Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Мысль - самая большая сила


Выпуск 293
17 мая 2019 г.

  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" - 

 

Мысль – это самая большая сила, с помощью которой можно перевернуть весь мир. Она выше нашего мира, но нисходит сюда как сигнал управления.  Если бы мы знали, насколько портим наш мир своими мыслями, то не представляю, что бы мы сделали! В каком физическом состоянии существуют люди, как страдают их тела!

 

 

Международные конгрессы каббалы  
Мексика, Монтеррее (17-19 мая)    США, Нью-Джерси (
23-26 мая)
Ежедневный урок       Интегральное образование и воспитание       Книга "Зоар" с комментарием Сулам

 БЛОГ  >>    Михаэля  Лайтмана  

Моторчик между плюсом и минусом    Частичка Творца    Семья будущего   Тихая революция    9 мая – особенная дата

Вопрос: Можно ли измерить мысль в нашем мире? Это какие-то электромагнитные волны или что-то другое?

Ответ: Наши мысли совершенно не материальны. Естественно, они дают какое-то материальное отображение в нас. Мы можем измерять различные потенциалы с помощью энцефалограмм мозга и пр., но это не сами мысли, а следствие материальных носителей, которые таким образом реагируют на что-то происходящее в них.

Мысль – это самая большая сила, с помощью которой можно перевернуть весь мир. Она выше нашего мира, но нисходит сюда как сигнал управления.


Вопрос:
 Получается, что все самое невидимое – самое сильное?

Ответ: Действительно, если, к примеру, взять атомную бомбу, то что там видимо? Килограмм какого-то материала. А что с ним происходит, когда он взрывается? Если ты связываешь между собой его противоположные элементы, допустим, плюс и минус, какую энергию ты при этом получаешь?! 

Вопрос: Можно ли эту освобождающуюся энергию сравнить с мыслью?

Ответ: Нет, мысль намного сильнее, потому что не имеет ограничения по расстоянию и по силе. Все зависит только от того, кто ею пользуется и как. 


Вопрос:
 Может ли сила мысли быть отрицательной? Например, сглаз – это ведь тоже мысль?

Ответ: Да, это очень вредные мысли, которыми нельзя пользоваться, но они имеют место.

Вопрос: Мы говорим, что духовное не касается материального. Но мысль хоть и не материальна, тем не менее, воздействует на нас. Это одностороннее воздействие?

Ответ: Нет. Говоря, что духовное не касается материального, мы имеем в виду совершенно другое. Но именно духовное управляет материальным. А что же еще управляет материей, как не дух?

Вопрос: Получается, что нематериальная мысль управляет материальным?

Ответ: Конечно. Если бы мы знали, насколько портим наш мир своими мыслями, то не представляю, что бы мы сделали! В каком физическом состоянии существуют люди, как страдают их тела! Только, как говорится, из-за дурной головы.

--------------------
Мысль – это высшая сила


Вопрос: Из какого материала состоит мысль?

Ответ: Из силы. Мы, конечно, можем видеть какие-то воздействия мысли на осциллограммах и т.д., но это не мысль, а следствие возбуждаемых ею процессов.

Сама мысль абсолютно не материальна. Это высшая сила – положительная, отрицательная, но это высшая сила. Нисходя от Творца, она проходит через все пять миров и облачается в нас. И плохие, и хорошие мысли возникают в нас только из высшего источника.


Вопрос:
 Мыслят ли животные?

Ответ: Конечно, мыслят. Неживая, растительная, животная материя тоже подчиняется тем же правилам, только на своих уровнях.

Мы существуем в общем объеме, в котором ничего не исчезает, все в общем движении устремлено только лишь к определенной цели: стать полностью взаимосвязанными в одной идеальной, интегральной картине.

--------------------

Сила мысли и развитие разума

 

Сказано: "Все выясняется мыслью". Мысль – это самое главное. Но в духовном мысль – это совсем не то, что мы понимаем под ней в нашем мире: думать, размышлять.

Мысль в духовном – это действие, сила, вектор, воздействующий на всю природу, все уровни материи. Поэтому мысль творит.

Так и говорится: "Вначале было слово". А до этого – точка на белом фоне, из которой образовалась буква. Все это – замысел творения.


Вопрос:
 "Слово" на иврите "мила" от "милуй", "наполнение". То есть "вначале было слово" означает "вначале было наполнение"?

Ответ: Вначале было желание, которое достигло своего правильного развития, а потом уже – его наполнение.  

Представляете, сколько должно было произойти свыше нисхождений различных ступеней, пока в нашем мире не образовались элементарные частицы, которые стали собираться на неживом уровне по своим, если можно так сказать, мысленным законам. 

Затем, подгоняемые той же вечной, совершенной мыслью к сборке между собой более совершенным методом связи, они достигли состояния, когда между ними появились всевозможные сочетания, состоящие из физических, психологических, мыслительных, желательных действий. То есть возникло состояние, которое можно назвать разумом.  


Очень непросто все это объяснить, ведь на самом деле разум – это получение от Творца, т.е. от самой высшей мысли, от самой высшей материи, от самой высшей системы ее свойств и ее системы взаимосвязей.   

Там существуют связанные между собой желания и одновременно с ними связанные между собой чувства. Когда эти желания и чувства взаимосвязано действуют друг с другом, они образуют замысел творения. Иными словами, замысел творения состоит из сердца и разума.

---------------------

Единая сила, ответственная за все


Вопрос:
 Если Творец включает в себя всю действительность, значит Он несет полную ответственность за все беспорядки на нижнем уровне в нашем мире?

Ответ: Никто не несет никакой ответственности кромеТворца. Творец всё начинает, выполняет, выносит все решения и получает результаты. Это одна и та же сила.

Она проводит нас через все житейские перипетии и проблемы, толкает во все стороны, вводит во всевозможные конфликты.

Мы теряемся внутри этой жизни, чтобы именно благодаря этим обстоятельствам, этим "американским горкам", по которым мы все время крутимся вверх-вниз, прийти к состоянию, когда нам надо расслабиться, отдаться несущему нас потоку и пожелать только одно – быть в сопряжении с этой силой, которая управляет всем. 


Могу я этого достичь или нет? Если могу, мне больше ничего не нужно, поскольку все вдруг становится статичным, спокойным, безмятежным. Существует только одна мысль – замысел творения, и этот замысел воплощается в нас. 

Эта мысль рисует во мне всевозможные изменения моего восприятия, и это внутреннее кино, которое крутят во мне, я воспринимаю как мир, находящийся вне меня. А на самом деле его не существует, всё происходит внутри меня.

Мне надо постепенно адаптироваться к этой картине, жить в ней так, чтобы она не мешала мне из-за погрешности моего восприятия одновременно жить и в этом мире. И получится, что я существую в двух мирах: один из них – Высший мир, который показывает мне Творец, и второй – тот, который представляет мне мое пока еще искаженное сознание.

---------------------

Тело и вечность
 

Вопрос: Если человек раскрывает вечность, духовный уровень, этот материальный мир остается таким, как есть, или он исчезает?

Ответ: Одно не мешает другому.

Вопрос: То есть мы его не покинем?


Ответ:
 Мы покинем этот мир тогда, когда должны покинуть. Нет такого, чтобы мое физическое тело должно было умереть, потому что я дошел до какой-то ступени духовного развития, а далее я продолжу духовную работу в другом. Нет, одно другому не мешает.

Вы можете достичь абсолютно всех духовных ступеней до самого высшего уровня и все равно оставаться существовать в физическом теле, поскольку оно позволяет нам не только постигать духовные состояния, но и проводить через себя высший свет на других.

И поэтому, если нам надо остаться в этом мире, так мы останемся, если нет – так нет. В этом отношении у нас нет никаких расчетов – только на  отдачу.

---------------------

Почему у людей развит страх смерти?


Вопрос:
 У людей очень развит страх смерти. Это следствие социального воспитания или необходимость для духовного развития?

Ответ: Страх смерти – это страх неизвестности. Но на самом деле не стоит ничего бояться, потому что хуже нашего мира нет.

Нас страшит отрыв от нынешнего состояния и переход в следующее. Перестаньте этого бояться и лучше отработайте сейчас свои следующие состояния, чтобы пройти переход между жизнью и смертью именно в этой жизни.

Я уже много раз приводил пример: как вечером вы бросаете в стирку рубашку, чтобы завтра одеть новую, так вы можете "сбросить" свое тело, чтобы одеть новое.

Это и есть переход из одной жизни в другую, если вообще вам нужна эта жизнь, т.е. если по характеру своего состояния в общей душе вы должны пока оставаться на эгоистическом уровне нашего мира.

Нам нужно попытаться сделать так, чтобы в течение этой жизни выйти за уровень эгоизма нашего мира и пребывать уже в свойствах Высшего мира. А там эгоистические и альтруистические свойства существуют параллельно.

 

-------------------


Реплика: Англия страдает от "брекзита", не может принять, что должна выйти из ЕС, мучается. На заседании ЕС отдалили "брекзит" Британии до 31 октября.

Председатель ЕС Дональд Туск сказал: "Хочу обратиться к моим британским друзьям. Это достаточное время, чтобы найти наилучшее решение. Пожалуйста, не потеряйте это время впустую".

Вы говорите, что если хотят отдалиться, то надо отделиться. В ближайшее время там единства не будет.

Ответ: Я за то, чтобы удовлетворить эгоизм на всех его уровнях и ни в коем случае его не насиловать. Отдалитесь и начните приближаться чувственно, правильно друг к другу, не насилуя друг друга. Это все уже в прошлом.

Сегодня я могу жить в любой стране. Я могу выйти замуж, жениться, приобрести любой паспорт, строить свой дом, где хочу. Уже нет этих границ, какие были раньше, предубеждений, кто где живет. Давайте по-другому относиться к этому, то есть начинать сближение, привыкание к тому, что так это есть. 

Нужна общая культура. Есть своя специфическая, народная культура у каждого народа, у каждой группы, но кроме того есть и общая. Вот этой общей культуры нам не хватает.


Вопрос:
 Общая культура единого европейца?

Ответ: Да. В этом направлении ничего не делается.

Вопрос: То есть вы считаете, надо отдалиться, для того чтобы сблизиться?

Ответ: Надо разойтись хорошо, для того чтобы менять себя, и, в соответствии со своими изменениями, приближаться друг к другу.

Изменение себя – это изменение относительно другого. Знать, познавать, изучать и так далее, то есть не насилием сближаться друг с другом.


Вопрос: 
Чтобы у них потом возникло свое собственное желание объединиться?

Ответ: Да, конечно. И это будет везде.

Посмотрите, что делается в Испании с Каталонией, с басками. Барселона – самый большой, самый популярный город в Испании. А баски считают, что это, в общем-то, не Испания. "Это не Испания, это Каталония. Мы – другие". Значит, к этому надо добавлять серьезное воспитание, мягкое сближение.

*********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное