Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые космические открытия

  Все выпуски  

Лучшие статьи журнала "НЛО" Одна галактика, две сверхновых


Астрономы с помощью орбитальной лаборатории НАСА Swift открыли гaтактику, в которой в течение нескольких месяцев наблюдали две вспышки сверхновых. Обычно в крупных галактиках происходит не более трех вспышек сверхновых за сто лет. В галактике NGC 1316 всего за 26 лет взорвалось четыре таких звезды.

Эта эллиптическая галактика, находящаяся в южном созвездии Печь на расстоянии 80 миллионов световых лет от Земли, относится к тем областям космоса, где особенно часто происходят вспышки сверхновых. 19 июня 2006 года астрономы наблюдали первую в прошлом году сверхновую и обозначили ее как 2006dd (на снимке справа). Левее этой яркой звезды находится другая сверхновая-2006mr, появление которой было замечено 5 ноября 2006 года. Вместе с галактическим центром посередине снимка эти две сверхновые образуют схематичное подобие человеческого лица. Светящиеся точки слева от «лица» — звезды, которые находятся на переднем плане, далеко от сверхновых.

NGC 1316

Необычно большое количество сверхновых в галактике NGC 1316 может иметь простое объяснение: эта галактика недавно поглотила спиральную галактику и слилась с неи. При таких обстоятельствах возникает очень много новых и массивных звезд, которые заканчивают свою жизнь в относительно короткие сроки, взрываясь в качестве сверхновых. Но тут есть одно несоответствие, а именно: все наблюдаемые в галактике NGC 1316 сверхновые принадлежат типу la, то есть варианту вспышек, никогда прежде не встречавшемуся при слиянии галактик.

Астрономы теперь ломают голову над вопросом, является изобилие сверхновых в галактике NGC 131б чистой случайностью или вспышки сверхновых все-таки связаны со слиянием галактик. Тип сверхновых la предполагает участие двойных систем звезд. Белый карлик, то есть догорающие остатки звезды, получает при этом «свежее» дополнительное горючее от своего спутника. Если белый карлик накопит достаточно горючего материала, в нем могут снова начаться внутренние процессы ядерного синтеза, настолько бурные, что вся звезда взрывается.

Открыть две сверхновые удалось благодаря использованию орбитальной лаборатории Swift, запущенной более двух лет назад. Вообще Swift предназначена для регистрации и локализации гамма-всплесков в оптическом, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-диапазонах. Swift должна определять положение источников мощных гамма-всплесков и следить, как их послесвечение затухает в отдаленных областях Вселенной. Кроме детектора гамма-лучей, на Swift установлены также телескопы, которые производят наблюдения в оптическом, ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах лучей.

Галина СИДНЕВА

Почитайте другие статьи на сайте "Самые интересные космические открытия"


В избранное