Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Великолепный Петербург

  Все выпуски  

Великолепный Петербург : Дворцовая площадь. Часть 3, заключительная.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Великолепный Петербург


Здравствуйте!

Поздравляю с праздником!

Дворцовая. История одной площади. Часть 3, заключительная.

    Изучая историю Дворцовой площади, я нашла книгу замечательного радиожурналиста Виктора Бузинова "Дворцовая площадь. Неформальный путеводитель". Автор многие годы вел на радио цикл передач о Петербурге. Советую прочитать эту книгу, очень интересно и захватывающе. И сегодня я воспользуюсь некоторыми фактами из этой книги.

    Посещая сегодня Дворцовую площадь, мы не представляем ее без Александровской колонны. Она очень гармонично располагается в центре площади...в центре ли? Архитектор Огюст Монферран поставил колонну в 100 метрах от Зимнего и почти в 140 метрах от арки Главного штаба. Но трудно найти на Дворцовой более идеальное место для колонны. Ведь давно известно, что не все поставленное в центре смотрится как поставленное в центре :)

    Колонну решили поставить после вступления русских войск в Париж в честь Александра I и победы русских над французами в 1812-1814 гг.

    Глыбу гранита нашли в Пютерлакском карьере, за Выборгом, где уже заготовляли колонны для Исаакиевского собора. Добыть огромную глыбу при помощи взрывчатых веществ было невозможно: это бы повредило монолит. Поэтому все делалось вручную.

    В течение двух лет днем и ночью на скале раздавался неумолчный стук кувалд. Вдоль скалы стояло 300-400 рабочих, часть из них держала в руках длинные, окованные сталью ломы, направляя их вертикально к горе. По каждому такому лому попеременно ударяли два человека кувалдами. особенно тяжело было тем, которые держали ломы: сотрясения передавались всему телу, а лязг вызывал глухоту. Поэтому через 2-3 месяца приходилось менять рабочих: одни становились глухими, другие получали параличи рук.

    Условия жизни рабочих были ужасными - они работали по 15 часов в сутки, даже в праздники, а жили в неотапливаемых землянках, бараках, шалашах.

    Осенью 1831 г. глыбу отбили от скалы, обтесали и доставили в Петербург вместе с гранитным монолитом для пъедестала весом в 400 тонн. 3 месяца забивали сваи, на сваи положили гранитные блоки. Укладка этого огромного цоколя происходила зимой, при 15° морозе, поэтому Монферран к раствору примешал водку. Около 1000 рабочих и более 1500 гвардейцев при помощи блоков и канатов подняли огромный монолит на место.

    Колонну увенчали фигурой ангела, лицо которого имеет сходство с лицом Александра I. Скульптор Ангела Б.Орловский, его резцу также принадлежат памятники Суворову и Барклаю де Толлли у Казанского собора.

    Сейчас немного сухих цифр :) Вся колонна весит более 600 тонн, диаметр ее 3,66 м внизу и 3,1 м вверху, общая высота - 47,5 м, высота Ангела - 6,4 м.

    Остается добавить, что гранитный монолит покоится на пъедестале без всякого крепления благодаря своей тяжести и точным расчетам. При последних обследованиях Александровского столпа оказалось, что монумент не так уж незыблем и готов еще через полтораста лет уподобится Пизанской башне. Столп повело в сторону арки Главного штаба, но всего лишь на миллиметровый крен - это считается вполне допустимым для сооружений такого масштаба. Мы скоро увидим, что же стало со столпом, мы же долгожители, вы не забыли? :)

    И еще хочу немного рассказать о Певческом мосте. В восточной части площади где она примыкает к Мойке есть мост, один из самых широких в Петербурге. Мост ведет к заднию Капеллы, благодаря которой мост и получил свое название. И умоста и у Капелллы в эти дни праздник. Капелла отмечает свое 525 летие, а мост недавно открылся после реконструкции, которой не было за все 164 года его существования.

    Был среди певчих Капеллы полковник Андрей Федорович Петров. Женат он был на Ксении Григорьевне и проживал с ней где-то на Петроградской стороне. Потом он внезапно умер и оставил жену вдовой в 26 лет.

    Ксения после неожиданной смерти мужа раздала все имущество бедным, а дом подарила знакомой. Сама же одела одежду покойного и стала уверять всех, что она не Ксения, а Андрей Федорович, и что ее муж обратился в нее.

    Ксения стала странствовать по Петербургу, спала где придется, молилась много и предсказывала горожанам их судьбу, причем всегда только доброе. Матери радовались, если Ксения Блаженная целовала их детей - считалось это приносит счастье, торговцы упрашивали взять что-нибудь из их товара бесплатно - торговля шла успешней, извозчики старались подвозить ее.

   45 лет продолжались ее странствования. Скончалась она в начале XIX века и похоронена на Смоленском кладбище. В середине XIX века на народные деньги над ее могилой поставили небольшую каменную часовню, которую сменили на более вместительную в 1902 году. Там и сейчас много народу, у этой питерской юродивой, способной творить чудо и желавшей всем счастья.

    Вернемся к Певческому мосту :) Он находится в удивительном месте. Кажется, если немного постоять вечером на мосту, то услышишь мелодии Михаила Глинки, преподававшего в Капелле, или отголоски предсмертного концерта Александра Вертинского.

    А последню точку в архитектурном убранстве Дворцовой площади поставили в 1843 году со строительством на месте Экзерциргауза здания штаба Гвардейского корпуса, возведенного в духе классицизма.

    Вот мы и закончили эту длинную прогулку по Дворцовой :) Выпуск хочу закончить словами Виктора Бузинова: "Дворцовая - великая площадь. Она не только каменное сердце города, не только блистательное произведение искусства, но и ключ к пониманию российского прошлого, его бед и несбывшихся надежд".

    На сайте можно посмотреть Петергоф, Павловск, Казанский собор. Заходите :) Отдельное спасибо Михаилу Соколову за фото :) Читатели, не оставайтесь равнодушными, присылайте интересные фотографии (размером не больше 100 Kb)!

Суфийский тур в Узбекистан

Тур "Свадебный сезон"

Тур "Потерянные города"
  Забронировать гостиницу в Санкт-Петербурге
34 городах мира

Успехов! :)

Ирина
Peterburg@msx.ru


Рассылки о туризме:
Уголки Вселенной - планета Земля
Гостям Севастополя. Как дешево и интересно отдохнуть в Крыму.
Азия: ты ? моя, моя любимая!!!
Как я создал и развиваю свой туристический бизнес
Как отдохнуть и развлечься в Ташкенте
Отдых и развлечения в Кыргызстане
Путешествие по странам и континентам
Континенты, страны, ...

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное