Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Провести в мир высшее изобили


Выпуск 294
20 июня 2019 г.

  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" - 

 

Тебе нечего отдавать, и им нечего получать. Мы должны только лишь правильно направлять наши желания. Если я направлю все свои желания на других, я превращаюсь в передатчик, в трубу, через которую на них пройдет высшее изобилие, свет.

 

Провести в мир высшее изобилие
 

Ежедневный урок       Интегральное образование и воспитание       Книга "Зоар" с комментарием Сулам

 БЛОГ  >>    Михаэля  Лайтмана  

Научный Язык Бааль Сулама    Музыка Бааль Сулама   Каббалистические источники    Праздник Шавуот   Шестеренки

Вопрос: Для того чтобы уподобиться Творцу, нам дано общество. То есть вокруг меня ходят еще несколько миллиардов людей, и всё, что мне надо сделать, – заниматься по отношению к ним альтруизмом? И тогда я смогу уподобить себя этому высшему существу?

Ответ: Никакого высшего существа нет! Есть высшеесвойство отдачи и любви. Это сила эманации, сила развития, сила отдачи, сила положительного влияния.

Вопрос: Это сила типа силы тяготения – общего закона, который действует на всех, хотим мы того или нет?

Ответ: В нашей природе нет такой силы, о которой мы говорим. Духовная природа – это желание сделать что-то только лишь ради кого-то, для его полного блага, без всякой связи с собой. Когда я отрываюсь от себя (это состояние называется "цимцум" – сокращение своего желания) и желаю отдать другому все для его блага, без всякой обратной связи со мной, – этим я выполняю духовное действие. 


Вопрос:
 Значит, вокруг меня есть люди, и мне надо им что-то отдавать? А что? У меня же ничего нет. 

Ответ: Тебе нечего отдавать, и им нечего получать. Мы должны только лишь правильно направлять наши желания. Если я направлю все свои желания на других, я превращаюсь в передатчик, в трубу, через которую на них пройдет высшее изобилие, свет. Но мое направление к ним должно быть абсолютно беззаветным.

Вопрос: Выходит, речь идет о намерении, а не о действии?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Сейчас я заточен на себе, каждую секунду на всех уровнях я автоматически думаю о том, как улучшить свое состояние. Так же человек будет заботиться о других?

Ответ: Да. В этом случае он будет называться находящимся в духовном мире, в духовном действии, и тогда он увидит весь мир совершенно по-другому.

--------------------
Совместить двойное изображение мира


Вопрос: Для того чтобы достичь состояния истинной любви, надо соблюдать единственный закон мироздания – подобие свойств. То есть я должен уподобиться свойствам той Природы, той первопричины, которая меня создала?

Ответ: Да, нам нужно уподобиться природе, в которой мы на самом деле находимся. Но как узнать, что это за природа? Поэтому нам дана группа, якобы существующие люди, с которыми я должен войти в интеракцию, считая себя и их одним общим целым. Таким образом я достигаю фокуса, как, допустим, из двух фигур или линий я навожу резкость и превращаю их в одну.


Вопрос:
 Каббала говорит, что природа альтруистична, а мы, люди, творения – эгоистичны, т.е. у нас эгоцентрическое мышление, и мы должны привести себя в подобие природе.

Хотя мы и понимаем, что такое альтруизм, но, в принципе, мы особо не видим его в природе. Это та же материя. Она тоже эгоистична?

Ответ: Когда каббала раскрывает человеку методику его исправления, то становится методикой его воспитания. Она объясняет ему, каким образом он должен меняться и, в соответствии с изменениями в себе, он увидит исправленный мир. Так это работает. 

Человек должен понять, что в его поле зрения находится двойное изображение мира, и он должен его совместить. Совмещая себя с остальными в одно общее целое, в один объект, он исправляет себя и видит мир исправленным.

Природа Творца, создавшего нас, альтруистична, и нам надо стать подобными Ему, т.е. свойству абсолютной отдачи. Творец специально создал нас противоположными Себе, чтобы мы смогли из обратного состояния постичь Его.

Совмещая в себе абсолютно отрицательные и абсолютно положительные свойства, человек сможет подняться на следующий уровень ощущения мира.

--------------------

Может ли мысль развить желание?
 

Вопрос: Может ли мысль развить желание? Если да, то как?

Ответ: Мысль влияет на желание, и желание влияет на мысль. Это видно из наших житейских перипетий.

Если я совсем немного чего-то хочу, но начинаю об этом больше думать, все время развивать и культивировать в себе эти мысли, то таким образом мои желания многократно увеличиваются. И наоборот, желание может влиять на мысль. Если желание меняется, то и мысль исчезает.

Самое главное – это желания. А мысль дана для того, чтобы их увеличить, направить, оформить, наполнить.

---------------------
Можно ли читать чужие мысли?

Вопрос: Может ли человек с большим желанием читать мысли других людей?

Ответ: Чтение мыслей – это вещь материальная. Не могу сказать, что она благодарная, потому что при этом вы улавливаете мысли других людей на житейском уровне. Но это возможно, поскольку мысли на нашем уровне – материальны.

Вы можете взять человека за руку и почувствовать его мысли, как это делают экстрасенсы. Но что вам это даст, кроме фокусов? Ничего. Такая повышенная чувствительность есть у некоторых людей, которые таким образом рекламируют себя.

В общем, я бы не советовал этим заниматься, жалко делать такие усилия. Усилия должны быть направлены на то, чтобы, наоборот, раствориться в группе и через это раскрыть Творца.


Вопрос:
 Можно ли внушить кому-то мысли, если у нас есть сильное желание? 

Ответ: Конечно. Еще как! Такие вещи нам известны еще со времен КГБ. Кстати, они используются во всех разведках мира. Но зачем это нам нужно? Ведь на уровне нашего мира – это чисто эгоистические взаимные воздействия друг на друга.

Я бы не хотел, чтобы вы вообще думали об этом, потому что внушение мыслей приводит к подчинению друг друга, т.е. к разрушению мира.

---------------------

Каббалист и восприятие мира

 

Вопрос: Когда мозг обрабатывает информацию, то за разумом стоит желание получать. Оно и является творением. А поскольку наше желание получать эгоистическое, то выходит, что мозг обслуживает наши желания.  А что происходит у каббалиста?

Ответ: Каббалист – это человек с тем же желанием, но у него уже есть желания, с которыми он может работать ради других, на отдачу, присоединяясь к другим и обслуживая их ради того, чтобы всё больше соединять такие желания и направлять их к Творцу. В этом отношении он действует так же, как Творец – на отдачу. Он является проводником Творца.


Вопрос:
 Каббалист живет в физическом теле, получает информацию, которая проходит через мозг, у него есть то же желание получать. Какую картину мира он видит?

Ответ: Кроме картины нашего мира каббалист видит еще одну. В той мере, в которой у него есть желание отдавать, он видит картину Высшего мира.


Вопрос:
 Как новая картина накладывается на материальную? Что он видит? Дополнительные элементы в этой действительности? 

Ответ: Да. Только он видит не наши объекты, а силы. Взаимодействия якобы между людьми воспринимаются каббалистом как взаимодействия между желаниями. Люди для него – овеществленные желания.

Это дает ему возможность вносить свои исправления в человечество и таким образом приближать их к полному раскрытию Творца, когда свойство отдачи, любви, объединения восторжествует над эгоизмом и все люди смогут в нем объединиться.

Это дает человеку постижение высшей, вечной, бесконечной реальности и таким образом наполняет его желание абсолютным наполнением. А когда в человеке проявляется абсолютное наполнение, то говорить больше не о чем.

Это и является целью творения, целью нашего исправления, целью изучения каббалы, целью нашего существования.

-------------------


Вопрос: Если взять человечество, идущее за прогрессом, за эгоистическим развитием, можно ли сказать о нем, что оно проходит семь сытых лет?

Ответ: До 50-70-х годов прошлого века мы находились более-менее в сытых годах.

Хотя мы тяжело работали, но все-таки могли прокормить себя, и все было нормально. Человечество не страдало, не кричало о том, что ему плохо. А сейчас получается совсем другая картина: человечество начинает ощущать, что его работа в том состоянии, в котором мы находимся, не может нас наполнить.

Если 100-150 лет назад большинство людей жили бедно, ходили в лохмотьях, питались очень скудно, ограничиваясь куском хлеба в день, то сейчас практически таких нет. У всех есть еда, питье, одежда.

Однако сегодня у человека нет духовного наполнения: для чего я существую. Зачем мне эта жизнь? Что она мне дает? Живу – живу. Умру – умру. А дальше? А до этого? А после этого? Ничего. Пустота. 

Этим отличаются семь голодных лет от семи сытых лет. Когда-то нашэгоизм наполнялся чем-то, а наступили семь голодных лет, и мы не можем его наполнить.


Вопрос: 
Что это за сытые годы до середины прошлого века, если тогда была великая депрессия, две мировые войны, "испанка", унесшая миллионы жизней и т.д.? Или сытость – это отсутствие осознания наличия голода?

Ответ: Во-первых, сытость не означает набивать свой живот. Она означает, что вы хотите жить.

А сегодня вы чувствуете, что эгоизм вас давит, и жизнь практически не имеет смысла. Раньше эгоизм был меньше и не вызывал у вас никаких вопросов, а сейчас он вырос и заставляет задуматься: "Для чего ты живешь? Что ты здесь делаешь?" Это очень угнетает человека.

Это и есть те вопросы, которые выталкивают нас из Египта. В принципе, к чему идет развитие? К тому, чтобы мы достигли ненависти к Египту, т.е. подошли к горе Синай (от слова "сина", "ненависть") и там получили свет, с помощью которого стали бы раскрывать Высший мир и поняли, для чего мы существуем.

К этому идет наше поколение, потому что мы, что называется, "дошли до ручки". И если это и есть жизнь, тогда лучше не жить.

Ведь если сегодня вдруг пропадет интернетовская связь и перестанут работать мобильные телефоны, что тогда останется молодому поколению в жизни? Только лишь наркотики и больше ничего. Это ведь ужас.

Поэтому мы немного можем понять, что, с одной стороны, эгоизм подготавливает нас к очень нехорошим состояниям. С другой стороны, эти нехорошие состояния вынудят нас подняться выше эгоизма.

*********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное