Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Болгария - Европа со славянским акцентом Болгария. Стоит над рекою Алеша


Здравствуйте!


Белеет ли в поле пороша,

Иль гулкие ливни шумят

Стоит над горою Алеша

В Болгарии русский солдат.


Подробности в нашей рассылке.

Все самые интересные предложения отдыха в Болгарии Вы найдете на сайте WWW.BOLGAR.RU


Новости

Правила выдачи виз меняются

Виза в Болгарию

Как сообщил консул республики Болгария в России Любомир Попов, в ближайшее время будет введена безналичная форма оплаты туристических виз.

Сделано это, по словам г-на Попова, по просьбе самих операторов. Оплачиваться визы будут в уполномоченном банке, причем за каждую визу банк будет брать дополнительно 2,3 евро. Точную дату перехода на безналичную оплату консульство сообщит позднее. Кроме того, через 8-9 месяцев Болгария собирается открыть собственный Визовый центр. При этом ранее консульство планирует открыть call-центр, где будет туристам предоставляться визовая информация.

Что касается сроков выдачи виз, то этим летом они, по словам дипломата, увеличились, и стали составлять 10 дней для срочных и 3 дня для обычных виз. Уменьшения этих сроков в консульстве не планируют, поскольку объем работы все время увеличивается – каждый год число выдаваемых россиянам виз растет на 20-25%.

Что же касается стоимости виз, то сейчас она составляет 1300 руб (35 евро), однако вскоре из-за изменения курса валют должна немного подешеветь – на 50-60 руб. Говоря о перспективах вступления Болгарии в Шенгенскую зону, г-н Попов отметил, что в начале этого года планировалось, что это произойдет уже в 2009 году. Теперь же этот срок отодвинулся до 2011-2012 года. Причем, вероятнее всего, Болгария присоединится к странам Шенгена одновременно с Румынией.

Источник: ИА "Туринфо"

Супер Боровец

Боровец будет работать круглый год Проект Супер Боровец направлен на расширение существующего горнолыжного курорта Боровец, превращение его в современный центр лыжного катания, а также создание из Боровца курорта, который сможет работать круглогодично.

Планируется строительство пятизвездочных отелей в районе Рилы, а также создание инфраструктуры, 40км новых трасс для горнолыжников, системы подъемников и снегоочистительного оборудования, развлекательных и спортивных центров.

Супер Боровец создается в соответствии с современными тенденциями европейского туризма, и он будет отвечать всем международным экологическим требованиям. Это поможет увеличить конкурентоспособность среди предлагаемых Болгарией зимних курортов, а также cреди зимних горнолыжных центров, расположенных в Центральной и Восточной Европе.

Источник: balkan.ru




Коротко

Впервые в Москве

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Пламен Грозданов

В Болгарском культурном центре в Москве открылась выставка "Золотые страницы болгарского Средневековья" и прошла презентация научного центра им Профессора Ивана Дуйчева, в связи с 100-летием со дня рождения великого болгарского ученного. Дорогим гостем в Москве была Директор центра, доктор искусствоведения, профессор Аксиния Джурова. На вечере выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Р.Болгария в РФ Пламен Грозданов. Выставка "Золотые страницы Болгарского Средновековья" показывает один из самых продолжительных периодов истории болгарского государства начиная с крещения болгар в 864 г.

Как отметила профессор А.Джурова: "Настоящая выставка представлена исключительным разнообразием, называемым "Культурой болгарского Средновековья" в широком смысле слова-с VII по XIX в. В ней включены как самые ранние памятники языческой Болгарии и исконного христианского населения, так и эмблематические для первой славянской письменности рукописи, архитектурные памятники, иконы и фрески. Это часть нашего наследия, которое позволила славянам занять достойное место сначала в большой византийской "общности царей и народов", а затем и в европейской цивилизации, на протяжении веков придавая обоим полнокровья своей многогранной самобытностью."

Автором фотографий является художник-фотограф Иво Хаджимишев,а автором концепции профессор д-р Аксиния Джурова. Москва-пятнадцатая мировая столица, где показывается выставка , впервые на русском языке. В зале БКИ был показан документальный фильм о Научном центре им.Профессора Ивана Дуйчева,а так же выступили Директор центра профессор Аксиния Джурова и профессор Смирнова Э.С.

Источник: bolgaria.ru


Культурная Афиша

Стоит над рекою Алеша

Алеша - памятник советским солдатам

В Болгарии начались юбилейные торжества, посвященные 50-летию сооружения в Пловдиве статуи "Алеша" - памятника советским солдатам, погибшим при освобождении этой страны от нацистских оккупантов.

К подножию памятника сегодня жители Пловдива возложили венки и цветы. "Советский солдат Алеша - один из символов Пловдива, символ мира. Он смотрит на Восток, где всходит солнце, а его автомат направлен к земле. Мы должны уважать нашу историю и чтить память людей, погибших в борьбе с фашизмом", - сказал глава областной администрации Пловдива Петков. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Сегодня здесь была погашена уникальная марка, выпущенная малым тиражом в 650 экземпляров, в церемонии приняли участие председатель государственного агентства по информационным технологиям и связи Пламен Вачков и глава администрации Пловдива Тодор Петков.

Основные торжества посвященные юбилею памятнику солдатам Красной Армии пройдут в Пловдиве с участием председателя Народного собрания Болгарии Георгия Пиринского, российских дипломатов и других официальных лиц.

Источник: gzt.ru




Это Интересно

Особенности национального образования

В Болгарии получило и получает образование очень много иностранцев. Политика государства стимулирует привлечение в страну учащихся из-за рубежа

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 Учебный год начинается с 15 сентября и продолжается до 15 июня Среднее образование 12-ти летнее. Окончившие 8 классов получают свидетельство об основном образовании и после сдачи тестов (экзаменов) могут продолжить учебу в профилированных гимназиях, техникумах, профессиональных училищах или в профилированных классах средних общеобразовательных школ. В профилированные классы учащиеся могут поступать не только после 8-го но и после 7-го класса. В них усиленно изучается одно из направлений: информатика, иностранный язык, биология, математика, техника. Для поступления в них во второй половине июня проводятся экзамены по болгарскому языку и по профилированному предмету. Обязательно изучение одного иностранного языка с 1-го класса и двух с 5-го. Дети и их родители имеют право выбирать между английским, немецким, французским, русским, испанским и итальянским языками.

Учебный год начинается с 15 сентября и продолжается до 15 июня и разделен на два полугодия. Первое полугодие заканчивается 10 февраля, после него не бывает каникул. Дети отдыхают на рождественских каникулах с 22 декабря по 15 января и весенних пасхальных каникулах одну неделю, В субботу и воскресенье занятия в школах не проводятся. В последние 4 - 5 лет получают развитие и частные школы. Обучение в них стоит от 1700 до 3500 $ в год в зависимости от класса и режима питания.

Для перевода детей в болгарскую школу необходимо представить в Министерство образования документ о завершении определенного класса и справку об изучавшихся предметах и оценках по ним. Эти документы представляются в Министерство Образования в Софии. После того как Министерство Образования легализировало Ваши школьные документы Вы идете в выбранную школу (к директору) и написав заявление сдаете документы. И все, ребенок принят. Покупка всех учебников, тетрадей, и принадлежностей обходится в 50 долларов США. Плюс одежда, обувь, рюкзак еще 50 долларов США.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1-ая степень - бакалавр, минимальный срок учебы 4 года.
2-ая степень - магистр, минимальный срок учебы 5 лет или не менее 1 года после получения степени бакалавр.
3-я степень - доктор, минимальный срок учебы 4 года после получения степени бакалавр или 3 года после получения степени магистр, закончившим присваивается образовательная и научная степень - доктор.

Софийский университет В стране много государственных и частных учебных заведения. Обучение в государственных ВУЗах для граждан Болгарии и иностранцев, постоянно пребывающих в стране, платное. Стоимость обучения от 80 до 240 лв. в год в зависимости от специальности и формы обучения. Для иностранных граждан, включая имеющих право временного пребывания - от 1300 до 6000 $ в год, в зависимости от специальности, формы обучения и степени образования.

Одним из старейший учебных заведений считается софийский университет "Св. Клемент Охридский", которому более 100 лет. В настоящее время он предлагает 72 программы академического образования в области гуманитарных и естественных наук. В состав университета входят факультеты экономики и бизнес-администрирования, философии, журналистики, истории, права, биологии, химии. Здесь можно изучать славистику, теологию, педагогику и другие дисциплины. В Болгарии получило и получает образование очень много иностранцев. Например, множество греческих студентов традиционно предпочитают учится не у себя, а "по соседству". В настоящее время только в Софийском универиситете учится около 1500 студентов из-за рубежа.

В последнее время велик спрос на компьютерные специальности - самый большой конкурс и, соответственно, самый высокий проходной балл в стране именно здесь. Не удивительно, что пользуясь правом свободного приема иностранцев, изучать их приезжают много молодых людей из-за рубежа. Реформы последних лет неизбежно отразились и на работе вузов - произошла их адаптация к реальностям и потребностям новой жизни. Увеличилось число специальностей, намного разнообразнее стали формы обучения. Выявились большие и недоиспользованные возможности всей системы в целом. В связи с этим и политика государства стимулирует привлечение в страну учащихся из-за рубежа. Между Болгарией и республиками СНГ действуют соглашения о взаимном признании дипломов о высшем образовании. Для легализации диплом представляется в Министерство образования в Софии.

Источник:trud.ru


Для желающих отдохнуть с комфортом предлагаем:


Туры по Болгарии

Банско заезд 24 декабря на 7,11,14 ночей

Пампорово заезд 24 декабря на 7,11,14 ночей

Боровец заезд 24 декабря на 7,11,14 ночей

София вылет 02 января на 7,10,14 ночей

София вылет 04 января на 7, и 14 ночей

София вылет 05 января на 7, 11, 14 ночей

София вылет 09 января на 7, 10, 14 ночей

София вылет 11 января на 7, и 14 ночей

София вылет 12 января на 7, 11, 14 ночей

София вылет 16 января на 7, 10, 14 ночей

София вылет 18 января на 7, 14 ночей

София вылет 19 января на 7, 11,14 ночей

София вылет 23 января на 7, 10,14 ночей

София вылет 25 января на 7, и 14 ночей

София вылет 26 января на 7, 11, 14 ночей

София вылет 30 января на 7, 11, 14 ночей



Вся полезная и интересная информация для путешествующих по Болгарии находится здесь - на сайте WWW.BOLGAR.RU


В избранное