Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдых и развлечения в Кыргызстане


Информационный Канал Subscribe.Ru


Отдых и развлечения в Кыргызстане

Выпуск
5
Горы - это прекрасно.      Алексей Слепухин 24 декабря
2003 года
Количество подписчиков - 197

 

Иссык-Кульский дневник. Часть 4-я.

Здравствуйте, Уважаемые подписчики!

 

Продолжаю публиковать рассказ Алексея Слепухина – путешественника, врача, действительного члена Российского Географического Общества, – написанный по результатам посещения озера Иссык-Куль летом прошлого (2002) года.

     6 августа.    В семье Корабельниковых, кроме Любы и Дмитрия, есть трое сыновей разного возраста и их бабушка Эмилия Никифоровна, которые всячески нам помогают с комфортом провести отпускное время. Не могу не упомянуть один забавный случай. Бабушка просит младших внуков принести немного ягод на компот. Детишки вместе с моим Тимом принесли две пригоршни. Эмилия Никифоровна увидя их сбор, обращается к ним: -  Уж лишнюю ягоду сорвать не можете!  Через некоторое время Тимоша возвращается к ней и подает одну ягоду со словами: - Вот тебе лишняя ягода, только она разваливается.

               В вечернее время курорт Чолпон-Ата может похвастаться  только многочисленными кафе уличного типа, дискотеками и….темнотой. Свет исходит только от кафе и домиков. Улицы темные, благоустроенной набережной вокруг Иссык-Куля нет.

               Кухня по-восточному изобилует множеством блюд разных народов: например, хашаны (круглые маленькие беляшики), пельмени с обязательным бульоном, лагман (домашняя лапша с овощами, которую специально вытягивают, образуя длинные полоски), суп сарпа или шорпа (мясной бульон, иногда с овощами), самса (пирожки с мясом), лучше слоеная, блюдо ашлям-фу из крахмальной лапши с овощами и острыми приправами, сухой соленый творог - курт, фунчоза - сама крахмальная лапша, используется как для первых, так и для вторых  блюд, хазы - куски конины с ребрышек, заправляемых в кишки с чесноком и специями, чужук - конская колбаса, бишмармак и дымляма. Нам всем понравилось такое разнообразие кухни.

          7 августа.          Сегодня мы поплывем по Иссык-Кулю на теплоходе «Москва», что приписан к резиденции президента Киргизии. Маршрут следования: вдоль побережья на восток от Чолпон-Аты

Кораблик медленно скользит по глади озера - двигателю тяжело справляться на такой высоте относительно уровня моря. Мы слушаем короткую лекцию с историко-географической справкой. 

     Иссык-Куль - высокогорное озеро, расположенное на высоте 1609 метров над морем, - одно из самых величественных озер мира. Его размеры: 189 км по длине и 57 км по ширине. Площадь водной глади 6332 кв.км, а общий объем составляет 1734 кубических км воды. Озеро глубокое - наибольшая отметка достигает 668 метров. Глубины не везде одинаковые, - сообщает по репродуктору хорошо поставленный мужской голос, - северные более мелководные, чем возле южного берега. Поэтому в районе Чолпон-Аты вода прогревается на 3-4 градуса выше. В районе курорта Тамга на южном побережье температура воды не превышает отметки 20 градусов.

        Озеро окружено горными хребтами Тянь-Шаня: с севера Кюнгей-Алатоу (это означает «пестрые горы, обращенные к югу») с высотами 3,5-4 тысячи метров и высочайшим пиком Чок-Тал (4741 м). Горы с южной стороны названы Терскей-Алатоу («пестрые горы, обращенные к северу»), они более высокие. Их пики возносятся к 4-4,5 тысячам метров. Горные хребты охраняют озеро от холодного воздуха с севера и жаркого дыхания пустыни с юга. Вот поэтому в Иссык-кульской котловине мягкий климат. Зима короткая, но не холодная. Вода в озере не замерзает, так как она слегка солоновата и за весенне-летний период накапливает столько тепла, что, отдав его зимой, не успевает замерзнуть. Среднегодовая температура составляет 4 градуса. Поскольку с гор речки приносят солевые компоненты, то озеро понемногу становится солоноватым. Хотя по сравнению с морской  вода Иссык-Куль приятна, она не пригодна для питья.  В зимнее время сюда, на незамерзающее озеро, слетается много водоплавающих птиц: лебедей (шипуны и кликуны), диких гусей, уток (много красноголовых), гагар, нырков и лысух. В озере обитают около 27 видов рыб, в т.ч. и эндемики: иссык-кульский чебак, чебачок, маринка. В ХХ веке были завезены мальки севанской форели, которая быстро видоизменилась и теперь это отдельный вид. Водится она на большой глубине 200-400 метров. Форель стала темнее и большего веса. Рекорд - 17,5 кг. Позднее сюда завезли сига, судака, байкальского омуля, ряпушку, пелядь, жереха,

аральского леща и карпа. Животный мир представлен косулями, маралом, диким кабаном, чрезвычайно редким снежным барсом, охотящимся за горным козлом тэке  (архаром). С целью сохранения видового растительного и животного богатства на территории Иссык-Куля создан заповедник.

        Озеро знаменито своими ветрами.  Основные два: западный - улан и восточный - санташ, дующие из одноименных ущелий. Есть дневной и ночной бризы. На Иссык-Куле можно часто наблюдать шквальный ветер, но самым опасным является горняк. Он дует недолго всего 30-40 минут, но успевает поднять наибольшую волну в 1,5 метра. Опасность его заключается еще в том, что он дует всегда с берега в открытую часть озера так, что купальщикам, оказавшимся в воде, очень трудно вернуться на берег. Самая большая волна, зарегистрированная на озере, равнялась 5 метрам. Китайцы знали это озеро с давних времен. Еще во II веке до Р.Х. они назвали его Же-хай, что  означает «теплое море».

      Мы сидим на верхней палубе корабля. Ветерок, до этого мягко обнимавший нас, изменился и стал холодным. Сынишка быстро замерз, поэтому пришлось его быстро укутать в полотенце. Солнце зашло за тучу, и мы сразу ощутили, каким неприветливым может стать Иссык-Куль. Наш кораблик неторопливо скользит вдоль северного берега. Оказывается, у судна интересная судьба. В советское время он был приписан к Черноморскому флоту, но затем было решено направить его на озерную службу.  И вот кораблик, обойдя Европу и Русский Север, спустился по сибирским рекам вглубь континента, откуда затем был оттранспортирован сюда. С тех пор корабль бороздит водные просторы Иссык-Куля, возя таких туристов, как мы.

          8 августа             Утро. Я тороплюсь, так как хочу успеть посмотреть с самого начала  как готовят лепешке в тандыре. Тандыр - это такая печка, обложенная кирпичом, внутри - форма из глины. На стенки и налепляют лепешки, предварительно смочив глину водой. Готовое и раскатанное тесто сначала налепляют на губку-форму, а затем ею прикрепляют к стенкам. Готовность такой вкуснотищи 3-5 минут, а вынимают с помощью лопатки-корзинки. Это искусство пришло из Узбекистана. Впрочем, здесь, в Чолпон-Ате лепешки готовят вкусно. Горячие, они особенно хороши. Обычно знатоки покупают лепешки и съедают практически сразу после выемки их из тандыра. Стоимость ее составляет 5 сом (около 4 рублей).        

 Мы с Тимошей с утра спешим на пляж, стараясь успеть до того момента, когда солнце будет жарко обнимать своими лучами. Озерная вода прохладная, слегка обжигает, когда первый раз ныряешь в нее. Но через минуту другую становится теплее и приятнее.

         Сегодня прибой - шумят Иссык-Кульские волны. Тимошка резвится на мелководье, а затем греется в песке, перебегая с места на место, постепенно превращаясь в этакую ящерицу, сплошь покрытую мелким песком.

 

               Алексей Слепухин,
Путешественник, врач, действительный член Российского Географического Общества.
г. Екатеринбург, e-mail: adventurer@r66.ru

 

 

Сайты поддержки рассылки: http://www.maintour.boom.ru
http://e-bishkek.narod.ru

 

Ведущий рассылки: Сергей Плугов.

 Все ответы, а также вопросы, замечания и предложения отправлять по адресу:  kyrg@mail.ru

 

Письма читателей я цитирую без каких-либо исправлений. Если кто-то не согласен с тем, чтобы я публиковал письмо, укажите специально это. В противном случае я имею право публиковать письма в рассылке.

Архив рассылки можно прочитать здесь: http://subscribe.ru/archive/rest.travel.bishkek

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное