Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

РЫНОК ПОЧЕМУ-ТО СТРОИТСЯ И ДЕРЖИТСЯ НА ТОМ, ЧТО ЛЮДИ ПРИОБРЕТАЮТ НА НЕМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ УХУДШЕНИЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ И УХУДШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ВСЕГО ОРГАНИЗМА, И ПРИОБРЕТАЮТ НА СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ДОБЫВАЮТ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ ИМЕННО ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭТИХ ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ


Если

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 21 (551).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет ноябрьского выпуска эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

Момент истины в Час Быка

...Момент Истины сегодняшних событий – кто же является их диверсантом? Кто так упорно и настойчиво вредит Земле и всему человечеству?

От знания ответа на этот вопрос зависит оценка мероприятий по сокращению численности населения принудительным путём: войнами, голодом, деиндустриализацией, разрушением государственных систем, чипизацией, оцифровкой, вмешательством в личную жизнь человека, искусственным изменением климата путём радиолокационного разогрева ионосферы...

 

Полный текст см. в очередном номере "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2020, в ближайшее время, когда он будет сверстан и выложен, - на сайте: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=359

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2020):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 609) - МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ – НАС НЕ УСЛЫШАЛИ

- «...Новая цивилизация на закате старой всегда идет как путь спасения, как единственный выход из плачевного состояния на уровень качественно нового состояния...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 551) - О КРИЗИСЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОВРЕМЕННОГО ТЕХНОКРАТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

- «...Что это такое – современный рынок, современный бизнес, и возможно ли его использовать на благо возрождения Человека Разумного?...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 490) - ПИСЬМО К МУДРЫМ…

- «...Мудрые не против техники, а против вытеснения техникой Жизни, против нарушения Естества: техника и все техническое должны занимать лишь свою отведенную ей по сути нишу, а не наступать на все остальное в Природе...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 480) - ДО «ЦИФРОВИЗАЦИИ» БЫЛА «БУКВИЗАЦИЯ», или КАК ПОТЕРЯЛИ ЖИВУЮ РЕЧЬ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...Языковые явления системны: если в каком-то элементе происходит реальное изменение, то оно закономерно сработает во всех аналогичных ситуациях в других словах. Потому что Живая Речь существует как целое, как целостный организм, а не как набор случайно возникших единичных слов...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС НОЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=359, а еще можно скачать ОКТЯБРЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=358.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Эта статья написана еще 17 лет назад. В нем рассказывается о рынке и предпринимательстве, о сущности современного бизнеса и современной цивилизации – рассказывается совершенно беспристрастно. Почему современная цивилизация оказалась в кризисе и подошла к своему закату? Как цивилизованный рынок выступает в качестве разрушителя цивилизации и всех человеческих ценностей? Для тех, кто ищет ответ на важнейшие вопросы. Публикуется для ознакомления сокращенно. Полный текст приводится на сайте Команды ЗоВУ. Ссылка в конце. От редакции

 

 

НАПОМИНАНИЕ 17 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

О КРИЗИСЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОВРЕМЕННОГО ТЕХНОКРАТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

 

В условиях современного противостояния двух миров, двух цивилизаций – технократической и естественной – актуален вопрос о роли и значении современного бизнеса в технократической цивилизации.

Засилье различных технологий и технических систем усиливает глобальный кризис современной цивилизации и способствует упрощению интеллекта людей. Более того, разнообразные технические агрегаты и автоматы, заменители и протезы способствуют продолжению деградации людей и способствуют их почти полной зависимости от техники и искусственно созданных условий. Поэтому в кризисе – в гуманитарном, а не экономическом - находится весь современный бизнес.

Экономический кризис является на самом деле следствием кризиса человечности. И сейчас тоже произойдет так же: сегодня – кризис человечности, а завтра – экономики. Причем первое не замечается, а второе – поражает неожиданностью и неотвратимостью. Потому что изнутри бизнеса это не очевидно. Это очевидно со стороны. И очевиден тот факт, что современный бизнес выступает главным могильщиком ныне существующей цивилизации людей.

Отсюда и важный вопрос о том, а возможно ли вообще новое, «человечное» предпринимательство?

С этой целью и попробуем рассмотреть сущность современного бизнеса, возможность использования предпринимательства на оздоровление ситуации и на выход из кризиса. Хотя бы на какой-то переходный период. Итак, что это такое – современный рынок, современный бизнес, и возможно ли его использовать на благо возрождения Человека Разумного?

* * *

В этом месте нужно было бы начать, в качестве наглядного примера, с так называемого «основного инстинкта», но к нему вернемся попозже, а пока рассмотрим наиболее простые и очевидные факты.

Например, чаепитие! Кто же сейчас не любит его специфический вкус и бодрящий аромат?! Или кофе, или какао. И т.д. Вполне можно согласиться с тем, что все они содержат полезные для организма людей вещества и производят некий эффект на состояние организма. Но все более-менее грамотные люди при этом согласятся, что в них есть, наряду с полезной частью, немалая доля вредных для организма веществ. И никто вам, при нынешних рыночных условиях, не раскроет секрета, чего же больше – вреда или пользы! Тем более, если бы даже были проведены соответствующие исследования, они бы не учитывали, во-первых, индивидуальных особенностей организма разных людей, во-вторых, для этих исследований нет т.н. «объективного критерия»: с каким эталоном здоровья сравнивать, где он, этот эталон? С животными, испорченными людьми? Даже дикие уже не годятся? Птицы, свободные лишь с виду, а на самом деле обитающие в той же сильно измененной людьми, изуродованной и загрязненной современной цивилизацией, среде? Так что даже сами исследования были бы только попыткой оправдания существующей практики.

Возможно, кому-нибудь и не понравится, в виду отсутствия убедительных «доказательств», но мы все же вынуждены сказать следующее. Все такие продукты, как чай, кофе и т.п., относятся к т.н. «допингам», «искусственным, т.е. неестественным, стимуляторам». В данном случае мы имеем в виду то, что продается сейчас на рынке. Поэтому они противопоказаны Человеку, тем более, если хочется быть Разумным. Раньше эти напитки, так или иначе, использовались, но с полным знанием того, как их пьют и для чего: дозировка, время, состояние организма и многие другие параметры...

Но, возвращаясь к сегодняшней ситуации, скажем, что мы при этом знаем, все названные препараты-допинги во всем мире «одобрены минздравами» и, так или иначе, «законно» продаются на всех рынках мира в объемах, зависящих от предпочтений той или иной публики потребителей. При трезвом размышлении каждый из чиновных и нечиновных людей готов согласиться, что во всех названных продуктах есть такие вредные вещества, которые вызывают привыкание и как бы незаметную зависимость, немного напоминающую наркотическую. Этот разговор, на первый взгляд, кажется странным, что привыкание так сильно, что считается естественной потребностью, почти необходимостью. Мы пьем это с детства и не представляем себя без этого (нас приучили). Если так же приучать к любому наркотику, эффект привыкания будет таким же. Сейчас мало кто себя представляет непьющим чай или кофе. И при этом очень и очень мало среди потребителей тех, кто понимает, в каких случаях и какую дозу нужно употребить. На этом примере хорошо видно, как основательно можно «стереть» из памяти человеческое естество. Но, понимаете ли, как в детской игре понарошку, тут: «чуть-чуть не считается». И никто не хочет думать, или не знает об этом, что самые стойкие зависимости формируются малыми дозами при длительном употреблении и часто с раннего возраста.

Вроде бы «ну и что»? Какое отношение это имеет к рынку и бизнесу?

Как это - какое? Обратите внимание, как эти продукты широко и массово продаются на рынке и потребляются людьми! При этом почти поголовная «темнота» в знаниях об этом предмете. Обратите внимание (пока абстрагируясь от всего остального рынка) только на рынок названных «допингов». Они ВРЕДНЫ для людей, они ПРОТИВОПОКАЗАНЫ здоровым людям. И здоровый человек (мы имеем в виду не современных людей, так или иначе зависимых, а идеально здорового, какого сегодня, может быть, и нет), здоровый их не стал бы употреблять не только «бесплатно», «на халяву». Здоровый человек не стал бы употреблять, даже если бы ему за это ПРИПЛАЧИВАЛИ, т.е. если бы платили ему за само ПОТРЕБЛЕНИЕ этих продуктов, которых мы коснулись тут в качестве примера, как чай, кофе и т.д. Зачем здоровому человеку загрязнять свой организм, служащий ему инструментом взаимодействия со всей Вселенной и предназначенный быть для этого предельно чистым? Чистота необходима для того, чтобы не искажать это взаимодействие и не прерывать его грязными и больными участками своего тела и своей психики… Вывод же отсюда простой. РЫНОК ПОЧЕМУ-ТО СТРОИТСЯ И ДЕРЖИТСЯ НА ТОМ, ЧТО ЛЮДИ ПРИОБРЕТАЮТ НА НЕМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ УХУДШЕНИЯ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ И УХУДШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ВСЕГО ОРГАНИЗМА, И ПРИОБРЕТАЮТ НА СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ ДОБЫВАЮТ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ ИМЕННО ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭТИХ ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ.

Кто сделал эти внушения людям, кто произвел программирующие записи в психику и сознание, кто выработал не только психологическую, но еще и органическую зависимость от этих продуктов? Кто их довел до такого состояния, что они, вместо свободного творчества и радости, идут трудиться и трудом подрывают свое здоровье, а затем, вместо восстановления здоровья, усугубляют состояние организма разными стимуляторами и вредными продуктами?

Пока этот вывод сделан лишь в рамках примера, быть может, не совсем бесспорного. Но уже возникают вопросы: 1) Насколько здравая сущность у рынка, созданного для удовлетворения потребности, которая уже является нездоровой, искаженной? И даже навязывает – через рекламу – рост этой потребности? 2) Насколько здравы люди, производящие и доставляющие на рынок продукты, наносящие прямой и косвенный вред здоровью людей? 3) Насколько здравы люди, приобретающие и потребляющие продукты, вредящие состоянию здоровья их организма? 4) Насколько здрава среда, от отдельных семей до разных государств, в которой позволительны названные примеры и порядки, когда все это проделывается во время рождения детей, на их глазах и передаются напрямую и косвенно детям по наследству и т.д.? Ведь в некоторых странах такая ситуация, как у нас с чаем и кофе, даже и с наркотическими веществами.

Если неубедительно, то вернитесь к началу приведенного здесь примера, и снова и снова пройдите все эти краткие рассуждения, каждый раз подставляя новые примеры, типа: табак и курение, алкоголь и пьянство, наркотик и наркомания, оружие и убийство (от зверей до человека, от единичных случаев до войн), техника и загрязнение среды (и локально, и уже в масштабах всей планеты)… Не поленитесь, пройдите ЕЩЕ РАЗ. Порассуждайте, прикиньте хотя бы на глазок, КАКОЙ РЫНОК сегодня задает тон и КАКИЕ последствия от этого грядут.

Мы даже поможем. ТАБАК, АЛКОГОЛЬ, НАРКОТИК И ОРУЖИЕ мы оставим для вашей практики (еще раз просим потренироваться, чтобы додуматься и до тех вещей, которые мы тут, для краткости, просто пропустили), а вот на технике остановимся.

Итак, например, ТЕХНИКА! Кто же сейчас не любит разнообразную технику и технические блага?! Типа, телевизора, холодильника, электроплиты, стиральной машины, утюга, автомобиля, компьютера и т.д. Вполне можно согласиться с тем, что все они создают полезные людям удобства. И при этом производят некий эффект на состояние организма: не только полезный, но и вредный (нужно ли напомнить, что бывает, например, от длительного просмотра телевизора для здоровья, когда даже врачи об этом часто говорят, и они еще при этом редко касаются содержания телепередач и их вредного воздействия не только на психику и поведение детей, но и взрослых: о манипулятивном влиянии СМИ говорится открыто, потому что они и созданы для манипуляции). А какие продукты мы храним в холодильниках, насколько именно эти продукты нужно людям есть? Пока что на эту тему мы даже не рискуем заговорить с людьми, которые не знают всей глубины процессов, происходящих в организме и психике людей! И, возможно, рано говорить о плите и утюге, так что пользуйтесь пока. Сколько там еще осталось попользоваться.

