Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жилетка

  Все выпуски  

Жилетка


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Дети-подарки

 

Здравствуйте!

Сегодня последний день приема заявок на любой курс по акции "Пополам". Для тех, кто любит впрыгнуть в последний вагон. :) Только сегодня, 24 августа, вы можете заказать сокращенный по времени курс, состоящий из 7 часов работы, который стоит почти в два раза меньше полного курса. Подробности здесь. Нужно всего лишь написать мне письмо со словами - хочу пройти курс такой-то по акции "Пополам". Больше нет времени на размышление и колебания. И стоимость курсов повышается с завтрашнего дня. Решайтесь и присылайте заявки.

А сегодня у нас - статья Татьяны Мануковской об очень распространенном отношении к детям. Она уже выходила в другой моей рассылке, но я считаю ее очень важной и нужной именно здесь. Волшебная статья, льющая бальзам на сердца мужчин, позволяющая женщинам не совершать роковых ошибок. Читайте.

 

Сегодня опять наткнулась в журнале на прямую речь примерно такого содержания «…и мы уже год счастливы в браке, а летом я подарила мужу чудесную дочь». Давно эта формулировка царапала меня через глаза, а царапая, задевала мой пытливый ум. Что тут не так, что не так в этих словах она подарила ему ребенка, в разных вариациях встречающихся в прессе (не могу оперировать другими данными, среди моих знакомых таких выражений не слышала), когда всего лишь сообщается о том, что у XX и XY родился ребенок?

Несколько пафосно, да? И как бы такой привычный стиль. Особенно, если пишут про «звезд» — они как будто приравниваются к особам королевской крови (гм), а как раз выражение «подарить наследника» и навевает воспоминания если не о тех временах, то о прочитанных книгах — точно.

Удивительное совпадение — но подаренных наследников у этих самых королевских особ частенько забирали. А что — подарили ребенка, сделали нужное дело, выполнили задачу, а самих особ отправляли жить-поживать и стараться не замечать сонма фавориток, ну или даже просто жить им не давали. Подарила — гуляй.

И вот у нынешних звезд «подарки» тоже часто забираются — с помпой, с судами, с публикой и освещением в СМИ. А что? Короли, королечки, царьки, князьки нашего времени — олигархи там всякие, бизнесмены, шоу-пипл — они же тоже нуждаются в продолжении своей династии. В воспитании детей согласно своим правилам, а не правилам, взглядам и воззрениям какой-то бабенки, которая была огорошена статусом королевы-матери, да мало читала книжек о судьбах таких матерей. А впрочем, зачем бы ей это было надо? Ее задача была получить статус, а не детей, правда? А детей она была готова родить и … подарить.

Но хрен бы, как говорится, с ними, с «королями» этими. Слова, которыми я начала пост, принадлежат девушке «из простых», самой обыкновенной. И вот она говорит такую вещь. И я уже вижу совершенно четкую картину, вижу подоплеку, что заставляет выражаться именно такими словами, вижу целое мировоззрение, которое показало лишь свою верхушку этой фразой. Это мировоззрение ломает многим женщинам жизни, и я не преувеличиваю. Ведь в отличие от королей и корольков, обычные мужчины в таких подарках… не нуждаются. Почему?

Потому что расклад — я родила ЕМУ ребенка (это упрощенный вариант фразы с «подарила») заранее ставит мужчину в совершенно идиотскую ситуацию — ему теперь надо, во-первых, рассыпаться в благодарностях, а во-вторых — что-то с этим подарком делать. Ведь на полку его не поставишь, правда? Не передаришь, не продашь, не обменяешь на часы или запчасти для автомобиля.

И получается, что даже и долгожданный ребенок часто становится для мужчины обузой, грузом, дикой ответственностью, от которой он стремится сбежать. И многие сбегают. Есть, конечно, люди жертвенные — они загоняются в инфаркты, пытаясь подарок отработать и хорошо с ним обращаться, но исход один, вывод один — не тянет мужчина такого груза, не нужен ему такой подарок, не радует его ситуация, когда ребенка родили ЕМУ.

А это не просто слова. Женщины, которые рожают мужчине ребенка, имеют это убеждение — что они сделали необычайно важное и неоценимое действие, за которое им теперь полагается много чего, или не так много, но — полагается. И вместе с подарком обычно идет — незаметное, как невесомая и полупрозрачная обертка, требование, которое еще попробуй, не подпиши — скажут, что ты не рад своему сыну или дочери и не понимаешь, как тебя любит жена, что даже родила тебе ребенка. Обертка-то невесомая, но душит отменно. И потом сидит такая женщина и говорит — я ему ребенка родила, а он… Или (слова реального человека): он меня так просил — роди, роди. Я родила — и кому это ребенок нужен?

То есть вы поняли, к чему я клоню?

Да к тому, что этой фразой женщина признается в том, что ей ребенок — не нужен. Разубеждайте меня, спорьте, доказывайте обратное. Не выйдет. Рано или поздно, после снятия рюшей, после увядания розовых лепестков, по прошествии лет, претензия всплывет, ой всплывет. Претензия, основанная на одной простой вещи — «это твой ребенок». Ну или на хитреньком «это и твой ребенок». Но честнее было бы сказать — а я что, я не при чем, мне пришлось рожать, это было необходимо и вроде даже прикольно, но это же я ТЕБЕ родила. И ответственность — твоя. Тебе подарок — твоя и ответственность.

Я жирню, укрупняю, я, как всегда, утрирую и преподношу итог без особых промежуточных ступеней и мямленья с оговорками. Когда опыт прошлого, случайные обрывки фраз, наблюдения, суммирование рождает концентрированный вывод — я с трудом могу отмахнуться от его категоричности. Особенно трудно быть такой категоричной и «злой», когда видишь счастливые лица, улыбки, фоточки, малюсеньких детишечек. Сулить таким людям крах их семейного счастья? Да боже упаси — живите и живите. Есть люди, для которых неважно, каким словом что названо. А я вижу за словом — принцип. И не было еще случая, чтобы я обманулась в своих злостных подозрениях.

Были, есть и будут случаи внешне совершенно крепких семей, где мужчина под гнетом жены, исполнившей супер-миссию по рождению наследника, оставляет навсегда свои мечты и планы и пляшет под дудку своей «дарительницы» («бойтесь данайцев»). Но не распадается же семья! Все же окей! Если для кого-то это — доказательство моей неправоты — да ради бога, у меня слишком высокие требования к жизни, потому я лично не могла бы жить спокойно, зная, что человек рядом со мной несчастлив — по моей вине.

А что же, как не вина, как не катастрофическая вина — взваливание на мужчину этого дара и этого долга (два в одном, всегда!) — ребенка? Что же, как не вина — отказ признаться себе в том, что ты-то ребенка не хочешь, потому что хотят всегда ДЛЯ СЕБЯ, и никак иначе. И в нормальном — не бойтесь этого слова, оно не кусается — раскладе женщина должна быть благодарна мужчине за такой подарок — родить ребенка. Да-да, именно так.

И если сейчас я вижу проносящиеся в моем мозгу зубатые лица женщин, орущих «Да? А растить на что? Растить кто будет? Кормить чем?», то это не мои галлюцинации — это реальность. Я только не хочу дальше контактировать с этой реальностью и вспоминаю военные и послевоенные времена — вспоминаю, конечно, долетевшие до меня отголоски. О том, как женщины просили мужчин, оставшихся в живых, дать им возможность родить ребенка. И были благодарны за это. Это была их жизнь, продолжение их жизни. И на фоне смерти они очень хорошо чувствовали жизненную необходимость рожать. Не для кого-то — для себя и конечно — для жизни на Земле. Но для себя же!

Так почему то, что было правильно перед лицом смерти, становится вдруг чем-то вроде ужасной картинки в нашей, жирной, сытой, перенасыщенной всяким «лишним» жизни? Может, стоит отряхнуться и понять, что ребенок не нужен, если он не нужен женщине? Что лучше не рожать, если ты рожаешь для кого-то, но не для себя, для чего-то, но не для жизни. Может, стоит задуматься как следует — а что за мужчина рядом с тобой, что родить ОТ НЕГО — для тебя не счастье, но якобы счастье — родить ДЛЯ НЕГО? Уловите разницу, прочувствуйте ее.

Это так странно, для самой меня так странно. Это отдает древним матриархатом, амазонками, женщинами войны, оставшимися без мужчин и счастливыми от рождения детей, от продолжения жизни. Я вижу пыльные вытоптанные дороги, палящее солнце, выжженные травы. И этих женщин, в которых — новая жизнь. Я заворожена этой картиной, она лечит мои страхи, сообщая главное женское кредо: жизнь должна продолжаться.

Но я что-то плохо представляю себе продолжающуюся жизнь, где женщина, плюющая на своих детей, проклинает бывшего мужа, удравшего от нее и это составляет всю ее деятельность. Я плохо представляю себе такую жизнь, в которой женщина даже ненавидит своих детей за то, что они похожи на своего отца.

Я вру. Я очень хорошо представляю. Просто поверьте: такая продолжающаяся жизнь — это выживание, а не жизнь. Жизнь без поддержки матери начинается, конечно, раньше слов «я родила тебе ребенка», этими словами отсутствие поддержки уже оформляется. Но это неправильно! Выживать, конечно, можно. Но зачем? Зачем преподносить рожденного тобою, женщина, ребенка, как подарок? Если его от тебя, дуры, и не заберут, если от твоего подарка и не откажутся, то подумай сама: зачем ты родила того, кого в принципе можно сразу отдать?

 

На этом все. Напоминаю, что только сегодня вы можете подать заявку на любой курс по акции "Пополам" и получить мою помощь почти в два раза дешевле. Сегодня, 24 августа, это предложение заканчивается. Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

24.08.2012

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное