Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Каббала в современном мире

  Все выпуски  

Жизнь по новому сценарию



Выпуск 299
21 ноября 2019 г.

  Архив выпусков на 1 стр.


"Каббала - это учение о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире."       - Бааль Сулам. "Матан Тора" - 

Наука каббала позволяет каждому человеку развить способность самому транслировать сценарий своей жизни, держа все под контролем. Мы учимся принимать свою жизнь в правильной форме, чтобы не пожалеть ни об одном ее мгновении и не захотеть вернуть его и исправить.

 

Жизнь по новому сценарию
 
Ознакомительные вебинары Международной Академии каббалы

Ежедневный урок       Интегральное образование и воспитание       Книга "Зоар" с комментарием Сулам

 БЛОГ  >>    Михаэля  Лайтмана 

 Вместо воздуха – Творец   Управлять своей судьбой   Черчилль: законы лидерства   Ислам покорит мир   Эта сладкая месть! 


Природа дала человеку способность выйти из себя и войти внутрь сюжета книги или фильма. Пристрастие нашего времени – это бесконечные сериалы, киномарафон, в который вовлечены все, и старшее, и молодое поколение.

Мечта любого человека: вернуться домой, сесть в кресло, приглушить свет, включить телевизор и углубиться в сериал.

Компания Netflix, позволяющая смотреть фильмы с любого устройства, имеющего экран: телевизора, телефона или компьютера, имеет 140 миллионов подписчиков! Люди часами сидят перед экраном и смотрят серию за серией.

Это вводит человека в иную реальность, он стремится отделиться от повседневной жизни и перейти в другой фильм. То есть он меняет фильм, в котором жизнь вынуждает его быть главным героем, на другой, где можно быть сторонним наблюдателем, спокойно сидящим в удобном кресле. Вот так бы и прожить всю жизнь как в кино.


Когда-то придумают и вовсе обойтись без экрана, присоединив провод прямо к голове и транслируя нам фильм жизни. Можно даже сделать меня в нем главным героем, чтобы я воображал себя в разных состояниях. Мы и сейчас находимся в фильме, сами того не ведая. Откуда нам знать: фильм это или взаправду? И на самом деле, нам это не важно: главное – хорошо себя чувствовать или хотя бы не страдать. 

Природа развила в человеке способность выходить из своей жизни и сопереживать сюжету фильма или книги, его героям, для того, чтобы мы знали, что живем в фильме. Вся наша жизнь прокручивается нам, как фильм, который дано изменить.

Мы можем подняться над человеком, который смотрит фильм, на уровень сил, которые его проецируют – вмешаться в них и изменить свой фильм, то есть свою жизнь. Я могу сделать себя героем любого фильма, какой захочу, изменяя все состояния, включая жизнь и смерть.


Способность сопереживать фильмам дана нам для того, чтобы я мог создать для себя новый фильм, где буду главным режиссером. Ведь как мы сожалеем о фильмах, прожитых прежде, и как хотели бы изменить прошедшую жизнь, но думаем, что это не возможно.  А вот и нет, возможно! Я могу изменить свое прошлое: остановить этот фильм, прокрутить назад до нужного момента и начать заново, по-другому!

Я снова стану маленьким беззаботным ребенком, начинающим жизнь. Но что бы я хотел изменить в своей жизни? Это вопрос. Мне не позволят ничего менять, пока я не смогу написать новый сценарий, более правильный, чем прежний. Тогда я смогу его реализовать.

А после его прохождения на накопленном опыте я снова увижу, как мог бы улучшить его, и начну заново, на более взрослом, серьезном уровне, стараясь реализовать себя так, чтобы не сожалеть в конце фильма перед смертью. Тогда мы поймем, что фильм не кончается и как сделать, чтобы продолжать его вечно.


Наука каббала позволяет каждому человеку развить способность самому транслировать сценарий своей жизни, держа все под контролем. Мы учимся принимать свою жизнь в правильной форме, чтобы не пожалеть ни об одном ее мгновении и не захотеть вернуть его и исправить.

Пройденная жизнь будет правильной, доброй, наполненной смыслом, и я не пожалею ни об одном миге. И тогда после всех этих расчетов, я открою, что все это сделал не я, а есть сила, транслирующая мне фильм, и все неприятности и проблемы, через которые мне пришлось пройти, были призваны привести меня в совершенное состояние. Невозможно было по-другому! Поэтому я соглашаюсь, и на этом фильм кончается, и начинается настоящая жизнь.

Тогда я вижу, что вся прожитая до этого жизнь была сном, из которого я теперь пробуждаюсь к новой жизни и начинаю новый день. Это жизнь вечная, совершенная. Я нахожусь в правильных взаимоотношениях с тем, кто транслировал мне этот фильм, и мы вместе строим мое дальнейшее продвижение, создавая новый фильм.

И я знаю и понимаю, как все устроено и как продвигается, становясь сценаристом и оператором, и режиссером – полным хозяином фильма со многими тысячами участников. Я сам, вместо высшей силы, устраиваю свою жизнь. Каждому человеку дана своя жизнь и свой мир со всеми актерами.

 Часть 2

Жизнь – это сценарий, который можно переписать заново и начать управлять своей жизнью. В конце концов, человеку надоедает кино, в котором кто-то насильно сделал его главным героем. Это чужая жизнь, а я хочу жить своей жизнью.

И тут я понимаю, что все вокруг не мое, я нахожусь под влиянием тысяч сил из разных источников, которые играют мною будто футбольным мячиком, ударяя и перебрасывая с места на место.

Как остановить этот фильм – вот в чем вопрос. Мне нужна сила, которая выше актеров, играющих со мной в моей жизни. Я хочу подняться над своим существованием: работой, семьей, домом и сам планировать свою жизнь. Ведь мы не знаем, как повернется сценарий в следующую секунду и какие новые действующие лица появятся в нем.

Мне не известен сценарий моей жизни. Для того, чтобы узнать его, надо подняться на ступень выше себя и узнать высший замысел. Тогда я пойму, как в нем играть, для чего и почему, какова цель этого фильма.

Каждый хочет получать хорошие ощущения от жизни, иначе зачем она, ведь конец ее ясен. Но пока жизнь не кончилась, я хочу прожить ее по хорошему сценарию. Для этого мне надо связаться с теми силами, которые управляют моей жизнью, и этому учит наука каббала


Сколько бы я ни переписывал сценарий по своему желанию, я выясню, что он мне во вред. Если я действительно хочу написать себе программу на будущее, то должен изучить и узнать, что для меня лучше всего и как изменить сценарий на добрый. Когда я действительно пойму, что такое добро, то обнаружу, что у меня есть возможность отснять этот фильм и быть в нем главным героем и режиссером.

Ведь обычно человек не понимает, что для него хорошо. Мы видим, что силы, управляющие нашей жизнью, вовлекают нас в такие страшные фильмы, которые не хочется смотреть. Но мы можем переключить этот фильм на другой, если знаем, чего на самом деле надо хотеть. Получив это знание, мы получим возможность производить изменения.

Все развитие человека в этой жизни призвано привести нас к пониманию того, что в действительности для нас хорошо. И как только мы поймем это, тут же сможем начать в этом жить. Потому что хороший фильм уже готов! Но мы не хотим, мы отказываемся от него по своей близорукости.

--------------------
"Наш мир" и "этот мир"
 

Вопрос: У Бааль Сулама встречаются понятия "наш мир" и "этот мир". Чем они отличаются друг от друга?

Ответ: "Наш мир" – это то, что мы как бы ощущаем в наших свойствах.

А "этот мир" – так каббалисты говорят о низшей ступени, которая в то же время называется "наш мир".

Все зависит от наблюдателя. Если мы наблюдаем происходящее вокруг, то называем это "наш мир". Если каббала говорит об этом как о низшей ступени миров, то называет "этот мир".

--------------------

Линза для Высшего мира
 

Вопрос: Возможно ли, что ученые смогут открыть миры, которые изучает каббала? Ведь они доказали, что все зависит от наблюдателя, проведя "опыт двух щелей".

Ответ: Действительно, все зависит от наблюдателя. Но наблюдатель должен обладать теми свойствами, которые он хочет увидеть. Если у вас этих свойств нет, то вы изобретаете различные вспомогательные приборы.


Прибор, с помощью которого мы можем наблюдать Высший мир – это определенное общество, группа, связанная между собой свойствами отдачи. Если взять людей и составить из них правильную десятку, то она превращается как бы в линзу, в телескоп, увеличительное стекло. И тогда через эту группу вы можете увидеть Высший мир.

Так что в этом отношении нет проблем, только надо понимать, что материальные действия вы должны трансформировать в действия духовные, и тогда полу́чите результат.

---------------------

Как подняться к высшим корням?


 
Вопрос: Что нужно сделать, чтобы подняться к высшим корням?

Ответ: Подняться к корням – это значит подняться выше своего эгоизма и начать ощущать свойства природы во второй плоскости – в альтруистической.

Мы живем в мире, в котором существует только свойство получения, когда каждый элемент природы желает все время получать. Есть здесь и свойство отдачи, но это – отдача ради получения, как плюс-минус, и все построено на абсолютной выгоде каждого элемента природы.
 

А Высший мир построен на обратном свойстве – свойстве полной отдачи.

Но оба мира – наш мир и Высший мир – связаны между собой и сосуществуют, только мы не видим этой связи, поскольку ощущаем лишь одну сторону природы – свойство получения.

Для того чтобы выйти в высшие корни и начать ощущать, каким образом они воздействуют на нас, нам надо обрести свойство отдачи. А оно не дается просто так, как если бы вдруг я стал "божьим одуванчиком", альтруистом. Не получится. В нашем мире такого нет. Всё работает на чистом эгоизме. 


Подняться к корням можно только в том случае, если мы вызываем на себя высшую энергию, так называемый высший свет, который переделывает нас, создает в нас дополнительное свойство настоящей отдачи.

Так же как в нас есть абсолютно бескорыстное получение, когда я готов получать и получать, у меня должно возникнуть противоположное этому свойство: отдавать и отдавать. Я должен быть выше обоих этих свойств и реализовывать их в соответствии со своими неэгоистическими решениями.


Выйти на такой уровень нам помогает наука каббала. Она вызывает на нас особый свет, особое излучение от корней Высшего мира, и в итоге я могу подняться как бы своими действиями и тоже влиять на корень.

Иными словами, от корня к ветви в наш мир приходит воздействие, и тогда, в соответствии с ним, я могу влиять на свой корень, на свою судьбу. На этом принципе устроено изменение человека под воздействием изучения каббалы.

---------------------

Brexit: как победить оппонента, не побеждая
 

Реплика: В Европе давний конфликт – это брексит. Подобные конфликты между странами всегда разрывают душу и сердца семьям, друзьям. Исследователи говорят, что брексит дает нам уроки, как правильно спорить с друзьями и не ссориться.

Первое правило: слушать и не перебивать. Когда вы кого-то перебиваете, говорят ученые, по сути, вы даете понять, что вам все равно, что говорит собеседник. Полезнее повторить словами то, что говорит оппонент, и понять, из чего он исходит.

Ответ: Во-первых, говорить теми же словами, которыми говорит оппонент – это, конечно, верно. Иначе мы вообще не поймем друг друга. Мы не поймем, в чем мы противоположны, а, может быть, мы не так и далеки друг от друга. Это естественно.

То есть надо говорить как бы на одном языке, пользоваться одними терминами и максимально приблизиться к взаимному пониманию проблемы. Не к согласию, а к пониманию. Мы можем быть абсолютно противоположны, но мы полностью понимаем, почему мы абсолютно противоположны.

И тогда мы уже зафиксируем эту противоположность, противостояние и начнем на одном языке красиво, медленно обсуждать, каким образом можно прийти к решению, если мы оба поднимаемся над этой проблемой и объективно пытаемся ее разрешить, как будто она не у нас, а между кем-то и чем-то. 


Реплика:
 Следующее правило: переубедить – не самое главное.

Исследователи говорят, что важно быть любознательным, заинтересованным и пытаться понять, почему оппонент думает не так, как вы. Смириться с другой точкой зрения очень сложно.

Убеждения людей заложены глубоко внутри и могут быть связаны с особенностями личности, характера и так далее. Тем самым мы загоняем себя в ловушку, думая, что, если нам не удается заставить собеседника согласиться с нами, никакого прогресса не происходит.

Ответ: Странно смотреть: умные люди, один поднимается на трибуну и говорит одно, второй – на 180 противоположное, другое. Откуда может быть такое? То, что говорит один, у другого вызывает отторжение.

Причем он это не специально делает, не потому что тот сказал, и я обязательно против, и еще до того, как я знаю, что он сказал, я пишу на записке: "Голосуем против". Нет! Здесь есть очень интересная природная основа для этих противоположностей, противостояний.

Один думает, что он прав, и второй думает, что он прав, исходя именно из своего рационального мышления. То есть оно не одно у всех, оно разное, оно противоположное. В природе есть много корней – таких, что я думаю так, а он думает иначе, и мы никогда не сможем в этом отношении быть как одно целое.

Где же это одно целое? Между нами! Над нами! Если мы сблизимся вопреки своим противоположностям.


Как это сделать? Значит, нам надо выразить свои противоположные взгляды, чтобы мы их уравновесили: вот это я, а это ты, и мы противоположные. В дискуссии между нами, в разговорах между нами.

А потом мы поднимаемся над ними и соединяемся вместе, когда каждый отменяет себя, глядя на другого, что тот тоже отменяет себя, и мы исходим из нашей общей точки зрения. Потому что эта общая точка зрения исходит из высшей силы.

Объединяясь в ней, мы можем найти настоящую истину, которая будет источником и его убеждений, и моих убеждений. И только таким образом мы можем соединиться. Поэтому говорится: "Все прегрешения покроет любовь".

А прегрешения останутся. И одновременно с этим будет любовь. Иначе ее не будет. То есть связи между нами не может быть иначе, как только в подъеме над нашими разногласиями. И только эти разногласия создадут условия для объединения, для солидарности, для связи между нами.


Реплика:
 Какая красивая была бы у нас жизнь, если бы мы всегда решали так конфликты!

Ответ: Мы не сможем это решить. Для этого нужна методика каббалы, объединения: знать, как объединяться над нашими противоречиями, когда каждый может топнуть на себя и подняться над собой. Над собой! Не над другим! И так каждый. Тогда мы обретаем сверху общую платформу.


Реплика:
 Следующее правило: умейте признать поражение. Если вы проиграли в споре, это не значит, что вам нужно изменить точку зрения.

Ответ: Я не думаю, что это правильно. Это не считается поражением с моей точки зрения. Если мы поднимаемся над собой и пытаемся соединить себя с другими нашими идеологическими противниками, то это не поражение, а наоборот, мы находим истину.

А в истине нет победителя или побежденного. Потому что достижение истины является нашим общим идеалом! И поэтому все могут быть довольны, и в достижении истины никто не оказывается побежденным, поверженным. Наоборот.

Что с того, что я отказался, отдалился от своей точки зрения? Она была несовершенна. Не то, что я был неправ, я был прав в своей точке зрения, но и он был прав в своей точке зрения, и еще кто-то, может быть.

И поэтому, когда мы поднимаемся над собой в общую точку зрения, мы не то что отказываемся от своей прошлой правды. Это была правда относительная! А сейчас мы достигаем абсолютной правды. В этом и заключается смысл правильного объединения – над всеми прегрешениями создается любовь.


Реплика:
 Последнее правило: вовремя остановитесь. Если вы видите, что ваш собеседник легко расстраивается, возможно, лучше закрыть тему.

Ответ: Я сказал бы так: я очень не заинтересован в том, чтобы повергнуть собеседника. Потому что в таком случае я сам не достигну истины.

Мне надо, чтобы он и я крепко стояли на наших первоначальных основах и укрепляли бы их. Я даже могу перейти на его сторону и вместе с ним защищать его точку зрения! И он должен перейти на мою сторону и защищать вместе со мной мою точку зрения! А потом мы снова расходимся.

Когда мы поднимаемся над этим, тогда мы чувствуем, что действительно нашли истину! Не то, что он был прав и я был прав. Каждый из нас был прав по-своему, потому что во всех нас разная природная основа. А когда мы приходим к тому, чтобы найти общее, вопреки мнению каждого из нас, – это истина, и это действительно счастье – достичь такого уровня. Это возможно.

********************

CСЫЛКИ     ПО     ТЕМЕ :

Международная Академия Каббалы
Виртуальное обучение по сети Интернет
Трансляция телеканала Каббала ТВ
Видеопортал  ZOAR.TV
Глобальные проблемы человечества
    О преодолении мирового кризиса
Кинокомпания 'Ari Films'
Рассылка   "НАУКА КАББАЛА" Cайт автора по тематике каббалы

КНИЖНЫЕ МАГАЗИНЫ:
в Израиле            в Украине        в России
       в США, Канаде, Австралии, Зап. Европе
Здесь вы можете приобрести книги Михаэля Лайтмана.
Можно заказать книги через интернет.

В избранное