Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секс без предрассудков

  Все выпуски  

Секс без предрассудков. Лекарство от ревности


Здравствуйте! Вы подписаны на рассылку «Секс без предрассудков», и я - ее ведущая - Анна Лукьянова.

Сегодня мы поговорим на очень интересную тему – о Ревности.

Обобщив комментарии и письма про ревность от своих подписчиков, могу сказать, что практически все согласны с тем, что ревность

«…как проблема по сути никак не связана с партнером, его поведением и т.п., а является исключительно фактом биографии ревнивца… Поэтому следует избавить партнера от участия в разборках по этому поводу и разбираться со своим бессознательным…»

Но теория, теорией, но когда дело касается так называемой «измены» мужа/жены по факту, то тут как справедливо заметили некоторые «мозги вышибает напрочь…»

Были предложены следующие выходы из эмоциональной пропасти:

  1. Одиночество

«Я решила его "кардинально" - сделала так, чтобы некого было ревновать...»

Действительно, нет человека - нет проблем. Кардинальное решение.

  1. Аффирмации

«Можно каждое утро натощак говорить себе, что ваш мужчина вам верен, что у него нет ни кого, и чем чаще себе это говорить, то дальше сами в это поверите…»

Как вариант :)

  1. Игнор

«Я делаю вид, что все нормально»

Помните, как в детстве? Закрыл лицо ладошками, ничего не вижу, значит, хорошо спрятался.

  1. А ля шкандаль!

«…закатываю истерику»

Разовая возможность выпустить пар. На «провинившегося» же действует странным образом: желание ходить «налево» не пропадает, увеличивается осторожность. А значит, контроль и наказание в форме истерик потребуются постоянно. Проблему не решает, но отношения ухудшаются катастрофически.

  1. Занять себя делом

«…займитесь своими делами, сделайте новую прическу, сходить на фитнес боулинг в кафе с подругами, на пляж, просто отдохните…»

Если дела захватывают и приносят удовольствие, то, пожалуй, временное облегчение наступит. Но, к сожалению, только временное.

  1. Око за Око

«…лекарство от нее только одно: не хлопай ушами и трахай все, что попадается в твои руки и думай, что все равно рано или поздно получишь рога. Это суровая правда жизни. Уследить не уследишь, а так хоть не обидно будет…»

Не отношения, а прямо-таки поле битвы. Кто кого «переизменяет».

  1. Давайте поговорим

«Я обычно проясняю свои отношения, не дожидаясь, когда повысится давление «в котле». Это легко проходит, если делать это в спокойной манере»

Уже лучше. Разговаривать стоит вообще в самом начале отношений, если они начинают складываться. Потому что внебрачные связи - это принципиальный вопрос, по которому люди с разным мировоззрением не договорятся. И тогда лучше не вступать в «серьезные» отношения.

  1. Мудрость с оттенком мазохизма

«Наверное, это проходит только с возрастом :) …если ему чего-то не хватает в отношениях с тобой, в этом не только его вина, а скорее твоя…»

В 90% случаев в длительных отношениях не хватает именно сексуальной новизны. Вы ничего не сможете сделать, если секс «угасает». И вины здесь ничьей нет. Если есть взаимное уважение и другая основа для отношений, то они будут продолжаться, если же ее нет, а есть взаимные претензии, ревность и прочие «приятности», то стоит ли овчинка выделки?

  1. Саморазвитие

«Лучшее лекарство от ревности — заниматься собственным развитием, изучать себя, развивать способности и таланты… Тогда мысли и действия будут направлены на созидание. Причем — самого себя, что самое важное. На дурные и разрушающие мысли просто не останется ни времени, ни желания… Дурные мысли, подозрения, болезненная ревность обычно появляются от бездействия и скуки, и тогда, когда сам себя «забрасываешь», живешь только другим человеком… Живите ИНТЕРЕСНО! Живите, прежде всего, для себя (в самых лучших проявлениях)!»


Итак, ревность - штука непростая. Вопрос решается комплексно и не сразу.

1. Ревность - это чувство собственности и страх. Чувство собственности хорошо для вещей. Неприемлемо для человека. Другой вам не принадлежит.

2. Страх возникает по разным причинам. Страх потери материальных благ, статуса, удовольствия, страх остаться в одиночестве, страх сравнения и т.д. В зависимости от вида страха, разбираться с тем, как убирать именно его. Работа со страхами  - довольно обширная тема. И не тема нашей рассылки.

3. Если у вас насыщенная жизнь, много мужчин/женщин, которые нравятся вам, и которым нравитесь вы, если вы считаете секс естественным явлением, то зачем вам отравлять вашу полную красок жизнь ревностью?

4. Ищите человека со схожим мировоззрением и договаривайтесь.

С уважением,
Анна Лукьянова

P.S. Вы заметили, что я довольно редко отправляю письма в эту рассылку. На самом деле выпусков намного больше, просто мои основные рассылки находятся:

Выберите, кто вы и подпишитесь:-)

В избранное