Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Кругосветка: Бразилия-131.


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

Здравствуйте, все!    Моя жизнь протекает более-менее стабильно, без каких-либо ошеломляющих новостей, поэтому даже не представляю, о чем вам писать. Буду писать отрывочные новости, без какой-либо хронологической последовательности.
   Сао Пауло полно культурной жизни, в любом ее представлении. Так, к примеру, с июня по сентябрь проходит много мероприятий посвященных различным национальным общинам. Дни рождения (или независимости) некоторых стран, различные выступления танцующих или поющих групп, какие-то другие мероприятия. Их столько, что невозможно побывать на всех. А еще тут от имени телевидения нужно проводить съемки.
   Так, к примеру, мы побывали в Ассамблеа Лежислатива (нечто, типа Городской Думы), где было празднование дня независимости Перу. Виктор, естественно, захотел сделать об этом репортаж. Но работники Ассамблеи (охрана, уборщицы и и некоторые, невыехавшие в отпуска, депутаты) ничего не знали об этом мероприятии. Более того, мало кто представлял, что существует такая страна, как Перу. Получилась комическая ситуация, когда в поисках мероприятия мы ходили по зданию Ассамблеи. "Где тут празднование дня рождения Перу?", - спросил Виктор у уборщиц. "А разве перу имеет день рождения?" - искренне удивились они, и мы рассмеялись. Получалась игра слов, так как на португальском слово Перу - означает страну в Латинской Америке, а перу - это индейка, которую католические семьи едят на Рождество.
   На этом мероприятии я с удивлением узнал, что перуанский консул меня уже знает. Я рассказал сеньору Джайму Стигличу (Jaime Stiglich) о своих планах побывать в Перу. Заметив мой акцент, он поинтересовался, откуда я. Когда я сказал, что из России, он ответил: "Ага, сеньор Фатеев?" Я подтвердил и спросил, откуда он меня знает. Тогда сеньор Джайм рассказал, что читал некоторые письма опубликованные мной на рассылке "Ассоциации Иностранцев и Мигрантов в Бразилии" (ANEIB). Я поинтересовался, как я могу получить визу. Он похлопал меня по плечу и сказал: "Приходите в консульство и скажите, что вы - мой друг".
   Также побывали в Бразильском Обществе Японской Культуры и Социальной Помощи, где в организованном порядке выступили различные национальные общины с типичными для них танцами и песнями. Все было интересно, так как каждая группа показала различные танцы и песни в различных костюмах в течение 15-20 минут. Но очень уставательно. За два дня мероприятия мы просмотрели и сняли на видео 41 танцующую группу из различных стран, таких как: Германия, Боливия, Литва, Россия, Венгрия, Япония, Швейцария, Греция, Парагвай, Испания, Хорватия, Шотландия, Сирия, Украина, Австрия, Африка, Юг Бразилии, Ливан, Финляндия, Чили, Чехия. Все было прекрасно организовано, но слишком много информации за короткий промежуток времени. Как я описывал ранее, подобная интернациональная тусовка уже прошла в музее имиграции.
   По приглашению боливийского консульства мы участвовали в пресс-конференции, которую дал генеральный консул собравшимся журналистам. Сам сеньор Джайме Валдивиа Алманза (Jaime Valdivia Almanza) очень приятный и воспитанный человек, любит пошутить и найти общий язык с собседником. Но во всех деловых вопросах он очень серьезен, даже без тени улыбки на его лице.
   Что меня рассмешило в консульстве, так то, что технологический прогресс не улучшает жизнь народа. Боливия - единственная страна в Латинской Америке, которая перешла на электронную систему выборов. Раньше, чем голосовать, избиратель проходит цифровую запись, во время которой он фотографируется и сканируются его отпечатки пальцев и подпись. Затем достаточно приложить палец к определенному прибору, чтобы его голос был защитан. Аналогов этой системы нет ни в какой стране. Поэтому консульство гордится, что способно лучше и надежнее провести демократические выборы президента страны, которые состоятся 10 декабря. Ну а в туалете консульства... я рассмеялся. Там кусок мыла с просверленной посередине дырочкой; в дырочку вдета веревочка, и таким образом мыло надежно закреплено, чтобы кто-нибудь не вынес его за пределы туалета.
   Ранее, когда я был с Мигелем (Miguel), моим другом-чилийцем, на открытии выставки одного чилийского художника, познакомился с Раймундо (Raimundo) - консулом Чили. Таким образом, понемногу обрастаю нужными знакомствами, которые мне помогут поездить по континенту. Даже идея появилась. Подобно тому, как в теплое время россияне едут на юг, чтобы отогреться, я буду ездить в какую-нибудь страну, чтобы померзнуть, поиграть в снежки и так далее.
   Чтобы облегчить жизнь жителей страны, сейчас можно делать запрос CPF в двух различных банках: "Banco do Brasil" и "Caixa Economica Federal", также и на почте. Я оплатил государственную пошлину в 5,50 риалов и через 20 дней мне пришло уведомление, что я могу получить CPF в Ministerio de Fazenda. Я зашел в Министерство Финансов (Ministerio de Fazenda), вернее, в их представительство в Сао Пауло, чтобы получить мой Индивидуальный Налоговый Номер (CPF - Cadastro de Pessoa Fisica). Но мне так просто его не дали. Полицейский временный протокол, который я получил в связи с прошением амнистии, был поправлен самими же работниками Федеральной Полиции, а это не понравилось Ministerio de Fazenda. Мне сказали, что я должен принести им переведенную (атестованным при правительстве переводчиком) и заверенную у нотариуса первую страницу моего паспорта. Я немного поругался. Ведь это несерьезно, когда одна правительская организация выдает документ, который не хочет принимать другая организация. В результате я вернулся туда, где получил этот полицейский временный протокол. (Как это напоминает возвращение "9-го спасителя" или Джеймса Борна в то место, где он был создан.) Там мне сказали, что никакой проблемы нет. Только я должен получить другой документ в Федеральной Полиции и при приходе в Ministerio de Fazenda обратится к другой служащей, а не к той вредной. :) Так я и сделал. Мне уже оформили CPF, и через 15-60 дней придет пластиковая карточка.
   Если вы помните, здесь в стране 10 ноября было повальное отключение электроэнергии в связи с какими-то проблемами (причины до сих пор не названы!) на электростанции Итайпу. Как я пережил это? Нормально. Когда пропал свет, я был дома и видел, как в 22-10 лампочка померцала и потом постепенно потухла. Во время дождей подобное не новость, поэтому я посмотрел на город с балкона, чтобы убедиться, какие районы города еще освещены. Но к моему удивлению, весь город был в кромешной темноте. Это нечто удивительное! Поэтому я взял фотик и прошелся по центру города, чтобы немного пофотографировать полные сумерки. Где были генераторы электроэнергии (например, при строительстве метро или в госпиталях), было светло, как будто ничего не случилось.
   Как восприняли бразилюки это событие? В ресторанах и забегаловках жизнь по прежнему продолжалась, при зажженных свечах. Машины громко бибикая (ведь светофоры не работали) разъезжали по городу. Толпы народа кричали, чтобы не натолкнуться ни на кого. Все было спокойно, без особой паники. Я вернулся домой и лег спать. Когда и как вернулся свет, уже не видел. В утреннем бразильском Интернете появилась заметка, что были обесточены 8 штатов, а русский Интернет написал, что - 9 штатов. Некоторые из моих друзей даже не слышали, о том, что произошло. Потом по телевизору показали, как народ был в темноте в различных местах. Министр энергетики доложил президенту страны, что без света было 12 штатов, но по последней информации, было 18 штатов. Телевидение показало большие автомобильные пробки на оживленных трассах, переполненные автобусы. Тем, кто оказался в метро, не повезло. Им пришлось покидать вагоны и идти пешком. Но этим несчастья не закончились: вошедшие в метро не ходили выходить (так как проезд уже был оплачен), а входящие не могли войти; те, которые уже доехали до своего конечного пункта, боялись выходить в полную темноту. Столпотворения были ужасные! Все пытались как-то дать знать своим семейным, где они застряли. Мобильники не работали, и к уличным телефонам выстраивались огромные очереди. Как потом мне рассказали некоторые из потерпевших, в первые минуты объявили, что возмозможно электроэнергии не будет два дня, поэтому все боялись, что все это время придется быть в таком подвешенном состоянии.
   8 октября был день рождения "TV Integracion". По интересной случайности он совпал с днем рождения городского района Bom Retiro, в котором живут наши новые сотрудники Эдвин и Вилли. Таким образом, мы захотели объединить два праздника в один. Пришли на день рождения района, но там совершенно ничего не говорили о нашем телевидении. С чего бы это? Я уже хотел добиться у организаторов мероприятия, чтобы они как-то рассказали собравшемся о нас. Но Эдвин мне рассказал, что никто о нас так и не вспомнит. Так как идея Эдвина была не создать славу телевидению, а получить деньги за съемку мероприятия. Я немного поскандалил :), и подбил Виктора, чтобы мы покинули это мероприятие. Сеньор Гровер предложил отметить день рождения "TV Integracion" в ANEIBовской традиции; посидеть в пиццарии и вспомнить весь процесс развития телевидения. Что мы и сделали. Виктор рассказал о трудностях, Гровер рассказал, как его воодушевляет подвиг Виктора, боливийцы призвали к сотрудничеству, а Лусиана - жена Виктора - демонстративно показала ко всему этому свое равнодушие. (В последствии, в семье Виктора произошел большой скандал, где Лусиана предложила ультиматум: "Семья или работа?", и Виктор выбрал работу.)
   Лето навалилось неожиданно. Прохладная (15-18 градусов) и облачная погода неожиданно сменилась жарой. Со 2 по 8 ноября каждый день стояла солнечная и жаркая (до 31-35 градусов) погода, и когда не было ветра становилось невыносимо. Отражаемый от стен зданий солнечный свет, создает настоящую духовку! Сейчас же уже более похоже на весну. Жаркие дни сменяются прохладными, солнечные - дождливыми. Поскольку моих новостей не так уж много, я приведу несколько шокирующих данных из газетных статей.
   Газета "O Estadao de Sao Paulo" (06 ноября 2009 года): Директор Тюремной Федеральной Системы от Министерства Юстиции, Вилсон Саллес Дамазио (Wilson Salles Damazio) проинформировал, что в скором заключенные смогут разговаривать со своими семьями через Интернет. Для этого страна инвестирует 800 тысяч риалов (около 500 тысяч долларов). Также, что избегать личностного общупывания, в тюрьмах появятся сканеры, которые будут показывать ренгеновский снимок человека. Во всей стране имеется 470 тысяч мест для заключенных и дефицит составляет 200 тысяч. Только из-за этого дефицита, в 2007 году 500 тысяч человек, приговоренных судом к лишению свободы, не попали в тюрьмы.
   Газета "Destak" (16 ноября 2009 года): До конца года город (Сао Пауло) будет иметь 1 миллион камер наблюдения. Это число в 2 раза больше, чем было в конце 2008 года. Но десять лет назад было всего 50 тысяч камер. Эти камеры наблюдают все: автомобильное движение, прогулки по городу, пребывание в помещениях и развлечения в парках. В необходимый момент власть управления камерами может быть передана военной полиции. Две недели назад адвокат Карлос Алберто Ергас (Carlos Alberto Ergas) видел через камеру, находясь в своем офисе, как бандиты ограбили его дом. Он позвал полицию, но та вломилась в соседский дом, и бандиты благополучно сбежали. Установка только в одном здании необходимых камер стоит до 100 тысяч риалов.
   Закончу письмо новостью из моей жизни. В конце октября в Сао Пауло заезжала моя Форталезская подруга Владия (Vladia). Она приехала для участия в Экологической Конференции, но оказавшись в первый раз в Сао Пауло захотела, чтобы я ей показал город. Я показал настолько, насколько возможно, ходя по городу пешком. Мы ходили с 10 утра до 3 часов ночи: побывали на крыше банка, чтобы сфотографировать город; в японско-китайском районе Либердаде (Liberdade); в различных магазинчиках, где продаваемые товары имеют упаковки на различных иероглифах; на мунипальном рынке, где множество экзотических фруктов; в итальянском районе Бишига (Bixiga); в самых нищенских кварталах и в самых богатых; и очень много другого интересного. Ночами Владия проводила со своим другом детства, который покинул Форталезу и в Сао Пауло стал знаменитым актером. Те, кто видели его в различных фильмах, стремились сфотографироваться с ним или взять автограф. Приставали и ко мне: может я тоже какая-то знаменитость, раз у меня в друзьях такой известный актер?, но я спокойно отсиживался в тени, подобная слава мне не нужна. В первую ночь меня пригласили на всякие посиделки в "культурном обществе страны"; но я совершенно не знал, что там делать. Народ курил, обсуждал свои фильмы, пил пиво, а мне совершенно ничего не находилось, что я могу делать. Было очень печально смотреть, как эти люди, по которым равняется страна в их привычках, словах, одежде и т.д., совершенно ничего не имеют внутри и от безысходности просто напиваются. Поэтому в последнюю ночь я извинился и ушел. Зато там осталась Владия. Она мне позвонила перед отъездом и рассказала: "Сначала они начали с безобидного пива, потом курения. Стали пить вино, а потом кашасу, курить марихуанну, стали обниматься, потом эти объятия стали далеко не дружескими. Закончилось все сумасшествием и еще большим СУМАСШЕСТВИЕМ!"
   Ну вот, пока на этом и все.
   Гаура Шакти даса (ДВС). Сао Пауло, 18/11/2009.

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное