Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Великолепный Петербург

  Все выпуски  

Великолепный Петербург : Дворцовая площадь


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Великолепный Петербург


Здравствуйте!

Поздравляю с праздником!

Дворцовая. История одной площади.

    Давайте сегодня немного пофантазируем и представим, что мы бесмертные. Ну или хотя бы долгожители :) И имеем возможность наблюдать как зарождается и растет Город, как становится все краше и величественнее, раскрывается навстречу времени.

    Место, которому суждено было стать великолепной Дворцовой, до строительства Адмиралтейства представляет собой обыкновенное болото. Затем болото превращается в луг, на котором пасутся коровы (стоит добавить, что это зрелище будет услаждать взор императоров всея Руси даже спустя много лет :) ).

    С началом строительства на Адмиралтейском острове стал селиться мастеровой люд, об этом нам рассказывают названия слобод: Большая и Малая Морские, Пушкарская, Офицерская, Прядильная, Кузнечная. Приглашенные иностранные специалисты жили в Греческой, Немецкой, Итальянской слободах.

    Здесь же, неподалеку, на месте нынешнего Главного штаба находился Морской рынок.

    С северной стороны луга (будущая Дворцовая) строился дом (будущий Зимний) генрал-адмирала Федора Матвеевича Апраксина. Не имея своих наследников, генерал-адмирал завещал свой дом императору Петру II, в котором тот совсем не жил.

    Затем здесь поселяется Анна Иоанновна, во дворце начинается ремонт и бесконечные пристройки, не добавляющие ему красоты и изящества. Становится понятным, что необходимо разрушить все, чтобы построить настоящую императорскую резиденцию.

    Зимний дворец построили и луг перед ним стал именоваться Дворцовой площадью. Определились ее очертания: с севера - главный фасад дворца, с запада - Адмиралтейство и площадь перед ним, с востока - здание Экзерциргауза (букв. - "дом для упражнений"), где в ненастную погоду обучались солдаты. С юга же открывался вид на обывательские дома.

    Площадь после окончания строительства дворца представляла собой печальное зрелище: мусор, грязь, камни, щебень да еще покинутые строителями хибарки, шалаши и сарайчики. Ко дворцу было ни пройти ни проехать - и это под окнами императрицы!

    Одна из многочисленных петербургских легенд повествует о том, как удалось быстро решить эту проблему. Будто бы полицмейстер Чичерин надоумил Петра III пожертвовать весь строительный мусор жителям города. Весть об этом тотчас же разнеслась по городу. К площади стали стекаться тысчи людей, дабы бесплатно (сейчас бы сказали на халяву :) ) разжиться чем-нибудь полезным для хозяйства. И через несколько часов на площади не осталось ничего. Бревна, кирпичи, даже мелкие камешки нашли своих хозяев, хибарки и шалашики были растащены подчистую.

    Так и оставалась площадь совершенно пустой до 1779 года, да еще с видом на дома обывателей из Зимнего, пока Академия художеств не заинтересовалась ее судьбой и не объявила конкурс на проект домов. Еще ранее на план Дворцовой рукой автора Генерального плана Алексея Квасова была впервые нанесена дуга Главного штаба.

    Конкурс выиграл архитектор Фельтен с проектом трех домов на месте, которое занимает левая сторона здания Главного штаба. Дома амфитеатром по дуге в 1780-е годы присоединяются к дому, построенному в западном конце площади в 1766 году архитектором Валлен-Деламотом. Хозяевами домов стали генерал-губернатор Брюс и императорский фаворит Ланской.

    Дома впоследствии много раз продавались, переходили по наследству, пока Александр I не распорядился строить здесь здание Главного штаба. в результате были скуплены кроме этих, еще более десятка зданий, стоявших рядом.

    А продолжим мы нашу экскурсию в следующем выпуске... :)

Суфийский тур в Узбекистан   Забронировать гостиницу в Санкт-Петербурге
33 городах мира

Петербург ждет вас! :)

Ирина
Peterburg@msx.ru


Рассылки о туризме:
Уголки Вселенной - планета Земля
Гостям Севастополя. Как дешево и интересно отдохнуть в Крыму.
Азия: ты ? моя, моя любимая!!!
Как я создал и развиваю свой туристический бизнес
Как отдохнуть и развлечься в Ташкенте
Отдых и развлечения в Кыргызстане
Путешествие по странам и континентам
Континенты, страны, ...

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное