Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествие по Китаю

  Все выпуски  

Путешествие по Китаю. Лечение в Пекине.


Лечение в Пекине

Если вы заболели, то первое и главное — не впадать в панику. Врачи в Китае хорошие, а если речь идет о Пекине, то клиники здесь оборудованы
подчас даже лучше, чем в Москве. Важно знать куда обратиться, чтобы не нарваться на шарлатанов или на откровенных коммерсантов от медицины. Такая опасность существует во всех странах, не только в КНР. Поэтому настоятельно рекомендуем обращаться только в проверенные
больницы (см. список ниже). Лечение в Китае платное.

Кроме этих больниц, за последние годы в Пекине появились и новые клиники, которые созданы на китайском и зарубежном капитале. Это более комфортабельные больницы, где лечатся в основном иностранцы, проживающие в Пекине. Правда, тарифы здесь гораздо выше.

 

Наименование Адрес Телефон Особенность, специальное отделение
Больница «Сехэ» Район Дунчэн, Шуэйфуюань, 1 65296114 Общая больница
Пекинская больница Район Дунчэн, Дундань, ул. Дахуалу, 1 65132266 Отделение невропатологической терапии и хирургии, отделение дыхательной, сердечной хирургии, отделение сердечно-сосудистой терапии
Больница «Дунчжимэнь» при Академии традиционной китайской медицины Район Дунчэн, ул. Дунчжимэнь нэйдацзе, Бэйсиньцан, 18 64014411 Китайская медицина
Пекинская больница «Дружба» Район Сюаньу, ул. Юнъаньлу, 95 63014411 Общая больница
Больница «Тяньтань» Район Чунвэнь, Тяньтяньсили, 6 67016611 Отделение невропатологической терапии
Больница «Фувэй» Район Сичэн,
ул. Бэйлишилу, 167
68314466 Сердечно-сосудистые заболевания
Больница «Цзишуйтань» Район Сичэн, ул. Синьцзекоудунцзе, 31 66167631 Травматическое отделение костных болезней, ожоги
Стоматологическая больница при Пекинском университете Район Хайдянь, ул. Чжунгуань цуньнаньдацзе, 22 62179977 Стоматологическое отделение
Клиническая больница при Пекинском университете
Район Хайдянь, ул. Хуаюаньбэйлу, 49 62017691 Спортивная медицина, отделение костных болезней, сердечно-сосудистые заболевания
Пекинская онкологическая больница Район Хайдянь, ул. Фучэнлу, 52 88121122 Онкологические болезни
Главный госпиталь НОАК
Район Хайдянь, ул. Фусинлу, 28 66937329 Общая больница
Центр офтальмологического отделения при больнице «Тунжэнь» Район Чунвэнь, ул. Чуннэйдацзе, 2 65129911 -2287 Глазное отделение
Японская клиника Район Чаоян, ул. Инхуадунлу «цзя», 2 64221122 Китайская и западная медицина
Пекинский международный лечебный центр Район Чаоян, ул. Лянмацяолу, офисное здание Яньша 64651561 Общая больница

Официальная информация с комментариями бывалого

1. Как быть при несчастном случае или болезни?

Надо набрать телефон скорой помощи. В Пекине это номера 120 или 999.

Позвонить по тел. 120, конечно, можно и самому иностранцу, но лучше, если это сделает китаец. Все-таки языковой барьер — препятствие серьезное. Как, например, адрес по телефону продиктовать? Попросите любого знакомого китайца, горничную, таксиста. Жители Поднебесной — люди отзывчивые. Обязательно помогут. Пусть они расскажут все диспетчеру скорой. Так намного эффективнее.

2. Как связаться с международным центром скорой помощи?

Туристам при заболевании в пути или аварии рекомендуется дозвониться до Международного центра скорой помощи. Сегодня в Пекине работают следующие пункты скорой помощи:
Пекинское отделение скорой помощи Азии: (010) 64629100; (010) 64629122;
Пекинское отделение SOS: (010) 65003419, (010) 65003388;
Международный центр скорой помощи при Министерстве здравоохранения КНР: 64001746.

