Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Авиаперевозки и туризм

  Все выпуски  

Авиационная безопасность


Авиационная безопасность

ВНИМАНИЕ!.... В 2016 году форум "Стратегия ИКАО - авиационная безопасность, взаимодействие с МВД" будет проходить 16-17 ИЮНЯ !!! 2016 года (когда щебечут птички).....

Предлагаем подключиться к формированию программы форума, сообщить о том, что нужно изменить и улучшить в Законодательной базе, какие темы Вы бы хотели рассмотреть на форуме, что нужно изменить, каковы Ваши предложения. Также можно зарегистрироваться по ссылке - заполнить карточку участников с указанием ф.и.о. сотрудников с наличием Российского паспорта и их Е и направить на адрес: flighto@mail.ru или flighto@rambler.ru

АВИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - НОВОСТИ - 2016

17/03/2016. Правоохранительные органы проводят проверку в связи с ложным сообщением о минировании самолета в петербургском аэропорту. По данным "Фонтанки", звонок в аэропорт "Пулково" поступил из Перми.

17/03/2016. Во вторник аэропорт Ганновера был закрыт примерно на 45 минут после сообщения о бомбе на борту самолета, вылетевшего из Стамбула (рейс TK 1555). "Ничего подозрительного обнаружено не было", - отметил представитель полиции.

14/03/2016. Сегодня открылась крупнейшая в России международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты MIPS / Securika. В 12-00 прошло торжественное открытие выставки. В выставке прняли участие 405 компаний из 23 стран мира, из них 278 - российских согласно пресс-релиза, а фактически - большинство российских фирм только объединяют и собирают системы из деталей иностранных фирм,- так сообщили экспоненты. На конференцию "Будущее безопасности" прессу не пустила Ирина Кузнецова, поэтому про будущее ничего не знаем. Однако один из экспонентов дал интересное сообщение, что АГА из бюджетных средств купили у Израиля оборудование для 7 аэропортов, которое аэропорты отказались устанавливать из-за дорогого обслуживания, и бюджетные деньги пропали... Вот такое у нас импортозамещение....

12/03/2016. Молодые американки устроили ожесточённую потасовку на борту самолёта авиакомпании Spirit Airlines на рейсе Балтимор - Лос-Анджелес из-за громкой музыки. В "схватку" оказались вовлечены 5 пассажирок. При посадке девушек ждала полиция для "воспитательной беседы".

12/03/2016. Утром пассажиров и персонал аэропорта Южно-Сахалинска эвакуировали в связи с сообщением о заложенном в помещении взрывном устройстве. В аэропорт были направлены спецслужбы, задеожаны 3 рейса, бомбы не нашли. .... В аэропорту Якутска были задержаны 6 рейсов из-за сообщения о заложенной бомбе. "Порядка 100 пассажиров и 300 человек персонала были эвакуированы. Бомбу теперь ищут в Магадане... Представители следствия обратились в суд с ходатайством об аресте начальника ЛОВД аэропорта "Внуково" Игоря Кукушкина, подозреваемого в получении взятки,- сообщила пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

10/03/2016. Вертолетный поисково-спасательный отряд (ВПСО) "Ангел", действующий на базе "Хелипорт Москва", принял участие в показном пожарно-тактическом учении ГУ МЧС России по городу Москве. Учения состоялись сегодня, 10 марта 2016 года, в Многофункциональном миграционном центре, расположенном на территории Троицкого АО, поселение Вороновское.

05/03/2016. Представители IATA рекомендовали России принять Монреальскую конвенцию 1999 года, что позволит повысить страховые выплаты для пассажиров: за жизнь пассажира выплаты должны вырасти с 2 до 5 млн. рублей. Компенсация за багаж - с 600 рублей за 1 кГ багажа до 50000 и выше. Также на встрече Министра МТ М.Соколова и гендиректора IATA Т.Тайлера речь шла о ратификации Монреальского протокола 2014 года по Токийской конвенции, что позволит оригинальный метод борьбы с дебоширами на борту: можно будет применять достаточно гибко юрисдикции разных стран по отношению к возмутителям спокойствия в полете, например, применить к нему закон той страны, в которую направляется самолет и даже той, над которой он пролетает.

04/03/2016. АК "Air Astana", являющаяся национальным авиаперевозчиком Казахстана, уволила пилотов за наркотики, в т.ч., Романа Быкова, обнаруженных при вылете из Москвы.

05/03/2016. На дальнемагистральных рейсах АК "British Airways" пассажирам предложат прослушать записи гипнотерапевта Марка Боудена (Mark Bowden) о том, как перестать пить или бросить курить. Выяснилось, что Не все авиакомпании заботятся о комфортном путешествии своих пассажиров.

05/03/2016. Россельхознадзор задержал в аэропорту "Шереметьево" 2,8 тонны небезопасной малины из Мексики. Был выявлен карантинный вредный организм - Западный (калифорнийский) цветочный трипс (FrankliniellaoccidentalisPerg.).

04/03/2016. В управлении МВД России по Владимирской области подтвердили информацию о грубой посадке (падении) в результате неисправности управления вертолета Ми-8 АОСТ "Ястреб" центра спецназначения в регионе, выполняя оперативно-служебное задание по выявлению преступлений в сфере лесопользования в интересах УМВД по Ивановской области. 2 члена экипажа пострадали

04/03/2016. Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено УД в отношении начальника ЛОВД в аэропорту "Внуково" Игоря Кукушкина и его знакомого Алексея Богданова. Кукушкин подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), Богданов - п. "б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). "По версии следствия, в конце 2015 года у Кукушкина возник преступный умысел на получение через посредников взятки в виде денег за непресечение незаконного ввоза грузов на территорию РФ через аэропорт "Внуково". Для реализации умысла он привлек своего знакомого Богданова, который стал заниматься сбором денежных средств с заинтересованных лиц и передавать их Кукушкину. Утром 3 марта 2016 года Кукушкин получил переданные Богдановым в качестве взятки 3 980 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 293 007 рублей 60 копеек. Сразу после этого преступная деятельность начальника ЛОВД в аэропорту "Внуково" была пресечена, денежные средства обнаружены и изъяты". Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Кукушкина и Богданова. Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов СК России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки,- сообщает авиа.ру.

10/02/2016. Сегодня в Крокусе прошла конференция по авиационной безопасности. Представители Росавиации и других структур 2 часа говорили одно и то же, про ФАПы и Приказы, аккредитации, что можно было сказать за 10 минут. Один из участников сравнил это игрой в "пин-понг". Планируется количество Госслужащих снизить на 10%. Ввиду сбоев "в системе", некоторым представителям прессы дали бейджы посетителей и не пускали ни на одну конференцию. Организатором выставки и конференций являлась фирма НАИС (Reed Exhibitions), с к головным офисом в Лондоне (и это в период импортозамещения). Кстати, также, как в Твери форум по речным круизам...

03/02/2016. Весь мир потрясла информация о пассажирском ВС А-321 рейса из Магадеша в Джибути (Сомали) с 74 пассажирами, когда после теракта (взрыва) на борту на высоте 4000 м самолет благополучно приземлился с дырой в обшивке, паники среди пассажиров не было.

30/01/2016. Самолет египетской авиакомпании Egypt Air рейса №735 "Каир-Стамбул", задержанный из-за сообщения о заложенной на борту бомбе офицером связи одного из европейских посольств, вылетел в Турцию, бомбы не обнаружено, - сообщило Минавиации Египта.

30/01/2016.Роспотребнадзор рекомендовал сотрудникам челябинского аэропорта усилить меры реагирования на жалобы больных пассажиров.

26/01/2016. На борту самолета Boeing 777 компании Turkish Airlines, который совершил вынужденную посадку в Ирландии из-за угроз взрыва в записке в туалете, не обнаружили взрывное устройство, сообщает Reuters. Ранее, в ноябре самолет Turkish Airlines, летевший из Нью-Йорка в Анкару, совершил посадку в канадском Галифаксе. В марте турецкий Boeing, летевший из Стамбула в Сан-Паулу, совершил вынужденную посадку в марокканском городе Касабланка.

26/01/2016. Сформирован вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел", члены которого займутся поиском и спасением потерявшихся людей с помощью вертолетов. Также авиапарк вертолетного комплекса позволит осуществлять мониторинг за лесными массивами, оказывать содействие в работе санитарной авиации. 21/01 Первая группа пилотов и добровольцев вертолетного ПСО "Ангел" успешно завершила обучение по программе "Подготовка граждан по оказанию первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях техногенного, стихийного и социального характера". ПСО "Ангел", созданный на базе "Хелипорт Москва", вошел в Аварийно-спасательное формирование "Специализированная пожарно-спасательная группа "Кобра" (АСФ "СПСГ Кобра"), который является обособленным структурным подразделением "Объединенных Спасательных Технологий".

11/01/2016. Лже-террорист в самолете, летевшего из Владивостока в Петропавловск-Камчатский, угрожал взорвать лайнер, бомбы не обнаружили.

04/01/2016. АК "Ют-Эйр" задержала вылет из Внуково в Сочи ввиду наличия неизвестного предмета на борту. Пассажиров эвакуировали, минированного предмета не нашли. После осмотра САБ самолет вылетел в Сочи.


24/12/2015. Росавиация отказывает в аккредитациии профильным СМИ на пресс-конференции в Росавиации, в частности, вчера по авиационной безопасности в связи с терактом в Египте. СМИ подают в суд.

24/12/2015. Два человека ранены и один из них погиб в результате взрыва, прогремевшего на территории международного аэропорта Стамбула им. Сабихи Гекчен в Турции.

20/12/2015. Air France, следовавший из Республики Маврикий в Париж, совершил вынужденную посадку в Кении из-за обнаруженного на борту предмета, похожего на бомбу - это был муляж.

18/12/2015. Из-за агрессии СЩА относительно других стран агрессия возросла в мире: Попытки ослепить лазерными лучами пилотов военных и гражданских самолетов были зафиксированы в 8 из 47 префектур Японии - от острова Хоккайдо до южной Окинавы, - передает ТАСС.

17/12/2015. Сотрудники правоохранительных органов не нашли взрывчатку на борту ВС Boeing 737 рейса SU17, который проверяли в аэропорту "Пулково" после анонимного сообщения о бомбе, - сообщили в авиакомпании "Аэрофлот".

16/12/2015. Полиция устанавливает личность "телефонного террориста", сообщившего о взрывном устройстве, якобы заложенном в аэропорту Владивосток, проводилась эвакуация персонала и пассажиров, - сообщает Интерфакс. Бомбы пока не нашли. ВС Boeing 777 бразильской авиакомпании ТАМ, выполнявший рейс из Мадрида в Сан- Паулу, вернулся в аэропорт вылета из-за сже-сообщения о наличии бомбы на борту,- сообщает ТАСС. .................. Петропавловск-Камчатский городской суд 2 ноября 2015 г. полностью удовлетворил иск на 52 тыс.руб. АО "Авиакомпания "Аврора" (дочки Аэрофлота) к трём пассажирам, чье неадекватное поведение в состоянии опьянения привели к задержке вылета ВС рейса SU 5636 на 54 минуты и повлекли за собой убытки авиакомпании.

13/12/2015. Китайская полиция задержала профессора, доцента кафедры Университета США штата Пенсильвания, преподавателя Университетв экономики и финансов провинции Сычуань Лу Юня (Lu Yong) на борту самолета перед вылетом из аэропорта Пудон, когда он дважды попытался проникнуть в салон более высокого класса. Мужчина в состоянии опьянения устроил дебош в лайнере, следовавшем из Шанхая в Нью-Йорк. Капитан ВС совершил посадку, чтобы высадить Юна. Его обвинили в нарушении общественного порядка, за что ему может грозить до трех лет лишения свободы.

12/12/2015. В Домодедово специалисты тестируют перчатки-метеллодетекторы. Гаджеты позволят повысить эффективность проведения обязательного 100% досмотра посетителей на входных группах в аэровокзал. В случае обнаружения металлического объекта в перчатках срабатывает встроенный вибродатчик. Ранее был введен в эксплуатацию проект цифровой системы телевизионного наблюдения (ЦСТН) - видеоаналитика, биометрическое распознавание, сканер, что было рекомендовано для внедрения на наших форумах...

10/12/2015. Cогласно приказу Минтранса РФ о внесении изменений в ФАП "Требования авиационной безопасности к аэропортам" - на привокзальных площадях создаются зоны безопасности шириной не менее 50 метров от зданий аэровокзальных комплексов и других объектов аэропортов (для аэропортов местных воздушных линий носит рекомендательный характер). Кратковременная остановка автотранспортных средств в зонах безопасности допускается только для посадки или высадки пассажиров. Стоянка автомобилей в зонах безопасности запрещена, за исключением стоянки спецтранспорта.


В избранное