Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Как развить сверхспособности человека



Выпуск 283
20 июля 2018 г.

  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" - 

 Над нами работает огромный суперкомпьютер. Это вечно, это верно! Это высший разум, Творец, и мы тут – никто и ничто! Все, что с нами происходит, делается Им для того, чтобы мы осознали свою ничтожность и захотели бы соединиться с Ним и, исходя из Его уровня, видеть свою жизнь.

 

Как развить сверхспособности человека
 

"Все как один!"      Конгресс в Италии, 27-29 июля 2018 г.

Ежедневный урок       Интегральное образование и воспитание       Книга "Зоар" с комментарием Сулам

 БЛОГ  >>    Михаэля  Лайтмана
  
Просветление    Между жизнью и смертью  Зачем Творцу получать наслаждение?   Мозг человечества.  Смех помогает жить

Реплика: Известный футуролог, физик Митио Каку, проведший интервью с различными учеными и исследователями, пришел к выводу, что благодаря технологиям мы движемся к супер-будущему, когда новые устройства и аппараты могут помочь нам стать лучше.

Ответ: Если бы мы могли вместо телефонов раздать всем аппараты, которые все время делали бы нас лучше, – это хорошая идея.


Реплика: 
Мы говорим о том, что человека можно оцифровать, можно оцифровать его воспоминания…
Ответ: 
Можно делать все, что хочешь. Но если ты не исправишь людей, ты этим принесешь человечеству ужасное будущее.

Сегодня мы находимся на пороге того, что если не начнем исправляться в соответствии с нашими техническими возможностями, мы приведем себя к такому миру, в котором все захотят принять таблетку и умереть. 

Над нами работает огромный суперкомпьютер. Это вечно, это верно! Это высший разум, Творец, и мы тут – никто и ничто! Все, что с нами происходит, делается Им для того, чтобы мы осознали свою ничтожность и захотели бы соединиться с Ним и, исходя из Его уровня, видеть свою жизнь.
 

Вопрос: Что такое суперчеловек?

Ответ: Суперчеловек – это человек, который вбирает в себя свойства Творца.

А оттого, что я сделаю себя сборищем всей мировой информации, я стану только идиотом.

Давайте духовно поднимемся с этой Земли! Мы останемся на ней существовать, – пока еще, временно, – в качестве наших тел, а сами начнем подниматься духом, постижением! Мы увидим другой уровень информации, действий, который не относится к нашим земным делам. Сегодня мы уже можем его представить.

Давайте поднимемся на уровень нашего управления, откуда управляемся мы, и начнем видеть все в совершенно других определениях, в других объемах, в других ограничениях. Там нет ничего земного. И оттуда уже увидим, куда мы можем идти дальше. Но это совсем иное измерение! Не это измерение из четырех составляющих, а нечто иное.


Реплика: 
В одной из ваших статей вы пишете, что бесконечность – это бесконечное количество связей между творением и Творцом.

Ответ: Неограниченное, когда нет отдельных связей между Творцом и творениями, кем угодно и как угодно, а когда все они сливаются вместе в одно единое целое. Нет проводов, всё сливается в одну систему.

Вопрос: У нейронов связующим элементом являются аксоны. А что является связующим элементом в неограниченных связях?

Ответ: Их нет, они пропадают. Состояние превращается в слияние, когда нет разницы между управляющим и управляемым, они настолько дополняют друг друга, что превращаются в одно единое целое. Так и называется: "Один".

--------------------

Реплика: Генная инженерия оспорила Библию: Адам и Ева созданы не Богом.

Наука приходит к тому, что даже при формировании зародыша, так же как и везде, мы наблюдаем некую управляющую составляющую. Изучая геном и зная, что есть управляющие и исполняющие клетки, можно не только понимать, но и управлять этим процессом.

Ответ: Нет проблем управлять биологическими процессами. Но это не значит, что мы их создаем. Мы вмешиваемся в их работу – и это мы называем управлением.
 

Вопрос: А кто их создает?

Ответ: Это происходит на уровне, который выше человека. Для этого человек должен подняться над собой. Как? Здесь появляется следующая наука – каббала. Ты хочешь осознать следующую ступень, хочешь ее раскрыть? Пожалуйста, можешь. Но для этого ты должен серьезно заняться собой и связью со следующей ступенью – с управляющей.

