Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские миниатюры

  Все выпуски  

Одесские миниатюры Концертная афиша Одессы


Концерт «Piano Magic» (Великобритания) — только в Одессе

Первый и единственный концерт в Украине!

Одесса, 15 сентября, Еврейский культурный центр Beit Grand, начало в 21:00.

Сентябрь в Одессе ознаменуется неординарным музыкальным событием: в нашем городе выступит одна из лучших независимых групп рубежа XX и XXI столетий. Примечательно, что британцы Piano Magic заедут к нам не по пути из Лондона в Москву, как это часто бывает во время концертных туров европейских коллективов. Они прилетят в Одессу специально, и это выступление будет первым и единственным на территории Украины (в последнее время Piano Magic вообще нечасто радуют слушателей концертами). На музыкальный праздник собираются меломаны из разных уголков страны.

Основанная в 1996 году, группа Piano Magic успела выпустить 11 номерных альбомов и почти два десятка синглов, проявив себя во множестве музыкальных направлений: от пост-рока и новой волны до дарквэйва и «инопланетного» стиля «эмбиент-поп». Несколько альбомов коллектива были изданы лейблом 4AD — самым известным в мире лейблом, специализирующемся на независимой и альтернативной музыке. В разные годы в записях пластинок Piano Magic участвовали легендарные Брендан Перри из Dead Can Dance, Саймон Рэймонд из Cocteau Twins и другие выдающиеся музыканты.

По мнению критиков, коллектив мастерски экспериментирует со звуком и разнообразными музыкальными формами. «Волшебное фортепиано» дополняют шепоты, шорохи, шелесты и обилие «воздушной» электроники. Абстрактная на первый взгляд музыка очень образна. В качестве лирики часто используются необычные верлибры лидера Piano Magic Глена Джонсона — единственного неизменного участника группы. На некоторых альбомах звучит хрупкий женский вокал. Прозвучит он и в Одессе: в составе коллектива к нам едет вокалистка Анжэл Давид-Гийу.

В середине 90-х, когда инди-группа Piano Magic уже была хорошо известна меломанам Европы, в Украине еще не было широкого доступа к Интернету. Информации о независимой музыке было крайне мало: отечественное радио, ТВ и в целом масс-медиа как тогда, так и сейчас практически игнорируют (за редким исключением) то, что не вписывается в рамки мейнстрима. Однако Одессе повезло: именно в тот период на радиоволнах появилась авторская программа Дмитрия Векова «Атмосфера». Вот уже 16 лет меломаны Одессы, Украины и всего СНГ (они качают программу в Сети) каждую неделю знакомятся с новинками мировой альтернативной сцены.

Со временем программа «Атмосфера» переросла в музыкальный лейбл Cardiowave, который поддерживает независимых одесских музыкантов. Визитной карточкой лейбла является известная на всем постсоветском пространстве и не только группа Flёur. А в этом году было запущено интернет-радио Cardiowave (http://radio.cardiowave.net/), где актуальную независимую музыку, а также различные авторские программы можно бесплатно слушать круглые сутки. Именно лейбл Cardiowave выступает организатором концерта британской инди-группы Piano Magic.


В избранное