Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Начинается 2022-й год, который знаменателен, помимо прочих важных событий, еще и тем, что в этом году отмечается столетний юбилей образования такой державы, сыгравшей в ХХ веке огромную роль в планетарном масштабе, как СССР. В течение года мы с вами не раз еще будем возвращаться к этой юбилейной теме. Но начать хотелось бы с того, что именно предшествовало образованию СССР. Понятно же, что были веские причины и предпосылки. С этой целью и обратились к работе историка А.В.Пыжикова <<Грани русского раскола>>, в которой эта тема рассматривается не по заданной теоретической схеме, а довольно непредвзято, с учетом реальных социальных процессов в стране. Его мнение здесь публикуется сокращенно, поэтому для составления полной картины рекомендуем к чтению всю книгу. От редакции


Если см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=374

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 02 (580).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет январского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

К ВАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР?

 

...Начало 2022-го года сразу же хочется отметить юбилеем произведения любимого режиссера Леонида Гайдая (1923 - 1993), который ровно 45 лет назад создал киношедевр! Советуем посмотреть вновь, если даже когда-то смотрели. Мы имеем в виду «Инкогнито из Петербурга» - комедийный широкоформатный художественный фильм Леонида Гайдая по мотивам пьесы Николая Гоголя «Ревизор» (1977)...

... ...

Этот 2022-й год во многих смыслах кажется переломным, и даже решающим. В судьбоносном смысле, когда сегодняшний выбор будет иметь далеко идущие последствия. Или в том смысле, кто в каком направлении пойдет, т.е. верней, куда повернет свою жизнь.

Почти как былинный витязь на распутье!

Нам кажется, в наступившем году всех ожидает проверка на разумность и здравый смысл! И ревизором для всех выступает уже само Время, сама Природа!..

...

...Вопрос лишь в том, кого в какой момент настигнет его критический момент или звездный час, откуда все пойдет по-другому!

А к Вам уже едет Ваш «ревизор», или пока есть время думать и готовиться? ... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1697 или в журнале "ЗОВУ РИТМ" за январь 2022 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=374 )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (январь 2022):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 638) - КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

- «...А как же «вечные вопросы» и надежный «компас», позволяющий не заблудиться в Жизни и уверенно шагать по Вселенной? Где масштаб подлинно человеческий, величие божественное, осознанность своей земной миссии?...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 580) - ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ПУТИ ДО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

- «...По большому счету, Гражданская война стала тем рубежом отечественной истории, на котором сошлись «две» России. Результатом этой смертельной схватки и явилось появление на карте мира нового государства ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 519) - ШТРАФНОЙ ПЕРЕХОД, ИЛИ ПОЧТИ КОШМАРНАЯ ИСТОРИЯ

- «...По-старому людей обманывать и удерживать уже не получается. Поэтому и рушатся все известные экономические формации и политические режимы. Остается последний шанс – духовная эксплуатация...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 509) - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ (Из курса русского языка как родного)

- «...Если в русском языке слышим в близких по смыслу словах созвучие (единообразие в звучании, в звучащей речи, в музыке Живой Речи, если хотите) – и это так во многих группах слов, объединенных в смысловое целое… то в латыни ничего подобного и близко нет, как сами и видите в приведенном примере...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ЯНВАРского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=374 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать ДЕКАБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=373 .

 

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=374

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Начинается 2022-й год, который знаменателен, помимо прочих важных событий, еще и тем, что в этом году отмечается столетний юбилей образования такой державы, сыгравшей в ХХ веке огромную роль в планетарном масштабе, как СССР. В течение года мы с вами не раз еще будем возвращаться к этой юбилейной теме. Но начать хотелось бы с того, что именно предшествовало образованию СССР. Понятно же, что были веские причины и предпосылки. С этой целью и обратились к работе историка А.В.Пыжикова «Грани русского раскола», в которой эта тема рассматривается не по заданной теоретической схеме, а довольно непредвзято, с учетом реальных социальных процессов в стране. Его мнение здесь публикуется сокращенно, поэтому для составления полной картины рекомендуем к чтению всю книгу. От редакции

 

 

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ПУТИ ДО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

 

Осмысление особенностей российского пути – в его отличии от западного – давно занимает умы отечественных и зарубежных историков, философов, политологов… Россия в отличие от европейских стран разделилась внутри себя: на географической карте она была единой, на деле же в ней образовались два социума с различной социальной и культурной идентификацией. Разумеется, подобный расклад не мог не повлиять на все стороны жизни общества. Вынужденное сосуществование на одной территории двух враждебных сил и определило присущую России специфичность…

Имперские амбиции правящих верхов, обслуживаемые никонианской церковью, в корне отличались от старообрядческих чаяний, ориентированных на сугубо национальные приоритеты. Нужно признать, что власть интуитивно ощущала укорененность староверия среди русского крестьянства… Тема распространения староверия неизменно сопровождалась разговорами о десятикратном занижении количества старообрядцев. Если по переписи 1897 года их насчитывалось около двух миллионов, то общественность предполагала более справедливым говорить о двадцати миллионах. Хотя и эти цифры не давали полного представления о положении дел в двух ветвях православия. Большая часть раскольников (прежде всего беспоповцев, не принимавших священство и церковных таинств) числилась обычными православными, не желая в официальном порядке заявлять о своей религиозной идентификации…

Поэтому взгляд на основные вехи российской истории сквозь призму русского раскола, а точнее его генезиса, кардинально меняет многие, казалось бы, незыблемые исследовательские оценки. Признание конфессиональной неоднородности российского общества, а именно наличия двух противоборствующих ветвей православия, приводит к новому видению экономического – прежде всего – ландшафта империи. Речь идет об обширных слоях населения, не принявших нового государственно-церковного облика и отстраненных от государевой службы, а значит, и от собственности, т.е. от земельного фонда страны. По этим причинам уже с конца XVII века старообрядчество становится уделом тех, кто не был и не желал быть вмонтированным в новое государственное здание, выстроенное по западным образцам на имперский лад. К тому же карательные меры по отношению к расколу со стороны властей заставили его приверженцев перейти, по сути дела, на нелегальное положение. И эта часть населения, оказавшаяся на периферии новой административной системы и бесправная в экономическом отношении, была вынуждена устраивать свою хозяйственную жизнь по собственным принципам.

Экономические представления дворянства были связаны с институтом частной собственности; он обеспечивал, в их глазах, наиболее естественный путь развития, позволявший эффективно реализовывать свои интересы. У староверов же вследствие дискриминационного положения предельную актуальность приобретала задача выживания во враждебной среде. И оптимальным инструментом для этого, позволяющим максимально концентрировать как экономические, так и духовные ресурсы, стала знаменитая русская община; общинно-коллективистские (а не частнособственнические) отношения послужили тем фундаментом, на котором строилась вся жизнь раскола. Таким образом, конфессиональные мотивы стали важным фактором консервации общинных порядков снизу – в среде русского крестьянства – вплоть до начала XX века…

... ... ...

Продолжение и полный текст статьи см. в журнале: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=374

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *


В избранное