Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Школа Таро. Теория и практика." /16


 

Школа Таро.

Теория и практика.

 

Выпуск 16

15.06.06.

 

Настоятельно рекомендую ознакомиться с предыдущими выпусками рассылки:

http://www.gadanie.spb.ru/archive.php?id=1454

Сайт рассылки: www.gadanie.spb.ru

Таро Уэйта: http://www.gadanie.spb.ru/page.php?id=1448

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этом выпуске:

Новости сайта.
Новости обучения.
Старшие Арканы: Императрица (III).

 

Новости сайта.

 

Теперь весь архив рассылки можно прочитать на сайте >>>

На сайте выложены Фигурные карты Таро Уэйта.
Тот, кто не имеет возможности приобрести колоду Райдера-Уэйта, может распечатать карты на цветном принтере на плотной бумаге. Края вырезанных карт надо закруглить. Чистить - как обычно после покупки новой колоды. Как чистить колоду можно прочитать здесь >>>
Посмотреть Фигурные карты >>>

 

 

Новости обучения.


Объявляется набор в группу индивидуального обучения Таро.


Все подробности здесь >>>

 

 

Те, кто читает рассылку в офф-лайн, в формате "текст" или не имеет доступа к веб-страницам, могут посмотреть карту, нажав на вложение к письму под именем empress.jpg.

Императрица (III).


Архетип (мифологическая или сказочная первооснова сюжета карты): Мать.
Планета: Венера.
Число (нумерологическое значение карты): 3 = объединение противоположностей (ян/инь, огонь/вода).
Число равновесия. Три точки опоры дают стабильность. По Пифагору, первое действительное число. 1 и 2 - только сущности, им не соответствуют никакие геометрические фигуры, а значит, и никакая физическая реальность. Первичная вибрация, постоянно воспроизводящий себя импульс. Лишь с Тройки начинается множественность (умножение) и пространство (три измерения). "Бог троицу любит".
Не отрицая, а преодолевая полярность Единицы и Двойки, Тройка создает, новый, стабильный план, базис для следующего шага троичности (например, отец + мать = сын, тезис + антитезис = синтез). Эта первичная вибрация или божественный ритм бытия выражаются мистическим уравнением 3 = 1.

 

Текст Артура Уэйта.

Величавая фигура, с царственным видом восседающая в богатых одеждах — как и подобает Дочери Небес и Земли. В ее диадеме сверкают двенадцать звезд, собранных в созвездие. На стоящем рядом щите изображен символ Венеры. Перед нею качает колосьями зреющая пшеница, а за спиной шумит водопад. Скипетр в ее руке увенчан шаром — символом земного мира. Это дольний Сад Эдемский, земной рай, — зримое обиталище человека. Это не Regina coeli [Царица Небесная], но все же refugium peccatorum [прибежище грешных], благодатная Матерь многих тысяч. По ряду аспектов она вполне справедливо

описывается как желание и крылья его; как жена, облеченная а солнце; как Gloria Mundi [мирская слава], как завеса Sanctum Sanctorum [святого святых]. Впрочем, могу добавить, что это отнюдь не обретшая крылья душа, если только всю символику не истолковать в ином, непривычном направлении. Прежде всего она олицетворяет вселенскую плодовитость и внешнее значение Мира. Это вполне очевидно, ибо нет для человека более убедительного аргумента, нежели тот факт, что он был рожден женщиной; однако не она сама является носителем этой интерпретации.
В другой системе идей Императрица означает дверь или врата, через которые открывается вход в земную жизнь, словно в Сад Венеры. Тот же путь, что ведет за пределы этого сада, есть тайна, ведомая одной лишь Верховной Жрице, которую она открывает только избранным. Старые характеристики этой карты в большинстве своем глубоко ошибочны в истолковании символики — к примеру, соотнесение Императрицы с понятиями Слова, Божественной природы, Троицы и т. д.
 

Из книги Евгения Колесова "Азбука Таро":

Хозяйка, она же Императрица. В Египетском Таро – Исида, недаром астрологическое соответствие этой карты – Венера.

В старину ее называли Venus Urania  – "Любовь небесная", вселенская творческая сила. Хозяйка сидит в кресле, стоящем посреди сада, в котором растут цветы, злаки и иные растения. Через сад протекает река. Поза Хозяйки свободна; у подножия кресла или в других местах на карте часто помещают небольшой щит в форме сердца, на котором изображен знак Венеры. На голове у Хозяйки – корона, которую украшают двенадцать звезд, означающих двенадцать знаков Зодиака.

Хозяйка – как бы результат встречи Жрицы и Мага: она олицетворяет соединение противоположностей, мужского и женского начала, однако женское начало преобладает: это – женщина, познавшая любовь. Но в то же время это и плодородие, физическая и духовная творческая сила, достигшая своего осуществления. Именно благодаря ей после нас остаются на Земле наши дети и наши труды.

Она могущественна и женственна; в руке у нее – царский скипетр. Эта карта вводит, наконец, иерархию в карты Старших Арканов: Хозяйка правит своими подданными, награждая достойнейших и карая ослушных.

Смысл карты: не забывай о власти Хозяйки. Если тебе выпала эта карта, спроси себя: не нарушил ли ты в чем-либо ее воли? Не пытался ли совершить насилие над собой, ущемить в себе творческое начало? Нужно принимать себя таким, каков ты есть, положиться на Судьбу, принять спокойную позу, подобно Хозяйке, изображенной на карте, и дать событиям идти своим чередом. Завоевывать уже больше ничего не надо: все, в чем ты нуждаешься, у тебя есть.

Венера считается символом любви, искусства и некоторых сумм денег, от маленьких до средних. Отсюда и значение этой карты в раскладе: если спрашивают о делах сердечных, то все замечательно или будет замечательно в самом скором времени. Если речь идет об искусстве, талантах, хорошем вкусе, то она также предвещает успех и радость. И с деньгами тоже будет все в порядке: Венера-Хозяйка не оставляет в беде своих питомцев. В общем, очень хорошая и вполне благоприятная карта, дающая положительный прогноз при ответе практически на любой вопрос.

Еще она может просто указывать на какую-то женщину, играющую некую роль в жизни спрашивающего, чаще всего – любящую или любимую. Или, во всяком случае, настроенную очень благожелательно.

 

Событийное значение.
(Как может разыгрываться сюжет карты в обыденной жизни, особенно при вытягивании одной карты на день, неделю, месяц.)

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Фаза необычайного творческого подъема. Пора ясного осознания и осмысления проблемы, давно назревавшей незаметно, подспудно. Новые идеи. Сознательное создание новых ситуаций. Сильное внутреннее напряжение, разрешающееся через музыку, поэзию, новые замыслы, работу и т.д.
Интенсивное переживание и переработка детских желаний.
 

Синтез.
(Обобщённое значение карты.)

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Хозяйка олицетворяет рост живой природы, а тем самым - и творческий потенциал, безопасность, защищенность и заботу обо всем живом или, наоборот, угрозу в виде всепоглощающих, разрушительных стихийных бедствий. По смыслу своего числа, Тройки, она объединяет противоположности (1 и 2), так что из них возникает нечто новое, и создает базис для следующего этапа развития. Мистическое уравнение 3 = 1 здесь дает формулу: отец + мать = сын, и превращение сына в отца в следующем поколении (Тройка становится Единицей). Поскольку таков всеобщий закон развития, Тройку называют также первичной божественной вибрацией, присутствующей в качестве триады (Троицы) во всех развитых религиях:
1 = первоначало, импульс;
2 = воспринимающее начало;
3 = примиряющий, объединяющий, новый, продолжающий принцип.

Тройка.

Тезис - антитезис - синтез
Отец - мать - ребенок
Позитив - негатив - нейтрал
Раджас - тамас - саттва
Прошлое - будущее - настоящее
Да - нет - возможно
Начало - середина - конец
Корень - ствол - крона
Солнце - свет - тепло
Паперть - храм - алтарь (святая святых)
3 праотца - Авраам, Исаак, Иаков
3 сына Ноя - Сим, Хам, Иафет
3 сына Адама (и Евы) - Каин, Авель, Сиф
3 дня и 3 ночи провел Иона во чреве китовом
3 раза (трижды) отрекся Петр от Иисуса
3 волхва
3 раза (трижды) была разорвана завеса в храме
На 3-й день воскрес Он из мертвых

3 БОЖЕСТВА

Христианский трисагион ("свят, свят, свят")
3 брата - Зевс, Посейдон, Гадес (у греков)
Юпитер, Нептун, Плутон (у римлян)
Брахма, Вишну, Шива (у индийцев)
Озирис, Изида, Гор (у египтян)
Один, Тор, Тир (у германо-скандинавов)
3 богини Луны у греков - Артемида, Селена, Геката
Ану, Энлиль, Эа (у шумерийцев)
Шамаш, Шин, Иштар (у вавилонян)


3 СТЕПЕНИ КАЧЕСТВА

покой - напряжение - движение
движение - расслабление - покой
небытие - становление - бытие
бытие - упадок - небытие
жизнь - умирание - смерть
смерть - рождение - жизнь
день - вечер - ночь
ночь - утро - день
лето - осень - зима
зима - весна - лето


ТРОИЧНОСТЬ ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

1. астрология - тайная наука о Природе, учение о месте человека в Космосе.
2. алхимия - тайная наука об эволюции, учение о превращении низшего в высшее.
3. магия - тайная наука об этике, учение об использовании сил, управляющих развитием.

 

Метафизическая интерпретация.

Из книги "Таро. Теория и практика" под ред. Костенко:

Императрица олицетворяет идею творения, роста и притяжения. Она с безграничной радостью дарует и принимает любовь, на что указывает и приписываемое этой карте владычество Венеры, и ее общий зеленый колорит, символизирующий природу и рост.

Будучи женщиной, она тоже представляет подсознание, однако в несколько ином плане, нежели ее предшественница, Верховная Жрица. В наделенном мощным воображением подсознании Императрицы запечатлеваются идеи и ощущения, создавая в конечном счете наш психологический портрет или программу того, что мы из себя представляем. В зависимости от ситуации эта программа порождает притяжение или отталкивание, любовь или безразличие, полноту или беспросветную серость жизни.

Жизнь для Императрицы — это бесконечное богатство впечатлений. Открыв секрет того, как любить и быть любимой, постигнув тайну страсти и нежности, она полными пригоршнями черпает несметные сокровища из вечного источника любви.

Числовой символ Императрицы — III (3), означающий приумножение, продолжение рода и формирование. Это период созревания. Задумывается и вынашивается некая идея или предприятие — в той сокровенной сфере, где оно неуклонно растет, набирает силу в преддверии своей материализации или проявления в физическом мире. Императрица являет собою образ любого предприятия в фазе внутреннего созревания и роста перед его материальным проявлением.

 

Символизм.

Из книги Хайо Банцхафа "Основы Таро":

Мать-Природа в венце из 12 звёзд - 12 месяцев, Хозяйка времён года.
На щите - символ Венеры, в руке у неё жезл с шаром на конце как символ "державы" (власти над миром) = рай на Земле.
Поле ржи - символ плодородия.
Река - постоянное течение жизни.

 

Гадательная интерпретация.

Рождение, беременность, прирост, плодотворность, успех, природа, красота, любовь, жизнь, тепло, мать, забота, защита, безопасность, творчество, раскрытие способностей, многообразие, искусство, вкус, эстетика, богатство, множественность. Способность любить и быть любимой. Рост и развитие всякого предприятия или замысла.

Негативное значение:
Праздность, излишество, алчность, самолюбование, произвол.

Совет (действие):
Какой бы непростой ни была ситуация, проживай каждое её мгновение с удовольствием, наслаждайся, отпусти свои чувства.Сливайся с природой, доверяй стихии. Твори, реализуй, приумножай. Расти, развивайся, изменяйся. Помни, что сила жизни всё превозмогает.

 

 

Всего вам хорошего.

До следующей встречи.

Галина.

 

 

Архив рассылки: http://www.gadanie.spb.ru/archive.php?id=1454

 


В избранное