Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудеса.by.ru

  Все выпуски  

Чудеса.by.ru Рассылка проекта 'Чудеса' возобновляет свою работу


Чудеса.com


Здравствуйте! Рады сообщить, что рассылка проекта "Чудеса" возобновляется!

Главная новость последнего месяца - глобальное обновление нашего передового сайта Чудеса.com. Помимо современного дизайна он приобрел и другое важное качество современного сайта - интерактивность.

Теперь на сайте представлены  лента новостей, форум, фотогалерея, архив полезных файлов, гороскоп, RSS-ленты новостей и форумов, голосования. Приглашаем вас на обновленную версию ресурса.

Старая версия никуда не пропала и доступна по данной ссылке.

 Советуем ознакомиться со всеми материалами новой версии сайта.

Некоторые интересные вещи будут в этой рассылке.

А именно: обновленная статья о Садах Семирамиды, Человек и вакуум (тема в форуме), Загадка Отци - новые подробности и интересные факты.

 

Висячие сады Семирамиды 

 Сады Древнего Вавилона, более известные как Висячие сады Семирамиды, являлись одним из семи чудес света, которые выделил Филон Византийский в 200 году до н.э. Сам Филон, однако, садов не видел, поскольку это чудо света быстро пришло в упадок после смерти Александра Македонского в 323 году до н.э.

Первые упоминания о чудесных садах сохранились в "Истории" Геродота, который, вероятно, посетил Вавилон, оставив потомкам самое полное его описание. Во времена великого историка построение висячих садов приписывалось легендарной покорительнице всей Азии - ассирийской царице Шамурмат (по-гречески - Семирамида), жившей в 9 веке до н.э. и правившей Вавилоном на протяжении 5 лет. Хотя эта версия считается не очень правдоподобной.

Хотя манускрипты времен великого вавилонского правителя Навуходоносора II не имеют ни одной ссылки на Висячие Сады, большинство историков склоняется к мысли, что сады были построены именно им в 7 веке до н.э. во имя любви к своей жене, мидийской принцессе Амитис. Юная царица, выросшая на плодородных холмистых землях Мидии, вышла замуж за Навуходоносора ради укрепления союза Вавилона и царства Кнаскара, отца Амитис. Она откровенно скучала по богатой растительностью родной природе посреди пустынных земель Месопотамии, и любящий муж сделал, казалось бы, невозможное: воссоздал маленькую Мидию у себя в выжженном солнцем Вавилоне!
Для тех времен это было настоящим технологическим прорывом. Даже в наши дни, спустя тысячи лет, секрет вавилоских садов не раскрыт. Есть различные гипотезы, но точного ответа нет. Власти Ирака, на территории которого находится Древний Вавилон, даже обещали премию в 2 миллиона долларов за разгадку тайны орошения садов. Восстановление чуда света шло полным ходом, однако успешному завершению проекта помешала недавняя война с американцами, которые разбомбили район вблизи Багдада, где когда-то радовали глаз великие сады.

Наиболее полные сведения о Садах исходят от древнегреческих историков, например, от Вероссуса и Диодоруса Сикулуса, но даже эти описание очень скудны. Вот, например, часть описания: " Сад состоит из дугообразных хранилищ, которые располагаются в в шахматном порядке наподобие кубическим основаниям. Восхождение к самой верхней террасе возможно по лестнице..."

Предположительно, название получилось в результате неточного перевода с греческого "kremastos" или латинского "pensilis", что означает "свисающий", а не "висячий". То есть ветви растений просто свисали с терасс и балконов, а не висели подобно плющу. Насчет размеров сооружения ведутся споры.

Страбон утверждал, что длина каждой из сторон квадратного основания была около 120 метров. По другим данным, нижний ярус имел форму неправильного четырехугольника, наибольшая сторона которого составляла 42 метра, наименьшая - 34 метра.
Висячие сады находились в северо-западной части царского дворца. Диодорус Сикулус описал их как "несколько террас разных размеров". Считается, что всего террас было четыре. Кирпичное основание каждого из уровней было покрыто камышами, залито асфальтом, поверх устанавливались свинцовые плиты. И уже на них был насыпан большой слой плодородной земли и посажены разнообразные деревья и цветы, привезенные из Мидии.

Чтобы деревья не погибли в неблагоприятном пустынном климате, их постоянно поливали, доставляя воду из Евфрата. Считается, что для этого была построена сложная система орошения и было задействовано огромное количество рабов для ручного полива.
Своды ярусов опирались на колонны высотой двадцать пять метров.

Таким образом, зеленая "шапка" садов была видна даже за высокими стометровыми стенами Вавилона, поражая чужестранцев, которые никак не могли ожидать богатства растительности на выжженной солнцем земле Месопотамии.

После запустения Вавилона за деревьями уже никто не следил - они погибли практически сразу. Чуть позже наводнение разрушило стены дворца, вода размягчила плохо обожженную глину, террасы осели, рухнули своды и опорные колонны. Единственное материальное доказательство грандиозного памятника инженерной мысли - открытая благодаря археологическим раскопкам Роберта Кольдевея в 1898 году сеть пересекающихся траншей близ иракского города Хилле (в 90 км от Багдада), в срезах которых и сейчас видны следы полуразрушенной кладки.

 

Человек и вакуум

Не так давно наткнулся на статью о том, что произойдет с человеком, если его поместить в открытый космос (вакуум) без скафандра.
Результаты довольно интересны Подмигивающий
Полная статья на английском тут: http://4ygeca.com/forum/index.php?topic=13.0
Резюме:
1) в открытом космосе можно посмотреть на звезды(голышом) 11 секунд
2) тело не взорвется, но увеличится в 2 раза
3) вам не будет холодно — вакуум прекрасный изолятор!
4) некоторые выживали почти в космосе при экспериментах.

 

Загадка Отци

Многим известна история Отци.
Даже я сам проникся ей и написал небольшую статью для Чудес.com (http://4ygeca.com/pages-102.html или http://4ygeca.com/otzi.html)
Недавно пробежался по интернету и встретил интересные обсуждения о Тирольском человеке. Подобные вопросы ставились и в моей статье, но в найденных обсуждениях более остро ставится вопрос  датировки как этой находки, так и датировки важнейших находок, на основе которых построена некая материальная база и произведена калибровка методов датировки.
Кстати, на сайте есть тема по радиоуглеродному анализу: http://4ygeca.com/rud.html (советую ознакомиться).

Так вот, если в базе допущена ошибка, то все остальное, опирающееся на эту базу, неверно.
[Как пример: доктрина о непорочности зачатия Христа и ошибка в переводе сочетания "молодая женщина" (заменено на "девственница"). Немало про это говорил Фоменко (вы можете верить ему или не верить, но логика есть).]

Как известно, на месте гибели Отци найдено несколько предметов, которые датируются разными эпохами. Причем, если бы какого-то предмета не было найдено, то датировка была бы совсем другой. Это особенно актуально, если учитывать, что некоторые вещи расхватали на сувениры.

Итак, обсуждение загадки Отци...

Важные цитаты:

Периодически в жизни человечества происходят некие события, должные пролить свет на его прошлое. Большей частью человечество на это реагирует неадекватно. Неадекватность эта обусловлена политическими и культурологическими факторами – найденное толкуется в угоду интересам сегодняшнего дня, альтернативы большей частью игнорируются. Можно уверенно сказать, что тоже самое происходило в прошлом и долго будет повторяться в будущем.

Здесь речь пойдет о знаменитом Отци (он же Тирольский человек, он же Симилаунский человек, он же Айсман, он же Замороженый Фриц), чью мумию нашли на альпийском леднике. Древний человек пробыл во льду достаточно много времени, его тело представляет для науки исключительный интерес (в первую очередь для истории). Как же ученые воспользовались таким подарком? Об этом можно судить по прессе (и интернету).

Итак. Пишет уважаемый журнал «Наука и Жизнь»:
«В сентябре 1991 года, после необычно жаркого лета, когда начали таять ледники, туристы случайно обнаружили в Альпах, на высоте 3210 метров, мумифицированный под действием холода, сухости и ветра труп человека (см. "Наука и жизнь" № 1, 1993 г.).»

Я гляжу на труп бедняги и такие факторы мумификации, как сухость и ветер, отпадают сами собой. Может речь идет совсем о другой находке? Нет. ВСЯ пресса пестрит именно этими фотографиями!
Идем дальше.
«С тех пор прошло одиннадцать лет, заполненных исследованиями альпийской мумии. Что дали эти исследования? Вместе с трупом нашли 70 предметов - одежда, оружие, изделия из дерева, кремня и кожи… Все это доставили в университет австрийского города Инсбрук».
Снова гляжу на фото и не вижу никакой одежды. Наоборот, получается, что древний человек пришел на ледник, разделся догола, разбросал вокруг себя 70 предметов, взял в руки кремневый кинжал (!), а потом получил от кого-то по маковке тупым предметом, да так и остался сидеть в снегу, пока его не замело снегом. Убийцам же его вещи оказались не нужны – ну кому в горах нужны огниво, бронзовый топор, шило, лук, стрелы и прочая дребедень...
Теперь немного об обстоятельствах находки. Версий много:
- «…на нее случайно наткнулся германский скалолаз Гельмут Симон, спускавшийся с ледника в тирольских Альпах…» http://www.relax.mignews.com.ua
- «Хельмут Симон и его жена Эрика проводили исследования и занимались поисками снежного человека в леднике Этцталь в Тирольских Альпах». http://www.bomond.com
- «Его обнаружили на леднике Шнальсталь… немецкие туристы Хельмут и Эрика Симон, собиравшиеся совершить восхождение на одну из альпийских вершин. Увидев труп, супруги решили, что нашли тело одного из неудачливых современных альпинистов (в том сезоне в Альпах такие находки случались чаще, чем обычно)». http://www.mir66.ru
- «Хельмут и Эрика Симон, супружеская пара из Германии…хотели покататься на лыжах, полазать по горам и полюбоваться природой. Утром они совершали пешую прогулку по итальянской стороне Альп и совершенно …случайно наткнулась на большой кусок льдины, из которого торчала усохшая и почерневшая голова человека. Эрика едва не снесла эту голову ногой, но, к счастью, вовремя ее заметила». (альпинистским шипованным ботинком да по башке – иэххх! - vava) http://anomalia.kulichki.ru/
- «Он лежал всего в нескольких сотнях метров от горной туристической тропы». (т.е. до отеля в старинной деревушке Отцталь рукой подать? Чего же тогда все ученые и журналисты в один голос удивлялись тому, зачем-де забрался древний придурок так высоко в горы? – vava) http://www.1tv.ru
- «…швейцарка Сандра Немец уверяет, что она заметила мумию раньше, чем Зимоны. Когда, прибыв на место, немцы попытались присвоить находку себе, завязалась ссора, и Немец плюнула на мумию в надежде, что ее ДНК послужит убедительным доказательством при дальнейшем разбирательстве». (т.е. Немец сразу просекла, что это не криминал какой, а мумия древнего человека! – vava) http://www.lenta.ru
- «Словенская актриса Магдалена Ярк, в свою очередь, утверждает в суде, что именно она первой увидела Отци, и что Зимоны прибыли позже, пока она ходила за фотоаппаратом». http://www.lenta.ru
- «Знаменитый альпинист Рейнгольд Месснер, который прибыл к месту находки вместе со своим напарником Хансом Каммерландером спустя 2 дня после обнаружения Отци, первым высказал предположение о том, что тот погиб около 500 лет назад». http://gorod.tomsk.ru
- «…Осмотрев находку, ученые сначала решили, что этот человек погиб в горах в первой половине XX века. Как раз здесь в 1938 году исчез профессор-исследователь из Вероны». http://anomalia.kulichki.ru
- «Зеваки успели пофотографироваться на фоне мумии, потрогать ее голыми руками (отчего на ней вскоре появилась плесень) и растащить части одежды Отци на сувениры еще до того, как того вытащили из ледника». (Не, ну что за народ! А еще культурными себя считают! – vava). http://gorod.tomsk.ru
После того, как Отци доставили в холодильник, была обследована территория вокруг места находки. Были найдены те самые 70 предметов из нераскраденного туристами, включая разбросанные вокруг ногти самого Отци (?). http://www.nkj.ru
Для радиологов это был просто подарок – объект представляет собой консерв, не загрязненный фоновым углеродом из почвы. Правда, существовало одно «но» - РУ-метод откалиброван по египетским мумиям, возраст которых якобы достоверно определен по другим источникам. Кроме того при приеме образцов на исследование в заявке полагается указывать «предполагаемый возраст находки», который был определен археологами по вещам Отци. Так что непредвзятость метода по-любому весьма относительна. Что получилось в итоге? Масс-медиа отозвались так:
- «Время жизни "ледяного человека" относится к медному веку (2000-3000 годы до н.э.)…»
- «Ученые определили возраст находки - человек погиб более 4000 лет назад».
- «По данным радиоуглеродного анализа, Отци жил около 5300 лет тому назад».
И наконец:
- «…год смерти - между 3365 и 2940 годами до н.э.,..»
Данные, по-видимому, взяты из книги Конрада Спиндлера «Замороженный Фриц». РУ-метод показал 3152 г. до н.э. с разбросом в 7%. Дата легла рядышком с другой:
«Кроме того, у него был с собой медный топор, похожий на находки из захоронения Ремеделло Сотто в северной Италии (датированы 2700 годом до Рождества Христова)…»
Словом, угодили практически в нижнюю границу Медного века, которое правильнее было бы назвать Медным тысячелетием! Правда, и это тысячелетие необходимо теперь раздвинуть, поскольку выясняется, что медеплавильная отрасль к 3100 году до н.э. уже вовсю снабжала желающих медными изделиями.

Надо сказать, что искомый 3152 год радиологи получили не сразу. Первоначальная дата сильно отличалась. Раздрай вносило то обстоятельство, что вся органика, найденная рядом с мумией, также должна была показать одинаковую дату, чего не произошло. В инете сохранились такие сообщения:
«…если верить «АиФ» и итальянскому исследователю, на которого ссылается издание, первый анализ вещей Отци показал, что они — из разных временных эпох, что само по себе сенсационно. Например, стрелам 7000 лет, топор — времен распятия Христа, а шкура, в которую кутался «ледяной человек», содрана с козы, обитавшей тогда… в Китае.» http://www.pravda.ru
«…специфическая структура минеральных веществ в бедре Этци (именно она дала повод ЗАНОВО датировать возраст неолитического скитальца)…» http://www.gumer.info
Т.е. произошла та же история, что и с Туринской плащаницей. Первая экспертиза по ней показала 12 век н.э., после чего пришлось «припоминать» некий пожар, напитавший ткань углеродом, которого хватило как раз на 10 лишних веков.
Дождавшись от радиологов отмашки, на останки Отци накинулась целая армия специалистов разных направлений:
«Недавно изучением тирольца занялась целая армия специалистов. Используя рентгенографию, томографию и эндоскопию, они исследовали мумию буквально вдоль и поперек. Прежде всего тело Отци впервые за последние 5 тысяч лет разморозили. Ученые взяли образцы его зубов, костей, кишечника, ногтей и даже выделили ДНК. С помощью электронного микроскопа будут исследованы костная структура Отци, его волосы, грязь под ногтями». http://anomalia.kulichki.ru
Каждый хотел знать, как оно было тогда - 5300 лет назад. В ходе исследований микробиологи обнаружили внутри и снаружи мумии пыльцу множества растений. Это позволяло говорить о времени гибели несчастного – май-июнь.
«Прекрасная сохранность пыльцы хмелеграба (небольшого дерева семейства лещинных) свидетельствует о том, что она попала в желудок в свежем виде за несколько часов до смерти Отци, и это позволило определить, что трагедия произошла весной. В желудке также обнаружили пыльцу пшеницы и растений семейства бобовых».
Сбивала с панталыку одна деталь:
«Так как в сумке Этци ученые нашли зрелую сливу, время гибели обозначили как сентябрь, когда в теплых альпийских долинах созревают эти фрукты».
Однако оказалось, что это не слива, а дикий терн. Ягоды его сохраняются на ветках во время зимы и даже некоторое время весной, а также могут храниться в домашнем леднике. Так что весна, как время гибели Отци, оказалась предпочтительней.
А теперь внимание! Что можно сказать о климате прошлого, если известно, что в мае месяце человека засыпало снегом, который так и не растаял за лето? Какой такой катаклизм случился в те времена? Жахнул вулкан? С неба свалился метеорит, вызвав «ядерную зиму»?
Нет. Снег, засыпавший Отци, не растаял и на следующий год. Он сошел только летом 1991 года н.э.! А это значит, что нынешнее «глобальное потепление», которым недавно кошмарил общественность свежеиспеченный нобелевский лауреат Альберт Гор, аналогично климату, в котором жил тирольский человек. Но ведь приблизительную дату можно определить по ледовым кернам с тех же альпийских ледников (только с большей высоты), не так ли? И я сильно сомневаюсь, что получится 3152 год до н.э., канонизированный историками.

 

Спасибо за то, что вы с нами, дорогие подписчики! 

С уважением, Максим Волченков. 

 




Пишите!

В избранное