Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Болгария - Европа со славянским акцентом Болгария. На родине Орфея


Здравствуйте!

Родина Орфея ждет вас. Сегодня Мы познакомим Вас с самыми интересными новостями Болгарии.


Все самые интересные предложения отдыха в Болгарии Вы найдете на сайте WWW.BOLGAR.RU


Из первых уст

Короче! Понравилось все и очень!!!!!!

 Кардам, Албена

Отдыхали в Болгарии (Албена) в июне. Жили соответственно в отеле Кардам и остались ОЧЕНЬ довольны!!!! Да он всего лишь 2**, но этого достаточно за глаза, если вы не хотите провести весь отдых в номере.

Отель предлагает вам уютные номера с балконом, ежедневную уборку номера, вкусную еду, небольшой по размерам и разделенный на несколько корпусов, он мило располагается среди деревьев.

Удобно находится рядом с одним из базаров, в начале главной улицы, где можно развлечься и накупить кучу классный сувениров. А главное!!!!

Что он находится от моря всего лишь в каких-нибудь 100, может 150 метрах!!!!!! 2 минуты и вы уже там! Можно идти в одних купальниках! Короче! Понравилось все и очень!!!!!!



(Анастасия, Кардам, Албена)


Новости

Оптимизация привела к распродаже

На исходе сезона на болгарском направлении во множестве появились горящие туры и авиабилеты: например, на конец августа и начало сентября на авиаперевозку зафиксированы символические цены в 50 долларов за билет. Тем не менее, ближайшие заезды хоть и с минимальной глубиной продаж, но всё же закрываются у туроператоров достаточно уверенно и без явных распродаж. Эксперты надеются, что в сентябре после планового сокращения перевозки направление приобретет большую стабильность. Вообще-то туроператоры этим летом рассчитывали на большее, однако ожидания большинства игроков сезон не оправдал.

 Прошлый сезон по Болгарии был довольно успешным «Прошлый сезон по Болгарии был довольно успешным, и на волне такого успеха в этом году многие компании сделали ставку на увеличение своих объемов: одни вместо блоков поставили собственные рейсы, другие увеличили частоту своих программ. В итоге это привело к довольно сильному переизбытку «воздуха» на направлении в течение всего сезона», - считает Светлана Морева, руководитель отдела Болгарии компании «Нева». С этим согласен Алексей Маркелов, замдиректора компании «Балкан-Экспресс»: «В пик сезона на 06 августа по нашим подсчетам на Болгарию взлетело 24 самолета, что для рынка довольно много. В этом сезоне вообще перевозки заказано слишком много. Такое количество лайнеров привело к резкому уменьшению глубины продаж». По мнению собеседника, на это дополнительно повлиял выход на Болгарию многих туроператоров, которые раньше этой страной вообще не занимались. «Также многие игроки взяли самолеты в надежде перепродать их по блокам, однако раздали далеко не все кресла, и это внесло дополнительный дисбаланс на рынок. Так что в этом году нет ни нормальной глубины продаж, ни традиционных пиковых дат», - добавил эксперт.

Еще одну версию проседания спроса на болгарское направление этого года выдвинула Светлана Морева: «По моему мнению, на это лето в Болгарии пришелся обычный сезонный спад, ведь любое направление не может из года в год до бесконечности расти в объемах». Любопытный факт текущего сезона подметила Елена Андриевская, руководитель отдела Болгарии компании «ICS Travel Group»: «переизбыток в перевозке ощущается в этом году прежде всего на понедельничные вылеты, а вот вылеты по пятницам как были востребованы, так и остаются». Так же негативный отпечаток на спрос, по мнению эксперта, оставило увеличение сроков оформления болгарской визы. «Если в пошлом году мы могли вести продажи практически за 2 дня до вылета, то теперь срок подачи документов - за 5 рабочих дней не считая дня подачи, и понятие «last minute» на болгарском направлении стало условностью», - добавила собеседник.«Для направления много перевозки – это благо, оно быстрее развивается. Другой вопрос, во что такие излишки «воздуха» выливаются для туроператоров? Я считаю, что 2-3 самолета на Болгарию в течение всего сезона были явно лишними», - заявила Ирина Петровна, гендиректор компании «Солвекс».

Однако эксперт объяснила возникшее горение конца августа не общим переизбытком перевозки, а как раз её плановым сокращением. «В конце лета начинаются плановые сокращения полетных программ многих туроператоров, а при сокращении возникает проблема «возвратов», которые скидываются на рынок по низким ценам. Кстати, такая ситуация характерна не только на болгарском направлении, но и на любом другом», - добавила собеседник.

Источник: ТУРПРОМ.ру

Отелей стало больше

Черноморское побережье Болгарии - одно из популярных курортных направлений, каждое лето принимающее множество туристов. В последние годы строительство новых отелей шло там очень активными темпами и на сегодняшний день, по сообщению Deutsche Welle, предложение превышает спрос, и много номеров остаются незанятыми, даже в сезон.

 Одно из популярных курортных направлений В строительство отелей, баров и других туристических объектов были вложены миллионы евро, но не вся необходимая инфраструктура развита достаточно хорошо, считает Марин Нешков, болгарский туристический эксперт из города Варна.

Например, один из самых популярных курортов страны - Солнечный берег - имеет более 200 отелей, но транспортная сеть развита слабо.

По данным Deutsche Welle туризм приносит Болгарии 2 миллиарда евро ежегодно, но сейчас в стране наблюдается уменьшение потока иностранных туристов. Хотя доход от иностранных туристов за первые пять месяцев года составил 532 миллиона евро - на 16 процентов больше, чем за аналогичный период 2006 года, общее количество туристов за этот период сократилось. Эту информация в конце июля озвучила глава Государственного Туристического Агентства Болгарии Анелия Крушкова.

Уменьшение потока туристов привело к возросшей конкуренции среди отелей, и многие из них были вынуждены снизить цены. При этом многие номера, особенно без вида на море, все равно пустуют.

Источник: Hotels.su


Афиша

Море из вина

 Знаменитое болгарское вино С конца июля до 10 сентября в Поморие проходит фестиваль вина.

По традиции на главной площади вино будут разливать бесплатно всем желающим насладиться замечательным ароматом и вкусом болгарского вина.

В рамках фестиваля организаторы объявили конкурс написания стихов, посвященных вину. 9 сентября винный фестиваль достигнет своей кульминации в виде оригинальной церемонии награждения виноделов.

В течение всего фестиваля гости праздника смогут попробовать вина, послушать музыкальный концерт и принять участие в конкурсах.

Источник: Балкан-экспресс


Шоппинг

Рай для женщин

 Торговый центр Carrefour

Общая площадь строящихся в Болгарии торговых центров составляет 201 тыс. кв. м. Только в первом полугодии было начато строительство 138 тыс. кв. м площадей.

В январе в Софии началось строительство торговых центров Carrefour и Serdica Center. Кроме того, полным ходом идет строительство торгового центра в шестом по величине городе Болгарии – Стара Загора.

В 2008 году должны быть сданы в эксплуатацию торговые центры Pfohe Mall и Mall Varna в Варне. Также в следующем году должно завершиться строительство торгового центра Mall Plovdiv в Пловдиве.

Источник: bn.ru.news


Культпоход

На родине Орфея

Немногие знают, что мифологический герой и лучший из музыкантов Орфей родился на территории нынешней Болгарии, которая когда-то называлась Фракией. Здесь же, в Родопских горах, он попытался вернуть из мертвого царства свою возлюбленную - Эвридику. И возможно, здесь же Орфей отдыхал на берегах прекрасного Понтуса Эуксиноса - Черного моря. А сейчас отдыхать здесь могут не герои или знатные сановники, а обычные люди со средним достатком. Хотя Болгария стала давно уже для нас заграницей.

Орфей, ждущий Эвридику Болгарская прибрежная полоса тянется на 380 км. Практически вся она усеяна просторными пляжами с мелким золотистым песком. Даже самые маленькие отдыхающие с удовольствием купаются в теплых и менее соленых (по сравнению со Средиземным) водах Черного моря. Климат на Болгарском побережье - континентально-средиземноморский, характеризующийся мягкой зимой и теплым летом. Поэтому даже в самые жаркие месяцы температура воздуха редко превышает +300C. Отличная погода в сочетании с прекрасными условиями отдыха ежегодно привлекает в Болгарию сотни тысяч туристов из многих стран.

Русская речь звучала и, скорее всего, будет звучать и в этом сезоне на всем протяжении побережья: от величественного мыса Калиакра на севере, куда россияне любят ездить на экскурсии, до экзотических джунглей реки Ропотамо на юге. Русские туристы любят отдыхать практически на всех болгарских курортах.

К примеру, в "ваканционном" (как говорят болгары) поселке "Русалка" - самом северном курорте, расположенном примерно в 90 км от Варны, куда приземляются самолеты из России. "Русалка" находится на берегу Птичьего залива и состоит из 350 коттеджей со всеми удобствами, рассчитанных на 2-4 человека. Здесь очень спокойно, практически отсутствует индустрия развлечений. Зато великолепные условия для занятий различными видами спорта. Работает "Русалка" по системе "все включено",что очень нравится нашим людям. Примерно в 30 км от Варны, южнее "Русалки", находится курорт Албена, хорошо известный в России. Здесь к услугам отдыхающих более 40 отелей различной звездности, 3 дачных поселка, кемпинг, масса ресторанов. Албена славится ночной жизнью. Правда, здесь нет широкой набережной, по которой могли бы гулять вечером отдыхающие. Зато в отеле "Добруджа" на базе медицинского центра предлагают талассотерапию, антицеллюлитные программы и даже ампелотерапию (лечение виноградом). Лучше всего, конечно, поселиться в отеле, выходящем прямо на пляж, но крупные немецкие туркомпании практически скупили в них почти все номера. Албена вообще очень популярна у немцев и скандинавов.

 Курорт Св. Константин и Елена Южнее Албены находится, пожалуй, самое популярное среди россиян курортное место - Золотые пески. Здесь пляжная полоса протяженностью 3,5 км местами достигает в ширину 100 и более метров. Отдохнуть недельку на "Златних пясцах" в июне в отеле 2*, расположенном во второй или третьей линии (в 400 м от моря), стоит от 190 евро. Дополнительно оплачивается виза - 25 евро. Подобный отдых рекомендуется молодежи, для которой ежедневные походы на пляж и подъем в горку - необременительны. Золотые пески чем-то напоминают Крым: те же сосновые и еловые рощи, горы. Климат здесь мягче, чем на южных курортах, но ежедневные физкульт-пробежки из отеля до моря и обратно не очень подходят пожилым. Впрочем, заплатив чуть больше, можно оказаться в отеле, находящемся на первой линии - прямо на широкой набережной, по которой днем и ночью фланирует народ. Вечером отдыхающие уходят из своих отелей, расположенных на холмах и в лесах, на променад - пообщаться, отведать в одном из многочисленных ресторанчиков великолепный "шопский салат", ягненка и другие блюда национальной кухни, запивая очень даже неплохим болгарским вином. С причала курорта ежедневно отправляется масса яхт и катеров - в круизы и на рыбалку.

Отдыхающим подобные развлечения нравятся. Как и поездки в Варну - за покупками и в музеи. Летом в Варне часто проходят различные музыкальные и театральные фестивали. Многие туристы с удовольствием ездят на экскурсии: на мыс Калиакра, где находится старинная крепость, в Аладжа - монастырь, вырубленный в скале. Особого интереса заслуживает природный заповедник Побити камен, представляющий собою настоящий каменный лес из шестиметровых колонн самых причудливых форм, сотворенных природой. Совсем рядом с Золотыми песками расположился клубный поселок "Ривьера", состоящий из 6 отелей, - здесь россиян не так много, в отличие от другого курортного комплекса - "Свети Константин и Елена". Этот тихий уголок в прошлом был любимым местом отдыха болгарских царей и знати. Затем здесь отдыхали правительственные чиновники и министры. Курорт "Св. Константин и Елена" знаменит целебными минеральными источниками и термальными водами. Недельный тур сюда в июне с проживанием в отеле 2*, завтраками и перелетом обойдется почти в 240 евро.

Красавец Созополь Продолжаем экскурсию по побережью этой замечательной страны и отправляемся на юг. Ближайшее место отдыха - курортный поселок "Елените", расположенный в 10 км от Солнечного берега, еще одного популярного у россиян курорта. Добираются до "Елените", работающего по системе "все включено" и представляющего собою единый дачный комплекс на 500 номеров, из аэропорта Бургаса, куда также приземляются российские лайнеры. В данном поселке хорошо тем, кто любит спокойную размеренную жизнь и активные виды спорта. За развлечениями и шумной ночной жизнью можно отправиться на курорт Солнечный берег, чем-то напоминающий наш Сочи. Местность здесь равнинная в отличие от Золотых песков, горки и подъемы отсутствуют. Климат, правда, более жаркий, а купальный сезон открывается уже в мае и заканчивается в октябре. В июне отдохнуть в каком-либо здешнем отеле 2* можно всего за 190 евро (с перелетом). В последнее время многие отели здесь подверглись существенной реконструкции, что, разумеется, радует отдыхающих. Берег на данном курорте удивительно отлогий, море - мелкое, что хорошо для детей. Характерная черта курорта - живописные песчаные дюны. За особые экологические качества Солнечный берег не раз получал престижный Синий флаг.

Россияне из северных регионов очень любят Солнечный берег. В сезон здесь отдыхают тысячи тюменцев и сибиряков. Южнее курорта на небольшом полуострове вот уже много столетий стоит старинный город-музей Несебр. Его обязательно посещают все - чтобы полюбоваться местными церквями, прикупить сувениров или просто попить кофе. А всего в нескольких километрах к югу от Несебра расположился поселок Равда, славящийся недорогими семейными отелями, тавернами и детскими лагерями. До другого же интереснейшего древнего города, Созополя, пешком не добраться - надо ехать на автобусе или автомобиле. Но лучше присоединиться к экскурсии. Южнее Созополя находится еще один курортный поселок - "Дюны", очень популярный у немецких туристов. Русскую речь здесь услышишь редко. Специальный шлагбаум перегораживает вход в этот "райский немецкий оазис", работающий как клубный отель или, точнее, комплекс.

 Поселок Приморско А еще южнее, в поселке "Приморско", юных россиян уже давно и успешно принимает международный молодежный центр. Два просторных песчаных пляжа как бы подпоясали городок с севера и юга. Прогулка по северному пляжу приводит в фешенебельный комплекс "Перла". К югу от него расположен популярный международный молодежный центр. Чудесная природа, прозрачное море и отличный пляж с мелким золотистым песочком радуют молодежь из многих стран. Здесь она активно занимается спортом и прекрасно отдыхает. К услугам великовозрастных оболтусов: стадион, корты для тенниса, пляжные аттракционы, водные мотоциклы и лыжи, велосипеды, мопеды и многое другое. По вечерам подростки "оттягиваются" под техно-музыку на дискотеке и знакомятся друг с другом. В лагере работают российские педагоги.

И последняя остановка на нашем пути - небольшой поселок "Китен", поразительно напоминающий крымские курортные городки. Здесь не очень много отелей. А помимо обычных развлечений предлагают езду на породистых лошадях на конной базе. Местные жители приглашают всех желающих и на водные прогулки. Есть на всех болгарских курортах при всех различиях общее: море, солнце и прекрасное отношение со стороны местных жителей, которые считают себя нашими братьями.

Источник: votpusk.ru


Для желающих отдохнуть с комфортом предлагаем:

Туры в Болгарию

Варна вылет 27 августа на 7, 11, 14, 21 ночь

Варна вылет 31 августа на 7, 10, 14, 21 ночь

Варна вылет 03 сентября на 7, 11, 14, 21 ночь

Варна вылет 07 сентября на 7, 10, 14 ночей

Варна вылет 10 сентября на 7, 11, 14, 21 ночь

Бургас вылет 24 августа на 7, 10, 14, 21 ночь

Бургас вылет 27 августа на 7, 11, 14, 21 ночь

Бургас вылет 31 августа на 7, 10, 14, 21 ночь

Бургас вылет 03 сентября на 7, 11, 14, 21 ночь

Бургас вылет 07 сентября на 7, 10, 14 ночей

Болгария-Отдых на курортах на заезд 27.08 на 7н/14н

Болгария-Отдых на курортах на заезды по понедельникам с 06 августа по 27 августа на 7н/14н

Болгария-Отдых на курортах на заезды по понедельникам с 03 сентября по 24 сентября на 7н/14н

Индивидуальное бронирование в Болгарии на период с 15.01 по 31.12.07 на 7н/14н и более


В следующем выпуске мы продолжим рассказ об отдыхе в Болгарии - ГДЕ? КАК? ЗА СКОЛЬКО? и ПОЧЕМУ ИМЕННО В БОЛГАРИИ?


Вся полезная и интересная информация для путешествующих по Болгарии находится здесь - на сайте WWW.BOLGAR.RU


В избранное