Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости "Белого Общества"

  Все выпуски  

Новости "Белого Общества" -- новая статья в нашем новостном блоге


Новая статья в новостном блоге "Белого Общества"


Обновление на портале (17:41, 04.03.2009)

Раздел "Библиотека" пополнился следующими книгами:



А.Г. Кузьмин – Начало Руси

В книге известного историка А.Г.Кузьмина предпринимается попытка взглянуть на спорные вопросы начала Руси через призму всего этнопо-литического развития Восточной и Центральной Европы. На первом плане стоят такие вопросы, как исторические судьбы славян, этническая природа варягов, соотношение славян, варягов, руси, конкретные условия появления в Восточной Европе государства Руси. Исследование построено на обширном источниковедческом, лингвистическом, этнографическом и археологическом материале, используются данные топонимики, ономастики, антропологии и других дисциплин. Строгая научность органично сочетается у А.Г.Кузьмина с публицистической страстностью, причем особое внимание автор уделяет длящейся вот уже 250 лет дискуссии между норманистами и антинорманистами. Книга издается в авторской редакции.

Размер файла: 6 mb
Формат файла: djvu

Скачать



Рене Нелли – Катары. Святые еретики

«Религия святой Любви», «апостольское христианство», «учение совершенных»... Так называли веру катаров, получившую в XIII веке широкое распространение в Европе — от славянских земель до Прованса и Лангедока на юге Франции. Загадочна и трагична история этого учения, чьи корни, возможно, — в тайных гностических культах Востока. Движение катаров, формально уничтоженное инквизицией в XIII столетии, стало одной из основ эзотерической культуры Европы, тайным ключом к поэзии трубадуров и почитанию Прекрасной Дамы, а может быть, и к некоторым тайно-учениям славянского мира... Обо всем этом образно и с необычайно глубоким погружением в тему рассказывает впервые публикуемая на русском языке книга французского ученого Рене Нелли (1906—1982), дополненная не менее редкими текстами, которые напечатаны в Приложениях.

Размер файла: 6,5 mb
Формат файла: djvu

Скачать



Мифологема женщины-судьбы у древних кельтов и германцев

Архаический образ женщины-судьбы в мифопоэтической традиции древних кельтов и германцев восходит к культу Великой Богини, известному многим народам. В традиционной кельтской и германской культуре эта фигура во многом меняется, обретает приземлённые черты и становится в чём-то похожей на обычную женщину. Однако при этом мрачно-мистический характер ею не полностью утрачивается, и она — уже как жена, мать, сестра — постоянно готова повернуться к мужчине своей сумрачной стороной и предречь ему поражение в битве и смерть. А «предречь» и «проклясть» для германцев и кельтов — это одно и то же!

Мрачный, губительный и трагический образ Женщины у кельтов и германцев в книге представлен и исследован с самых разных сторон. Это богини и королевы, дочери моря и великанши, ирландские сиды и галльские пророчицы, норны и валькирии, женщины-волчицы и духи битвы.

Книга будет, несомненно, интересна практически всем филологам, семиотикам и мифологам. И германистам и кельтологам — прежде всего.

Размер файла: 2,86 mb
Формат файла: djvu

Скачать



В избранное