Рискнем лишь сказать пару слов об автомобилях, которые вытеснили почти повсеместно, где только было возможно, лошадей и ослов. Чем мы все расплачиваемся за желание сидеть в этих красивых и вычурных инвалидных колясках? Пройдите всю цепочку от добычи полезных ископаемых до создания и обслуживания автотехники (между прочим большинство автопользователей даже не утруждает себя такими мыслями и не имеет сведений): на каждом этапе даже искусственно (промышленно, без учета факторов здоровья и сохранения жизни) выведенные КПД показывают лишь 3-10 %% эффективности. Остальное 90-97 %% в этом процессе – это промышленное производство отходов и отравляющих среду веществ, в качестве платы за автомобили. И в этой самой среде копошатся не только «остальные люди», но и сами заядлые автолюбители автомобилизации всей планеты. Точно так же и с другой разнообразной техникой, какой бы сферы быта людей это ни касалось. Обойдемся, для краткости, вместо многостраничных научных докладов об экологии и остатках ископаемых ресурсов, указанной цифрой (примеров в этой сфере опубликовано тьма)…

И при этом еще не приводим статистики гибели людей не только от всей техники, какая только существует, но даже в одной лишь сфере пользования автотехникой: ежедневные многотысячные жертвы в масштабах цивилизации сравнимы со средней войной. А в масштабах всей техники счет гибели людей идет на миллионы. При этом никто не считает еще медленный подрыв здоровья и смерть людей от разных профессиональных заболеваний. И никто не считает страдания остальных, кто живет по соседству с техникой. Но если даже от всего этого абстрагироваться…

Все равно практически все более-менее грамотные люди согласятся, что техника несет, наряду с малой полезной частью, еще и огромный вред организму людей, как физически, так и психически. И никто опять же, при нынешних рыночных условиях, не раскроет секрета, чего же больше от техники – вреда или пользы! Тем более, что многообразные исследования сегодня ориентированы лишь на доказательство пользы от технического прогресса (неужели все еще так неубедительна польза от техники, раз приходится вновь и вновь доказывать!). И, естественно, эти исследования не учитывают, во-первых, особенностей организма разных людей, во-вторых, природу людей и всей живности на Земле, в-третьих, тенденции мирового развития. Почти все планы во всех странах краткосрочны, максимум на 10-20 лет. Опять же приходится констатировать следующее.

Вся техника современной машинной цивилизации противопоказана людям. И тем более противопоказана, если они желают стать и быть Разумными. Потому что во всех сферах жизнедеятельности техника выступает лишь в качестве протезов. Мы при этом понимаем, что все сказанное неубедительно для людей, не знающих истории Земли и Человеков Разумных Древнего мира. Сейчас, между прочим, пытаются нас убедить в том, что в Древнем Мире была развитая техника, вплоть до летательных аппаратов. Лишь бы оправдать современную технократическую цивилизацию. А в минувшие века эти факты, наоборот, скрывали. Но в Древнем Мире (доисторическом, до современной цивилизации) не техника была развита в том виде, как она сегодня существует. В Древнем Мире было в совершенстве развито взаимодействие с природным естеством так, что это превосходило возможности любой искусственной техники.

При этом сейчас, конечно же, все технические средства и оборудование во всем мире «законно» производятся и продаются на всех рынках мира в объемах, зависящих от предпочтений тех или иных потребителей. И при трезвом размышлении каждый из чиновных и нечиновных людей готов согласиться, что от техники есть вред (хотя не представляют масштаба этого вреда), но после этого они садятся на автомобили и едут «по делам». Иначе, того и гляди, рискуют быть скинутыми с карусели «технико-технологического» коловращения рынка и бизнеса. Ну, совсем как в детской песочнице поиграли и потом пошли свои важные (читай, вредные для жизни) дела делать! И никто не хочет думать, или не знает об этом, кто или что крутит эту убийственную для жизни на Земле карусель…

(Источник: ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. – Екатеринбург, РИТМ. 2003. - Полный текст можно посмотреть на сайте по ссылке: http://www.zovu.ru/1s/ind71.htm )

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *


В избранное