Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествие по Китаю

  Все выпуски  

Путешествие по Китаю. Лечение методами традиционной китайской медицины.


Лечение методами традиционной китайской медицины

Если говорить о специализированном качественном лечении в Пекине, то приезжать в Китай нужно всерьез и надолго, поскольку обычный курс терапии традиционными методами китайской медицины занимает несколько недель. Россиянам и русскоговорящим пациентам можем посоветовать медицинский центр Uni-Con International. Здесь есть хорошие переводчики. Также клиника берет на себя решение всех вопросов, связанных с приездом в Китай: приглашения на визу, встречи в аэропорту, расселения и т.д.

Пекинский медицинский центр Uni-Con International был основан в 2002 году в Пекине. Центр объединяет представителей четырех школ-направлений (научно-университетской, интегрально-клинической, народной и императорской школ) традиционной китайской медицины.

Ведущие специалисты центра Uni-Con — доктора с 40-летним клиническим опытом, профессора Чен, Лю, Чжун и Ши. Уровень знаний и квалификация вышеназванных Учителей пользуются высоким авторитетом в медицинских кругах не только Китая, но и далеко за его пределами.

Методы диагностики традиционной китайской медицины в центре Uni-Con дают пациенту возможность определять функциональное состояние всех физиологических систем организма, выявлять заболевания, находящиеся в доклинической стадии. Программы комплексного лечения носят строго индивидуальный характер.

За последние пять лет в центре прошли лечение более тысячи граждан России и других стран СНГ.

Программа комплексной терапии в центре Uni-con включает в себя следующие виды лечения:

1. Традиционная китайская фармакология (травы, кристаллы, экстракты животного мира) — основной метод лечения заболеваний внутренних органов.
2. Иглоукалывание и прижигание — величайшее достижением традиционной китайской медицины в лечении острых заболеваний. Данные методы отличаются безболезненностью, двусторонней регуляцией и быстрым эффектом (при лечении невралгий, постинсультных состояний и т.д.).
3. Китайский лечебный массаж «туй-на» — наиболее эффективный метод профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, суставов и соединительной ткани, а также устранения деформации позвоночника.

Пациенты из стран СНГ могут обратиться в центр на русском языке по телефонам (разница по времени с Москвой +5 часов):
главный консультант центра — 8 (10) (86) 13701184978 (сот.);
консультант — 8 (10) (86) 13501298509 (сот.).
Адрес центра: 23, ул. Байдячжуан, район Чаоянь, Пекин, Китай, 100026,
тел.: 86 (10) 65959119, факс: 86 (10) 65959117.
Е-mail: uniconmed@yahoo.com

Совет бывалого

Если с вами вдруг что-то случится, обращайтесь в Посольство Российской Федерации в Пекине: www.russia.org.cn. Интернет в Пекине есть в любом кафе за 3 юаня в час.

Получать деньги из дома или отправлять их лучше всего через Western Union. Но имейте в виду, что за пересылку 100–200 долларов с вас возьмут 15.
Для того, чтобы звонить домой, не нужно ходить на переговорный пункт: можно купить за 40 юаней карточку на Ябаолу или воспользоваться телефоном, выставленным его хозяином прямо на улице. Звонить из гостиницы будет в 10 раз дороже!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Запретный императорский город

Музей Гугун

В 1925 г., после того, как наследник регентши («императрицы» Цы Си) Пу И покинул дворец, Гугун официально превратили в музей. В настоящее
время во многих помещениях Дворца проводятся выставки и экспозиции, знакомящие с культурой и историей Китая. Здесь сохранилось более миллиона историко-культурных реликвий. Экспонирующиеся произведения живописи, а также керамика, фарфор, бронза и декоративно-художественные изделия — лишь малая часть из фонда Гугуна. В течение десятилетий продолжаются работы по упорядочению и изучению этих драгоценных предметов, однако до завершения еще очень далеко.

После образования КНР в 1949 г. Гугун зачислили в список наиболее ценных культурных памятников, охраняемых государством. А в 1987 г. он был внесен ЮНЕСКО в Список объектов мирового культурного наследия.

Цзиншань, Гора Обозрения пейзажа

Обычно осмотр Дворца начинают с юга, с центрального входа. Поэтому, пройдя через всю территорию по оси юг—север, вы выйдете к очень интересному месту: стоит перейти через дорогу, и вы окажетесь у подножия искусственной горы Цзиншань. «Цзин» означает «пейзаж», «шань» — «гора». Когда-то этот парк составлял единое целое с императорским Дворцом, но в 1912 г. между ними проложили дорогу.

Образовалась эта гора довольно оригинально. Когда-то, около 600 лет назад, за северными воротами Гугуна имелся лишь небольшой холм под названием Циншань, Зеленая гора. Во время строительства императорского дворца надо было куда-то свозить снятые слои земли, а также почву, вынутую при выкапывании оборонительного рва и прудов. Было решено насыпать ее непосредственно на Циншань, вот и получилась в результате из ила, земли и грязи искусственная гора с пятью вершинами, которая вошла в число запретных императорских мест. Надо отметить, что небольшие вершины расположены на горизонтальной оси с запада на восток, а сам парк, как и положено по традиции, растянут с юга на север и имеет трое ворот: южные, западные и восточные.

Было изменено и название — на Мэйшань, т.е. Прекрасная гора. Однако среди иностранцев, проживавших в Пекине, по недоразумению закрепилось
другое название — Угольная гора (она была голой и казалась черной), только потому, что слова «уголь» и «прекрасный» звучат почти одинаково.

Есть и другая версия, согласно которой гору действительно называли Угольной, потому что у ее подножия располагался императорский угольный склад. Постепенно гору засадили деревьями и цветами, а также украсили постройками в виде беседок и павильонов.

По мере роста деревьев, сосен и кипарисов, парк становился все краше, а пять беседок, возвышавшихся на пяти вершинах, делали его неповторимым.Вид с вершин открывался настолько впечатляющий, что поменялось и название. С тех пор это место зовут Цзиншань, т.е. Гора Обозрения пейзажа. Гугун, всю красоту которого по настоящему можно оценить лишь с высоты, как раз с этих вершин виден как на ладони. Да и вся небольшая в те времена столица, дома которой не должны были высотой превышать Императорский Дворец, тоже полностью просматривалась с этого, самого высокого, места Пекина. И сейчас, несмотря на то, что столица застроена небоскребами, стоит взобраться по тропинке на самый верх горы, чтобы полюбоваться и Пекином, и Гугуном, и соседним парком Бэйхай. Добавляют очарования местности и затейливые названия беседок: например, центральная из пяти беседок называется Беседкой Вечной весны, а крайняя слева, т.е. западная, — Беседкой Смешения ароматов.

В парке много фруктовых деревьев — яблонь, хурмы, персиков, райских яблочек, которые своим цветением весной делают парк еще более привлекательным. В свое время в беседках было множество прекрасных статуй божеств, однако все это было разграблено иностранными
войсками в 1900 году.

Одно из деревьев парка является особой достопримечательностью, правда, печальной. На одном из деревьев в свое время повесился последний
император династии Мин, когда узнал, что в город вошли крестьянские повстанцы. Сначала он, надеясь спастись, переоделся в платье евнуха и стал наблюдать с высоты за ситуацией, но когда увидел, что воинские части стали сдаваться одна за другой и что охранники, предав его, открыли городские ворота, он сначала умертвил наложниц и принцесс, а затем и сам покончил с собой.

Цзиншань невелик по территории, однако он предстанет перед вами прекрасным зеленым оазисом после посещения Гугуна — огромного, знойного и пустынного без своих прежних обитателей.

Людмила Исаева

Пекин гастрономический

— А вы ели утку по-пекински? — задают вам второй вопрос после того, как выяснят вашу национальность. Объяснять вкус этого блюда — дело неблагодарное, но стоит сказать, что в лучшем пекинском и самом знаменитом ресторане утки Quanjude рядом с площадью Тянаньмэнь она просто тает во рту.

Сеть заведений Royal Cousine (Guangfu Cai) предлагает 108 блюд императорского двора: для того чтобы все это съесть, вам потребуется три дня.

Обязательно пройдитесь по улице Dongneidajie, которая работает 24 часа. Здесь, чтобы позавтракать, под утро собираются все те, кто не устал за ночь в барах, саунах, караоке и дискотеках. Пройдитесь по улицам баров — Sanlitun и Nurenjie, женской улице, где можно услышать и классическую скрипку и классический рок.

Есть смысл посетить ресторан Jindingxuan, который сделан в виде старинного китайского дворца: ночью он сам по себе является ярким разноцветным
зрелищем. Он находится как раз рядом с клубом «Тангао». Сколько бы местные россияне ни квасили капусту, ни варили борщ, а местные украинцы ни солили сало, вкус у всех этих продуктов получается другой.

— Ну не те свиньи тут, — с улыбкой пожаловался мне один из работников консульского аппарата Украины в Пекине. Но если вы все же соскучились
по русской пище, то нужно отправляться в русские рестораны «Москва» или «Девичья башня» на Ябаолу. Например, банкет в последнем обходится в 200 юаней на человека.

Ябаолу находится в Южном дипломатическом районе, и поэтому здесь вокруг посольств — большое количество разнообразных иностранных
ресторанов: например, сигарный клуб кубинского посольства Casa Habana возле Guomao, где демонстрируются сигары с росписью Фиделя Кастро, или турецкий ресторан Kebab за Guоjidasha, где за 40 юаней можно съесть настоящий турецкий шашлык.Для ленивых повсеместно и круглосуточно работают МcDonalds: 6 юаней за «Биг Мак».

Самое оптимальное — питаться в сети европеизированных тайваньских бистро Mr. Lee. Пища в них менее острая, и предварительно можно посмотреть на фотографиях то, что вам предлагается, а не покупать кота в мешке. Попадая в китайский ресторан, ищите меню с картинками на английском, они есть почти в каждом заведении китайского общепита
в центре столицы.

В среднем обед в пекинском ресторане на двух человек обходится в 150 юаней. Есть, правда, места, где только одна рыба стоит 3000 юаней. Но есть еда и на другие кошельки. Например, на 50 юаней в Пекине можно питаться и развлекаться весь день: съесть три порции пельменей с 6-ю мантами, килограмм мандаринов, на метро добраться до клуба Banana, потанцевать там и вернуться обратно, прикупив на вечер пару DVD-дисков с последними голливудскими новинками.

Юрий Уфимцев

По материалам путеводителей издательства «Азия-Дэйта».


В избранное