Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Болгария - Европа со славянским акцентом Болгария. Расстояние — не преграда


Здравствуйте!

С Болгарией расставаться всегда грустно, несмотря на атаки природы.

Все самые интересные предложения отдыха в Болгарии Вы найдете на сайте WWW.BOLGAR.RU


Из первых уст

Советую, с чистой совестью!!!

Иберостар, Золотые Пески Вот и закончился мой отпуск. Как всегда, немного грустно, так долго этого ждешь, и так быстро все пролетает, как во сне!!!

Жили на 5 этаже, окнами на бассейн. Номер просторный, большой и светлый, все новое и мебель и сантехника. Нам не было тесно втроем….есть большой раскладной диван, на котором легко умещается взрослый человек. В номере папка с основными правилами и вопросами по отелю (и по русски) ,так же на любой вопрос вам ответят на рецепции, по-русски говорят не все, но несколько человек есть.

Хорошая и красивая территория!!! Все в клумбах и цветочках!!! Есть скамейки. Несколько детских бассейнов, в ресторане есть детские стульчики, на рецепции можно взять детскую коляску напрокат. В ресторане кормят просто отменно….. постоянно добавляют, придите хоть под конец ужина, все есть. За еду поставлю твердую 5!!! Просто праздник чревоугодия!!!

Есть ежедневная анимационная программа. В отеле все чисто, красиво и уютно. У нашей семьи не возникло ни одной проблемы….И ни разу я на себе не почувствовала какого либо пренебрежительного отношения.

Во время отдыха вам дадут опросный лист, там вопросы по отелю, в том числе и на русском, можно высказать свои пожелания и их недочеты.

Подводя итог, скажу, что отель полностью оправдывает свои 4* и не только по болгарским меркам, все красиво, продуманно и добротно. Советую, с чистой совестью!!!


(Ирина, Иберостар, Золотые Пески)




Новости Болгарии

Шесть миллионов на рекламу

Одна из самых массовых и популярных у российских туристов стран – Болгария, наконец-то созрела для открытия в России полноценного представительства собственного турофиса. Об этом на ярмарке «MITF-2007» заявила председатель Государственного агентства по туризму Болгарии Анелия Крушкова.

 Договор с Ростуризмом о создании Национального туристического офиса Болгарии в Москве был подписан еще 08 мая. Офис будет заниматься продвижением болгарского направления в столице и регионах, представлять Болгарию на выставках, а также давать рекламу о своей стране в СМИ.

Собственно первой рекламной акции новой структуры стало участие в выставке «MITF-2007», где Болгария является официальной страной-партнером. Однако уже с 28 мая по 12 июня офис планирует провести широкомасштабную рекламную кампанию на центральных улицах в виде рекламных перетяжек. Причем кампания будет проходить не только в Москве, но и во всех городах-миллионниках России. Размер рекламного бюджета, предназначенного для России пока не раскрывается, однако известна общая его сумма, выделенная на продвижение Болгарии во всех странах – 6 млн евро.

Любопытно, что ранее занимавшийся продвижением Болгарии в России туристический отдел Центра коммерции при посольстве Болгарии, был упразднен. Все его функции, причем в расширенном виде, как раз и переданы новому турофису. Впрочем, ни имя будущего главы турофиса, ни точные сроки его назначения пока болгарской стороной не раскрываются.

Эксперты весьма положительно отнеслись к идее создания болгарского турофиса в Москве. Главная их надежда – на увеличение рекламы направления, особенно – в регионах. Так, по мнению Елены Маркеловой, гендиректора компания «Балкан-Экспресс», «важно, чтобы позиция Болгарии стала существенно более активной, особенно в регионах. Сейчас в регионах реклама страны очень слабая, а она должна быть сильной и позитивной. К тому же у турагентов очень мало информации о текущем состоянии туристической инфраструктуры страны. Надеюсь, это будет исправлено».

Источник: Турпром


Болгария выбирает депутатов

 В Болгарии впервые после ее присоединения к Евросоюзу 1 января 2007 г. проходят выборы депутатов Европейского Парламента. Гражданам страны предстоит избрать 18 своих представителей в 732-местный законодательный орган Евросоюза.

В голосовании собираются принять не более 35% граждан. Наблюдатели связывают это с крупным коррупционным скандалом, в который оказались вовлечены несколько высокопоставленных правительственных чиновников. В результате скандала значительной части поддержки лишились социалисты, возглавляющие трехпартийную правящую коалицию.

Согласно последним опросам, представители Социалистической партии могут получить шесть депутатских мест. Их главным соперников является новая центристская партия GERB во главе с мэром Софии Бойко Борисовым. Последней, согласно, опросам достанутся четыре мандата, передает РБК-Украина.

Источник: pk.kiev.ua



Катаклизмы

Природа атакует

 Болгария охвачена чередой стихийных бедствий из-за непрекращающихся проливных дождей с грозами и шквалистым ветром. В разных районах страны прошли смерчи и оползни.

Четыре человека пострадали в результате сильного смерча, который пронесся над селом Калековец в районе Пловдива. Было повреждено более 80 домов, травмы получили две женщины, которых пришлось госпитализировать. В Варне 4-летнего ребенка придавило упавшим деревом, а в Кырджали из-за удара молнии 11-летний школьник получил ожог глаз.

В разных районах Болгарии вышли из берегов реки, произошли оползни. Дождь залил подвалы и первые этажи десятков жилых домов и административных зданий. Вышедшие из берегов реки залили дороги, вызвав нарушение движения автотранспорта.

В Софии дождь вызвал обрушение одной из опорных стен, защищавших от оползней автодорогу. Четыре автомобиля были раздавлены обрушившимися бетонными плитами. Спасателям пришлось эвакуировать жителей восьмиэтажного дома в квартале Слатина. Массивное здание в буквальном смысле начало сползать в котлован, вырытый по соседству.

Источник: Взгляд



Калейдоскоп

 расчистка базилики

Водопровод 15 века

На раскопках древней епископской базилики, которая датируется 5-6 в.в., в Сандански археологи обнаружили сооружение, которое снабжало водой город. Оно построено из гранитных плит.

По словам директора археологического музея города Владимира Петкова, данная находка весьма интересна, поскольку до сих пор в строительной практике подобного сооружение не было найдено среди открытых базилик в Болгарии.

Эта находка обнаружена во внутреннем дворе епископской базилики, где верующие собирались перед литургией. Длина водопровода составляет около 5-6м, а в глубину 40см.

Источник: Балкан.Ру


Расстояние - не преграда

Контакты с Болгарией нужно восстановить. Такова позиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Сделан первый шаг. В мае генеральный директор музея Алиса Аксенова получила приглашение от мэра города Плевна. Но сама поехать не смогла. Владимир в Болгарии представляла Алмасарида Тенеткина - заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по научной работе. Сегодня на пресс-конференции она рассказала журналистам об итогах поездки.

 АЛМАСАРИДА ТЕНЁТКИНА Алмасарида Тенеткина приняла участие в мероприятиях, посвященных 130-летию военной эпопеи - освобождения Болгарии от Османского ига. Среди тех, кто тогда боролся за свободу и независимость Болгарии, солдат Владимирского и Суздальского полков, уроженец владимирской земли - генерал Николай Столетов и командир болгарского ополчения, национальный герой Болгарии, участник Плевенского штурма - генерал артиллерии Дмитрий Столетов. Поэтому неслучайно дом-музей братьев Столетовых во Владимире называют "уголком земли болгарского народа и истории Болгарии в России". А вот тесные контакты России с этой балканской страной когда-то были прерваны.

АЛМАСАРИДА ТЕНЁТКИНА ЗАМ. ГЕН. ДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ: "Если раньше у нас были туристы из Болгарии, то теперь их мало. Вот пример: если раньше тысячи были туристов, то сейчас за год из 160 тысяч только 900 из России. Это о чем-то говорит, об этом надо задуматься".

Наладить контакты с Россией подумывают и в Болгарии. В надежде на дальнейшее сотрудничество мэр Плевны подарил свой знак. Говорят, такой вручают крайне редко и только по особым случаям. Уже появился и первый совместный проект. В сентябре во Владимир из Болгарии привезут 3 музейных экспоната. Их представят в доме-музее Столетовых. Что это будет - пока секрет. В сентябре официально состоится и презентация альбома икон. Их впервые представят широкой аудитории. Авторы писали образы с обычных русских воинов, которые освобождали страну от Османского ига.

АЛМАСАРИДА ТЕНЁТКИНА, ЗАМ. ГЕН. ДИРЕКТОРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ: "Я считаю, это очень нужное мероприятие, чтобы поменьше было споров и неприятных инцидентов и вокруг бронзового солдата, и в Венгрии, и в Польше, и даже в той же Болгарии, где был убран памятник Алеши. Когда мы объединим усилия, тогда и поймем друг друга".

Источник: vladimir.rfn.ru



Культпоход

 КИБЕЛА

Храму 2000 лет

Храм богини Кибелы обнаружен во время строительных работ на берегу Черного моря в Балчике, сообщил директор местного исторического музея Димитр Канавров.

Он уточнил, что Кибела - богиня, которую почитали в Малой Азии, Греции и во всей Римской империи. В древности ее считали покровительницей всего живого на земле.

Храм сохранился в практически первозданном виде. По оценке специалистов, он был построен более 2000 тыс. лет назад. Археологи обнаружили множество надписей и архитектурных украшений, монет той эпохи.

Самой ценной находкой специалисты считают две статуэтки Великой матери богов, причем одна из них сохранилась практически идеально: богиня сидит на троне со священным животным - львенком - в руках.

Однако изучение древнего храма может быть сорвано в связи с ведущимся в непосредственной близости от него строительством.

Ученые требуют немедленно остановить работы, до завершения раскопок и определения дальнейшей судьбы храма специально созданной комиссией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: inauka.ru.news



Афиша

 Болгарский Национальный театр имени Ивана Вазова

«Изгнанники» в Москве

Болгарский Национальный театр имени Ивана Вазова показал в Москве на сцене МХТ им.А.П.Чехова спектакль популярного в России режиссера Александр Морфова.

Постановка по мотивам повести Ивана Вазова под названием “Изганники” рисует картины драматичного и героического бытия болгарских борцов за свободу периода незадолго до начала Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Спектакль, вызвавший оваций публики основной сцены МХТ, является значимым элементом дней Софии в Москве, во время которых болгарская столица выступает в качестве партнера Москвы на Международной Московской туристической ярмарке MITF.

В спектакле, который Александр Морфов поставил на сцене Национального театра с посвящением столетию культурного института, блистали актерским мастерством известные болгарские актеры: Руси Чанев, Валентин Ганев, Христо Мутафчиев, Валентин Танев, Пламен Пенев, Валери Йорданов, Димитр Рачков, Рени Врангова и многие другие.

Источник: bolgaria.ru.news



Для желающих отдохнуть с комфортом предлагаем:


Отдых в Болгарии

Бургас вылет 04 июня на 7, 11, 14, 21 ночь

Бургас вылет 11 июня на 7, 11, 14, 21 ночь

Варна вылет 28 мая на 7, 11, 14, 21 ночь

Варна вылет 04 июня на 7, 11, 14, 21 ночь

Бургас вылет 15 июня на 7, 10, 14, 21 ночь

Бургас вылет 18 июня на 7, 11, 14, 21 ночь

Варна вылет 08 июня на 7, 10, 14, 21 ночь

Индивидуальное бронирование в Болгарии на период с 15.01 по 31.12.07 на 7н/14н и более




В следующем выпуске мы продолжим рассказ об отдыхе в Болгарии - ГДЕ? КАК? ЗА СКОЛЬКО? и ПОЧЕМУ ИМЕННО В БОЛГАРИИ?

Вся полезная и интересная информация для путешествующих по Болгарии находится здесь - на сайте WWW.BOLGAR.RU


В избранное