Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

«Немецкое серебро»

Так нередко называют мельхиор, который любили наши мамы и бабушки, не только в виде столовых принадлежностей, но и виде украшений, ведь отличить мельхиор от серебра неопытному человеку практически невозможно. А разница в цене заметна. Впрочем, и в наше время мельхиор не потерял своей актуальности.

В древности мельхиор называли – «белая медь». И он был известен ещё в античные времена. Упоминания о нём есть в документах Древней Греции относящихся к III веку до н. э.

А в мельхиор его много позже переименовали французы.

Мельхиор представляет собой сплав серебристого цвета из нескольких металлов. Чаще всего это сплав меди и никеля. Но иногда в состав мельхиора добавляют марганец и железо.

Если из мельхиора предполагается изготавливать, например, подсвечники, то в него добавляют ещё и цинк.

Соотношение частей составляющих мельхиор бывает разным. Но чаще всего больше берётся меди, раза в три меньше никеля и совсем немного других металлов. Средний, можно сказать классический состав таков: до 95% меди, от 5 до 30% никеля, 0,8% железа и 0,1% марганца. Сам по себе мельхиор твёрже и прочнее серебра.


Считается, что первооткрывателем мельхиора был китайский мастер литья Ли Лянь Ин. За его выдающиеся способности талантливого мастера пригласили на должность придворного литейщика. Там он случайно и изобрёл первый мельхиор, состав которого включал никель, цинк и бронзу.

И что же произошло после этого? Чудовищная неблагодарность! Мастера прогнали со двора и лишили авторства на изобретение. В то время как изобретённый им сплав, получивший имя - пакфонг начали вовсю использовать. Из него чеканили монеты, делали ювелирные украшения и предметы домашнего обихода.


В Европу изделия из этого сплава завезли купцы только в XIII веке н. э. Сначала мельхиор попал в Германию, потом распространился по другим странам.

Мастера пытались разгадать тайну мельхиора и выяснить его состав, подключились даже алхимики. В конце концов, путём длительных опытов задача была решена. После чего литейщики Германии заменили бронзу чистой медью. И сплав получил название - «нейзильбер». Было налажено производство этого металла.

Во время наполеоновских войн, рецепт «нейзильбера» был похищен французами и французские учёные снова изменили рецептуру сплава. Они исключили из него цинк. Новому сплаву дали название - «майшор». Однако немцы настояли, чтобы новый металл носил имя библейского волхва - «мельхиор».

Это название сплав носит и в наши дни.

Есть и ещё одна версия. Французские учёные Майо и Шорье использовали сплав меди с никелем, добавив железо и марганец. И название дали сплаву по именам этих французских изобретателей.

Мельхиор высоко оценили в Царской России. Хотя надо признать, что особой популярностью он пользовался у среднего слоя населения. Знать пользовалась драгоценными металлами, считая мельхиор подделкой.

Но сейчас мельхиор используют для разных целей во всём мире, и в России в том числе.


Прежде мельхиор называли «серебром бедняков», а теперь «новым серебром».

Мельхиор, какого бы состава ни был его сплав, обладает высокой пластичностью и хорошо поддаётся, как ковке, так и другим видам обработки.

Все мельхиоровые сплавы характеризуются коррозийной устойчивостью к воде, в воздухе и в сухих газах.

Его по-прежнему используют для изготовления столовых приборов, посуды.

Мельхиор в быту удобнее серебра тем, что те же ложки из мельхиора меньше нагреваются и не так быстро. Объясняется это тем, что теплопроводность меди входящей в состав мельхиора ниже, чем серебра. А значит и риск обжечься сведён к нулю.

Для многих немаловажно и то, что посуда из мельхиора дешевле серебряной, по цене она доступна практически всем, а отличить её от серебра вряд ли кто-то из гостей сумеет.

Посуда из мельхиора абсолютно безопасна и даже полезна. Мельхиор обладает антибактериальными свойствами. Если пользоваться посудой из мельхиора, то можно улучшить своё здоровье. Никель, входящий в состав мельхиора благотворно влияет на поджелудочную и паращитовидную железу. Он усиливает положительное действие инсулина, способствуя снижению сахара в крови. Поэтому посуда из мельхиора или хотя бы ложки помогут диабетикам не допускать повышения сахара. Полезна такая посуда и гипертоникам.

Из мельхиора делают изящные, а порой и просто обвораживающие ювелирные украшения, обрабатывая мельхиор в технике филиграни и украшая уральскими камнями-самоцветами.

При помощи специальных химических растворов мельхиору можно придать самые разные оттенки.

И опять же никто, кроме специалиста не отличит изделия из мельхиора от украшений из серебра.

Из мельхиора изготавливают предметы культа, например, подсвечники.

Мельхиор применяется в производстве медицинских инструментов.

Он считается незаменимых для изготовления деталей надводного транспорта, деталей для подводных лодок, благодаря тому, что не боится ни пресной, ни морской воды.

В промышленности мельхиор используется для изготовления термоэлементов и точных резисторов для техники.

Домашняя косметология применяет мельхиор для омоложения кожи и профилактики старения. Для этого изделие из мельхиора, например, ложку, опускают в сосуд с водой и оставляют на всю ночь. Мельхиоровой водой умываются утром и вечером. Такая вода исцеляет и от кожных заболеваний.

У магов мельхиор считается металлом мудрости. Тех, кто носит украшение из мельхиора, металл награждает настойчивостью, любознательностью и спокойствием духа.

Камни, вставленные в мельхиор, под его влиянием усиливают присущие им свойства. Поэтому прежде чем постоянно носить ювелирное украшение из мельхиора с самоцветами, нужно разобраться в их взаимосвязи. Особенно это важно для людей легко внушаемых, страстно верящим астрологам и магам.

Лично я для своего спокойствия и блага отдаю предпочтение чайной ложечке из мельхиора.

Изделия из мельхиора нуждаются в заботливом уходе.

Наши бабушки, как правило, чистили мельхиоровые изделия при помощи толчёного мела, водки и кусочка замши. Правда, для того, чтобы придать мельхиору первоначальный блеск требовалось затратить немало времени, бесконечно натирая его.

Проще развести 1 ст. ложку уксуса в стакане воды и протереть предмет из мельхиора смоченной в этом растворе шерстяной тряпочкой. После мытья изделие сполоснуть чистой водой и насухо вытереть мягкой тряпкой.

Некоторые для придания мельхиору блеска натирают его зубной пастой, а потом хорошо промывают и вытирают насухо. Но специалисты предупреждают, что такая чистка может оставить на поверхности вещи незаметные глазу микротрещины, в результате чего мельхиор будет темнеть быстрее.

Безопаснее всего чистить изделия из мельхиора при помощи нашатырного спирта. Его наливают в посуду и опускают в нее мельхиоровые изделия. Потом их промывают и вытирают. Но безопасен этот способ для мельхиора. У людей же острый запах нашатыря может вызвать головную боль.

Продвинутые обладателя мельхиоровых изделий заливают их газированной водой, «Фантой», «Спрайтом»… После чего промывают чистой водой и вытирают.

Некоторые хозяйки кипятят мельхиор в алюминиевой кастрюльке в воде, в которой варились яйца.

В своё время в популярном в Союзе журнале «Химия и жизнь» был приведён такой способ:
Нужно взять продающуюся в магазине пищевую фольгу, застелить ею дно глубокой кастрюли, насыпать 4 ст ложки пищевой соды на 1 л воды, положить туда мельхиоровые ложки, предметы, которые нуждаются в чистке и залить кипятком. Вода должна полностью покрывать мельхиоровые изделия. Прокипятить в течение 20 минут.

Через некоторое время вещи из мельхиора очистятся полностью, в том числе во всех завитках.

Изделия из мельхиора ополоснуть чистой водой и насухо вытереть.

Ювелирные изделия из мельхиора можно чистить специальными средствами, продающимися в магазинах: полиролями, пастами, салфетками.

Хранить изделия следует в специальных футлярах, а столовые приборы, завёрнутыми в фольгу. Это сохранит мельхиор от потемнения и позволит не только самим радоваться этими предметами, но и оставить их своим детям, внукам и правнукам.

Язык тела: типичные ошибки, подсказки и упражнения

6 декабря 2019, рубрика Психология
Слова – главный способ передачи информации, но не единственный. В общении не менее важную роль играет язык тела. Мы воспринимаем его во время разговора и подсознательно интерпретируем. Он может выражать уверенность в себе или неуверенность, близость или дистанцированность, правдивость или склонность ко лжи. Как использовать свое тело более осознанно? Читайте! Читать далее


Что нужно знать тем, кто едет в Таиланд?

6 декабря 2019, рубрика Туризм и путешествия
В последнее время популярность такого туристического направления, как Таиланд, постепенно набирает обороты – туда можно смело отправляться в любое время года, там очень много интересных достопримечательностей и диковинных фруктов, да и вообще в этой гостеприимной стране можно отлично провести время! Однако и у этой страны тоже имеются свои собственные нюансы, о которых не помешает узнать перед тем, как приобрести заветную путевку! Читать далее


Как сохранить кожу красивой зимой. Пять простых правил

5 декабря 2019, рубрика Красота и Стиль
Предположим, что вы регулярно проверяете косметичку на предмет готовности к новому сезону. Сейчас зима, поэтому рассказываем, что там должно быть, чтобы встретить ее в полной готовности и без шелушений. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Уход за кожей в зимнее время" с Barnangen на MyCharm.ru

06.12.2019
Рады сообщить о старте нового конкурса, посвящённого уходу за кожей в зимнее время. Холодный ветер, сырость и снег, отопление в домах сказываются на нашей коже не лучшим образом - многие отмечают ухудшение состояние кожи в этот период. Читать далее


Дмитрий Тарасов пересел на метро

05.12.2019
Скандально известный экс - футболист и бывший супруг певицы Ольги Бузовой в настоящее время официально является безработным. И временно переквалифицировался из спортсменов в блоггеры. Читать далее


Дочь Анджелины Джоли сменила имя

05.12.2019
Не так давно в СМИ прокатилась волна обсуждений дочери Анджелины Джоли. Актриса рассказала журналистам, что согласилась на медикаментозную терапию для дочери Шайло, которая планирует сменить пол. Читать далее


Прохор Шаляпин призвал всех бороться со старостью

05.12.2019
Причем звезда считает, что даже самые радикальные способы, такие как пластическая хирургия крайне необходимы для сохранения красоты и молодости. Читать далее


Алсу трогательно поздравила мужа с днем рождения

05.12.2019
После того, как с личной инстаграм - страницы звезды пропали все совместные фото с мужем, бизнесменом Яном Абрамовым, фолловеры и СМИ активно обсуждали - а не все ли хорошо у пары? Читать далее


Внимание! Впервые! Новогоднее цирковое спортивное шоу «ПИРАТЫ И ЗАТЕРЯННЫЙ ОСТРОВ»

02.12.2019
Продюсерский центр «Дилявер» представляет! Премьера! Новая постановка, объединяющая в себе самые эффектные развлекательно-спортивные жанры: цирковые и акробатические номера, шоу-балет, экстремальные виды спорта и завораживающие трюки каскадеров. Творческая группа во главе с режиссёром Валерием Левушкиным представит вашему вниманию грандиозное зрелище для всей семьи. Читать далее


Группа компаний «Идеальный праздник» и московский театр «Кураж» представляют: Самый сказочный, самый новогодний спектакль "Новогодний кураж или сундук Деда Мороза!"

29.11.2019
с 21 декабря по 07 января в Конгресс-центре им. Г.В.Плеханова Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Американский хлеб для сэндвичей
Описание: Этот хлеб готовится из совершенно простых продуктов, но благодаря точным пропорциям и технологии приготовления он получается удивительно нежным и очень воздушным, в прямом смысле - как пух! Рекомендую приготовить и Вы его полюбите так же как я!!! Отлично подходит для тостов, бутербродов!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У Анджелины Джоли завязался роман с женщиной
Да-да, у 44-летней актрисы сейчас новый роман именно с женщиной – избранницей Анджелины стала тридцатидвухлетняя актриса и бывшая возлюбленная Мэрилина Мэнсона Эван Рейчел Вуд. Что же касается мужчин, то с ними Энджи решила больше не начинать никаких отношений – в настоящее время ее гораздо больше интересуют представительницы прекрасного пола... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Записки циничной холостячки: Чувства и умная женщина…
чувства, мужчина, женщина, отношения, сомнения

Бывают женщины чертовски умные, бывают очень умные, бывают просто умные… Ну во всяком случае, их так непременно называют… Я называю их женщинами, которые просто очень хорошо знают чего они хотят и еще лучше, чего они не хотят.

Горе ли от такого ума? Утверждение спорное… В стране, где жертва со стороны женщины возведена в культ, возможно. Но это в стране, и пусть это будет проблемой этой страны, но не умной женщины…

Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Адут Акеч признана моделью года

Адут Акеч признана моделью годаФото: 1c-bitrix-cdn.ru

Уроженка Южного Судана Адут Акеч снова была признана моделью года, сообщает ВВС Africa.

Официальная церемония вручения премии Fashion Awards 2019 была организована в лондонском Альберт-холле. »


В избранное