Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жилетка

  Все выпуски  

Жилетка


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина

Выход из кризиса

Отзывы


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Где искать настоящие желания?
Гипотезы, которые не подтвердились
Хватит пить денатурат!
Кому не надо покупать мои курсы
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Школа и образование

 

Здравствуйте!

Осталось восемь дней, чтобы подать заявку на блиц-аудит. Если вам нужна моя помощь, то сейчас, в блице она особенно доступна. В этот раз блиц юбилейный, и вы получите не три, а четыре часа работы с вашей проблемой за те же деньги. Зимняя сессия блиц-аудита заканчивается 8 февраля. Присылайте заявки.

А на мой призыв пришло письмо.

 

"Здравствуйте, Виталий.

Скажите, ваши дети ходят в школу? Как вы относитесь к такому образованию? Мне что-то страшно туда сына отдавать... Особенно, когда такое давление извне "ВСЕ дети ОБЯЗАНЫ ходить в школу", как режим какой-то..."

 

Школа и образование - это вещи малосвязанные. Да, в школе детям пытаются впихнуть какую-то информацию, которую по ошибке называют знаниями. Но суть школы - совсем другая. Школа - это место, куда сдают детей, чтобы их родители могли работать.

Школа нужна, чтобы дети не были предоставлены сами себе, не шлялись по улицам, а были в одном помещении, под присмотром, подчинялись дисциплине, и выполняли то, что им говорят. Школа - это смесь тюрьмы легкого режима и фабрики по изготовлению из живых людей заготовок для будущей работы винтиками в различных механизмах.

Больше всего меня смешат заявления, что школа и ее "образование" учат ребенка думать. Ребенок сам думать умеет так, что взрослым и не снилось. Младший мой сын, которому шесть лет, сейчас сам стал читать, знает и пишет буквы и цифры давно, САМ освоил сложение и вычитание. То есть, сам для себя его придумал, подумал и понял, как складываются и вычитаются цифры. Это очень непросто, поверьте.

Арифметика сложнее алгебры, потому что алгебру легко понять, можно просто объяснить, как взаимодействуют множества, но арифметика - это абстракция покруче. Причем вам просто ее в голову вдалбливали, заставляли запоминать, а он из своей головы это извлек. Вот это называется - думать.

Так же, он сам придумывает игры и реализует их, может запросто компьютерную игру перевести в реальность, понимает и рассуждает о многих непростых вещах, и так далее. И это без какого-либо впихивания в него информации или "обучения" извне. Все сам, только на тяге. Разумеется, все, что ему требовалось, мы рассказывали, но именно по его требованию, когда он ХОТЕЛ узнать или научиться, как делать.

В школе происходит обратный процесс, ребенка там отучают думать. Все вопросы, которые ему следует задать, заранее прописаны в учебниках. И ответы заранее известны. И это одни и те же вопросы и ответы ДЛЯ ВСЕХ. И никакого извлечения из головы, ПРИДУМЫВАНИЯ, только тупое впихивание информации внутрь.

Говорить о какой-то тяге при обучении в школе просто смешно. Тягу у ребенка тут же блокируют. Кого волнует, чего ты хочешь и что тебе интересно? Вот тебе математика, вот русский язык, вот история с географией - сиди, изучай. И так целых десять лет.

В результате нет никого, кто делает то, что его интересует и в той последовательности, которая нравится. Тех, кто проносит тягу к чему-то через школу - считанные единицы. Тех, кто сохраняет интерес к думанию и обучению - нет почти вообще. Все строго по плану, одно и то же получают и те, кому интересно, и те, кому не интересно, и те, кто уже все поняли на год вперед, и те, кто никогда не поймут.

Ну и так далее, говорить можно много, все эти проблемы давно понятны. Самым же главным уродством, разумеется, является насилие над человеком, которое лежит в основе современной школы. Которое кого-то ломает и заставляет подчиняться всю жизнь, а кого-то делает бунтарем, революционером, или просто разрушителем. Большинство, конечно, покорно делают всю жизнь, что им скажут "старшие" - родители, жена, начальник, или государство. Чего школа и добивается.

Про выход из этой ситуации я говорить не буду. Вам решать. Выход всегда есть, и если он вам нужен, вы его найдете. Свое же отношение к затронутому вопросу я выразил недвусмысленно. :)

На этом все. Напоминаю, что вы можете прислать мне письмо со своей проблемой и получить помощь - я отвечу на ваше письмо через рассылку. Анонимность гарантирую. Жду ваших писем по адресу lifeaudit@mail.ru. Обязательно делайте пометку о том, что это письмо в рассылку "Жилетка".

Также можно не писать о своих проблемах, а задать вопрос, который вас тревожит. Только реально тревожит, вопросов "Есть ли жизнь на Марсе?" мне присылать не надо. Жду ваших писем с проблемами и вопросами.

И вспомните про блиц-аудит, отличный способ решить свою проблему с моей помощью за небольшие деньги. Подробности и цены - здесь. Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

01.02.2013

 

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, Выход из кризиса, Отзывы прошедших курсы


В избранное