Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Роковые красавицы на портретах

Красивые женщины и девушки нередко становятся объектом внимания художников, стремящихся запечатлеть их красоту на своих полотнах. Между тем, вокруг таких портретов нередко ходит множество жутковатых преданий мистического толка.

Каприз невесты

Мария Ивановна Лопухина была старшей дочерью графа Ивана Андреевича Толстого. Впоследствии она вышла замуж за егермейстера и действительного камергера при дворе императора Павла I, графа Степана Авраамовича Лопухина. Еще до брака тот решил заказать портрет своей невесты. В то время, в 1797 г., ей было всего 18 лет.

Мария настояла, чтобы ее непременно писал знакомый живописец Владимир Боровиковский, тогда как ее родители были категорически против этого: в свое время Боровиковского отказались принять в Академию художеств, что, по их мнению, говорило о его бездарности. Но капризная девица не сдалась…

Пять лет спустя Мария скончалась от туберкулеза, или, как тогда говорили, от чахотки. Написанный Боровиковским портрет долгое время находился в семье Толстых, пока его в конце 80-х гг. XIX столетия не увидел Павел Третьяков. Он выкупил полотно у Прасковьи, жены московского губернатора Перфильева, также урожденной Толстой.

Меж тем, вокруг портрета стали ходить разнообразные слухи. Говорили, что именно он забрал жизнь Марии – мол, если бы художник ее не написал, она была бы жива… Также утверждалось, что если молодая девушка будет долго смотреть на портрет Лопухиной, то вскоре умрет.

После того как полотно было выставлено в Третьяковской галерее, случилась одна история. Третьяков повесил «Лопухину» рядом с другой работой Боровиковского – портретом князя Куракина. Наутро второй портрет лежал на полу с разломанной рамой. А впоследствии выяснилось, что при жизни Мария Лопухина терпеть не могла старика Куракина, имевшего репутацию волокиты…

Судьба всадницы


На знаменитой картине Карла Брюллова под названием «Всадница» (1832) изображена гарцующая верхом на коне юная Джованнина Паччини, племянница итальянского композитора Н. Паччини.

История ее жизни такова. Сначала девочка воспитывалась в семье дяди, но после кончины родственника ее взяла к себе русская графиня Юлия Самойлова. Однако вместо блестящего будущего и выгодного брака девушку ждала совсем иная судьба: во время прогулки она упала с лошади и та затоптала ее. Может, дело было как раз в брюлловском полотне…

Скандальная «Олимпия»

Французский импрессионист Эдуард Мане всегда имел репутацию скандального художника. Но когда публике в феврале 1865 г. на Парижском салоне во Дворце промышленности была представлена его картина «Спящая Венера» (1863), зрители просто впали в шок!


На полотне была изображена обнаженная молодая женщина. В изысканных украшениях и изящных туфлях-панталетах она полулежит на кровати, опираясь на подушки. У кровати стоит темнокожая служанка, которая держит букет цветов, очевидно, присланный кем-то из поклонников девушки. В изножье кровати сидит черный котенок, у него точно такое же выражение глаз, как и у хозяйки…

Считается, что Мане скопировал композицию с «Венеры Урбинской» Тициана (1538). Моделью ему послужила натурщица Викторина Мёран, услугами которой он часто пользовался, но есть и версия, что художник использовал образ известной куртизанки Маргариты Белланже, состоявшей в любовной связи с самим Наполеоном Бонапартом.

Венеру на полотне обозвали «бесстыдной куртизанкой после ночи любви». А еще ее окрестили «Олимпией», уж слишком описанная Мане сцена напоминала строчку из стихов модного тогда поэта Закари Астрюка «Лишь успеет Олимпия ото сна пробудиться».

Но обвинение в распущенности – это были еще, как говорится, цветочки… Мане обвинили… в демонизме. Пошли слухи, что в юности художник побывал в Южной Америке (это, кстати, правда) и после этого стал практиковать вуду или еще какие-то местные культы. Отсюда и служанка-негритянка, и черный кот у ног Венеры (или Олимпии).

Мане пояснял, что он проживал в Рио-де-Жанейро и ни в каких вудуистских обрядах не участвовал. А служанку сделал чернокожей, чтобы оттенить белизну кожи своей героини.

Это не помогло. Посетительницы возле картины падали в обморок, а потом уверяли, что взгляд красавицы на полотне преследует их, выкачивая жизненную силу. И что Мане изобразил никакую не богиню, а ведьму… А еще выяснилось, что не все посетители видели на холсте черного кота – иногда он просто исчезал… На это художник оправдывался, что просто кот находится в темном углу и не все присматриваются… Тем не менее, нашлись те, кто верил – время от времени животное выпрыгивает из картины и уходит по своим делам, а затем снова возвращается. И несомненно, кот связан с самим дьяволом!

Рассказывают, что однажды Мане сам явился взглянуть на свое полотно и… не обнаружил кота! Обескураженный, он несколько раз моргнул – и кот вновь появился на своем месте. Живописец решил – просто померещилось…

После салона почти четверть века «Олимпия» (это стало уже официальным названием работы) нигде не выставлялась. В 1889 г. она впервые за много лет появилась на выставке по случаю 100-летия Великой Французской революции. К тому времени самого Мане уже не было в живых. В конце концов «Олимпия» была выкуплена друзьями художника у его вдовы за 20 000 франков и передана в дар государству. Однако власти не слишком охотно приняли такой подарок, и в результате полотно очутилось в запасниках Люксембургского дворца.

Когда картина в 1907 г. попала в Лувр, тамошние служители стали уверять, что время от времени дьявольский кот на ней начинает противно мяукать… Кстати, на репродукциях «Олимпии» этого кота вообще не видно.

С 1947 г. на «Олимпию» можно посмотреть в Музее импрессионизма Орсе.

Работающие способы мотивации

3 июля 2020, рубрика Психология
Если перед вами стоит важная цель, которая требует усилий, а идти к ней совсем не хочется, то мотивация здесь просто необходима. Порой взять в себя в руки, заняться спортом, устроиться на хорошую работу или же наоборот уволиться, требует как физического, так и психологического настроя. Разберем несколько работающих способов, как настроиться на достижение поставленной цели. Читать далее


Как вести себя во время путешествия по Японии?

3 июля 2020, рубрика Туризм и путешествия
Путешествие в Страну восходящего солнца – вне всяких сомнений, занятие завораживающее и увлекательное! Поистине невероятное количество ярких впечатлений и колоритных снимков, оригинальные сувениры на любой вкус и общение с интересными людьми впечатлят даже самых искушенных туристов! А чтобы не ударить в грязь лицом, перед поездкой в Японию не помешает ознакомиться с основными правилами местного этикета – тогда и у японцев тоже останутся только позитивные воспоминания о туристах! Читать далее


Летние сарафаны: модные новинки

2 июля 2020, рубрика Мода
Летние сарафаны максимально подчеркивают женственность. Они открывают нежное женское тело с гладкой кожей, тем самым, предоставляют дизайнерам прекрасную возможность для создания моделей, демонстрирующих женственность. В этом сезоне выделяются три модных направления: романтический стиль, сарафаны с ярусными воланами и узкие облегающие модели, подчеркивающие фигуру. Читать далее


Последние новости:

Цветущий июль: восхищаемся красотой или запасаемся защитой?

02.07.2020
Июль, нapяду c тeплoм, дocтaвляeт aллepгикaм нeмaлo диcкoмфopтa. Июльcкaя aллepгия вcтpeчaeтcя дocтaтoчнo чacтo, пocкoльку имeннo в этo вpeмя цвeтут мнoгиe pacтeния, a тaкжe coзpeвaют плoды. Так обидно, что приходится ограничивать прогулки и любое перемещение сопряжено с серьезной подготовкой: принять антигистамин, положить в сумку влажные салфетки, побольше питьевой воды и, тренд 2020 года – респиратор? Где мы ищем спасения? Конечно, дома. Тогда стоит подготовиться особенно тщательно. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь июля" с FitnesSHOCK на MyCharm.ru

02.07.2020
Второй месяц лета, как всегда, наступает совершенно неожиданно, но предсказуемо - и он должен быть активным после предыдущих месяцев затишья и изоляции! Самое время начинать действовать - и проявлять активность на сайте! Больше постов, больше обсуждений - мы, конечно, предлагаем принять участие в июльском этапе конкурса "Лучший пользователь месяца", спонсором которого стала компания FitnesSHOCK, предоставившая вкусные и полезные призы для трёх победителей, которые будут выбраны по итогам месяца. Читать далее


Жертвы Харви Вайнштейна получат по 19 млн компенсации

02.07.2020
Женщины, которые обвинили Харви Вайнштейна в домогательствах получат около 19 млн компенсации. Читать далее


Звезда Голливуда Дженнифер Энистон пристыдила людей, которые отказываются носить маски

02.07.2020
Актриса считает, что многие люди просто политизируют ношение маски, так как это ограничивает их права. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Николай Басков решил обзавестись семьей
Период самоизоляции позволил Николаю Баскову окончательно осознать, что он уже «нагулялся» и готов к созданию семьи. О браке же он всерьез задумался, когда гостил у своих друзей – счастливой семейной пары, воспитывающей четверых очаровательных детишек. 43-летний певец озвучил и свои требования к будущей избраннице... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Вечные проблемы
любовь, проблема, Смысл жизни

Вике было девятнадцать лет и у нее была проблема. Ей решительно не везло с друзьями, все, без исключения люди, с которыми она сходилась, общалась и даже дружила, ее предавали, некоторые даже издевались и потешались.
– Характер у тебя мягкий, – сердилась мама.
– Разве это беда? – возражала Вика.
– В наше время – беда, нужно уметь людей поставить на их место.
– А какое место? – упорствовала Вика.
– Как у сверчка, – отвечала мама.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В деле о ДТП с участием Ефремова появился еще один потерпевший

В деле о ДТП с участием Ефремова появился еще один потерпевшийФото: vk.com

Среди фигурантом уголовного дела о смертельной аварии с участием известного российского актера Михаила Ефремова появился еще один потерпевший, который стал уже четвертым.

Как сообщил адвокат артиста Эльман Пашаев, речь идет о втором сыне погибшего водителя-курьера Сергея Захарова, передает
РИА Новости. »


В избранное