Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Конечно, хочется, но слабо верится, что у Вики все сложится хорошо в будущем. Слабо верится, потому что между поколениями разрыв. Сама-то бабушка, прошедшая войны и прочие социальные катаклизмы страны, не так уж много древних знаний получила от своих предков, тоже вынужденных выживать в сложных условиях. Да и то, что узнала, не смогла передать сыну, а сын - своей дочери Вике, внучке бабушки Натальи. Все они живут врозь. Каждый по-своему и каждый для себя. Нет преемственности между поколениями, живая воспитательная среда Традиции разрушена. Вместо настоящих знаний - пакет неполноценной информации, вместо цельного мировосприятия - фрагментарное сознание, далее слабая чувствительность и слабый организм, отрыв от Природы, как будто каждый в своем персональном танке сидит: то обороняется от всех, то со страху давит всех, кто попадается на пути! Как на войне. Невидимой, и от этого более страшной и разрушительной для неопытных душ, не имеющих для выживания в этом мире ни знаний, ни ориентиров. И еще много от чего беды и проблемы у современных людей, о чем мы в других работах много рассказывали, поэтому здесь повторяться не будем (см. серии наших работ <<Психология людей новой цивилизации>>, <<Назад в Будущее>>, <<Властелин времени>> в рамках проекта <<Возрождение Человека>>).


Если см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2461

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 08 (586).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет апрельского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЗОЛОТОЙ ВЕК ДЛЯ ЧИСТЫХ СЕРДЦЕМ, ПОМЫСЛАМИ И ДЕЛАМИ!

 

...Апрель, и вновь апрель!

А помните, два года назад в такие же дни мы сказали: ТОТ САМЫЙ АПРЕЛЬ! Сказали, намекая на то, что вот, наконец, лед тронулся, и что НАЧИНАЕТСЯ ПРОЦЕСС ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ миллионов и миллионов душ. И приходивших на Землю раньше, в разные века, чтобы беречь ее. И присутствующих на Земле сегодня, чтобы жить достойно и беречь ее сегодня.

В той апрельской заметке 2020 года были слова (напомним, чтобы не листать назад, хотя хорошо, если перечитаете):

- «…Что бы ни происходило со всеми до наступившего сейчас Апреля, как раньше больше не будет…»

И вот уже два года практически все человечество погружается в невиданный процесс, когда очень трудно и почти ничего уже не понятно всем. Каждому по-своему, конечно. Были и раньше те, которые предупреждали о грядущих испытаниях. О том же говорили и мы в той самой апрельской заметке (вот еще одна цитата):

«…Перемена будет всеобъемлющей, серьезной и трудной, равной смерти и возрождению. Как в родах! К старому возврата нет, а в новое еще нужно родиться! Удастся ли, хватит ли сил!? От этого всеохватывающего и неотвратимого естественного процесса никому никуда не уйти, как и в родах – либо погибнуть, либо родиться. Третьего не дано!..»

Сегодня, оглядываясь на пройденные два года, на опыте наблюдений, как по-разному ведут себя люди вокруг – и здесь, и вдалеке, которых мы знаем через интернет и СМИ – хочется уже добавить к той заметке еще несколько мыслей, чтобы предостеречь от легкомыслия и беспечности, ошибок или отчаяния от нескончаемых трудностей.

ВСЕ ЕЩЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1700 или в журнале "ЗОВУ РИТМ" за апрель 2022 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=377 )

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2022):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 644) - КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

- «... Ведь неспроста уделяем внимание проблеме ограниченности сознания и ограниченности восприятия, рассматривая это на разных примерах и образах. Это одно из основных препятствий человека в новый мир, в новую эпоху ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 586) - ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, А НЕ КАЗАТЬСЯ

- «... Сегодня как никогда нашим детям нужна наша поддержка: направляющий свет в окошке, маяк или свеча надежды, - тот разговор, то верное, правильное слово, тот свет, который даже в военное лихолетье давал многим поколениям нашей страны силы верить, надеяться и любить ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 525) - КОНТУРЫ ГРЯДУЩЕГО (заключительная часть ст. "Штрафной переход, или почти кошмарная история")

- «... Заметки о контурах реального Золотого века, неминуемое наступление которого пытается скрыть от людей ныне все еще существующая технократическая цивилизация, находящаяся на стадии разрушения и полного исчезновения. Ваша задача – не быть похороненным на ее руинах. Ваша задача – готовиться к условиям наступающей новой эпохи, всемерно приближать ее. Это в ваших личных интересах, если действительно хотите жить сами и хотите, чтобы счастливо жили ваши потомки...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 515) - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ (Из курса русского языка как родного)

- «...Даже в этимологических словарях, если замечаете, «честно» признаётся, откуда, с каких краёв, на самом деле идет «культурное» нашествие на русский язык и какое «прозападное» иго господствует в русском языкознании «научно» до сих пор...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АПРЕЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=377 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать МАРТовский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=376.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2461

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Дорогие читатели! Продолжаем наш с вами важный разговор, начатый в прошлом выпуске журнала, о том, как ориентироваться в реальности в это сложное время. Касается это того, что мы все с вами называем «ЖИЗНЬЮ». В качестве наглядного практического примера мы и на этот раз будем опираться на спектакли Народного театра драмы ДКЖ в Екатеринбурге, объединенные в трилогию военного времени «РАДИ ЖИЗНИ» (см. http://rzdrama.ru/repertuar.php). Трилогия театральным коллективом анонсируется на сайте Дома культуры следующими словами:

 

- 80 лет назад 22 июня 1941г. шторм военного лихолетья остановил мирное течение жизни Великой страны. Военная стихия не знает пощады: она испытывает на крепость силы и духа, воли и веры. Она способна сломить, растоптать, уничтожить человека, забрать у него самое дорогое, лишить смысла жизни. Как не потерять веру, не сломиться, когда впереди у юности не любовь, мечта и жизнь, а огонь пулемёта или незамеченный фугас? Как не потерять надежду, зная, что твой ребёнок погибает от голода, а тебе надо снова и снова впрягаться в плуг для выполнения трудовой нормы? Как не потерять рассудок и любовь, годами не получая весточки от любимого? Коллектив Народного театра драмы в память о трагическом событии июня 1941 г. попробует ответить на вопрос, как и сегодня, в условиях информационной войны, выжить и остаться человеком.

Источник: http://rzdrama.ru/repertuar.php

 

Сегодня мы обратимся к первой части трилогии режиссера Ольги Васильевны Петровой под названием «ВИКТОРИЯ», премьера которой состоялась в 2020 году. Сами понимаете, театральную постановку лучше увидеть своими глазами. А в статье удобней обратиться к первоисточнику, на основе которого создан спектакль – к рассказу Валентина Распутина «Женский разговор», который мы и будем цитировать. Тогда будет понятно, о чем именно спектакль, почему среди многих писателей для спектакля выбрали В.Распутина (1937 - 2015) и выбрали среди многих его произведений именно этот рассказ (1994-го года). Для начала приводим аннотацию к театральной постановке.

От редакции

 

АННОТАЦИЯ:

 

Темнеет мартовским вечером в деревне в восьмом часу. Электричества нет, и горит в окошке только тоненький огонёк керосинки. Да и нужен ли в эту пору жизни внучки Виктории яркий электрический свет, который обнажает и выхватывает из реальности только поверхностные смыслы? А если именно сегодня и сейчас при свете этой тусклой лампы в речах её бабушки Натальи откроется ей сокровенное таинство «женского разговора», которое позволит ей заглянуть в себя саму, излечить свою раненную душу, понять своё женское предназначение?

Сможет ли городская внучка Виктория напитать себя мудростью веков, увидеть те нравственные ориентиры, о которых течёт округлая, певучая речь бабушки Натальи, которыми с детства в деревенской среде, как камешек «округляется» водой в реке, «округляется» и формируется личность человека? Сегодня как никогда нашим детям нужна наша поддержка: направляющий свет в окошке, маяк или свеча надежды, - тот разговор, то верное, правильное слово, тот свет, который даже в военное лихолетье давал многим поколениям нашей страны силы верить, надеяться и любить.

Источник: http://rzdrama.ru/repertuar.php

 

 

ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, А НЕ КАЗАТЬСЯ

 

СПЕКТАКЛЬ «ВИКТОРИЯ» И РАССКАЗ «ЖЕНСКИЙ РАЗГОВОР» О ЖИЗНИ

 

Рассказ Валентина Распутина «Женский разговор» не потому только «женский» - это мы о названии, - что женщины разговаривают посреди ночи о Жизни, а более всего потому, что касается ЖЕНСКОЙ СТОРОНЫ МИРОВОСПРИЯТИЯ, которая сегодня многим и многим мужчинам, любого возраста, остается непонятной настолько, будто такой темы, такой стороны Жизни вовсе не существует.

Именно так, большинство мужчин видят в женщинах не реальную женщину, а свое представление о ней, и сердятся, если женщина своим поведением и мыслями не вписывается в придуманную ими картинку.

Редкий мужчина в современных условиях дорастает до открытия женской стороны Природы и Жизни. Если смотреть с литературоведческого аспекта, что каждое следующее произведение – это как новое открытие, как следующая ступень раскрытия художественного таланта автора, то можно сказать, что В.Распутин сделал для себя это открытие, когда уже больше полувека на свете прожил и решил поделиться своим открытием. А большинство мужчин, как показывает современная действительность, за всю свою жизнь так и не дорастают, не догадываются об этой (женской) стороне Жизни, потому что современная технократическая цивилизация нивелирует разницу между полами, формирует некую психологическую «среднеполость» (при том, что первичные половые признаки биологически и пока что социально тоже сохраняются). Раз техника и техническое не имеет пола, то «бесполая» технократическая цивилизация стандартизирует и людей, постепенно уничтожает естественные половые роли мужчин и женщин. Уже настолько, что не только для мужчин не существует женской стороны Природы, женского мировосприятия и специфический женской стороны Жизни и женской роли в Жизни, но уже и для немалого числа женщин, особенно молодых, раз они вынуждены вписываться в технические реалии современной цивилизации. Почти так же, как мужчины, которым адаптация к техническому дается проще и которым техническое (и «технический прогресс») кажется даже само собой разумеющимся и логичным. Как будто так и надо и иначе быть не может!

Вот к этому молодому поколению женщин, не имеющих ни опыта, ни знания естественных законов жизни, и относится героиня рассказа В.Распутина «Женский разговор» Вика, Виктория, которой всего 16 лет, а она уже успела забеременеть и сделать аборт, за что и сослали ее родители на «перевоспитание» к бабушке в деревню, да еще в зимнее время, когда там особо и занятия-то нет. А другая героиня – ее бабушка Наталья, выросшая и вышедшая замуж еще до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вот между ними глубокой ночью и происходит разговор о Жизни. Если вы понимаете, что в художественном произведении все имеет значение, каждая деталь, то вовсе не случайно и то, что разговор происходит ночью… ... ... ...

Продолжение и полный текст статьи см. в http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2461

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *


В избранное