Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российский уфологический дайджест М.Герштейна N 7 / январь 2001 г. Часть 4


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

UFO Навигатор

Российский Уфологический Дайджест


№7 / январь 2001 г., часть 4


Критика и библиография


Обзор и оценка текущей уфологической периодики и новых книг. Наш рейтинг:

[+] - немедленно выбросить в помойку!
[++] - сплошная ерунда.
[+++] - так себе, можно почитать интереса для.
[++++] - неплохо!
[+++++] - отлично, настоятельно рекомендуем прочесть!!!


Сборник «Великие тайны ХХ века» (М., 2001)

Этот сборник, подготовленный издательством «Мартин», является очередной хаотичной компиляцией разнородного материала, хотя и довольно неплохо литературно обработанного. Уфологический раздел в основном списан с довольно старой книжки скептика Гельмута Хефлинга «Все чудеса в одной книге» (М., 1983 г.) и слегка присыпан сообщениями и историями из старых газет. Для опытного уфолога интереса не представляет, так как все, о чем в сборнике говорится, описывалось уже не раз и не два. Как легкое чтение на сон грядущий, чтобы побыстрее заснуть – сойдет…

[+++]


«НЛО» (СПб), 2001, № 1-2

Как обычно в этом журнале, мы лицезреем множество ерунды, фальши, беззастенчивых перепечаток и искренних заблуждений, не делающих чести их авторам. Ерунда: очередная заметка «Американская лунная программа – миф?» (стр. 7) Не успели мы отсмеяться по поводу аналогичной статьи в № 40 за 2 октября 2000 г., как редакция опять наступает на те же грабли (подробный разбор слухов о том, что американцы на Луне якобы не были, вы можете прочесть в многочисленных публикациях астронома Алексея Архипова или в «Аномалии», 1999, № 15. Все эти публикации прекрасно известны Г. П. Лисову). Искренние заблуждения: статья «Дисколеты третьего рейха» Пола Стоунхилла. Вот что по этому поводу писал Кевин Мак-Клюр на сайте (www.ufoinfo.com):

1. До 1950 года никаких заявлений о каких-либо успешных полетах высокоманевренного круглого или сферического самолета в Германии во время войны не было.

2. Единственным источником первоначальной информации касательно «летающих дисков Шривера, Габермоля, Митхе и Беллонцо» является краткое сообщение агентства новостей, приводимое журналом «Der Spiegel» в 1950 году за подписью «Капитан Рудольф Шривер» и книга «Германское секретное оружие Второй мировой войны» майора Рудольфа Луссара, опубликованной в Германии в 1957, а впоследствии, в 1959 году, в Лондоне и Нью-Йорке.

3. Шривер утверждал, что эти корабли не вышли из стадии чертежей и проектирования. Луссар, похоже, взял сообщение Шривера, переделал планируемые для «диска» скорости и высоты полета в реально достигнутые, изменил некоторые технические детали и добавил зарисовку «корабля».

4. Единственным источником информации о круглых кораблях немцев (так называемых «kugelblitz» – «шаровых молний») является книга Ренато Веско «Преследуйте – но не стреляйте», опубликованная в Италии в 1968 и в США в 1971 году.

5. Шривер и Луссар ничего не упоминают про «kugelblitz». Веско ничего не упоминает о дисколетах. Ни тот, ни другие не упоминают о аппаратах «Вриль», «Ханебу» и «Андромеда», слухи о которых появились только спустя 40 лет после войны.

6. Тщательный поиск во всех справочниках и энциклопедиях, включая германские и итальянские, не подтвердил высокого статуса авторов этих заявлений – иначе они попали бы в эти справочники.

И т. д. и т. п…

Беззастенчивые перепечатки см. на стр. 11 и 12 (первая статья – из журнала «Фэйт» без малейшей ссылки на первоисточник, вторая – из журнала «Химия и жизнь», 1974, № 5). Но читается, в общем, неплохо…

[+++]


«Тайны ХХ века» (СПб), 2001, № 1

Единственная уфологическая заметка, да и то жутко сомнительная (так как снабжена явно фальшивой фотографией) – на стр. 2 («НЛО подожгло лес»). Похоже, что она перепечатана из известного своими мистификациями журнала «Уикли уорлд ньюс», но доказать это я пока не могу. Все остальное, что редакция соизволила поместить в своем журнале, читать просто скучно и неинтересно.

[++]



Объявления


Интересный проект очевидца НЛО

Очевидец знаменитого «феномена 19 февраля 1997 года» – появления «диска» диаметром 300 метров Ладожским озером, причем объект был снят шестью видеокамерами из четырех разных населенных пунктов, открыл в Интернете сайт «UFO-Питер», посвященный петербургской уфологии. Этот очевидец – Юрий Арзамасцев, автор наиболее продолжительной видеосъемки феномена. Уже сейчас на его сайте (см. uforu.narod.ru) можно увидеть оцифровку наиболее интересных кадров из видеосъемок и другие материалы по этому случаю.


О полтергейсте – в Русском Географическом обществе

14 февраля в 18:30 в Русском Географическом обществе (С-Петербург, ул. Гривцова, 10) состоится открытое заседание, посвященное феномену полтергейста. Предполагается участие редактора «UFO Навигатора» Михаила Герштейна с неизменным диктофоном в кармане.

Следите за нашими сообщениями!



Разное


Новая охота на Несси

6 января 2001 г. было послано (e-mail: chost861@mtu-net.ru) через Круглый Стол РУФОРС нижеследующее сообщение с сайта www.ntv.ru:

“В Великобритании готовится беспрецедентная международная акция по обнаружению знаменитого чудовища, якобы обитающего в шотландском озере Лох-Несс, передает ИТАР-ТАСС. Как стало известно сегодня, с 20 марта здесь начинает работу экспедиция, целью которой является отлов ископаемой рептилии и взятие у нее пробы ДНК. Работы на озере продлятся две недели с санкции Шотландского фонда природы.

Сначала ученые намерены применить новейшие эхолоты и сонары для поиска Несси, а затем забросят в глубоководное озеро сети. Руководитель экспедиции швед Ян Сандберг уверен, что если Несси действительно существует, то она будет найдена, хотя и отпущена на волю после проведения научных исследований”.

Подробности были нами обнаружены в петербургской газете «Вести» от 9 января 2001 года:

“Знаменитое и загадочное «чудовище», обитающее в шотландском озере Лох-Несс, может быть «поймано» еще до марта этого года. С такими амбициозными планами выступила группа шведских исследователей, у которых имеются «свои методы поимки» реликтового динозавра, якобы обитающего в водах озера.

Поймать Несси планируется при помощи большой сети размерами в несколько десятков квадратных метров, мощного акустического радара и подводных телекамер. Шотландское агентство по защите окружающей среды потребовало от «охотников за чудовищем» соблюдения определенных правил и норм – Несси, даже если и будет поймана, попадет “практически в стерильную сеть, изготовленную из экологически чистых материалов”. При успешном завершении операции по поимке «чудовища», у него даже планируется взять анализ ДНК. Может быть, тогда удастся на самом деле создать – при помощи клонирования – если не парк Юрского периода, то хотя бы «Лох-Несс доисторической эпохи». Планы действительно амбициозные – вот только согласится ли с ними сама Несси, которая уже на протяжении нескольких сот лет, если верить легендам, спокойно живет в водах Лох-Несса?”

Тем же, кому не терпится посмотреть на Лох-Несс прямо сейчас в режиме онлайн через телекамеры, установленные на его берегу, и – кто знает? – увидеть Несси, может зайти на сайт www.lochness.scotland.net.


Необычное оптическое явление над Пермью

Газета «Труд» от 6 января 2001 года опубликовала следующую заметку Анастасии Калачевой (www.trud.ru/01_Today/06/200101060030108.htm).

“Накануне Нового года уральская погода удивила пермяков. Над центром города на небосклоне появилась радуга, причем необычной подковообразной формы. Красовалась она недолго, однако видевшие ее сочли радугу добрым знаком.

Как пояснил заведующий кафедрой метеорологии Пермского государственного университета Николай Калинин, радуга зимой – явление уникальное, ведь преломление солнечного света происходит не в капельках воды, как летом, а в кристалликах льда. А вызвать его могли определенным образом сложившиеся метеоусловия, в частности, повышенная влажность воздуха, сообщает «Т7-Информ».


Литовский полтергейст

Петербургская газета «Вести» 19 декабря 2000 года опубликовала любопытную заметку «Домовой-террорист». Мы приводим ее полностью:

“Хотите верьте, хотите нет, говорили журналистам супруги Ванда и Мартинас Прейкшасы из деревни Ругенай Кедайняйского района Литвы, но “нас затерроризировал домовой, поселившись здесь полтора месяца назад”. Да и все соседи в один голос твердят, что у Прейкшасов “творится какая-то чертовщина”.

43-летняя Ванда рассказывает, что домовой появляется ближе к ночи. “Слышим его шаги, он сразу начинает сильно стучать в двери спальни, открывает холодильник, выбрасывает из него все на пол, бьет посуду, мебель, почти во всех стульях сделал большие отверстия”. Ее муж, 52-летний Мартинас, показал журналистам эти стулья с отверстиями в сиденьях и добавил, что иногда по ночам просыпается из-за того, что “кто-то его больно пощипывает, иногда силой выталкивает из постели, тяжело вздыхает и жалобно рыдает”.

Крестьяне сначала думали, что домовым мог прикинуться обыкновенный вор. Однако после «его» исчезновения двери остаются закрытыми на замок, признаков взлома не бывает, стекла избы целы. Один раз, проснувшись утром, говорит Мартинас, на столе нашли записку, в которой «домовой» попросил нас пригласить его на предрождественский ужин в Сочельник. У литовцев есть древняя традиция: в Кучное (Сочельник) за столом собирается вся семья, чтобы отведать 12 разных блюд, но без мяса и спиртного. И в обязательном порядке на стол должна быть поставлена тарелка с пищей для душ родных, ушедших в мир иной.

Ванда считает, что этим таинственным ночным хулиганом могла стать душа кого-то из супругов Пацайтисов, проживавших рядом с усадьбой Прейкшасов и погибших в феврале прошлого года в своем доме во время пожара. Новость о появлении домового у крестьян облетела весь район, попала на страницы литовских газет. Сначала чету проверили медики, которые установили, что психических отклонений у них вроде нет. Местный католический ксендз и монах из Каунаса дважды побывали в доме Прейкшасов, молитвами «выгоняли» злую душу, освятили жилище. Навестили их и парапсихологи из Вильнюса, но ничего толкового сказать не смогли. Чета обращалась за помощью и к известному в Литве экстрасенсу. Однако ничего не помогло: домовой, как они утверждают, не оставляет их в покое. Прейкшасы решили дом продать и переселиться жить в другое место, но, увы, желающих приобрести усадьбу пока не нашлось”.



Copyright (c) 2001, Михаил Герштейн. Россия, 190008, Санкт-Петербург, а/я 4.
При перепечатке ссылка на UFO Навигатор обязательна.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное