Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествие по Китаю

  Все выпуски  

Путешествие по Китаю. Пекин. Запретный императорский город.


Как вести себя иностранцу в Пекине

Официальные рекомендации *** Опубликовано Интернет-центром Китая (www.china.org.cn)

1. Где обменять валюту в Пекине?

Ныне в Пекине в таких супермаркетах, как торговый центр «Кемпински», магазин «Дружба» и магазин изделий прикладного искусства, работают пункты обмена валюты. В некоторых магазинах такие пункты оборудованы не на самом видном месте, поэтому надо спросить у продавца. Для удобства лучше поменять деньги в гостинице или в банке. Помните: нельзя менять деньги на улице у незнакомых!

2. Как торговаться при покупке?

В крупных магазинах, кроме льготной распродажи, цены фиксированные, там обычно не торгуются. Можно торговаться лишь на рынках — на Шелковом рынке, Жемчужном рынке и на вещевом рынке Ябаолу. Обычно сходятся на половинной цене от называемой продавцом или чуть выше.

3. Время работы торговых районов.

Время работы таких крупных торговых районов, как Ванфуцзин и Сидань, с 9:00 до 22:00 (зимой они закрываются раньше на 1 час). Другие магазины закрываются обычно от 17:00 до 19:00, поэтому вам надо спланировать время для покупок после экскурсии.

4. Что делать, если вы недовольны товаром?

В Китае правила обмена товара везде разные. Во время покупки товара надо спросить об условиях обмена товара и сохранить на всякий случай чек. Обычно в крупных магазинах сервис по обмену товара на хорошей высоте.

5. Как быть, если возникает спор во время покупки?

Вообще говоря, такие ситуации встречаются очень редко. Если возникает неприятность, не торопитесь. На Ванфуцзине и на Сидане вы можете обратиться к директору. На Шелковом рынке и на Ябаолу за помощью можно обратиться в кабинет по управлению рынком. Если вы недовольны покупкой, позвоните в торгово-промышленное управление по телефону 010-12315, объясните ситуацию и попросите разрешить вопрос.

6. Как быть в других случаях?

Если в ходе покупки возникают непредвиденные обстоятельства, вы можете набрать телефон 110. Ныне на Сидане и других торговых улицах есть установки для прямой связи с милицией через 110. Вы можете напрямую обратиться за помощью.

7. Какие существуют ограничения при провозе товара через границу?

При покупке животных, растений (включая чучела и гербарии), семян и сырья для размножения, памятников культуры, ценных лекарственных растений надо спросить продавца, можно ли вывезти товар за границу. Китайская таможня имеет соответствующий перечень запрещенных или ограничиваемых к вывозу товаров. Все это вы можете уточнить по Интернету или узнать на таможне.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Запретный императорский город

Языком цифр

Императорский дворец, строительство которого продолжалось 14 лет, имеет несколько названий: Гугун, т.е. Дворец прежних династий, Цзыцзиньчэн, т.е. Пурпурный запретный город, а также Зимний дворец, как его нередко называют иностранцы, — в отличие от Летнего загородного дворца.

Построили Гугун более 500 лет назад, в 1420 году, и правили в нем императоры двух династий — Мин (1368–1644 гг.) и Цин (1644–1911 гг.), всего таких правителей было 24. К строительству приступили в 1406 г., при этом было задействовано 100 тыс. мастеров, а в заготовке и перевозке стройматериалов для Императорского дворца участвовало около миллиона человек.

Если описывать дворец языком цифр, то стоит сказать, что площадь его — самая большая в мире среди подобных сооружений — 720 000 кв. м, при этом больших и малых дворов насчитывается более 90, а количество помещений превышает 9000. Длина ансамбля императорских строений с севера на юг — 960 м, а ширина — 750. Он окружен кирпичной стеной высотой в 10 м и протяженностью в 3420 м, а также каналом с водой, ширина которого 52 м.

Добровольные затворники

Императорский дворец, в отличие от подобных сооружений западного образца, включает в себя множество дворцов, залов и других помещений, построенных обособленно, но нередко соединенных между собой галереями. Поэтому место, где проживали императоры, больше похоже на город. Недаром императоры, живя здесь, могли годами не покидать свою резиденцию и даже не знать порой о том, что происходит в стране — голод, бунты или восстания. Они жили своими личными интересами, бесконечными интригами, устраиваемыми всесильными евнухами и наложницами, своими мелкими событиями внутри Гугуна, которые им казались гораздо важнее и понятнее, чем происходящее за высокими стенами Пурпурного города.

Высшая гармония и Небесная чистота

Как во Внешнем, так и во Внутреннем дворцах имеется по 3 основных помещения. Во Внешнем дворце это залы Высшей гармонии, Полной гармонии и Сохранения гармонии (для императорских экзаменов). В них проводились государственные и дворцовые церемонии, в том числе государственные приемы, банкеты и экзамены. Эти залы отличаются внушительными размерами.

Во Внутреннем дворце — это зал Небесной чистоты, где находилась опочивальня императора и где он просматривал документы, зал Общения Неба и Земли для семейных торжественных мероприятий и зал Земного спокойствия, где располагалась опочивальня императрицы. Эти три зала значительно меньше и скромнее.

Все шесть дворцов как бы нанизаны на одну ось, проходящую с юга на север, а между ними расположены небольшие или, наоборот, огромные площади. Самый большой павильон Гугуна — Зал Высшей гармонии. Его высота — 35,5 м, ширина — 63,96 м, а площадь — более 2300 кв. м. Поэтому и двор перед этим павильоном тоже впечатляет своими размерами: его площадь составляет более 30 тыс. кв. м, и уместиться на нем могло 9000 человек. Площадь перед залом Высшей гармонии выложена серым специальным кирпичом в пятнадцать слоев.

Многих иностранных туристов удивляет отсутствие зелени на территории Дворца: куда ни глянь — унылый серый камень под ногами. Говорят, огромные пустые дворы и величественные павильоны, а также запах благовоний из курильниц были призваны подавлять стоящих на коленях сановников, нагнетать атмосферу таинственности, чтобы они чувствовали себя ничтожными букашками перед Сыном Неба, как было принято называть императора. А зелень в императорской резиденции, конечно же, была: позади шести залов, на самом севере Гугуна, был разбит красивейший сад с редкими деревьями и цветами, искусственными горками и причудливыми камнями, воздушными беседками и павильонами, лотосовыми прудами и лабиринтами. Кроме того, к северу от Гугуна расположен огромный парк Цзиншань, который также принадлежал императорам.

Если говорить об архитектуре и планировке Дворца, то, помимо залов, расположенных на центральной оси, справа и слева от нее, т.е. в западной и восточной частях Гугуна, находилось еще множество дворцов и двориков, где проживали наложницы, родственники и дети. Именно эти жилища с уютными двориками, изолированные друг от друга, представляются особенно очаровательными. И еще китайцы необыкновенно искусно украшают свои горбатые мостики, которых и в Гугуне, и в храмах немало. Материал, из которого выполнены резные перила, называют китайской белой яшмой.

Поскольку Гугун построен из дерева, а дожди на севере — большая редкость, и зимой воздух чрезвычайно сух, во Дворце не раз вспыхивали страшные пожары, уничтожавшие практически все. Дворцы отстраивались заново, но их нередко специально поджигали евнухи, которые таким образом стремились скрыть свое воровство и подлоги. Дождевая вода — на случай пожара — была на вес золота, поэтому в Гугуне вы сможете увидеть немало пузатых медных чанов (говорят, их ровно 308 штук), расставленных повсюду и собирающих бесценные дождевые струи.

Чайные церемонии (чайные)

«Ванфу», чайный дом
王府茶楼北京市宣武区南菜园街乙1号楼
р-н Сюаньу, ул. Наньцайюань, 1
Филиалы есть в парках Дагуанюань и Чаоян.
Тел.: 63588878

«Уфу», дом чайных церемоний
五福茶艺馆朝阳区光熙门北里甲31号
р-н Чаоян, ул. Гуаньяньмэньбэйлицзя, 31
Особый колорит культуры Китая.
Тел.: 64294494

«Лао Шэ», чайный дом
老舍茶馆宣武区前门西大街3号楼三层 р
р-н Сюаньу, ул. Цяньмэньси, 3, 3-й этаж
Эту чайную посещали многие иностранные высокие гости, здесь бывают представления Пекинской оперы.
Тел.: 63021717

«Уюйтай», чайная
吴裕泰茶庄北京市东城区东四北大街44号
р-н Дунчэн, ул. Дунсыбэй, 44
Чайная с древней историей и приятной обстановкой.
Тел.: 64041928

«Бичунь», чайная
碧春茶庄王府井大街
ул. Ванфуцзин
Открыта с 1942 г., обстановка в цзяньнаньском стиле.
Тел.: 65256141

«Тяньфуминча»
天福茗茶东城区东四南大街73号
р-н Дунчэн, ул. Дунсинань, 73
Развитая сеть чайных.
Тел.: 65250098

«Сяньцзунлинь», чайная черного чая
“仙踪林”泡沫红茶坊东城区东单北大街69号
р-н Дунчэн, ул. Дунцзябэй, 69
Международная сеть чайных, красивая обстановка.
Тел.: 65277896

«Чжии», чайное общество
知己茶社东城区东中街19号
р-н Дунчэн, ул Дунчжун, 19
Спокойная обстановка.
Тел.: 64182137

«Фукэлай», чайная
福客来灯市口大街7号
ул. Дэншикоу,7
Главный чай — черный с пеной, подают также цветочный, ягодный чай.
Тел.: 65251374

«Яньчжао», чайный дом
燕赵茶艺苑西城区西直门南大街18号
р-н Сичэн, ул. Сичжимэньнань, 18
Отделка в светлых тонах, отдельные кабинки с мебелью из красного дерева.
Тел.: 66155992

«Лууюань», чайный дом
鹿鸣缘茶艺馆西城区南礼士路甲44号
р-н Сичэн, ул. Наньлиши, 44
Небольшая по площади чайная, красивая отделка.
Тел.: 68011067

«Чатаофан», чайная
茶陶坊朝阳区工体北路新中街
р-н Чаоян, ул. Гунтибэйлусиньчжун
Можно попробовать изготовить глиняную посуду.
Тел.: 64174318

«Шэньтаоша», чайная
圣淘沙茶馆朝阳区外馆斜街1号
р-н Чаоян, ул. Вайгуаньсекэ, 1
Высококлассный чайный дом в современном стиле.
Тел.: 85285000

«Луюйган», дом для чайных церемоний
露雨轩茶艺馆朝阳区和平东街12区服务楼
р-н Чаоян, ул. Хэпиндун, 12
Особый дизайн помещений.
Тел.: 64223785

«Тяньцяо», чайная
天桥乐茶园北京市宣武区北纬路113号
р-н Сюаньу, просп. Бэйвэй, 113
Сцены из пекинской оперы и цирковые номера.
Тел.: 63040617

По материалам путеводителей издательства «Азия-Дэйта».


В избранное