В первую очередь представь себе, что ты находишься под этой управляющей ступенью, все время – под ней. Она постоянно управляет тобой, держит тебя. А ты попытайся войти с ней в резонанс: ты управляешься ею, ты согласен и хочешь быть управляемым ею, ты не желаешь действовать сам по себе – ни своими желаниями, ни своими мыслями, т.е. ни сердцем и ни разумом – никак! 


Ты хочешь только лишь чувствовать эту ступень и выполнять все со своим желанием навстречу ей: как она хочет, пускай тобой управляет. И ты с радостью будешь добавлять себя к ее управлению.

Так постигается следующая ступень. Это называется "отмена себя" – отмена своего эгоизма.

Если мы будем так действовать, то начнем ощущать эту следующую ступень: и ее управление, и ее свойства, ее природу, ее замысел. Это называется постижением Творца, потому что относительно меня следующая ступень – это мой Творец.

---------------------

Книга Небес

Память – это не зона памяти в нашем мозгу. Мы подключаемся к общему мозгу, который находится в общем желании. Тот, кто подключен к нему, получает оттуда необходимую информацию. Отключается – забывает. И так вновь и вновь.

Поэтому нет никакого вопроса о том, как каббалистыпрошлых веков могли написать свои книги. В те времена было запрещено записывать, все учили устно. Учитель говорил, ученики воспринимали это и запоминали. Не было такого понятия "записывать".

Ты слушаешь, воспринимаешь, изменяешься согласно этому материалу, он усваивается в тебе, ты подсоединяешься к мозгу, находящемуся в общей системе, и в той мере, в которой связан с ней и подобен ей, получаешь из него духовную информацию.

Это и есть Книга – Книга Небес. Учитель только дает тебе несколько точек связи с этой Книгой Небес, а ты должен дальше своей работой подключаться к общему мозгу, к общей памяти, и это то, что у тебя есть.

Ведь в любом случае в нашем мозгу ничего не хранится. Наш мозг – это не память, он только управляет телом. А все, что мы запоминаем, все, что изучаем, особенно в духовном, хранится не в нашем мозгу, а вне нас. 


Вопрос:
 Марху (Хаим Виталь) писал в книгах сказанное Ари или подключался к общему мозгу, к этой базе данных и оттуда получал информацию?

Ответ: Марху изучал у Ари все, чему тот учил. Но это не значит, что он запоминал весь материал. Он получил от Ари подход – как подключиться к общему мозгу. Согласно этому он смог впоследствии выразить все эти знания письменно.

И мы – точно так же. Если ты достигаешь духовного, то начинаешь получать сведения, исходящие не из знаний в разуме, а из постижения. Постижение происходит не в нашем обычном разуме, а исходит из подключения к общему мозгу.

---------------------

Есть ли в духовном животные и растения?


Вопрос: Есть ли в духовном мире другие объекты, кроме людей, например, растения или животные?

Ответ: Да. Только это желания, которые находятся на соответствующих уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом.

Вопрос: Что это за желания животного уровня в духовном мире?

Ответ: Желание животного уровня – это не образ какого-то животного, как в нашем мире, а стремление наполнять себя на уровне, соответствующем, допустим, обезьяне, тигру или другому животному.

Ведь и в нашем мире в действительности нет ни тигров, ни обезьян, – это ваши желания рисуют вам такие образы.

В духовном мире животные желания по уровню меньше, чем человеческие, но все они работают на отдачу

Вопрос: Что лучше: видеть этих "животных" вне себя или внутри себя?

Ответ: Для того чтобы исправлять эти желания, необходимо видеть их в себе. Иначе их невозможно исправить.


Реплика:
 Но ведь Творец/Природа создал нас такими, что мы видим всех животных и растения вне себя.

Ответ: На самом деле это мы видим себя вне себя, чтобы более ярко различать все недостатки и исправлять их. Весь этот мир, всё, что есть вне тебя, – это ты.

Исправить свое отношение к животным и растениям – это значит возлюбить их. Ты должен дойти до состояния любви ко всему и всем так, чтобы это стало твоей непосредственной внутренней частью. Тогда это все вернется в тебя, а снаружи ничего не останется. Все будет ощущаться тобой как твое собственное "я".

Ты словно собираешь этот мир и вкладываешь в себя. Это обратный процесс по сравнению с тем, как мать рожает ребенка, а он развивается и, вырастая, тоже рожает других и так далее.

Вопрос: Что значит возлюбить животные, растения?

