Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путь к звёздам

  Все выпуски  

Путь к звёздам Краткая история Зодиака.


Рассылка

"Путь к звёздам" 


Здравствуйте, ищущие путь Восхождения или идущие этим путём!

Наша рассылка поможет многое понять и осознать на пути развития, гармонизировать душевный настрой, увлечь в мир Непознанного и оккультных Учений: астрологию, нумерологию, Таро и других.

Тема сегодняшней рассылки:

Краткая история Зодиака
от древнеегипетских времен до наших дней.

Давным-давно, еще до начала правления первого фараона Древнего Египта, был построен первый древнеегипетский храм (Дендерский), посвященный богине Хатхор и величайшему событию в Египте: объединению богов и людей. Никто сейчас уже не знает, что богами в те времена назывались потомки людей, хранивших знания и технологии допотопного Египта, а обычными людьми были люди, не сохранившие эти знания и одичавшие за тысячелетия. Естественно, что дикарям цивилизованные люди покажутся богами... Но объединение народов все-же состоялось, был построен в эту честь храм, а самой почитаемой богиней стала считаться Хатхор - покровительница астрономии и астрологии. Ведь именно в ее храме были найдены карты неба, так называемые ныне древнеегипетские Зодиаки: Длинный и Круглый.

Первым Зодиаком был Длинный, и составлен он был Тотом. Длинный Зодиак уже присутствовал в первохраме, когда его построили в первый раз. Современному человеку сложно понять древних египтян, очень щепетильных в вопросах религиозных сооружений. Все необходимые для строения храма чертежи ими сохранялись, для того, чтобы когда храм обветшает под воздействием времени, его можно было бы возвести заново в точности таким, каким он был изначально. Египтяне были очень точны в данных вопросах. Например, степень точности при постройке пирамид настолько высока, что даже современные технологии не способны ее достичь.

И вот, первохрам, построенный еще до начала правления первого фараона, ветшает и ветшает. Однажды древние египтяне решают его построить заново, но немного другим - дополненным. Нет-нет, старый храм был построен в точности таким же, каким был построен изначально. Были лишь добавлены к нему новые сооружения, и с ними... новый Зодиак - Круглый.

Конечно же, и Длинный, и Круглый Зодиаки содержат в себе дату, когда был построен храм и возведен заново обновленным.

И что же можно увидеть в этих Зодиаках? Много всего, это карты неба с древнеегипетскими созвездиями, различными астрономическими и астрологическими данными. Среди древнеегипетских созвездий легко определяются двенадцать, которые впоследствии, через несколько тысяч лет, были модифицированы в знаки Зодиака.

Со временем, естественно, астрология и астрономия развивались, и вскоре появилось особое направление астрологии. Оно объясняло необходимость нанесения на внутреннюю сторону крышки гроба умершего картины неба, соответствующей времени его смерти. Так начали появляться астрологические карты (Зодиаки) на внутренних сторонах крышек гробов умерших египтян. Например, Зодиак Бругша, или Атрибский Зодиак. Таких Зодиаков найдено больше, и каждый из них оригинален. Но все-же не настолько их много, чтобы считать это для египтян обычной практикой. Скорее всего Зодиаки рисовались для тех людей, которые имели непосредственное отношение к астрологии и, возможно, были в этой области большими знатоками и авторитетами. Как говорится, "кесарю - кесарево", а астрологу - астрологово. По этим астрологическим картам прослеживается развитие астрологии в Древнем Египте и..., однажды, создание Зодиака. В таких астрологических картах присутствуют только знаки Зодиака, или двенадцать созвездий древнеегипетского звездного неба, а остальные созвездия отсутствуют.

Но увы, ничто не вечно под Луной... Древнему Египту суждено было погибнуть как цивилизации. И незадолго до своей гибели, в период Эллинизма, древние египтяне обучили своим сокровенным знаниям людей из других стран средиземноморья. В том числе и астрологии.

К грекам, персам и другим народам через таких учеников приходит астрология и с ней - Зодиак с его двенадцатью знаками. Греки не остановились на полученных знаниях и создали свое собственное звездное небо, создав 12 экваториальных созвездий, символы которых у некоторых астрономов практически в точности представляют древнеегипетские знаки Зодиака. Они располагаются в той же последовательности, но все-же не точно так, как на древнеегипетском звездном небе. Остальные созвездия они посвятили своим собственным греческим богам и героям.

Но греки любили все представлять через привычные им греческие образы и понятия. Так, бог Тот был представлен ими своим богом Гермесом, а знак Зодиака и созвездие Супругов Шу и Тефнут (мужчины и женщины) модифицировалось ими в знак Зодиака и созвездие Близнецов Кастора и Полидевка (двух мужчин).

И в наше время теперь распространены именно греческие знаки Зодиака.

Всё было бы ничего, если бы только не вспомнить детскую игру в испорченный телефон. Любая искаженная информация уже не является истинной и верной. Разве может знак Зодиака Близнецы, представляющий двух мужчин, давать характеристику Близнецам как "люди, ищущие свою половинку и не способные жить без противоположного пола"? Только если это люди нетрадиционной ориентации... Вот такой знак Близнецов у греков... Но на самом деле это знак Супругов - Шу и Тефнут, бога ветра и богини влаги, которые не могут существовать друг без друга, и представляют истинное дополнение каждого человека в человеке противоположного пола.

Древнеегипетская цивилизация погибла... Но теперь, спустя более 2000 лет, возрождается ее Учение и астрология. Астрология Восхождения является достойным потомком древнеегипетской астрологии.

(c) Ткхене Ткхмодо

Выпуск подготовлен оккультно-астрологическим обществом "Путь к звёздам".


Сайт | Журнал "Путь к звёздам" | Обучение астрологии Восхождения | Карты ТароОккультные консультации


В избранное