Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Великолепный Петербург

  Все выпуски  

Великолепный Петербург


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Великолепный Петербург


Здравствуйте!

Поздравляю с праздником!

Зимний дворец. Эрмитаж

  Сегодня мы погуляем по Зимнему дворцу и Эрмитажу :)

  Современный Зимний дворец, который мы видим сейчас на Дворцовой набережной, является пятым по счету.

  Одновременно со строительством Адмиралтейства восточнее возводили дома для высших государственных чиновников: Апраксина, Ягужинского, Чернышева, Рагузинского и других.

  Рядом с ними начал строиться "маленький домик" для корабельного мастера Петра Алексеева, как называл себя Петр I. Это и был первый Зимний дворец . К свадьбе Петра I и Екатерины Алексеевны "домик" был перестроен в настоящий дворец. В 1718 году у бокового фасада прорыли Зимнюю канавку.

  В 1716 году на месте современного Эрмитажного театра возводится второй Зимний дворец. Здесь 28 января 1725 года скончался Петр I.

  Третий Зимний дворец начали возводить в 1731 году на месте дома Апраксина рядом с Адмиралтеством для императрицы Анны Иоанновны.

  Затем на престол вступила Екатерина II, которая поручила Растрелли строительство четвертого Зимнего дворца на углу Невского проспекта и набережной Мойки. Там Растрелли возводит деревянный дворец - временную царскую резиденцию.

  Ныне существующий Зимний дворец строился с 1754 по 1762 архитектором Растрелли в стиле барокко. До нас дворец дошел практически в первозданном виде, за исключением скульптур на крыше, количество которых после пожара 1837 года значительно уменьшилось. Да еще фасады Зимнего не всегда были светлыми - перед Первой мировой войной их покрасили в красно-кирпичный цвет и два десятилетия они удивляли петербуржцев своей мрачностью.

  К моменту воцарения Екатерины Зимний дворец был еще не совсем отделан. Число громадных зал и жилих комнат было так велико, что еще в течение 30 лет работы внутри здания не прекращались. Крыша из-за малого наклона часто давала течь, внутренние стены не везде были облицованы мрамором и штукатуркой. На внутренние работы из царской казны в первые годы ушло около двух миллионов рублей.

  Внутри дворца устроили манеж и над ним зимний сад, в котором могли помещаться деревья до 3 метров высотой. Отделывалась Георгиевская зала с великолепным троном с шестью мрамрными ступенями, по бокам которых стояли две статуи, изображавшие Веру и Закон.

  В 1764 году рядом с Зимним дворцом начинают строить здание Малого Эрмитажа для размещения художественных коллекций, которые увеличивались с такой скоростью, что для них тебовались все новые и новые здания. Места требовала и основанная при Екатерине знаменитая Русская библиотека, состоящая из собственных библиотек императрицы, в том числе купленных у французских писателей Вольтера и Дидро.

  Ю.М.Фельтен с 1771 по 1787 год строит Старый Эрмитаж, а в 1783 году Д.Кварнеги начинает возводить Эрмитажный театр. Затем эти здания объединили аркой над зимней канавкой. Арка и Зимняя канавка - одно из самых романтических мест Петербурга.

  В 1839-1852 годах архитектором Лео фон Кленце рядом со Старым Эрмитажем возводится здание Нового Эрмитажа с десятью гранитными атлантами. У современных молодоженов существует такая примета: если сразу после регистрации брака прийти и поочередно подержаться за большие пальцы ног атлантов, супружеская жизнь будет счастливой :)

  Теперь Зимний дворец превратился в крупнейший музей, коллекции Эрмитажа украшают стены помещений Зимнего, а его интерьеры стали выставочными экспонатами.

  Коллекция картин Эрмитажа берет начало от коллекции купца Гоцковского из 250 картин, приобретенной В.С. Долгоруким в Берлине по заданию Екатерины II. И поначалу ими любовалась одна императрица, допуская лишь избранных. Отсюда и название музея - Эрмитаж, что в переводе с французского означает "уединение", "приют отшельника". Но уже в XIX веке музей открыли для широкой публики.

  В Эрмитаже находится самая крупная в России коллекция античных памятников, один из которых - знаменитая мраморная статуя Венеры, украшавшая Летний сад.

  В одном из залов среди памятников Древнего Египта стоит статуя львиноголовой богини войны и палящего зноя Мут-Сохмет. По легенде, однажды эта кровожадная богиня решила истребить род людской. На помощь людям пришли другие боги. Они ночью разлили перед ней подкрашенное красное вино. Проснувшись, Мут-Сохмет приняла вино за человеческую кровь, выпила его и успокоилась. Прошли века, но угроза для человечества не исчезла. Говорят, и сейчас раз в полнолуние перед богиней появляется красноватая лужица, пропадающая за некоторое время до открытия музея для посетителей...

  Накануне захоронения останков Николая II и его семьи в Петропавловском соборе в Эрмитаже появилась еще одна легенда. Говорят, что по ночам по темным галереям бродит признак последнего российского императора...

  В современном Эрмитаже находится самая большая в мире коллекция скифо-сарматских древностей ("скифское золото"), в музее хранятся и экспонируются только подлинники: картины, живописные полотна, гравюры, скульптуры, фарфор, резные камни, монеты, медали, гобелены, ковры, ювелирные изделия, мебель и многое другое.

  Сегодня в Эрмитаже следующие выставки:

1. Рембрандт. "Жертвоприношение Авраама". Две версии одной композиции.
2. Открытие постоянной экспозиции "Индийское искусство" на третьем этаже.
3. Иран в Эрмитаже: формирование коллекции. До 22 августа.
4. Часы Бреге. До 12 сентября.
5. Венецианская гравюра XVIII века. До 25 сентября.
6. Императорский стеклянный завод. До 5 сентября.
7. Шесть шедевров Жоржа Руо. До 1 ноября.

Суфийский тур   Забронировать гостиницу в Санкт-Петербурге
26 городах мира

Удачных виртуальных и не очень :) прогулок!

Ирина
Peterburg@msx.ru


Рассылки о туризме:
Уголки Вселенной - планета Земля
Гостям Севастополя. Как дешево и интересно отдохнуть в Крыму.
Азия: ты ? моя, моя любимая!!!
Как я создал и развиваю свой туристический бизнес
Как отдохнуть и развлечься в Ташкенте
Отдых и развлечения в Кыргызстане
Путешествие по странам и континентам
Континенты, страны, ...

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное