Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

К чему ведет неуемный рост эгоизма



Выпуск 270
20 июня 2017 г.

  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" -.

   

Животные поедают других из-за голода.  А человек – нет. Я уже "проглотил" одну корову, и думаю о том, как бы съесть вторую, или хотя бы заполучить ее и держать у себя, чтобы съесть потом. Поэтому все, что мы делаем выше своего природного желания наполниться, – это уже человеческий эгоизм, достигающий всевозможных высот.

 

 

Эгоизм создан в нас специально, чтобы мы, развивая его, достигли возможности свободы воли и начали использовать его вопреки ему самому. Тогда мы достигнем Творца.

Поскольку свойство эгоизма – неограниченный рост, получается, что это удивительное качество, которого в природе больше нет.

Допустим, я что-то захотел, попробовал, и теперь хочу в два раза больше. Употребил в два раза больше – теперь хочу в четыре раза больше. И так далее. Я постоянно должен вдвойне увеличивать свое наслаждение, иначе не буду считать, что я насладился.

То есть внутри эгоизма находится сила Творца, которая все время растет. Этого нет в обычной природе, а в эгоизме есть. В человеке – в четвертой стадия развития после неживой, растительной и животной природы, – находится искорка Творца, сосредоточенная именно в эго, которое постоянно развивается в двойном размере.


Вопрос:
 Если человек наслаждается от того, что другим плохо, значит это настоящий эгоизм?

Ответ: Да, когда наполнение происходит за счет других, я ощущаю огромное наслаждение. При этом мой эгоизм выходит из своих внутренних рамок. К примеру, лев съел кого-то и доволен, ему больше ничего не надо. А человек "сожрал" одного, – а где остальные? 

То есть у нас появляются огромные желания, которые постоянно требуют обновления и никогда не насыщаются. Наоборот, чем больше ты их насыщаешь, тем вдвое больше чувствуешь голод. Насытил двойной эгоизм, становишься голоднее в четыре раза, и так далее. И с этой "прорвой" ничего нельзя сделать.


Вопрос:
 Это касается всех людей?

Ответ: Речь идет обо всех развитых людях. Неразвитый человек – как животное, как маленький ребенок: дал ему что-то, и он доволен. А развитый человек хочет весь мир, и этого ему недостаточно.

Желание получить все за счет других – это особый вид эгоизма. Мы видим, какая конкуренция происходит между богатыми или известными людьми. Посмотрите на артистов – как они горят от ревности друг другу; или на богачей, которые считают, у кого сколько миллиардов долларов.


Вопрос:
 Но все это создал Творец. Как это должно привести нас к тому же Творцу, вернуться к Его свойствам?

Ответ: Очень горьким путем – когда я начинаю понимать, что не достигну наслаждения, насыщения, "пока смерть не разлучит нас": меня и мой мешок с золотом.

--------------------


Вопрос:
 Что такое зло:  желание, намерение или особая совокупность первого и второго?

Ответ: Зло – это то, что не относится к Творцу. Все, что вы только можете себе представить, и что не соотносится с природой Творца, – чистое зло.

Получается, что весь наш мир, все силы, все проявления различных уровней природы – абсолютное зло. Для того чтобы проявить Себя относительно нас, Творец создал творение в противоположном Себе свойстве. Оно называется желанием самонаслаждаться или эгоизмом.

Это желание ощущает только себя, и ничего другого не чувствует, не понимает, не осознает, не может воспринять. Поэтому оно – основа будущего зла. Это еще не само зло, ведь желание не виновато в том, что так ведет себя, поскольку изначально создано таким.


Поэтому желания в нашем мире, которые относятся к неживой природе, то есть к тому, что существует во всех огромных галактиках; к растительной природе, произрастающей на нашей планете; к животной природе, существующей на Земле, включая нас, потому что мы – животные в наших телах, – являются лишь зачатком эгоизма. Это еще не сам эгоизм, а просто желание существовать, наполнять себя. 

Эгоизмом называется то, что выше животного уровня. Как правило, человек состоит из животной части, и в этом он не эгоист, потому что желает существовать, как любое животное. Но в нем есть то, что превышает его животный уровень, когда он желает большего, чем его материальное тело. Это уже называется "эгоизм", хотя еще не окончательный – просто "я хочу больше". 


Если же я хочу больше вопреки другим, когда этим я обираю их, – это уже истинный эгоизм. А если я еще специально поступаю так, чтобы наслаждаться тем, что мне хорошо от того, что плохо другим, то это уже продвинутый эгоизм. Здесь есть еще множество различных ступеней эгоистического роста.

Иными словами, все, что находится в нас как в людях, – это эгоизм; все, что находится в нас как в животных на неживом, растительном и животном уровне, – это обычная природа. 

Таким образом, эгоизм – это желание насладиться за счет других, когда я получаю удовольствие от того, что я выше остальных.


Животные поедают других из-за голода. Допустим, крокодил проглотил корову и после этого может полгода ничего не есть, ему достаточно. Змея, проглотив свою жертву, потом лежит и не движется, все остальное ее уже не интересует. А человек – нет. Я уже "проглотил" одну корову, и думаю о том, как бы съесть вторую, или хотя бы заполучить ее и держать у себя, чтобы съесть потом. У животных такого практически нет. 

Поэтому все, что мы делаем выше своего природного желания наполниться, – это уже человеческий эгоизм, достигающий всевозможных высот.

Этим мы отличаемся от Творца. Постоянно развивающееся в нас эго, которое действует во вред другим, является основой зла нашей природы; и, благодаря ему, с одной стороны, мы покоряем мир, а, с другой стороны, загоняем себя в тупик.

---------------------

Человек будущего


Вопрос:
 Как построить общество будущего?

Ответ: Для того чтобы создать общество будущего, нужны люди будущего.

Человек настоящего – это эгоистическая личность, которая инстинктивно заботится только о себе. Но не потому, что он плох или хорош – это его природа, как компьютер, запрограммированный по определенной программе и работающий только так и не иначе. Поэтому люди нашего времени могут построить только соответствующее эгоистическое сообщество.

Именно это мы и пытаемся делать: ограничивать себя в каких-то рамках, поощрять общественно-полезные поступки, избегать общественно-вредных поступков. Сюда относятся всевозможные поощрения, тюрьмы, наказания и прочее.


Однако все это направлено на то, чтобы каким-то образом скомпенсировать злую природу человека, согласно которой он подсознательно думает только о своей пользе. И даже не просто о пользе, а о том, чтобы обрести ее за счет других.

А если при этом можно навредить им, а себя возвысить, – еще лучше, потому что таким образом он больше чувствует выигрыш. Ведь мы измеряем себя относительно остальных. 
 

Человек будущего совершенно противоположен нынешнему человеку. Он думает только об обществе, о его развитии, подъеме. Он понимает, что все, что будет в обществе, достанется и ему, но при этом он не может думать о себе, – только об окружении.

Он проходит такую систему перевоспитания, которая меняет его природу, и начинает вынужденно думать о других, о социуме, а о себе только как об исполнителе чего бы то ни было для блага других, для блага общества. То есть он полностью меняет свою внутреннюю программу.

---------------------

Человек в обществе будущего

 

Вопрос: По каким критериям общество будет оценивать человека будущего? По богатству, красоте, телосложению?

Ответ: Не думаю, что люди будут обращать внимание на физическую внешность. Даже мужчины.

Это постепенно уйдет из нашего восприятия, и оно будет включать лишь внутренние свойства человека и его правильное внутреннее равновесие. Уравновешенность человека на всех уровнях и станет его настоящим здоровьем и красотой.

А поведение и характер индивидуума будут следствием его внутреннего состояния. Ведь он станет не только правильно относиться ко всему, но и стремиться привести к средней линии весь окружающий мир.

-------------------

Перейти махсом

 

Вопрос: Что значит перейти махсом?

Ответ: Переход махсома – это переход потенциального барьера, после которого человек начинает понимать, что значит свойство отдачи, которого раньше он никогда не ощущал.

Он думал, что заниматься отдачей или любить кого-то подобно духовному свойству. На самом деле все абсолютно не так.

Свойство отдачи приходит к нему именно на махсоме, и он начинает видеть мир совсем в другом свете, как будто у него зажигается прожектор, в лучах которого ему раскрывается истинная реальность. А до этого он был в темноте.

Допустим, если сейчас включить рентген, мы бы увидели все в рентгеновском свете. Но духовный свет – не рентген, он выявляет нам все свойства, связи, качества – всё, что есть вокруг нас.


Вопрос:
 Что видно человеку, перешедшему махсом?

Ответ: Связи! Связи между всеми частями творения в настоящем виде, и те связи, которые еще не проявились таковыми. 

При этом человек безгранично наслаждается. Его наслаждение является следствием ощущения великой гармонии.

Это особая божественная мелодия, когда ты чувствуешь необходимость в каждом мгновении, в каждой части творения, которые взаимно дополняют друг друга, переливаются и образуют между собой цельную связь. То есть когда раскрываются всевозможные противоречия и одновременно их взаимное дополнение, одно над другим.

---------------------

Климатический ад

 

Реплика: В этом году нам обещают климатический ад. Специалисты пишут, что в 2017 году климатическая катастрофа может затронуть большинство населения нашей планеты. Они отмечают, что прошлогодний гигантский град в США и наводнение в Перу станут меньшими из грядущих зол.   Ученые советуют мировому сообществу приготовиться к любому развитию событий.


Ответ: 
Мир входит в состояние неравновесия, он не может удерживать себя в динамическом балансе. Дело в том, что человечество выводитприроду из равновесия своими намерениями и мыслями, а не использованием современной техники.

Своим дисбалансом во всевозможных отношениях между нами, эгоистическим отношением друг к другу, мы выводим природу из себя. Причем, наши мысли – это самая действенная сила в природе, – невидимая, но ужасная. И поэтому впереди нам не светит ничего хорошего.

Пока мы не изменим себя, свои отношения между собой, природа будет приходить от этого в постоянное крайнее возбуждение. В итоге она заставит нас измениться, нам невозможно будет с ней воевать. 


Реплика: 
Похоже, что человечество придет к этому через страдания

Ответ: К сожалению, ничего не сделаешь. Люди очень упрямые, не хотят ничего слушать. Причем, если бы это было разумное упрямство. А когда им начинаешь говорить, убеждать, приводить примеры, доводы, доказательства, то они замыкаются в себе, затыкают уши, закрывают глаза, не хотят ничего ни видеть, ни слышать.

Так что, нам надо ждать не только неприятных климатических событий, но и очень больших проблем.

Однако даже маленькое изменение отношений между нами в лучшую сторону дало бы огромный положительный результат в природе. Ведь мы менялись бы на уровне намерений, а природа изменилась бы на своем неживом уровне.

***********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное