Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Авиаперевозки и туризм

  Все выпуски  

НОВОСТИ АВИАЦИИ


НОВОСТИ АВИАЦИИ

НОВОСТИ АВИАЦИИ:

27/01/2012. Российская гражданская авиация уже дошла до того, что устранением недостатков в России начали заниматься на Бермудах. Бермудский департамент гражданской авиации, где зарегистрирована большая часть лайнеров отечественных авиакомпаний, выявил проблемы микробиологической коррозии в топливе, используемом для заправки самолетов в аэропорту Шереметьево, приводит к самопроизвольному отключению двигателей самолетов - пишет RBC Daily. Это приводит к самопроизвольному отключению двигателей самолетов. Проблема могла возникнуть из-за устаревания нефтепродуктопровода, построенного еще в 1974 году. Директор Бермудского департамента гражданской авиации Томас Дунстан 7 декабря 2011 года направил руководству Росавиации предупреждающее письмо о влиянии микробиологической коррозии: "замеченной в топливных системах самолетов бермудской регистрации". "Более того, было замечено, что проблемы возникали прежде всего в аэропорту Шереметьево. Во время рейса самолета А320 15 ноября 2011 года произошло самопроизвольное выключение двигателя (IFSD)". Интересно, как и что проверяет Ространснадзор, за что им плятят зарплату из бюджета?

25/01/2012. Вчера открылся III Международный форум "Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ" в Президент-отеле в Москве, организованный Информационно-аналитическим порталом eOil.ru и Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации. По оценкам экспертов рынка, озвученным на форуме, правил организации цен на нефть и нефтепродукты в России не существует. Сейчас в России 8500 организаций по добыче нефти. "У нас - псевдорынок и 7500 АЗС вертикально-интегрированных компаний". "США и Великобритания контролируют Российский рынок нефтепродуктов", - озучила Н.Шуляр, главный редактор ИА "ИнфоТЭК". В России в кризис 2008г. упала добыча нефти в 6 раз, в мире - в 4. Введен регламент СЭО и Программа модернизации заводов до 2014г. "В стране нет четкой политики области производства и реализации нефтепродуктов. Здесь, на мой взгляд, можно пойти только двумя путями: либо закончить концентрацию рынка в руках ВИНК и восстановить ГОСПЛАН. Бензин и топливо самолетное больше зависят от внутренних факторов и как правило выше по цене чем экспортный паритет."- считает эксперт рынка, В.Костюков. 2 января рост цены на топливо составил 200 руб./ тонну. По прогнозу, до выборов в Президенты цены на топлива будут заморожены, а потом цены могут резко подскочить. Кроме того, озвучено,что с согласия Госорганов будет повышение цен с 01.07.2012г. Что же касается авиатоплива, то в 2011г. в Московском авиационном узле цены возросли в 2 раза. На рост цен также повлияет и начинающаяся модернизация заводов. Уже наблюдался дефицит авиакеросина в 2011г.,особенно в период интенсивных авиаперевозок. "Рост цен зависит от увеличения авиаперевозок и будет значительный рост в 2012г.", - считает М.Перфилов, директор по развитию агентства "Аргус". Таким образом, можно сделать вывод, что стоимость авиабилетов на летний сезон резко возрастет.

25/01/2012. Конфликт между лидерами профсоюза пилотов <Аэрофлота> и руководством крупнейшего российского авиаперевозчика набирает обороты .

24/01/2012. Терминалы В и С столичного Шереметьево вошли в тройку худших аэропортов мира по версии сайта , - сообщает Турпром.

23/01/2012. ОАО <Авиалинии Дагестана> подало иск в арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение Росавиации, которая аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании 19 декабря, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель генерального директора авиакомпании Иосиф Лихтман.

23/01/2012. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 16 февраля рассмотрение жалобы авиакомпании <Москва> (бывшая <Атлант-Союз>) на решение арбитража Москвы, который взыскал с нее 2,484 миллиарда рублей по иску государственной корпорации (ГК) <Ростехнологии>, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

23/01/2012. Арбитражный суд Москвы перенес на 29 февраля рассмотрение заявления ООО <Аверон> о признании банкротом ООО Авиакомпания <Авианова>, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

20/01/2012. Д.Каменщик не собирается продавать аэропорт Домодедово, который перерегистрировал в оффшорных зонах, он только решил продать часть акций для новых инвестиций. Однако в СМИ другая информация...про Домодедово...

19/01/2012. Профсоюз авиадиспетчеров Кипра объявил четырехчасовую забастовку, которая затронет в среду более 5 тысяч пассажиров и около 40 рейсов в двух аэропортах страны в Ларнаке и Пафосе, передает РИА Новости. ...Пилоты испанской Iberia намерены объявить бессрочную забастовку. Начиная с февраля, экипажи обещают бастовать два дня в неделю - каждые понедельник и пятницу.

18/01/2012. Профсоюзные лидеры "Аэрофлота" обвинили руководство крупнейшего российского авиаперевозчика в нарушении требований гражданской авиации, что ведет к снижению уровня безопасности полетов (газета "Известия", 17.01.2011). Подробности..... Однако это касается не только Аэрофлота, а всей российской гражданской авиации в целом....

17/01/2012. Число россиян, погибших в результате авиационных катастроф в 2011 году, превысило показатель предыдущего года в четыре раза, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя центра "Антистихия" МЧС России Владислава Болова. "Количество погибших при авиационных катастрофах в 2011 году (152 человека) увеличилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (38 человек)", - сказал Болов. Число пострадавших (141 человек) возросло в 1,4 раза и выше среднемноголетних показателей в 1,7 раза (82 человека). Среди федеральных округов (ФО) по числу авиационных происшествий и катастроф в 2011 году первенствовали Центральный (19%), Дальневосточный и Сибирский (по 17%).

15/01/2012. Аэропорт Ростова-на-Дону утром в воскресенье, 15 января, был закрыт на прием и посадку самолетов из-за сильного снегопада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию аэропорта. Задержаны три рейса на вылет.

12/01/2012. Авиакомпания "ЮТэйр", ведущий эксплуатант вертолетной техники в России и СНГ, получила первые три усовершенствованных вертолета Eurocopter AS350 B3e в рамках формирования крупнейшего в регионе парка вертолетов Ecureuil. Данная поставка осуществлена в рамках контракта на 20 вертолетов семейства Ecureuil, подписанного в 2010 году и ставшего крупнейшим на сегодняшний день контрактом на поставку легких вертолетов в России и СНГ. В декабре 2011 года вертолет AS350 B3e получил сертификат типа Межгосударственного Авиационного Комитета.

12/01/2012. Международный аэропорт Шереметьево в рамках новогодней программы перевозок с 25 декабря 2011 года по 11 января 2012 года обслужил 1 млн 065 тыс. пассажиров, что на 27,3% выше прошлогодних результатов. Аэропорт обеспечил выполненение 9240 взлетно-посадочных операций, что на 18,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и высокую пунктуальность рейсов - 92 % полетов выполнялись согласно центральному расписанию. В условиях беспрецедентно рекордного пассажиропотока скоординированная и эффективная работа всех служб и деловых партнеров позволила обеспечить высококачественное обслуживание пассажиров практически без очередей и с максимальным комфортом производить регистрацию пассажиров, а также весь комплекс предполетных и послеполетных формальностей и процедур. При этом удалось обеспечить рекордно быструю выдачу багажа в рамках стандарта 20/12 (в течение 12 минут выдача первого места багажа пассажирам и 20 минут - последнего места багажа для ВС под телетрапами).

11/01/2012. Испанская авиакомпания Iberia отменила несколько десятков внутренних и международных рейсов в связи с забастовкой пилотов. Среди отмененных рейсов - рейс № 3810 "Мадрид - Москва" и обратный рейс в Испанию.

07/01/2012. По данным Росавиации пассажирооборот за январь-ноябрь 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010г. вырос на 13.1%. В числе пяти авиакомпаний с наибольшим количеством перевезенных пассажиров международных авиалиний Аэрофлот - на 21,2%, Трансаэро - на 28,3%, Оренбургские АЛ - на 3%, Россия - на 16.8%, Северный ветер - 49.2 %; повнутренним - Аэрофлот -29,2%, Ют Эйр - 11,1%, Сибирь - минус 3.2%, Трансаэро - 30,6 %, Россия - 8,4%; грузооборот всего - на 4.3%.

"Полный вывод из эксплуатации самолетов Ту-154 займет один-два года". Об этом заявил глава Росавиации А.В. Нерадько 21.11.2011, сообщает Лента.ру. Больше всего самолетов Ту-154 использует авиакомпания "ЮТэйр", а также АК Дагестана и Татарстана.

Министерство транспорта отказалось требовать у авиакомпаний однотипности самолетов. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил министр транспорта Игорь Левитин 21/11/2011. В проекте постановления правительства содержится требование на 10 самолетов вместимостью 55 кресел и более, без ограничений на использование ВС разных моделей. Тем перевозчикам, которые не смогут соответствовать этим требованиям, придется довольствоваться только чартерными рейсами - регулярные рейсы со следующего года им запретят.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами вечером 16 декабря подписали протокол о присоединении России к ВТО. При этом ввозные пошлины на иностранные ВС будут снижены, а наш авиапром будет рушиться еще быстрее. За вступление в ВТО Россия обязалась отказаться брать плату за пролеты по транссибирским маршрутам. Однако, как мы писали ранее, ЕС собирается брать платы за "Право полета в Европу", а также квоты за полеты российских ВС. По прогнозу, количество Российских авиакомпаний уменьшится, иностранных в России - увеличится, а авиабилеты подорожают.

Министерство транспорта на год перенесло ратификацию Монреальской конвенции 1999 года, значительно расширяющей права клиентов авиакомпаний. Монреальская конвенция существенно увеличивает лимиты ответственности авиакомпаний перед пассажирами при выполнении международных рейсов и снимает ограничения на компенсации за потерю багажа или ущерб здоровью клиентов.

"Вопросы введения квот за эмиссию парниковых газов при авиаперелетах в Европу должны рассматриваться ИКАО. Мы рассчитываем, что в ИКАО такие вопросы должны обсуждаться", - сказал Путин на встрече с руководством ИКАО 24.11.2011.. Окулов ранее говорил, что этот вопрос может быть рассмотрен на ассамблее ИКАО уже в ноябре 2011 года.

Министерство транспорта отказалось требовать у авиакомпаний однотипности самолетов. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил министр транспорта Игорь Левитин. В проекте постановления правительства содержится требование на 10 самолетов вместимостью 55 кресел и более, б ез ограничений на использование ВС разных моделей. Тем перевозчикам, которые не смогут соответствовать этим требованиям, придется довольствоваться только чартерными рейсами - регулярные рейсы со следующего года им запретят.

Росавиация создала комиссию по расследованию инцидента АК "Якутия". ВСЕ ЯКУТСКИЕ СКАНДАЛЫ

МАК выдвинул ряд предложений об улучшении авиационной безопасности. МАК предлагает не считать авиационным происшествием прерванный полет и не привлекать Прокуратуру.

С 8.04.2012г. по 07.08.2012г. ЕС начинает регистрацию иностранных авиакомпаний на "право полета" в Европу и будет выдавать сертификаты соответствия (АОС) за плату. Авиакомпании и ВС должны соответствовать стандартам ТСО, SAFA, выполнять требования Приложения 6 ИКАО. Авиакомпании, не зарегистрированные и не получившие "Права на полеты" после 07.08.2012 не смогут летать в Европу.

По данным Росстата средняя заработная плата в Минтрансе - 46 тыс. руб.,отпуск госчиновников - от 38 до 56 дней (в зависимости от стажа)...

По мнению Росавиации, в "нестабильном финансовом положении" находится 42% российских авиакомпаний...

С 17.08.2010 в России увеличились на 10% ставки сборов за аэронавигационное обслуживание для российских авиакомпаний, а для иноавиакомпаний - только на 5,3%. Соответствующий приказ ФСТ 2 августа прошел регистрацию в Минюсте.......

Все новости и старости по авиации...


В избранное