Лучше действовать согласно пункту №1. Всему, что связано с иностранцами, в КНР придается очень большое значение. Все серьезно, важно
и ... Другими словами, лучше позвонить в простую скорую. Они приедут быстро, без китайских церемоний. Для них это — просто работа.

3. Каковы расходы на лечение в Пекине?

Тарифы в больницах, принимающих иностранцев, единые, они определены Народным правительством
Пекина. Обычный регистрационный сбор за консультацию у специалиста — 65 юней, сеанс иглотерапии — 19 юаней, операция по удалению аппендикса — 4000 юаней. В больницах на совместном капитале тарифы несколько выше, качество услуг чуть ниже, чем в США.

Регистрационный сбор, может быть, и 65 юаней, но будут еще экспресс-анализы и другие расходы. До того, как попасть к врачу, заплатить придется 200-300 юаней. Стандартные расценки на массаж (лечебный) — 80 юаней. Операция по удалению аппендицита действительно 4000 юаней, но это стоимость самой операции, без проживания в больнице, процедур, лекарств и перевязочных материалов. Другими словами, лучше не болеть!!!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Запретный императорский город

Защититься от злых духов

Китайцы очень суеверны, а потому даже в архитектуре существует четыре вида защиты от злых духов. Считается, что эти духи неспособны огибать препятствие и могут двигаться лишь по прямой линии. Поэтому мостики в Китае принято делать горбатыми. Если же расстояние между берегами слишком большое, и нельзя сделать мостик-дугу, его поверхность строят горизонтальной, на сваях, однако зигзагообразной.

Иностранцев удивляют неудобные, очень высокие пороги во дворцах и храмах. Однако если они поймут, ради чего это делалось, они отнесутся к этому неудобству снисходительно. Ведь высокие пороги, из-за которых приходится так высоко поднимать ноги, — еще один вид защиты от злых духов. Кроме того, считалось, что если человек не просто легко шагнет в помещение, а преодолеет при этом, пусть и небольшое, но препятствие, он осознает, что вошел в святыню, будь то храм или императорский дворец.

Но злые духи могут попытаться проникнуть во двор, спустившись с неба и скатившись с крыши. Вот тут-то их и подстерегает препятствие — взлетающие кверху углы крыш, благодаря которым они вновь окажутся в небе. Четвертый вид защиты, который принято ставить у любого входа, будь то огромные ворота или небольшая дверь, — ширмы-экраны. Пытаясь войти, злой дух наткнется на экран и будет вынужден уйти восвояси.Если вход совсем скромный и для защитного экрана нет места на улице, его ставят внутри помещения, сразу перед дверью. Так поступают и современные китайцы, и неважно, о чем идет речь: об офисе, жилище или ресторане — везде ставятся экраны, деревянные или стеклянные.

Китайские традиционные дома вообще очень красивы и оригинальны. Строились они всегда без фундамента и из дерева. Дерево раскрашивалось
и покрывалось резьбой в виде орнаментов или фигур. Крышу при этом делали громоздкой, а чтобы она не выглядела тяжеловесной, углы крыш загибали кверху, что придавало строениям, домам и беседкам особое очарование. Причем в разных частях Китая эти «летящие углы» делают по-своему. На юге, где крыши черные, эти углы особенно длинные и тонкие. На севере, в том числе и в Пекине, где крыши покрыты глазурованной черепицей, они гораздо короче, зато украшены сидящими на них невиданными зверями, которые, опять же, выполняют функцию защиты от злых духов. Цвета тоже имеют свой символический смысл. Поэтому только в зданиях, где обитал император, черепица была золотисто-желтого цвета. В домах высоких сановников она была зеленого цвета. В Храме Неба, и только в нем, — синего, а у простых жителей — серого.

Символика в старинном стиле

В Китае все пронизано символикой, намеками, особым значением, а потому гостям, посетившим Гугун, следует знать этот язык.

Все изображения, которыми украшены разнообразные строения, имеют символический смысл: стилизованные летучие мыши — это намек на счастье, ераспустившиеся цветки лотоса — символ буддизма, обещающий долголетие и пожелание иметь непрерываемую линию мужского потомства, т.е. многочисленных сыновей, внуков и правнуков. И, конечно же, драконы, раз речь идет о резиденции императоров, ведь пятипалый дракон — символ императора.

Символ императрицы — птица Феникс, ее изображение можно встретить на немногих строениях, в которых жила супруга владыки. Зато императору принадлежало все, поэтому изображения драконов можно увидеть буквально на всех предметах и деталях в Гугуне. Например, посетители сразу обратят внимание на то, что ступени, ведущие к любому из дворцов, разделены посредине резным прямоугольником из белой яшмы, на котором изображены два дракона, парящие в облаках. Император, направляясь на встречу с подданными, не ходил пешком — его приносили в паланкине, при этом носильщики спускались или поднимались по ступеням справа и слева от яшмовых пластин, а император «проплывал» как раз над резным камнем. А драконы в облаках сражаются за жемчужину, которая и символ плодородия для земли, подобно дождинке, и символ плодородия самого императора.

В виде драконьих голов сделаны и водостоки. Утверждают, что их насчитывается 142. Во время дождя это зрелище — плюющиеся драконы — завораживает. Во дворце вы встретите изображения журавлей — пожелание долголетия и гармонии, мира и процветания. Мифические животные, одновременно напоминающие и черепаху, и дракона, означают пожелание императору долголетия и стойкости. Курильницы в виде треножников символизируют незыблемость императорской власти.

Есть в Гугуне знаменитая Стена девяти драконов, это копия стены в парке Бэйхай, и ею стоит полюбоваться особо. Она выложена из разноцветного глазурованного кирпича, не потерявшего своей яркости за столетия. Читатель уже знаком с символическим значением дракона, а число «девять» считается высшим числом, предельной величиной, поэтому «девять» — это пожелание бесконечно долгой жизни.

Говоря о символике, нельзя не упомянуть знаменитых львов-охранников, сидящих обычно справа и слева от входа. Такие звери встречаются в Китае повсюду. Лев-самец всегда восседает на постаменте справа от входа, т.е. на востоке, при этом он правой лапой поигрывает шелковым расшитым мячом. Самочка находится слева, на западе, и под ее левой лапой опрокинут на спину расшалившийся детеныш. Звери не только являются свирепой защитой для обитателей строения, но и олицетворяют собой гармонию мира: он и она, правое и левое, запад и восток, податливое и твердое и т.д.

Вы наверняка обратите внимание на обилие красного цвета во Дворце: в него выкрашены и двери, и ворота, и колонны, и оконные рамы. Говорят, раньше в краску добавляли бычью кровь для особого яркого оттенка. Красный символизирует радость, праздник, буйство жизни. На красных воротах эффектно смотрятся горизонтальные ряды золотых полусфер. Когда-то на их месте были шляпки огромных гвоздей. А несколько позже, заметив, что это выглядит очень красиво, шляпки гвоздей закрыли утрированно увеличенными украшениями.

Оздоровительные центры и сауны

«Лянцзы», центр массажа ног (филиал центра в Дунчжимэнь)
北京良子足底按摩中心(东直门分店)北京东城区东直门南大街4号- район Дунчэн, ул. Дунчжимэньнань, 4
Массаж стоп, ног и всего тела. Имеет множество филиалов.
Тел.: 64162226

«Канлун», центр лечебного массажа
北京康隆保健按摩中心朝阳区三里屯南33楼院内(雅秀市场西侧往北到头进院)— Район Чаоян, ул. Саньличуньнань, 33, западная сторона рынка «Ясю»
Оздоровительные процедуры, банки, чистка кожи, распаривание ног с лечебными травами.
Тел.: 64179587

Бани «Ихай»
艺海洗浴 北京市海淀区花园东路31号 — район Хайдянь, ул. Хуаюаньдунлу, 31
Круглосуточно: отдых, бани, оздоровительные процедуры для ног.
Тел.: 51668788

Бани «Цзиньжи хуанду»
今日煌都洗浴 北京市宣武区广安门外大街13号 — район Сюаньу, ул. Гунаньмэньвай, 13
Клуб с рестораном, кабинками, музыкой и танцами, обслуживание уровня 5 звезд, круглосуточно.
Тел.: 63372518

Коммерческий клуб «Лантаоша»
浪淘沙商务会馆海淀区学院路6号 — район Хайдянь, ул. Сюэюань,6
Круглосуточное высококлассное заведение для отдыха и оздоровления.
Тел.: 82396988

Оздоровительный клуб «Дадунхай»
大东海健身俱乐部华威桥东200米 — 200 метров восточнее моста Хуавэй.
Сауна, оздоровительные процедуры, площадка для выступлений. Круглосуточно.
Тел.: 87323329

Клуб «Sainahe»
塞纳河俱乐部 莲花池东路3号 — ул. Ляньхуачидун, 3
Сауна, бесплатный Интернет, эстрадные представления, круглосуточно.
Тел.: 63287087

«Махуа», оздоровительный центр
马华健身宣武门部宣武门内大街崇光百货旁 — ул. Сюаньумэньнэй, рядом с универмагом «Чунгуан»
Предлагаются оздоровительные процедуры.
Тел.: 63105070

«Цинъу-Байшэнь», оздоровительный центр
青鸟健身-百盛部复兴门百盛写字楼10层 — район Фусинмэнь, здание «Байшэнь», 10 этаж
Есть несколько отделений центра.
Тел.: 66012008

Клуб театра Чанъань
中体倍力-长安大戏院部东城区建内大街7号长安俱乐部 — район Дунчэн, ул Цзяньнэй, 7, клуб Чанъань
Отдых и оздоровление.
Тел.: 65181666

«Дунфантайюэ», оздоровительный клуб
东方泰悦健身俱乐部宣武区德泉胡同甲12号 — район Сюаньу, пер. Дэцюань, 12
Комплексный оздоровительный центр.
Тел.: 63553330

«Чанцзян», международный клуб
长江国际俱乐部
安定门外大街2号安贞大厦2层 — ул. Аньдинмэньвай, 2, гостиница «Аньчжэнь», 2 этаж
Оздоровительный комплекс.
Тел.: 64482222

«Учжишэн», центр рефлексотерапии
五指生足部反射区保健中心
广莲路甲5号 (建设大厦酒店四层)— ул. Гуанляньлуцзя, 5 (гостиница «Строительная», 4 этаж)
Лечение стоп.
Тел.: 63961966

«Цзиша», клуб красоты и здоровья
浩沙健与美健身俱乐部(望京店)
北京市朝阳区南湖南路10号大西洋新城 — район Чаоян, просп. Наньхунань, 10, Дасиян синьчэн.
Сеть клубов.
Тел.: 64700603

«Дунфан дабань», клуб при оздоровительном центре «Лидоу»
北京东方大班健身中心(丽都店)
北京市朝阳区芳园西路甲2号丽都广场9号公寓2层 — район Чаоян, ул. Фанюаньсилуцзя, 2, площадь Лидоу, общежитие № 9, 2 этаж
Массаж ног, стоп и оздоровительные процедуры для всего тела. Часы работы: с 11-00 до 00-30.
Тел.: 64376299

«Цзиньша», международный оздоровительный комплекс
金沙国际养生馆
海淀区花园路2号 — район Хайдянь, просп. Хуаюань, 2
Молочные ванны, тайский массаж.
Тел.: 62078888

Особняк № 8 Общества термальных источников
8号公馆温泉会所
北京市朝阳区朝阳公园西路8号 — район Чаоян, Западная улица парка Чаоян, 8
Высококлассный отдых на термальных источниках.
Тел.: 65918888

«Бихайланьтянь» («Лазоревое море, синие облака»), клуб
北京碧海蓝天
北京市丰台区青塔西路9号楼 — район Фэнтай, ул. Цинтаси, 9
Расслабляющие общеоздоровительные процедуры, сауна, кафе, апартаменты, КTV, шахматы, танцплощадка.
Тел.: 68676926

«Molishenghui», термальные источники
摩力圣汇温泉会馆
北京市朝阳区劲松路9号 — район Чаоян, просп. Гунсун, 9
Высококлассное место отдыха.
Тел.: 87710888

По материалам путеводителей издательства «Азия-Дэйта».


В избранное