Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Увидеть мир совершенным


Выпуск 289
24 января 2019 г.

  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" - 

 

 Если человек начинает кардинально менять свою природу, свой эгоизм на противоположное ему свойство отдачи и любви, свойство связи с остальными, тогда из новых свойств он видит совершенно иной мир.

 

Увидеть мир совершенным
 

В объединении - жизнь!
Международный конгресс каббалы. Тель-Авив 19-21.02 >>

Ежедневный урок       Интегральное образование и воспитание       Книга "Зоар" с комментарием Сулам

 БЛОГ  >>    Михаэля  Лайтмана
  
Управление мозгом    Нет насилия в духовном     Разрешение противоположностей.     "Троянский конь" в Европе    Богатые плачут


Вопрос: Попасть в совершенный мир, в Бесконечность, – это значит самому стать совершенным, и из себя, совершенного, увидеть вечность?

Ответ: Да, только лишь в той мере, в которой я меняюсь внутри себя, я могу видеть изменения в окружающем мире.

Вопрос: Как я прихожу к тому, что сам должен меняться? Ведь всю свою жизнь я только и делаю, что пытаюсь изменить других.

Ответ: Действительно, обычно человек хочет изменить всех остальных. Он не желает ничего иного, кроме как прогнуть мир под себя. Но дело в том, что мир не прогибается. Он создан так, что если вы захотите его прогнуть, то прогнетесь сами. В итоге вы поймете, может быть, не за одну, а за несколько жизней, что надо прогибаться вам.  

И в этом нет ничего унизительного. Это такая захватывающая игра, такое увлекательное умозрительное путешествие: я меняюсь и вижу, что мир вокруг меня тоже меняется, как в сказке. И это возможно. 


Вопрос:
 И все-таки человек за 70-80 лет своей жизни все равно как-то меняется, чего не скажешь о мире. О каких изменениях вы говорите?

Ответ: Мир тоже немного меняется, но только на том неживом уровне, на котором меняется человек. Почему сегодня мир несколько иной, чем 100 лет назад? Произошли различные технические и технологические перемены, стали другими климатические условия, вымерли некоторые виды фауны и флоры и т.д. Все исходит из того, что, изменяясь, мы видим меняющимся окружающий мир.

Но это очень маленькие изменения на одном и том же неживом уровне. Это не новый мир. Ведь мы остаемся теми же эгоистами.

Дело в том, что когда наши материальные желания меняются, мы начинаем изобретать якобы что-то новое. А тут нечего изобретать, ведь если человек начинает кардинально менять свою природу, свой эгоизм на противоположное ему свойство отдачи и любви, свойство связи с остальными, тогда из новых свойств он видит совершенно иной мир.

--------------------

Изменяясь, мы меняем свой мир


Вопрос: Если все – только внутри меня, есть ли еще какая-то сила, которая может на меня воздействовать?

Ответ: Снаружи на тебя действует Творец своим ровнымсветом, а ты в этом свете как бы на белом экране рисуешь собственными свойствами свой мир.

И этот мир, который ты нарисовал поневоле, теперь ты можешь исправлять своей волей и рисовать его по-другому. Потому на этом экране тебе подставляют различные проблемы, чтобы ты исправлялся и видел мир хорошим.


Вопрос:
 Если Творец тоже находится внутри меня, значит, есть кто-то еще, кто находится вне меня?

Ответ: Нет, это ты так себе представляешь. Нам надо найти очень простую зависимость: насколько меняясь, мы меняем свой мир.

Каждый из нас ощущает этот мир по-своему. Есть в нем некоторые точки, которые мы можем сопоставить между собой, а есть такие, которые даже не можем выразить.

Поэтому наша задача в том, чтобы, соединяясь между собой, создать полную картину мира, составленную из многих миллиардов людей. И тогда в нашей связи мы увидим мир Бесконечности.

---------------------

Раскрытие Высшего мира
 

Вопрос: Могут ли ангелы, т.е. силы духовного уровня, действовать на земном уровне для тех, кто видит мир через свой эгоизм?

Ответ: Мы живем в очень сложном, составном мире, где существует множество различных сил,  очень маленькая часть из которых раскрыта.

Эти силы рисуют в нас картину мира. Всё, что находится вокруг нас, и то, как мы ощущаем себя и окружающих – это силы, которые действуют в нас, и нам кажется, что мы существуем в каком-то материальном мире. На самом деле этого мира нет, он находится в нас, рисуется в нас, а нам кажется, что он осязаемый.

Человек, который постигает Высший мир, начинает добавлять к этому миру, к этой мизерной толике от всего существующего, еще дополнительные силы, свойства, объемы. Это называется раскрытием Высшего мира.

---------------------

"Подготовь себя в прихожей, чтобы войти в зал"


Сказано мудрецами: "Этот мир подобен прихожей перед будущим миром. Подготовь же себя в прихожей, чтобы войти в зал".

Дело в том, что жизнь начинается после смерти нашего эгоизма, когда возникает ощущение действительно существующего вечного состояния, мира, Творца.

А наш мир, как описывает Книга Зоар, – это некие флюиды, волны, которые порождаются в нашем эгоизме и дают ему ощущение существования. На самом деле он мертв. Сейчас мы существуем только в нашем воображении. Как только оно исчезает, считается, что человек умирает. Так мы видим себя и наших близких.

Но мы можем подняться над своим эгоизмом, и это называется его смертью. Он прекращает властвовать в нас. Если мы в нашем сегодняшнем надуманном, мнимом состоянии сможем приподняться над эго, то начнем ощущать совершенно новое состояние, которое называется "духовный мир". Мы почувствуем себя действительно живущими.

Это особое состояние ощущения белого света, который заполняет абсолютно все наше сознание, т.е. чувства и разум. И тогда каждый из нас может сказать: "Я достиг своего истинного рождения – духовного". 


Вопрос:
 Если процесс воображения – это жизнь, а прекращение воображения – это смерть, тогда почему в мнимом состоянии столь реальны ощущения боли и радости?

Ответ: Они не мнимые, мы их ощущаем, это наше существование. Мы представляем, что имеем тело, о котором заботимся. Внутри него существует какая-то жизнь, какие-то движения. Мы принимаем их за духовную жизнь нашего тела. Мы переживаем, страдаем, сближаемся, отдаляемся друг от друга. В общем, какие-то внутренние и внешние движения в нас мы считаем жизнью.

А если бы мы посмотрели на другом экране, в другой резолюции, мы бы увидели, что нас просто нет. И этого мира нет, и этой жизни нет. Это все представляется нам в нашем сознании.

---------------------

Опция проснуться


Вопрос: Если весь мир – это я, и он во мне, как внутри этого мира могут оказаться части, которые способны мне навредить или даже уничтожить?

Ответ: Тебе только кажется, что в нашем мире есть вещи, которые могут принести тебе вред и уничтожить. Это все необходимо лишь для твоего исправления. Если ты будешь правильно пользоваться этими понуканиями, указаниями, затрещинами, то ощутишь, что все это толкает тебя к исправлению. 

Вопрос: Почему же тогда есть такие силы, которые могут меня не просто исправить, а убить, не дать мне дальше существовать? Как такое может быть, если все – только внутри меня? Значит, есть еще какие-то силы?

Ответ: Конечно. Но почему ты думаешь, что смерть является чем-то страшным? В принципе, это всего лишь порог, за которым начинается нечто другое.


Реплика:
 Однако в человечестве принято считать, что смерть – это самое страшное.

Ответ: Неважно. Человечество очень сильно запуталось.

Вопрос: Как можно говорить, что человеку "только кажется"? Это же не сон, когда есть опция проснуться.

Ответ: В том то и дело, что есть. Так и сказано, что при исправлении мы просыпаемся, то есть начинаем видеть мир другим.

-------------------

Поклонники и поклонницы
 

Вопрос: Одна из фанаток южнокорейского бой-бэнда решила превратить их в одну слаженную клетку: "Все поклонники любят собирать фотографии своих любимых певцов и групп, а я решила показать на примере биологии, как можно увидеть группу через живой организм".

И дальше она разобрала всех участников по ролям, понимая, кто какую роль играет в группе, и определила каждому из участников свою органеллу.

Можно ли взять работу клетки как модель построения группы, общества?

Ответ: В общем-то, да. Мы знаем, что любой организм должен состоять из частей, противоположных друг другу, но во имя того, чтобы существовать и образовывать какой-то новый сложносоставной интегральный организм, они должны войти между собой в определенную связь.

Эта связь базируется на том, что каждый из них подчиняет себя общему мнению, общей задаче, общей цели, то есть в каком-то смысле каждый принижает себя, даже, может быть, в чем-то уничтожает, несомненно ограничивает, но зато получается один слаженный, многофункциональный, очень живой организм, который может постоянно быть во всевозможных состояниях, играть ими, и таким образом изображать из себя совершенно разные выражения своих внутренних свойств. Причем эти выражения будут уже составными, качественными.

Это как бы огромный музыкальный инструмент, оркестр. Их эмоции, их выражения, их ощущения – все это соединяется вместе и поэтому придает особый колорит этой группе. 


Вопрос:
 Когда зарождалась ядерная клетка из безъядерных, она образовалась под воздействием агрессивной среды. Как человеческий организм может организоваться, чтобы это была не агрессивная среда, а положительное воздействие, положительное устремление?

Ответ: Невозможно без отрицательного воздействия. Должен быть какой-то враг, общий для всех, благодаря чему они начнут соединяться. Для того чтобы соединиться, положительного воздействия быть не может, поскольку вся наша материя эгоистична.

Поэтому чтобы преодолеть свой эгоизм, мне необходимо огромное внешнее устрашение, угроза. Возможно, тогда я смогу подчинить себя остальным, допустим, этой группе, и войти в нее так, чтобы они увидели от меня пользу в том, что я готов отменить себя перед ними и войти в них как абсолютно интегральная составляющая.


Вопрос:
 Значит, сейчас это объединение среди общества просто невозможно?

Ответ: Невозможно, никак. Общество должно чувствовать угрозу уничтожения, и только тогда оно будет способно подумать о том, чтобы интегрально объединяться, потому что любое объединение основано на подчинении себя другим.

Реплика: В человеческом обществе, коллективе, команде вполне возможно, что человек, выполняя определенную функцию, в какой-то момент скажет: "Все, довольно, я устал, не могу".

Ответ: Нет. Когда люди начинают соединяться между собой, они далее работают так, что их объединение оказывает на них положительное влияние, они видят прогресс, положительный результат.

Если вначале мы были вынуждены убегать от смерти, то теперь, когда мы начинаем соединяться, мы видим перед собою новую жизнь, новую ступень. Это другое дело.  Тут уже появляются всевозможные положительные составляющие, влекущие вперед. Первоначальное состояние – это, конечно, только лишь страх смерти, то есть бегство от смерти.

-------------------

Наше будущее – роботы  


Вопрос: 
Швейцарская компания, одна из крупнейших в мире производителей промышленных роботов, строит в Шанхае фабрику, на которой роботы будут производить роботов. Планируется, что завод будущего будет выпускать 100 тысяч роботов в год, а дальше все больше и больше.

Народ, журналисты, ученые заволновались: "Все наше будущее – в роботах. Они будут править всем!".

Каким будет наше будущее с роботами?


Ответ:
 Наше будущее идет к тому, что у человека не останется никакой работы, кроме духовной. Мы будем заниматься только тем, чем уж роботы точно не могут заниматься – правильным внутренним, духовным объединением между собой.

Всё остальное будут брать на себя роботы. И вообще наш мир потихоньку приблизится к тому, что мы все перейдем в дух. А в материи останутся одни роботы.  А потом и они тоже исчезнут.

То есть, в принципе, наш мир постепенно проявит себя, как мир сил, духа, сети сил, а не материи. Ведь материи на самом деле нет. Мы это видим уже из квантовой физики.

Так что, нечего волноваться за то, что роботы сменят нас. Наоборот, будем стремиться к тому, чтобы всё, чем мы только занимаемся, передать роботам, а самим заниматься тем, что никакие роботы не сделают: духовной работой, объединением нас между собой и выходом на следующую ступень существования – в духовный мир.

 

**********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное