Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Таинственное о нас!

  Все выпуски  

Таинственное о нас! Экзорцизм - психология или религия?


Экзорцизм в наши дни

Раньше к обряду экзорцизма прибегали очень часто – это было одно из излюбленных «развлечений» святой инквизиции и вообще католической церкви. Проводили его обязательно на публике, чтобы другим верующим было неповадно заключать договор с дьяволом. В наше же время к этому обряду обращаются реже – то ли бесы научились маскироваться, и их не сразу разглядишь, то ли церковь не имеет такого влияния.

Однако есть случаи, когда и в нашей, современной, жизни экзорцизм – единственная возможность вернуться к нормальной жизни, особенно, если человек по непонятным причинам начинает слышать голоса, которые толкают его на неадекватные поступки, или начинает быстро угасать без видимой причины. В православии такой обряд именуется отчиткой.

Что такое экзорцизм

Экзорцизм – это изгнание дьявола, демонов или бесов из тела и из души человека. Этот обряд появился задолго до христианства и был присущ практически любым культурам, религиям и верованиям. Его практиковали и шаманы различных африканских и северных народов, и жрецы древних славян, а также известны обряды проведения экзорцизма и на Востоке.

Поводом для обряда экзорцизма во все времена было не только странное, неадекватное поведение человека, но и физические болезни. Считалось, что любая хворь – происки злых духов, и что если этих духов выгнать из тела больного, тот обязательно поправится.

С установлением государственных религий экзорцизм стал систематическим обрядом, более того, для его проведения было достаточно навета или подозрения в том, что человек одержим дьяволом или шайтаном.

Не сильно отличался и процесс изгнания – над человеком читали христианские молитвы или суры из Корана, а потом его били палками. Считалось, что вместе с человеком удары получает и нечистый, ему становится неуютно в избиваемом теле и под воздействием святого слова он выходит наружу. И чем добродетельнее человек, проводящий обряд, чем сильнее его вера, тем больше шансов у одержимого больше никогда не стать вместилищем для нечистой силы.

Экзорцизм и современная наука

Ученые с изрядной долей скептицизма относятся к понятию «одержимость дьяволом» (демонами, бесами) и находят массу объяснений неадекватному поведению человека, которого церковь называет бесноватым.

Психологи рассматривают одержимость как частный случай психического расстройства и настаивают на том, что такому человеку необходимо медикаментозное лечение, а не церковные обряды.

Психическое расстройство такого рода включает в себя симптомы истерии, психоза, маниакального синдрома, эпилепсии, шизофрении и раздвоения личности. Медики утверждают, что некоторые больные сами себя ассоциируют с дьяволом или демоном, так что спасать их надо не от нечистого, а от себя самих.

Правда, справедливости ради надо заметить, что подобная диагностика точна не в 100 процентах, и существуют документально подтвержденные медицинские случаи, когда постановка диагноза и последующее лечение не дало никакого эффекта. И только вмешательство священнослужителей позволило «больному» вернуться к адекватному восприятию действительности.

Экзорцизм / shutterstock.com

Как проявляется одержимость

Многие признаки одержимости мы можем найти в мистической литературе и произведениях жанра фэнтези, где подобным образом характеризуется разного рода нечисть (вампиры, оборотни и т.п.). Скорее всего, эта традиция пошла как раз от описаний в разного рода трактатах обряда экзорцизма и признаков того, что в человека вселился злой дух. Вот некоторые из этих признаков:

  • Человек не посещает церковь, так как в храме ему становится плохо – он чувствует сильный страх, теряет сознание, его охватывает паника.
  • Человек не терпит прикосновение святой воды – она вызывает натуральные ожоги. Такой же эффект дает и прикосновение к кресту и к любому серебряному предмету.
  • Чтение молитв и крестное знамение при одержимом человеке может привести к тому, что человек падает и начинает биться в конвульсиях.
  • От колокольного звона и от паров ладана у человека начинаются страшные головные боли.
  • Человек без причины вдруг начинает хулить Бога и возносить дьявола.
  • От одержимого шарахаются животные, а те звери, которые живут у него дома, стараются убежать или заболевают и умирают. Особенно чутко реагируют на наличие беса в человеке кошки и собаки.
  • Человек начинает злоупотреблять наркотиками или алкоголем, хотя раньше за ним такое не водилось.
  • Человек становится злым и раздражительным. Он чурается людей, старается больше времени проводить в одиночестве. Он может спать несколько суток подряд и весьма странно реагирует, если его пытаются будить.
  • Спокойный до этого человек становится буйным, он везде ищет повод для драки или для каких-то других разрушительных действий, плюется, метя при этом в глаза другому человеку.
  • Человека мучают чужие голоса, он исполняет их приказы – ломает какие-то предметы (чаще всего имеющие отношение к церкви), убивает или совершает попытки суицида.
  • У человека меняется голос – он становится низким, хриплым, часто напоминает не человеческую речь, а звериный рык.
  • Человек становится невероятно силен, особенно активно это проявляется, когда кто-то при нем пытается произносить имя Бога для того, чтобы оградить этого человека от дьявола или читать над этим человеком очищающие молитвы. В таких случаях даже хрупкий и слабый на вид человек может разорвать на себе веревки, бросить в экзорциста тяжеленный стол или выбить железную дверь.

Источник: http://hor.passion.ru/magiya/nepoznannoe/ekzortsizm-v-nashi-dni.htm 

 

Понять, адекватен человек или нет,  так как это важно для вашей безопасности,  помогает навык КАЛИБРОВКА,  который вы можете освоить на психологических тренингах.

С уважением, Алексей Хитров.


В избранное