Ответ: Относиться к ним с добром и любовью, правильно понимая их природу и поддерживая их. И тогда ты увидишь, что они действительно определяются только твоим отношением к ним. "И будет волк пастись вместе с козленком, и маленький мальчик будет их сторожить".


Вопрос:
 Значит, каббалист видит и волка, и ягненка вместе?

Ответ: Конечно. Это всё – взаимодополняющие свойства. Гармония. Просто сейчас твой эгоизм их разделяет и натравливает друг на друга.

Вопрос: Есть ли разница между тем, что любить: растения, животных или людей?

Ответ: Все зависит от твоего уровня и отношения к этому. Тяжелее всего любить людей, а самое простое – неживую природу.

Любить – значит заботиться об объекте любви больше, чем о себе. Исходя из своих внутренних неживых, растительных, животных, человеческих желаний, ты должен так относиться ко всему внешнему. Тогда все они окажутся внутри тебя, и ты увидишь, что снаружи ничего нет.


Реплика:
 
Но я и к своим желаниям так не отношусь, не говоря уже о чужих, которые вне меня.

Ответ: Дело в том, что именно так тебе дается возможность обрести ступень Творца. Ведь сейчас ты находишься в противоположном Ему состоянии потому, что относишься ко всему миру эгоистически. Исправляя себя в альтруистическом ключе по отношению к миру, ты начинаешь видеть мир, как видит его Творец. Это значит, что ты приходишь в подобие с Ним.

Вопрос: То есть все определяются только моим отношением? Я меняю свое отношение, и меняется весь мир?

Ответ: Да. Весь мир в тебе. Это как кинопроекция. На самом деле все не так сложно, надо просто немного больше заострить на этом внимание, представляя так мир. И вдруг ты увидишь, как в кино: рассеивается дымка, и за ней раскрывается новый мир.


Вопрос с Facebook: Когда человек умирает, куда уходит душа?

Ответ: Душа никуда не уходит, потому что ее и не было.

Душой называется подобие Творцу. То есть те желания во мне, которые я могу сформировать так, чтобы они в какой-то мере были подобны Творцу, называются душой. Это свойство отдачи и любви ко всему, что не касается меня.

Иными словами, когда ты выходишь за рамки своего эгоизма к отдаче, к любви, к участию к тем, кто в твоем эгоизме совершенно не записан, тогда все твои свойства, сорганизованные в данный момент вместе, – ведь они все время меняются, – называются "душа".


Реплика:
 Услышав это, люди, которые уверены, что у них есть душа и такое отношение к окружающим, конечно, огорчаются.

Ответ: У простого человека – нет души. Просто человек – это животное. У него есть витальная составляющая, которая естественно умирает вместе с клетками животного тела. 

А душу надо приобрести в течение жизни. Нам дается эта жизнь или другие ее состояния, то есть следующие жизни, для того чтобы мы обрели свою душу.
 

Вопрос: В этом и есть смысл жизни человека?

Ответ: Смысл жизни только в том, чтобы из своих эгоистических желаний создать альтруистические, которые назовутся душой.

-------------------

Либерализм умер
 

Реплика: Американский профессор Патрик Денин написал книгу о том, что либерализм, то есть идея, на которой стоит Запад, умер.

Многие говорят об этом, но он очень четко написал: "С чего начинается Декларация независимости США? "Все люди рождаются свободными и равными в своих достоинствах и правах". Вот это утверждение они сейчас и хоронят".

Ответ: Либерализм говорит о том, что мы можем делать все, что ведет нас к удаче, к расширению, к преобразованию нашего мира. А сейчас он умер сам по себе, потому что мы видим, что с нашими свойствами не можем изменить наш мир к лучшему, не можем правильно работать ни с конкуренцией, ни с финансами, ни в промышленности, – ни в каких системах, которые мы создали.

Государство, каким бы оно ни было, является инструментом подавления; свободы действительно нет никак и ни в чем. 

Та мечта, которая когда-то была у покорителей Америки, благополучно скончалась. 


Вопрос:
 Либерализм умирает, что дальше?

Ответ: В итоге все придут к пониманию того, что надо жить выше своей злой природы, потому что только она во всем виновата, мы должны это признать.

Это должна быть первая поправка к конституции: нам надо действовать выше своей природы, т.е. ни в коем случае не позволять человеку пользоваться ею. Как показано на трех обезьянках: закрой глаза, заткни уши и закрой рот, – так каждый должен поступить относительно себя и начать чистить свое сердце. Такая конституция приведет нас к добру.

***********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное