Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Кругосветка: Бразилия-133.


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

   У меня слишком мало серьезных новостей, никак не хватает на большое интересное письмо, как я писал ранее. Также не смотрю телевизор, не читаю газет, чтобы описывать бразилючную жизнь. Поэтому на этот раз письмо будет малюсеньким.
   Моя жизнь проходит довольно-таки однообразно. Читаю Священные Писания, повторяю молитвы, пишу книги, иногда делаю что-то для телевидения, иногда фотографирую нечто интересное, общаюсь с народом на сайтах знакомств. Как я писал ранее, Виктор отстранился от телевизионных дел, поэтому я больше предоставлен самому себе. С одной стороны это хорошо, без всякого предубеждения я могу заниматься духовной практикой. С другой стороны - это расслабляет. Виктор любит все делать быстро, много и качественно; да и меня подгоняет, когда я ленюсь. Вот так и приходится себя напрягать, чтобы мои действия были самостоятельными.
   Да, кстати, я не описывал, как я провел Новый Год. Поскольку у меня к этому времени уже был фотоаппарат, я пошел на Авениду Паулиста - центр народного гуляния. Там я сфотографировал салют и народ. Прежде чем войти в толпу, полицейские с помощью металоискателя обыскивали всех приходящих. Не разрешали проходить пьяным, но продаваемое пиво и подпольно распиваемые напитки покрепче сводили с ума кого угодно. Случайно встретил моих друзей, которых не видел уже 4 года. Познакомился с двумя преданными Кришны: один из Ресифе, но сейчас поселился в местном храме; другой из Манауса, столицы штата Амазонас. Ну и вернулся домой. Не интересно мне смотреть, как народ с ума сходит.
   Как можно перечислить деньги между двумя банками без уплаты налогов? Оказывается, если у вас есть текущий счет (не накопительский, а именно на котором постоянно приходят и уходят деньги), вы можете прийти к менеджеру и рассказать: кому и на какой счет вы хотите перечислить деньги. При этом вы ничего не платите, деньги снимаются с вашего счета и путем 2-3-минутных манипуляций на компьютере оказываются на чужом счете. Мне показал менеджер, как могут быть перечислены 10 тысяч долларов (тоже интересная штука, ведь банки работают только с национальной валютой!) со счета банка "Itau" на счет "Сбербанка".
   Какая еще новость? Ах, да! Я воспользовался халявой и сделал себе проверку зрения. Халява заключалась в том, что проводя экзамен, окулист выписывает рецепт на покупку очков в данной конкретной "Оптике". Тем самым, он собирает для нее клиентов. Но мне был интересен сам факт, какое у меня зрение. Выяснилась очень интересная особенность. Первое, что показал экзамен, мое зрение улучшилось. В марте 2003 года у меня было на правом глазе -3, а на левом -1. Сейчас, почти семь лет спустя, правый глаз -2,5, а левый - видит замечательно. Интересность заключается вот в чем (до этого мне никто об этом не говорил): я разные предметы рассматриваю разными глазами - те, что далеко, я вижу хорошим левым глазом, а ближайшие - близоруким правым глазом.
   Когда мы пили (Эдвин со своим другом - пиво, а я - лимонад) в одном из баров, по телевизору показали один интересный репортаж. Показали 8-летнюю девочку, которая в своем возврасте весит 92 килограмма! Представляете?! Я в свои почти 40 лет вешу 56-58 килограмм, а этот ребенок, который меня в 5 раз младше... От чего ее так "разнесло"? Из-за быстрого питания (fast-food): хот-доги, гамбургеры, макароны быстрого приготовления и из-за неподвижного образа жизни: большую часть времени она лежала и смотрела телевизор. А сейчас по заключению врачей она должна питаться только фруктами и молоком. Да-с, интересно устроила природа. Не будешь добровольно вегетарианцем, обстоятельства заставят.
   Продолжаем дело по защите украинца. Судья не считается ни с какими законами. Поэтому, не дожидаясь когда адвокат Гровер подготовит защиту, игнорируя апелляцию, на которую нужно ответить в течение 10 дней, судья 12 января провела судебное заседание. Украинец признался, что добровольно сделал это преступление, так как был на грани увольнения и хотел помочь своей семье. За перевозку этих трех килограмм кокаина, ему обещали заплатить 5000 долларов. Приговор оглашен не был, так как адвокат должен был предоставить определенные бумаги с Украины. А эти бумаги не были получены, так как судья не хочет предоставлять паспорт для оформления доверенности. По словам задержанного, консульство отказалось помогать, потому что "на Украине кризис и помощь таким лицам не входит в служебные обязанности консула".
   Я еще написал письмо в МИД, а мне ответили из посольства вот по какому вопросу: сколько стоит оформление развода? В русском Интернете прошла новость, что после повышения государственной пошлины, оформление развода в России стоит 200 рублей (около семи долларов). Работник посольства мне ответил, что в Бразилии развод стоит 300 долларов (в долларах или в национальной валюте). Представляете? Это при том, что минимальная зарплата в стране сейчас 465 риалов (около 230 долларов).
   Дашка получила от Сао-Пауловского правительства "bolsa de aluguel". Что это такое? Это когда правительство для помощи кому-то из сограждан арендует жилье. Но где арендовать? - ищет сам гражданин. Правительство может платить только 300 риалов, но это очень мало в определенных районах города. Когда Виктор собирался снять квартиру, чтобы в ней жить вместе со своими дочками отдельно от Лусианы, он выяснил, что аренда однокомнатной квартиры в 20 минутах от центра города стоит 2500 риалов. Дашка, побегавшая по различным частям города, расказывает, что в среднем жилье стоит около 400-600 риалов. У нее уже есть определенные варианты, но я расскажу о них, когда у нее нечто получится.
   Кстати, Дашка сейчас устроилась на работу. Она стоит в центре города с большим плакатом: "Пешеходы! Ожидайте зеленого сигнала!". Работает с 8 до 15 часов (на каждый час - 10-минутный перерыв и получасовой обеденный перерыв), с понедельника по пятницу. Ее не напрягает, она слушает музыку (в том числе и песни своего детства) записанную на мобильник. За это ей обещали 488 риалов. Ее работа в 15 минутах от моего дома, поэтому я чаще стал ее видеть и общаться.
   Я птоестировал фотик, который купила себе Дашка. Помните, это был "Olimpus FE35"? Но мне он не понравился. Ограниченность функций, по краям изображение искаженное, батарейки разряжаются быстро, невозможно управлять одной рукой (своим я могу все манипулировать одной рукой, а на ее фотике нужно использовать вторую руку). В конечном счете, Дашка решила от него отказаться. Немного напряглась, так как по закону о защите прав потребителя, магазин дает гарантию только на 3 месяца, в течение которых он должен устранить неполадку или заменить товар, если проблема - это заводской брак. Но, разыскивая помощь Дашке, я просмотрел непосредственно сам закон. Оказывается в нем есть интересный момент, о котором мы раньше не знали. Товар может быть возвращен продавцу в течение 7 дней с момента продажи. Можно не объяснять причин, а можно отделаться общими фразами: "Не понравился" или "Не хочу". Итак, Дашка замерла в ожидании, что ответит нам магазин. По бразильской особенности решения всех проблем, она стала говорить очень много, как и почему ей не понравился фотик. Я заметил зажатость продавцов, предложил ей немного пройтись, чтобы они могли без давежа самостоятельно принять решение. Когда через полтора часа мы вернулись, продавцы сказали, что решили нам вернуть деньги. Попросили, что если в следующий раз мы будем что-то возвращать, не нужно никого и ничего критиковаать; просто "не понравилось" и все.
   Сейчас в Сао Пауло самый невыносимый климат для меня. Наступила летняя жара. Бывают дни, когда стоит +33-+35 градусов и совершенно безветренно. Я совершенно не могу ничем в это время заняться: ни спать, ни есть, ни еще что-либо делать. Помывка под душем спасает только на 10-15 минут и снова полное бездействие. В Рио де Джанейро еще жарче! Как мне пишут оттуда, как публикуют заметки, сейчас там +41! Из моих запросов выяснилось, что подобную жару еще не каждый бразилюк переносит. С другой стороны, когда приходит холодный воздух с Антарктиды, температура понижается до +15-+21 и дует холодный ветер. Но больше мне нравится сильнейший ливень, под которым я могу часами мокнуть и не заболеваю, иногда ходя по улицам по пояс в воде, на которых протекают, в буквальном смысле, реки. Зато этот ливень создает много проблем: бесконечные автомобильные пробки, вышедшая из берегов река затопливает дома, оползни разрушают дома и дороги... наступает национальное бедствие, с которым бразилюки еще не научились бороться!
   Через три дня мне уже будет 40 лет. Вернее, не мне, а этому материальному телу, в котором я сейчас воплощен. Старость приходит незаметно, если не придавать значения определенным признакам. Но эти признаки видны: это и появление белых волос на голове, и ослабление слуха, и отношение ко мне 18-20-летних девченок больше как к отцу, чем к другу, и некоторые болезни непроходящие так быстро, как хотелось. Что тут сказать? Нужно набираться мужества и мудрости. Дальше будет сложнее. В том числе и заключительный экзамен, называемый смертью. От этого не застрахован никто.
   Ну что ж, на этом пока закончу.
   Гаура Шакти даса и Дарья. Сао Пауло, 25/02/2010.

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное