делом. Почему? Потому что вырос профессионализм.

Взрослый человек берет и делает! Только в действии можно понять, чем тебе нужно заниматься, к чему у тебя больше лежит душа. Наращивая свой профессионализм, можно реализовать себя лучше, чем другие люди (что мы и называем "творческий подход к делу"). Выход один: берешь – и делаешь. А там по ходу дела разберешься, что твое, а что нет.

Я когда-то бросила рисовать картины, хотя многого в этом достигла, участвовала в выставках, мои работы хорошо покупали. Это нормально, когда ты в поиске. Но это должен быть АКТИВНЫЙ поиск. А уже потом ты от чего-то откажешься, в пользу любимого дела.

 

Да, бывает, когда человек много работал, многого достиг, и ему нужно год передохнуть и определиться с дальнейшими планами на жизнь. Например, так делают бизнесмены, писатели, спортсмены (Алина Кабаева отдыхала больше года, а потом опять вернулась в большой спорт и достигла новых вершин; Бодо Шеффер, отдохнув в течение года, решил, что может стать еще и писателем, и т.д.)

Но судя по вашему письму, ваш МЧ еще ничего не достиг, он даже определиться не может.

Хорошая работа, но я подавлен! А что ты реально СДЕЛАЛ, чтобы реализовать себя в этой профессии творчески, взять на себя большую ответственность, удвоить доход, или найти вообще другую сферу деятельности? Ведь так можно всю жизнь просидеть у окна или лежа на диване, и мечтая совершить что-то грандиозное... Обломов так делал, и к чему это привело?

Здоровая личность строит планы. Такой человек говорит просто: "Вот я столько-то отдыхаю, наполняюсь энергией и энтузиазмом (что-то читаю, изучаю новое, расширяю границы своего мировоззрения). А затем беру и действую. И реализую новый проект в жизни".

А про то, чтобы ИДЕАЛЬНО реализоваться в жизни... Так не бывает! Человеку всегда будет что-то не нравиться – это нормально. Но именно это и толкает нас совершать новые действия и достигать новых вершин.

 

* * *

Теперь давайте поговорим о вас. То, что вы не хотите жить своей жизнью – очевидно. Иначе бы вы писали: "Оксана, моей целью в жизни является реализовать себя вот в этом. Для этого я делаю то и это. Я не просто учусь, я уже работаю по выбранной профессии, пусть бесплатно, но зато повышаю квалификацию. Через год хочу достичь вот этого, зарабатывать столько, и т.д."

Но вы так не пишете, так как цель вашей жизни – мужчина. Это ненормально. Это заведомо проигрышная стратегия.

Живите для себя, занимайтесь самореализацией, САМИ достигайте чего-то в жизни. И тогда в процессе активного образа жизни вы сможете встретить достойного спутника, от которого не будете зависеть. И тогда вам не нужно будет бояться, что все зависит от него.

Не нужно никого спасать и кому-то помогать. Поддержать, вдохновить можно (но дозировано!) – если человек сам просит поддержки.

 

Любимое дело, какое оно?

Если использовать логику и здравый смысл, то есть только одно разумное решение при выборе любимого дела. Какое оно?

Это решение звучит так: Не дай себе и своей семье умереть с голоду.

Если ты сейчас врач, бухгалтер, портной, и т.д. и т.п., но тебе не нравится твое дело – у тебя только один выбор: стать в том, чем ты сейчас занимаешься настоящим профессионалом. Даже если тебе это не нравится. СДАЙ СЕБЯ В АРЕНДУ, хотя бы на время!

Когда ты достигнешь такого уровня профессионализма, когда ты будешь выполнять минимум работы и получать максимум результата – можешь переходить к любимому делу. Вариантов тут может быть несколько.

Вариант первый. При помощи основной деятельности ты зарабатываешь столько денег, что можешь спокойно жить и не работать два года. И затем, живя на эти сбережения, ты занимаешься любимым делом. Через некоторое время твое любимое дело начинает приносить доход. Ты не дашь себе и семье умереть с голоду, и при этом через некоторое время достигнешь своей мечты!

Второй вариант. Став профессионалом в своей работе, ты начинаешь мало работать и много зарабатывать. И теперь у тебя появляется много свободного времени и энергии на занятие любимым делом. Ну и прекрасно! Так поступают здравомыслящие люди.

 

* * *

Естественно, у многих читателей возникнет еще одна мысль. И именно эта мысль может испортить им жизнь. Давайте ее озвучим:

"Я не хочу сейчас заниматься своей работой! Ну не хочу! Я ее ненавижу!!! Не-на-ви-жу-у-у-у-у!!! Зачем мне этим заниматься? Зачем мне становиться профессионалом? Зачем мне делать то, к чему у меня не лежит душа?"

А затем, что любой вид деятельности никогда не пропадет в этой жизни даром. Никогда. И всегда пригодится в будущем. Хотя бы потому, что любой вид деятельности, в котором вы растете как профессионал, развивает ваш мозг и позволяет ему мыслить широкими категориями. Иногда вы даже знать не знаете, но ваш кружок по вышиванию в первом классе и работа уборщицей в девятом вполне возможно принесут в будущем значительное увеличение дохода, так как вы сможете смотреть на разные жизненные ситуации несколько иначе. Глубже, мудрее и правильнее...

Мне часто пишут Маша или Катя: "Оксана, я хочу быть ого-го какой крутой в своей профессии, хочу заниматься бизнесом. Но сейчас работаю бухгалтером, врачом или журналистом, и мне это не нравится". И тогда я рассказываю им, например, о Вере Вонг.

Она когда-то профессионально занималась фигурным катанием. Затем в течение семнадцати лет работала журналисткой. Постепенно стала старшим редактором моды в журнале "Vogue". Когда поняла, что достигла потолка в своей профессии – ушла в модельный бизнес. Теперь ее марка одежды является одной из самых популярных в премиум-сегменте.

Но, блин, наши Маша или Катя мечтают сразу: РАЗ – и стать крутым предпринимателем, создать свою марку одежды или еще что... Но ведь так не бывает! И вы не просто так сейчас занимаетесь тем, чем занимаетесь. Вера Вонг профессионально занималась спортом – и эта деятельность привила ей ответственность, умение работать на результат, и вообще умение МНОГО работать. Затем она стала журналисткой и главным редактором журнала. И эта работа принесла ей понимание, что нужно делать, чтобы открыть свой успешный дом моды (плюс, полезные связи, навыки, таланты). И вот теперь она владеет маркой одежды.

Каждая ступень жизни дают человеку новые навыки, знания, развивает способности.

Но представьте, если бы занимаясь журналистикой, Вера Вонг стала жаловаться на то, как ей надоела ее работа. Она бы стала чаще пить кофе, болтать с коллегами и меньше вкладываться в свою профессию. И тогда не стала бы главным редактором журнала, и не создала бы свою марку одежды.

Но она просто верила в себя, и много трудилась. И достигла всего, что имеет сейчас. Поэтому единственно верное решение для Маши или Кати: ХВАТИТ НЫТЬ! Бери – и делай!

И вывод тут может быть один – не ленитесь трудиться, берите на себя больше ответственности, ведь вы не знаете, как в будущем вам это может помочь.

Также советую вам почитать биографии людей, которые смогли многого достичь. Уверяю, вы найдете в них много для себя интересного.

Шон Коннери (помните такого Джеймса Бонда?), – лауреат премии Оскар и многих других престижных наград, – перед тем как стать успешным актером, перепробовал массу профессий. Работал молочником, полировал гробы, занимался бодибилдингом и играл в футбол. Но подумайте, разве все эти виды деятельности не обогатили его талант актера? И кем бы он был без такого богатого жизненного опыта?

Дональд Фишер до своего успеха в бизнесе успел позаниматься водным поло, и затем долго работал в недвижимости. В 41 год, не имея никакого опыта в розничной торговле, он открыл свой первый магазин Gap. Его марка одежды быстро вошла в моду, а компания остается одной из самых крупных и по сей день. Но даже не имея знаний в торговле, ему все равно помогли его приобретенные навыки. Озвученная им формула успеха 'The Gap' проста как дважды два: "Удача, здравый смысл и минимум эгоизма".

Учитесь получать радость от того, что имеете сейчас. Когда вы рады тому, чем занимаетесь – вы готовы брать на себя больше ответственности и расти как профессионал в разных сферах деятельности. Вы не просто работаете, вы даете себе возможность разносторонне развиваться, и в будущем вам это очень поможет.

Основатель "Макдоналдса" Рей Крок сначала долго и упорно занимался торговлей миксеров. Он их продавал и так, и этак, стремясь создать успешный бизнес. Но однажды увидел кафе братьев Макдоналдс, он загорелся идеей помочь им продавать франшизы.

Но представьте, если бы он не смотрел на бизнес с широко распахнутыми глазами, и не искал повсюду возможности, а просто меланхолично сидел у окна и вздыхал. Часто курил, пил кофе и всем жаловался, как трудно в наше время создать успешный бизнес в торговле... Стал бы от тем, кем мы его знаем сейчас?

Актер Джейсон Стейтем с детства увлекался футболом и боксом, а впоследствии стал специалистом в бразильском "джиу джитсу". Также он на протяжении двенадцати лет входил в состав британской национальной сборной по прыжкам в воду, и даже участвовал в олимпийских играх. Плюс, подрабатывал на улицах парфюмерией и украшениями. Кстати, именно опыт уличного торговца помог ему получить главную роль в фильме "Карты, деньги, два ствола". А богатое спортивное прошлое сделало из него успешного актера боевиков.

Но если бы он постоянно сомневался и впадал в депрессии? У него бы просто не осталось времени двигаться к своим мечтам :).

 

Поэтому хватить жаловаться на свою работу. Используйте простую формулу успеха: БЕРИТЕ ТО, ЧТО ИМЕЕТЕ СЕЙЧАС – И ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТО!

Но чтобы воспользоваться этой формулой, нужно сесть и проанализировать, что я могу сделать уже сегодня, чтобы улучшить свою жизнь завтра? Что мне нужно изучить, что освоить, в чем я могу преуспеть именно сейчас?

Трудитесь, ищите новые возможности, растите над собой. Только эта жизненная стратегия способна привести вас к будущим успехам!

 

[+ Комментировать в блоге]

Истории успеха

"Я научилась восхищаться этим миром!"

"Добрый день, Оксана!
Тернист и долог был путь следующих блоков курса, темы оказались настолько глубокими, что пришлось абсолютно полностью переделывать свое сознание, а в 38 это оказалось не так просто...

Что удалось сделать за этот год:
1. Чистота помыслов – думаю, еще пару лет мне точно понадобится :), но начала контролировать свои мысли с помощью дыхания, молитвы. Стараюсь негативные мысли замещать позитивными.
2. Восхищение этим миром пришло почти сразу, буквально несколько месяцев – и я начала восхищаться птичками, деревьями, и на сегодняшний день даже зимой (для меня это колоссальное достижение, т.к. холод с детства не люблю).
3. Твой мир в твоих руках: начала брать на себя ответственность за все свои действия, даже за непослушание детей. Как результат, отношения в семье стали лучше, дети почти не дерутся, воспринимают мои слова. Практически перестала кого-либо в чем-либо винить..."

Пока мы обижаемся на что-то в этом мире – это что-то поворачивается к нам своим большим задом... Если мы обижены на работу, она нам не нравится – мы не можем получить улучшений в этой сфере жизни – доходы не растут, новые возможности не появляются...

То же самое и с близкими людьми. Пока мы обижаемся на мужа или детей, злимся на них – они ведут себя все хуже и хуже. Но когда мы поймем, что изменить других людей можно только изменив что-то в себе, и начинаем работать в этом плане – люди тоже начинают меняться!

"4. Научилась одобрять и хвалить – это вошло в привычку. Это относится как к детям, так и к работникам. Дети стали более ответственны, среди работников мой рейтинг поднялся.
5. Связь с подсознанием наладилась, и тут пришло понимание того, что я зря потратила столько времени на прочтение книг, т.к. все ответы можно получить от подсознания :("

Не зря. Подсознание, конечно, может нам дать хороший совет (и на курсе мы учимся это делать), но чтобы этим советом воспользоваться и получить результат – нужны знания и навыки.

Хорошие книги обогащают наше понимание этого мира, делают его сложнее и интересней. И при этом мы начинаем лучше в нем ориентироваться, больше на него ВЛИЯТЬ, и как следствие, получать больше результатов в жизни. Именно поэтому все дополнительные материалы к курсу содержат свои списки полезной литературы. Читайте все обязательно!

"6. Отношение с окружающим миром. Стала практиковать практику правильного слушания. Не могу сказать, что вошло в привычку, но удивительные вещи происходят :). Очень долго проходила практику прощения, было исписано несколько тетрадей. В результате ушли многие страхи, темные силы уже не проигрывают грязные мысли в моей голове, хотя раньше для меня это было проблемой.
7. Увеличение дохода. Постоянно этим занимаюсь, т.к. имею собственный бизнес...
8. Образ-маяк или взаимоотношения с мужем. Однозначно стали лучше, мы стали ближе, больше шуток в семье появилось, муж больше говорит о своей работе, стало больше внимания с его стороны в интимном плане. Для меня муж стал более ценным, более красивым, более родным!
19. Больше понимания стало к окружающим людям, пришло осознание того, что все мы хорошие, но не всегда обстоятельства позволяют нам поступать так, как нужно :(

С благодарностью и нетерпением жду следующего блока материалов. Все, что Вы пишите, работает!"

Всех Вам благ, Ольга.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2016 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное