Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жилетка

  Все выпуски  

Жилетка


Информационный Канал Subscribe.Ru

109.

Здравствуйте, добрый народ.

Сегодня у нас несколько интересных писем и другие включения. :-)


Письмо номер один с ужастиками

"Привет, Жилеточный народ и Светлана!

Хочу написать Сугубому про "нельзя", если получится. Меня родители тоже сильно ограничивали (хотя это слабо сказано) своими "нельзя", но я им не верила и все проверяла на собственном опыте, были очень опасные ситуации, но мне везло. Например, мне говорили, что нельзя жечь спички и прочие горючие вещества. Я увидела бензин для зажигалки, и решила проверить: правда горит или нет, вода же тоже жидкая, а не горит? Ну и подожгла его, сначала капала, и вдруг вспыхнула вся бутылка! Я чуть не сгорела, потому что тушила водой, а бензин растекался и пылал уже по всей кухне. По счастливой случайности мой папа отказался идти с мамой на вечеринку и остался дома, он схватил тряпку и потушил, я тоже получила по полной программе.


Сама став мамой и помня свой детский опыт, старалась не говорить дочке это дурацкое слово. Вместо него говорила, что так делать "не надо", и объясняла годовалому (а потом и более старшему) ребенку, почему это так. Уходило на это гораздо больше времени, чем просто сказать "нельзя".

Но зато такие интересные объяснения получались, иногда чуть не сказочные истории, вместе с ней проводили опыты, что получится, если сделаешь что-то, что делать "не надо". Мне кажется, что родители, которые говорят:"Нельзя, и все", просто лентяи, может быть, конечно, им ужасно некогда.


Моей дочке сейчас 13 лет, она очень самостоятельная и рассудительная особа. И когда я вспоминаю себя в ее возрасте, и ставлю себя ту рядом с ней сейчас, я очень сильно проигрываю.

Какая-то забитая и закомплесованная бунтарка (если вообще возможно такое сочетание?). Так что, по-меньше говорите слово "нельзя", а уж себе самому в особенности, оно сильно закомплексовывает и ленит, а кого и толкает на "подвиги".


А твоему внутреннему "нельзя" скорее синоним "не охота".

У Волшебницы -В-белом дар написания интересных историй. Вот у меня тоже мыслей много и интересных, рассказать могу, а вот написать не получается.

Всем счастья и веселого парения! Елочка".


По моему, очень даже хорошо получается. :-)

Пока читала письмо, мне вспомнилось, как я в очень молодом возрасте рассказывала своей младшей сестре, сидевшей над тарелкой с макаронами, разные сказки. Так как аппетита у нее часто не было, то приходилось его будить.

В-общем, вспомнилась одна душещипательная история. Жил-был Макар, и была у него невеста Макарона. В результате происков враждебных сил Макарона была заколдована, и сможет воссоединиться с возлюбленным только после того, как в доме будут съедены все макароны. :-)


Следующее письмо:

"Здравствуйте Светлана и весь жилеточный люд!

Хочу рассказать вам небольшой и смешной случай.

Когда я произношу фразу "рога поотшибаю" мне сразу же вспоминается один случай.… Уж больно яркий образ.

У меня соседка, живущая напротив, приторговывала, не то самогоном, не то спиртом и ночь - за полночь к ней шли "люди"… А так как порой эти "люди" уже имели мало общего с этим названием, заворачивали они почему-то к нам. Ну путали, в натуре, где право а где лево!

И вот как-то после такой бессонной ночи, имею с мужем сурьёзный разговор на тему - "а неплохо бы поставить еще одну дверь", замечаю, что в нашу дверь опять кто-то ломится!

С восклицанием - ну все достали, и я сейчас всем рога поотшибаю, чтобы не повадно было - открываю дверь!!! На последовавшую после этого оглушительную тишину - прибегает муж и точно так же как и я, уставившись на то создание, что стояло за дверью… вот как раз РОГА-то у этого создания были, ими то она и стучалась к нам!

За дверью стояла КОЗА! И молча смотрела на нас… Сцена почти по "Ревизору"... Я ей вежливо так объяснила, что наша собака (ну не к нам же она пришла в самом-то деле!), ушла на улицу гулять, после чего козочка развернулась и ушла… а мы с мужем еще долго смеялись.)))

А козочка, как впоследствии оказалось, действительно приходила к нашей собаке. У нас рядом частный сектор и наша собака повадилась туда ходить.

Дара".


Вот здорово, когда дружат не только люди, но и звери. :-)

Говорят, козы по интеллекту приближаются к собакам.

Спасибо за хорошую историю. :-)



Письмо от Волшебницы:

"Привет, привет всем!

Кажется, не писала в Жилетку целую вечность - на самом деле, наверное, месяца не прошло. Это у меня так быстро события бегут и жизнь-реальность меняется или у всех? :-) В позапрошлом выпуске зацепилась взглядом за письмо Ferret Stormy, помню, что полдня ходила и размышляла на тему "Кому стоит помогать и каким образом", много всего придумала, но не написала - как раз в тот день жутко устала на работе. Ладно, напишу теперь - не люблю оставлять невыполненным намерение или обещание, пусть данное только себе. :-)


Во всех этих вещах - в помощи, самопожертвовании, даже в любви - всегда есть тонкая грань, на которой надо удерживаться. Помогать другим - и не забывать о себе. Да и дуализм тут - ну, диалектический :-): если ты сам "в порядке", то сможешь помочь другому человеку лучше, "квалифицированнее". :-)


Но!! Масса народа очень и очень любит перекладывать свои проблемы на чужие плечи. Не в том плане, что хотят получить сочувствие и помощь, нет - они ничего не хотят делать сами, не хотя думать над причинами своих неудач и проблем, не хотят ничего менять, не хотят и пальцем пошевелить - ждут, когда тот, кто ВСЕГДА приходил на помощь, прибежит и, взмахнув волшебной палкой, решит проблему - на данный момент. А потом следующую. И так далее. А сами они поступают постоянно так, что ситуации повторяются.


Есть у меня такая знакомая, которая периодически ругается с мужем и собирается с ним разводится. При этом звонит мне и ругает мужа последними словами. Я уже всяко пробовала - и объясняла, что стоит быть объективной, что сама она не сахар тоже. И учила "симоронить" и править настроение. И говорила, что ей надо решать самой - если муж такой козел, чего с ним жить?

Но ситуация повторялась столько раз, что я со счета сбилась. А эти беседы по телефону и воочию и прогулки с нервной дамой отнимали у меня массу времени и сил, которые мне, поверьте, есть куда девать! И в конце концов я решила - все, хватит. Приют закрыт, монахи в поле...


Самое забавное, что после моих вспомоществований ситуация каждый раз на некоторое время выправлялась. А у меня частенько происходили мелкие неприятности. Я не хотела все это увязывать, да и в помощи отказывать тоже было неудобно. А потом как-то раз произошла ситуация, где эта мадам повела себя не особо красиво. И это стало для меня прекрасным поводом общение прервать. Без ругани, без выяснений - просто не звонить.

Ладно, это уже детали. Мораль вот в чем - я поняла, что помогать стоит не всегда и не всем. Сначала нужно посмотреть, достоин ли человек помощи. Звучит очень не по-христиански, конечно, но так и есть!


А о себе не забывать - дело первейшее! Кому ты будешь нужен в этом мире, если у самого будет в душе бардак? Кто нанялся разбираться с твоим бардаком? Кто обязан помогать, если ты сам не двигаешься, сидишь и боишься попу от стула оторвать? Я утрирую, конечно... :-)


Сила... Ее так не хватает иногда. Народ, копите и наращивайте внутреннюю силу! Если она есть - то будет и помощь, если она вдруг окажется нужной. А вообще ситуаций, в которых помощь понадобится, будет все меньше и меньше... Эта сила отгонит неприятности за километр. :-)


Котяре полосатому: приходи на форум, пообщаемся. :-) А так - я в Сибири живу, в Питер мне не выбраться в ближайшее время. :-)


Всем удачи!

Волшебница-в-белом".


:-) Как всегда, жизнеутверждающе и с мудрыми соображениями. Спасибо.

По своему опыту я тоже поняла, что если чел тянет энергию - то есть слушает, не мотает на ус и снова плачется, то с ним надо по возможности рвать. Потому как усилия бесполезны, и ему придется учиться самому.

Так что я полностью согласна с каждым словом этого письма. :)


А теперь я расскажу вам, что творится на форуме www.svegolas.ru/forum в разделе "Наши разговоры":


- Нельзя бывает разное - продолжение темы, начатой Сугубым. Вообще, тема развилась в другую сторону и теперь обсуждается вопрос: Что делать с эмоциями, из-за которых народ совершает опрометчивые поступки?


- В ожидании чего-то чудесного... - Волшебница наблюдает у себя аномальные состояния и думает, в чем же дело и куда они ее приведут. :-)


- Разрыв - Lark здесь, а ее молодой человек там. И Волшебница-в-белом, к счастью, тоже здесь. Она насочиняла стихов, поднимающих боевой настрой, но решила на этом не останавливаться, и стала выкладывать целую повесть для Ларчика. На фоне повести идут ленивые разговоры о синхронном ритуале.


- Страхи - Енот боится летать самолетами Аэрофлота. Что делать, если лететь все-таки надо?


- Здорово тут у вас! - вроде бы невинная тема, открытая Владимиром, превратилась в обсуждение разных насущных проблем. Загадочное, но приятное появление Барриды ознаменовало свежую эру, название которой - Новые Добрые Времена.


- Объявляем об открытии совместного фотоальбома!!! - жизнерадостная Alex открыла наш альбом, куда могут складывать фотографии все форумчане и читатели рассылки. Она уже разместила фото своей собаки. Собаченция завидной симпатичности! Народ тоже потихоньку выкладывает. Интересно посмотреть.


- Опять про сны. Из последних новостей: Барриде снятся тревожные сны про папу. Если кто-то разбирается в подобных снах, может, он поделится своими соображениями. (А мне про папу тоже кошмары снятся).


- Мне стыдно... но спрошу... :-) - У Волшебницы наблюдается мощный прилив творческого вдохновения. Плоды его можно узреть в этой теме. Оторваться невозможно, даже не стоит пытаться.


- Живые и мертвые - тема, которая начата Енотом, продолжается: девушка Ева хочет сохранить бабушкино и дедушкино семейное гнездо, но мама с отчимом думают иначе. Что можно сделать и стоит ли это делать?


Ответить можно там же или написать в рассылку.


И напоследок - по просьбам некоторых настойчивых телезрителей ;-) - один из Денискиных рассказов:


ЗАКОЛДОВАННАЯ БУКВА


Недавно мы гуляли во дворе: Аленка, Мишка и я. Вдруг во двор въехал грузовик. А на нем лежит елка. Мы побежали за машиной. Вот она подъехала к домоуправлению, остановилась, и шофер с нашим дворником стали елку выгружать. Они кричали друг на друга:

- Легче! Давай заноси! Правея! Левея! Становь ее на попа! Легче, а то весь шпиц обломаешь.

И когда выгрузили, шофер сказал:

- Теперь надо эту елку заактировать, - и ушел.

А мы остались возле елки.

Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли как дураки и улыбались. Потом Аленка взялась за одну веточку и сказала:

- Смотрите, а на елке сыски висят.

"Сыски"! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять.

Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:

- Ой, умру от смеха! Сыски!

А я, конечно, поддавал жару:

- Пять лет девчонке, а говорит "сыски"... Ха-ха-ха!

Потом Мишка упал в обморок и застонал:

- Ах, мне плохо! Сыски...

И стал икать:

- Ик!.. Сыски. Ик! Ик! Умру от смеха! Ик!

Тогда я схватил горсть снега и стал прикладывать его себе ко лбу, как будто у меня началось уже воспаление мозга и я сошел с ума. Я орал:

- Девчонке пять лет, скоро замуж выдавать! А она - сыски.

У Аленки нижняя губа скривилась так, что полезла за ухо.

- Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать "сыски", а у меня высвистывается "сыски"...

Мишка сказал:

- Эка невидаль! У нее зуб вывалился! У меня целых три вывалилось да два шатаются, а я все равно говорю правильно! Вот слушай: хыхки! Что? Правда, здорово - хыхх-кии! Вот как у меня легко выходит: хыхки! Я даже петь могу:


Ох, хыхечка зеленая,

Боюся уколюся я.


Но Аленка как закричит. Одна громче нас двоих:

- Неправильно! Ура! Ты говоришь хыхки, а надо сыски!

А Мишка:

- Именно, что не надо сыски, а надо хыхки.

И оба давай реветь. Только и слышно: "Сыски!" - "Хыхки!" - "Сыски!".

Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шел домой и все время думал: чего они так спорили, раз оба не правы? Ведь это очень простое слово. Я остановился и внятно сказал:

- Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!

Вот и все!


:-)

Счастливо жить-поживать и добра наживать.

Светлана.

Если кто-то захочет добавить своих соображений, добавляйте на:

- форум www.svegolas.ru/forum ;

- в Дискуссионную Жилетку: rest.mystery.dzhiletka-list@subscribe.ru

- или мне: svegolas@yandex.ru




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное